X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как нас кинули французы в Мерибеле

Мерибель 3долины Агентсво CIS Immobilier

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 November 2022 - 00:34

Всем привет!

 

14 марта 2020 мы (4м и 3ж- все из РФ кроме Кости) приехали в Мерибель, разместились  в двух апартах, снятых в агенстве CIS Immobilier , распаковались (алкоголя и хавчика было на неделю), выпили , закусили , а вечером Макрон объявляет о закрытии подъемников на всех курортах из-за короны ... shok.gif

 

Решили - погуляем, съедим и выпьем запасы и уедем, что уж тут поделаешь.. icon_cry.gif  Кто-то даже пару раз спустился без подъемников- поднимались на автобусе до вертолетной площадки и спускались вниз biggrin.png

 

Все договора и расчеты с агенством велись  через моего приятеля Костю, друга из Женевы, т.к. агенству  было удобнее (со слов Кости) работать с одним лицом.

Сразу задали им вопрос- можем ли остаться на несколько дней и что с возвратом? Нам разрешили и пообещали, что вернут деньги за неиспользованные дни в апартах и полностью за скипасы (Скипасы на всю толпу были выкуплены нами с дисконтом у этого же агенства перед заселением). 

Однако, через пару дней вышло распоряжение властей о введении чрезвычайной ситуации с требованием всем туристам освободить курорты - пришлось уезжать.

В агенстве при выезде нам ничего не вернули , но пообещали это сделать позднее. Тем не менее, Костя выплатил всем из своих за скипасы, а за парты решил дождаться решения агенства.

 

Спустя несколько месяцев Костя связался с агенством и напомнил им о возврате за скипасы и жилье. Там сказали - нет проблем, но только возвращать им евро в его швейцарский банк им не удобно- нет ли счета в Евро?. Счета у Кости в евро никогда не было и не планирует, тк его банк конвертирует франки в любую валюту по кросс-курсам без комиссии. В итоге , Костя сам без согласования с остальными , позвонил нашему общему знакомому Диме из Барселоны, с которым мы катались в С-А ранее. Костя планировал летом поехать в отпуск в Барселону , и спросил- можно ли отправить деньги в его банк, потом он заедет в гости, заберет- Дима дал согласие.

 

Костя приехал в Барсу - денег все еще нет! Французы сообщили Косте, что деньги отправили, а Дима говорит- ничего не получил. Попытки получить от французов реквизиты перевода заканчивались отказом раскрывать данные , мол "ищите деньги в испанском банке, мы все отправили". Филиал агенства в Мерибеле отправлял Костю в головной офис , а те откровенно игнорили. Максимум, что прислали французы, это прикрепленная здесь бумажка  с реквизитами перевода - как видно , никаких реквизитов там нет.

 

Костя запутался, кто мутит и где деньги- в агентстве , у Димы, или где-то между банками висят?  Дима в свой испанский банк обращаться письменно с запросом тоже спешил, тк в его банке сказали - денег не приходило  искать того, чего не пришло мы не будем.

 

В общем, Костя обратился за помощью ко мне. Я конечно его поругал за то, что он решил сам, без совета, дать французам Димин счет, а не требовать возврата на свой швейцарский, но он сказал, что там основные деньги его (за скипасы он нам отдал сразу), поэтому он не подумал согласовывать с нами.

 

Далее будет продолжение про то, кто же жулик в этой истории.. Ваши предположения?

Прикрепленные изображения

  • IMG_2417.jpg

Сообщение отредактировал MikeMSK: 21 November 2022 - 00:39

  • 2

#2 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 November 2022 - 00:49

Наши лица, когда мы на утро узнали, что канатки отключены..mega_shok.gif

С ушами- Костя biggrin.png

Прикрепленные изображения

  • IMG_2419.jpg

Сообщение отредактировал MikeMSK: 21 November 2022 - 00:51

  • 0

#3 greggy

greggy
  • Лыжебордеры
  • 283 сообщений
  • Город:тайный город

Отправлено 21 November 2022 - 02:24

 

 

Костя запутался, кто мутит и где деньги- в агентстве , у Димы, или где-то между банками висят? 
вопрос как понятно из фото - о 4 тысячах евро ????
ради таких денег могут выше перечисленные люди кинуть ??? для них это большие деньги или как ???

  • 0

#4 OLDMAN131058

OLDMAN131058
  • Лыжебордеры
  • 1199 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 21 November 2022 - 12:50

Мне CIS Immob. за оплаченные апарты и два скипасса в Парадиски  в конце марта 2020 полностью вернул. Правда переписка и возврат длились около месяца.

Ну и да, мы заехать не успели и нам прислали письмо, что курорт закрылся.


  • 0

#5 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2022 - 12:54

Мне CIS Immob. за оплаченные апарты и два скипасса в Парадиски  в конце марта 2020 полностью вернул. Правда переписка и возврат длились около месяца.

Ну и да, мы заехать не успели и нам прислали письмо, что курорт закрылся.

Вообще то в 20-м мне французы всё вернули, за исключением невозвратных ж/д билетов, но это было примерно 20е...


  • 0

#6 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7149 сообщений

Отправлено 21 November 2022 - 13:02

Всем привет!

 

14 марта 2020

запланировал в 2020 в-торанс на эти даты

было все предоплачено: свисс билеты/машина в GVA/парковка в ВТ/скипассы/аппарты невозвратные

12 марта поняв, что назревает ЖЖЖ, начал процесс по отзыву всех броней ...

в итоге, все отменил почти без проблем, даже невозвратное жилье, просто это заняло пару месяцев

потеря в итоге на каких-то мелочах порядка 50 евро

все возвраты были на карту сбера евровую

наверное просто сыграл момент не въезда .....


Сообщение отредактировал da_vova: 21 November 2022 - 13:02

  • 0

#7 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 November 2022 - 15:18

Поднял переписку. Был не точен. Уточняю причину , почему французы отказали возвращать Косте деньги на его швейцарский счет.

Их ответ:

"Following your email, we inform you so that we can pay you back, it’s necessary to send us your credit card details: card number, expira date and security code. Unfortunately, it will be difficult to reimburse you by bank transfer because your mailing address is in Suisse and you have a Russian email address so we may have difficulties with the bank.

We stay at your disposal for any further information,"

 

Перевод:

"После вашего письма мы информируем вас, чтобы мы могли вернуть вам деньги, необходимо отправить нам данные вашей кредитной карты: номер карты, срок действия и код безопасности. К сожалению, будет сложно возместить вам банковским переводом, потому что ваш почтовый адрес находится в Швеййцарии, а у вас есть русский адрес электронной почты, поэтому у нас могут возникнуть проблемы с банком."

 

 Как вам такая причина отказа?)))) Мне показалась причина надуманной

 

Я, как и многие из вас, тоже подумал , что это не та сумма, из-за которой агентство может слать клиентов, но вдруг у них возникли финансовые проблемы и они решили футболить самостоятельных туристов (без страховки) из-за массовых возвратов- мол идите доказывайте, что мы вам что-то должны. А доказывать (судиться) дорого и долго.

 

В общем, возникло несколько предположений:

1) Дима закрысил бабки

2) Французы решили динамить, либо платеж вернулся, а они об этом молчат

3) деньги висят до выяснения в банке корреспонденте

 

В пользу 1 версии было то, что Дима не хотел идти за выпиской в банк (заказать ее можно было только очно), ссылался на ковид-ограничения отделения банка, писать туда оф запрос и вообще не хотел и светить нам свои обороты 

В пользу 2 версии- надуманная причина отказа перевода Косте на его счет из-за е-мейл; перевод третьему лицу на карточку в испанскийй банк не соответствует договору об оказании услуг; отказ выяснять где зависли деньги;

В пользу 3 - информация от банковского работника Костиного банка о проблемах с переводами в период пандемии. Мол, деньги могут уйти , не дойти до получателя, но и не вернуться обратно- тогда нужно инициировать запрос в банк. 

 

Я получил от Кости заверения, что французы не предлагали ему какие-то дисконты в будущем, либо другие бенефиты вместо возврата, а также его обещания не иметь дел больше с этим агентством.

 

Подключившись к решению вопроса возврата, я решил связаться с Димой и выяснить, в чем проблемы оформить запрос в его банк


Сообщение отредактировал MikeMSK: 24 November 2022 - 21:09

  • 0

#8 OLDMAN131058

OLDMAN131058
  • Лыжебордеры
  • 1199 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 24 November 2022 - 17:56

Мне французы попросили прислать банковские реквизиты и номер счёта. Потом прислали платёжку о переводе. Жду, звоню в банк, денег нет. Опять переписка. Через некоторое время пишут, да деньги мол вернулись назад с формулировкой  "борьба с отмыванием денег и т.д."! Дальше просят прислать данные карточки. После этого деньги поступили. 

Самое смешное, что я именно с этой карточки и оплачивал. Хранцузы, что с них взять. 


  • 0

#9 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 24 November 2022 - 23:36

Мне французы попросили прислать банковские реквизиты и номер счёта. Потом прислали платёжку о переводе. Жду, звоню в банк, денег нет. Опять переписка. Через некоторое время пишут, да деньги мол вернулись назад с формулировкой  "борьба с отмыванием денег и т.д."! Дальше просят прислать данные карточки. После этого деньги поступили. 

Самое смешное, что я именно с этой карточки и оплачивал. Хранцузы, что с них взять. 

 

 У них небыло твоих карточных данных. Но виновата нация...  


  • 0

#10 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 24 November 2022 - 23:42

 

 

 Как вам такая причина отказа?)))) Мне показалась причина надуманной

 

 

 

Причина как раз внятная. На каждом переводе банки посредники откусывают понемногу. Деньги вернутся им но немного меньше, а возвращать надо полную сумму. 


  • 0

#11 OLDMAN131058

OLDMAN131058
  • Лыжебордеры
  • 1199 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 25 November 2022 - 10:57

 У них небыло твоих карточных данных. Но виновата нация...  

Очень люблю Францию и рас...во французов! 

И кстати слукавил, прислали не всю сумму, а на 20 евроцентов меньше!!!biggrin.png


  • 0

#12 newsnow

newsnow
  • Лыжебордеры
  • 380 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2022 - 13:20

Наши лица, когда мы на утро узнали, что канатки отключены..mega_shok.gif

С ушами- Костя biggrin.png

 

Мое предположение: жуликов нет и не было. 

Есть IT-технологии, просто технологии, а в крупных компаниях это все ну очень жестко зашито, ну и то, что Вы вынуждены действовать через Костю, т.е. человеческий фактор.  

Мне, кстати, французы и за невозвратный ж/д билет все вернули. При том, что им в программу надо было именно счет да еще с IBAN забить, у них такая программа, а у нас тут только свифты. Они, даже не знаю как, но вместо счета карту, причем не того банка, с какого я оплачивала, оприходовали. Да я еще в номере карты вместо 6 им 0 отправилала, цифра стерлась, дык они мне написали, что карта не проходит. Т.е. напарились из-за моих меньше 20 Евро по полной.

А вот ВТБ сначала заявление на чарджбэк не хотел принимать типа надо было в течение месяца подать, а потом тупо отбойники слали, что вопрос пока еще не решен. Я уже давно деньги получила, а они все продолжали присылать. 


Сообщение отредактировал newsnow: 25 November 2022 - 13:21

  • 0

#13 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2022 - 21:09

Мое предположение: жуликов нет и не было. Есть IT-технологии, просто технологии

Можно допустить, но с июля 2020, когда французы якобы перевели Диме деньги,  до апреля 2021, когда я подключился к вопросу, прошло дофига времени, чтоб эти технологии нашли пропавшие деньги )


  • 0

#14 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6613 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 25 November 2022 - 21:33

Швейцарии давно присоединилась к SEPA. Какие проблемы могли возникнуть у французов с переводом? Внутренний курс банка в Швейцарии мог бы 'съесть' пару %, но это уже другая история
  • 0

#15 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2022 - 21:37

Забыл сказать, что как только Дима выслал французам данные своей карты (6.07.2020), они сразу же выслали копии чеков платежного терминала на почту Диме и Косте (7.07.2020, прилагаю фото). Т.е. казалось бы,  вот он факт перевода Диме!!!yahoo.gif  Ан нет , Дима утверждал, что денег на карту не приходило, квитанции мутные, нет реквизитов транзакции, нет доказательств , что деньги списаны со счета и тп. Костя стал просить у французов подтверждение списания, а французы слать Костю с его просьбами куда подальше (в Испанию) sad.png .

 

Костя просил Диму обратиться в банк, но тому ответили (если верить Диме), что это не их вопрос и обращаться нужно в платежную систему Мастеркард, что он и сделал в ноябре 2020, но ответ так и не пришел. Дима послал Костю во Францию. Пинг-понг... wacko.png

 

Сразу скажу, что мне показалось подозрительным то, что я обвел красным, а именно , что это операция  "возврат". Какой еще мог быть возврат , если Дима ничего не оплачивал... Но об этом позже

Прикрепленные изображения

  • IMG_2455.jpg

Сообщение отредактировал MikeMSK: 25 November 2022 - 22:07

  • 0

#16 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2022 - 21:46

Швейцарии давно присоединилась к SEPA. Какие проблемы могли возникнуть у французов с переводом? Внутренний курс банка в Швейцарии мог бы 'съесть' пару %, но это уже другая история

я на днях ему задал тот же вопрос. Он сказал, что перевод из Евросоюза в Свисс пара процентов, конвертация евро-франк еще процентик, и нам раздать в евро еще одна конвертация. В общем набегало и он решил сэкономить, тк через  три недели летел в Испанию в отпуск и рассчитывал забрать у Димы кэш. Он говорит, что и на рынок во Франции и по Европе ездит с кэшем, ни у кого из его шв знакомых карт и счетов в евро нет (мож пи..т конечно, но не суть).


  • 0

#17 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6613 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 25 November 2022 - 21:55

я на днях ему задал тот же вопрос. Он сказал, что перевод из Евросоюза в Свисс пара процентов, конвертация евро-франк еще процентик, и нам раздать в евро еще одна конвертация. В общем набегало и он решил сэкономить, тк через три недели летел в Испанию в отпуск и рассчитывал забрать у Димы кэш. Он говорит, что и на рынок во Франции и по Европе ездит с кэшем, ни у кого из его шв знакомых карт и счетов в евро нет (мож пи..т конечно, но не суть).


Я, конечно, ,'вери сорри',что говорится, но все эти конвертации и тд, в пределах 3%. Я на рынок во Францию (почти каждые выходные, они еще до ковида научились карты принимать) и итальянские аутлеты только с картой езжу. Мили и прочие 'плюшки' кредитной карты вполне компенсируют потерянные % и заморочки с тасканием кэша. Наличные Фр в евро перевести тоже стоит в районе 1%, даже с супер курсом мигро банка. У особо экономных или просто осведомленных есть wise, revolut, neon и тд

Ну и ,разумеется, я легко в Швейцарии найду знакомых со счетами в евро :)
  • 0

#18 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6613 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 25 November 2022 - 22:02


P.s. фамилию друга уберите, а не только мэйл. Чек обычный возвратный с кассового аппарата. Разумеется, банковского списания на чеке видно не будет. Такой же чек выдаётся при возврате, напр, покупок. Ничего странного я лично тут не вижу

Сообщение отредактировал Fairlady: 25 November 2022 - 22:02

  • 0

#19 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2022 - 22:13

P.s. фамилию друга уберите, а не только мэйл. Чек обычный возвратный с кассового аппарата. Разумеется, банковского списания на чеке видно не будет. Такой же чек выдаётся при возврате, напр, покупок. Ничего странного я лично тут не вижу

Спасибо, поправил. Я полагаю, возвращать можно тому же лицу, кто ранее оплачивал товар/услугу, пусть и на другую карту и банк это должен проверить для избежаний обнальных и прочих серых схем. Разве нет? 


  • 0

#20 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 26 November 2022 - 09:28

Спасибо, поправил. Я полагаю, возвращать можно тому же лицу, кто ранее оплачивал товар/услугу, пусть и на другую карту и банк это должен проверить для избежаний обнальных и прочих серых схем. Разве нет? 

нет


  • 0





Темы с аналогичным тегами 3д, Мерибель, 3долины, Агентсво, CIS Immobilier

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных