X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Baofeng UV-5R - правильная радиостанция настоящего лыжебордера.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 723

#721 cymax

cymax
  • Лыжебордеры
  • 6811 сообщений

Отправлено 30 April 2019 - 00:29

АлекСт, так просто за горизонт видимости ушли, потому и получили ноль со всеми антеннами. Частоты UHF землю не огибают. Так-то формула теоретически дает до 20 км видимости при таких высотах расположения раций. Но кто его знает, какие препятствия еще были там по пути. Лесополоса или домик какой-нибудь - и вот тебе 10 км.

Для 1-4 км по прямой хватит любых раций и до 2 Вт, типа наших пуксингов. С ними у нас был опыт намного более дальних сеансов связи в Альпах. Например, Хинтертукс-Кальтенбах или Хорберг-Хохкриммль. Это ~25 км, но в условиях прямой (или почти прямой) видимости, конечно :) Хотя это была чисто удача - на связь на таком расстоянии никто и не расчитывал.

• 0

#722 АлекСт

АлекСт

лыжник-горнопляжник

• Лыжебордеры
  • 5941 сообщений

Отправлено 30 April 2019 - 10:58

Это понятно, про горизонт.

Но меня (как ни разу не радиолюбителя) удивил немного (и порадовал) факт, что связь была практически одинаковой даже не нештатной короткой антенне, про которую профи  говорят "фи..." :)

А так-то я даже на почти-честной ЛПД-мощности в 0,05вт на 4км как-то связался с горы в долину.

• 0

#723 cymax

cymax
  • Лыжебордеры
  • 6811 сообщений

Отправлено 30 April 2019 - 22:01

Ну, я просто это знание уже получил на практике icon_smile.gif Ставил длинные нештатные антенны, колхозил противовесы и т.п. на 2 и 5-ваттных рациях.  В итоге сейчас оставили 2-ваттные с "пулями", с которыми они помещаются практически в любой карман (только не нагрудный !). Существенной разницы в горах в нашей горнопляжной компании выявить так и не удалось icon_smile.gif

Сообщение отредактировал cymax: 30 April 2019 - 22:04

• 0

#724 Александр Марченко

Александр Марченко
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 06 September 2019 - 10:09

Ну, я просто это знание уже получил на практике icon_smile.gif Ставил длинные нештатные антенны, колхозил противовесы и т.п. на 2 и 5-ваттных рациях.  В итоге сейчас оставили 2-ваттные с "пулями", с которыми они помещаются практически в любой карман (только не нагрудный !). Существенной разницы в горах в нашей горнопляжной компании выявить так и не удалось icon_smile.gif

Родные антенны вполне подходят для работы на склоне. Интересно, кто говорит о том, что они плохие?! А что касается разности в мощности, то тут имеет вест в выборе радиостанции. В Baofeng что 5, что 8 одно и то же. А взять Alinco то совсем другое дело.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных