X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ставим ребенка на горные лыжи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2021 - 12:37

*
Популярное сообщение!

О том, как ставить ребенка на горные лыжи, есть множество материалов, но я хотел бы поделиться собственным опытом, уверен, многим он пригодится.



Читать далее в блоге >>
  • 21

#2 Sparrovv

Sparrovv
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1067 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 01 March 2021 - 13:29

Для себя понял - только инструктор.

Все эти группы-школы - пустая трата времени (ребенка) и денег (родителей).

Да, инструктор очень недешев, но прогресс в 100 раз лучше.

Можно чуть сэкономить - брать инструктора на 2-х детей - можно прямо в инструкторской оставить такой запрос, они сами найдут пару.


  • 0

#3 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 01 March 2021 - 14:02

Категорически не согласен с предыдущим оратором.  Мой после французских, итальянских и австрийских школок, отлично катается. И там дети просто друг с друга берут пример и все страхи уходят. А когда над мелким нависает дядя и ему сюсюкает, то это для него повод для стресса.

Только групповые занятия и точка. ))


  • 2

#4 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2021 - 14:09

Фишка в том, что дети разные. Я вот пришел к выводу, что нужно комбинировать. 

В любом случае, я могу рекомендовать смешанный подход, а там уже от непосредственной реакции ребенка смотреть, больше групповых или индивидуальных занятий. Только групповые - можно, просто эффективность будет очень низкая.


  • 0

#5 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2021 - 14:20

Только ХОРОШИЙ инструктор.  Отдавал внучку на индивидуальное занятие в Сорочанах, выкинутые деньги. Там нет формальной  возможности выбора инструктора. Вместо обучения в пологом лягушатнике тетя-инструктор потащила склон, где ребенок, в приципе стоящий на лыжах, не мог самостоятельно контролировать скорость. И обучение свелось к 3-4 спускам с опорой на руки инструктора. За последующий час  я, не инструктор, научил гораздо бОльшему. 


  • 0

#6 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31219 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 March 2021 - 14:43

Для себя понял - только инструктор.
Все эти группы-школы - пустая трата времени (ребенка) и денег (родителей).
Да, инструктор очень недешев, но прогресс в 100 раз лучше.
Можно чуть сэкономить - брать инструктора на 2-х детей - можно прямо в инструкторской оставить такой запрос, они сами найдут пару.

Э как могу тут поотвечать))) в теме))
  • 0

#7 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22266 сообщений

Отправлено 01 March 2021 - 14:51

Э как могу тут поотвечать))) в теме))

Ага, знатоки с большим стажемbiggrin.png


  • 0

#8 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4578 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2021 - 18:42

Хороший отчет, полезный, плюсанул.

Вспомнил, как папа привел меня в магазин мерить мои первые ботинки, были большой ценностью, новые (!) белосиненькие, какя-то производная Альпины для детей. Потом, по объявлению были куплены лыжи Пампорово со сломанными носками и папа их сам переклеил на работе при помощи эпоксидки и стеклоткани. С одеждой проблем не было, ее просто не было никакой специальной. Что было применимо в то и одевали. А! Крепы были Нева-1 со взрослых лыж, а палки Москва папа мне по росту отпилил, хотя, возможно, это были не первые палки, а первые были бамбуковые от беговых лыж, тоже пиленные. С инструкторами тоже было просто, как и со специальной одеждой. Также было и с отратраченными склонами. Поэтому папа ставил меня сам и там, где снег был и горка. Я во взрослом возрасте уже у папы спросил сколько мне было лет, когда он меня на лыжи поставил, он вспомнить не смог, точно до того, как я в школу пошел, то ли в 5, то ли в 6. Скорее всего в 5. Вот с тех пор и катаюсь.


Сообщение отредактировал lavrik: 01 March 2021 - 19:52

  • 1

#9 Mike Belkin

Mike Belkin
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2021 - 19:22

У меня старшая училась только в альпах в группах детский с трех лет. Катается сейчас великолепно.  Никаких индивидуальных инструкторов. Однажды в снежкоме перед сезоном лет в 6 отдал ее инструктору. Через час он ее вернул мне со словами, чтоту ребенка никаких проблем вообще нет. 
А вот младшая в три года первый раз пошла в школу в альпах, но заболела там сразу и на лыжи не встала. А на следующий год ковид и была абсолютно бесснежная зима. Так что ставить стали в этом году и на московских горках. В общем то нескольких занятий в крылатском и два дня в сорочанах хватило, чтотбы она беспроблемно поехала плугом.  
лет до 6-7 ставитьв на параллельные лыжи бесполезно в силу физических особенностей детей. Так что можно расслабиться. А в следующем сезоне хочется надеятся, что пойдет по стопам старшей и поедем мы-таки во вновь открытые альпы. Там накат зверский дети получают. 4 часа ежедневно - это прилично. Как правило потом еще по часу в день с родителями. 
 


  • 0

#10 Mike Belkin

Mike Belkin
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2021 - 19:26

Тоже плюсану к групповым. Но есть болшая разница - групповые у нас и групповые в альпах. 
у меня с групповыми детскими в Москве пазл не сложился ни разу. 


  • 0

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2021 - 19:34

лет до 6-7 ставитьв на параллельные лыжи бесполезно в силу физических особенностей детей. 

Ерунда. В 6-7 прекрасно едут на параллельных, даже на старых "прямых" лыжах ездили, и по очень приличным уклонам. Если нет физических  особенностей, дающих право на инвалидность. 


  • 0

#12 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6604 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 01 March 2021 - 20:02

*
Популярное сообщение!

Топиков на эту тему немало в детском разделе, копий поломано ещё больше. Но любой новый опыт что-то добавляет. А фото просто замечательные!
Прежде чем ставить 3х летку на лыжи есть смысл задавить жабу и уменьшить ожидания. И от ребенка, и от тренера/школы. Дети - разные, кто-то супермотивированный и в 4 г делает шпагат, аксель, сальто, параллельные лыжи, играет лунную сонату. А кто-то птичек считает и снежинки языком ловит. Можно относиться к занятиям, как к бэйби ситтингу, чтобы дать вам хоть немного самому покататься. Да, недёшево, но гл спорт - вообще не самый дешёвый вид спорта и отдыха.
Я тоже отношусь к лагерю тех, что предпочитают отдавать учиться к профессионалам. Я не тренер, тем более для детей. Дети с родителями обычно больше капризничает и не слушаются.
Опять же предпочту группы, но время от времени можно брать инструктора, чтобы обсудить какие-то индивидуальные ошибки и планы на будущее.

Кто-то из Райдерс писал на форуме, что в
У них самая крутая концепция, Европе и не снилось. Но
"Инструкторы и группа всегда разные. Постоянная текучка детей, естественно, сформировать постоянную группу не получится." - ни в какие ворота.
Детям важна стабильность. Во Франции стандартный уровень 6 дней. В первый день на деток смотрят, если необходимо, понижают или повышают уровень. Потом всё время группа катается в том же составе с тем же инструктором. (Конечно, может случиться форсмажор) На 6 ой день - сдача зачетов, могут быть соревнования, призы, медальки, значки и рекомендации перейти на след уровень или повторить этот.
Зачем российские школы изобретают велосипед, вместо того, чтобы использовать проверенный опыт - загадка.
P.s. про проф спорт речь тут не идёт
  • 3

#13 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 01 March 2021 - 20:54

Дети начали "кататься" с 2,5 лет.  Это были спуски по 10-15 метров по плоскачу. 

Лет с 4 стабильно неделя в ESF/ESS/Zimaaa. Были и индивидуальные.  На текущий момент 8 и 11 лет спускаются по любым трассам и лёгкий офпист... в ess "академию" не прошли, но и берут туда с 12 только. 

Имхо больше им нравится групповые занятия - веселее и виден прогресс на фоне других

ps

в zimaaa/snowpro не хуже чем в ess/esf. 


  • 0

#14 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4578 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2021 - 23:45

На 6 ой день - сдача зачетов, могут быть соревнования, призы, медальки, значки и рекомендации перейти на след уровень или повторить этот.
Зачем российские школы изобретают велосипед, вместо того, чтобы использовать проверенный опыт - загадка.
P.s. про проф спорт речь тут не идёт

Офигенно эффективно работает. Очень все круто.
Российские дефективные менеджеры занимаются, как они думают, эффективным управлением, но на самом деле велосипед изобретают и все портят. Ну вот такое у нас дефективные образование.
  • 0

#15 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5911 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 March 2021 - 09:20

 

в zimaaa/snowpro не хуже чем в ess/esf. 

да,

жаль только теперь  каникулы в стране не совпадают с московскими. у нас в феврале нет каникул, когда Маша Долгошеина свои школы с детскими группами проводит.     


  • 0

#16 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5911 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 March 2021 - 09:25

"Инструкторы и группа всегда разные. Постоянная текучка детей, естественно, сформировать постоянную группу не получится." - ни в какие ворота.
Детям важна стабильность. Во Франции стандартный уровень 6 дней. В первый день на деток смотрят, если необходимо, понижают или повышают уровень. Потом всё время группа катается в том же составе с тем же инструктором. (Конечно, может случиться форсмажор) На 6 ой день - сдача зачетов, могут быть соревнования, призы, медальки, значки и рекомендации перейти на след уровень или повторить этот.
Зачем российские школы изобретают велосипед, вместо того, чтобы использовать проверенный опыт - загадка.
P.s. про проф спорт речь тут не идёт

Причем проблема текучки тож решается элементарно. Фиг возьмут ребенка в есф в средине недели. Недельный курс продается со скидкой.   Все это знают, деньги считать умеют - никакой текучки нет в итоге.   


  • 0

#17 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22266 сообщений

Отправлено 02 March 2021 - 10:39

лет до 6-7 ставитьв на параллельные лыжи бесполезно в силу физических особенностей детей. 
 

7 лет девчонке

 


  • 0

#18 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2021 - 15:40

Честно не читал о достижениях вашей дочери. Считаю 4 года - слишком рано. Всякие проезды ребенка и  спуски  -ни о чем. Слишком рано не по физухе, а по головы. Полностью бесполезное занятие. Лет в 6 лет вы все поймете. Если ребенок к этому способен. 

 

 

 

 


  • 0

#19 Ilya Lykov

Ilya Lykov
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 March 2021 - 16:18

Очень структурировано и подробно написано) я как-то своих примерно также, но более стихийно кидал в обучение)

Несколько замечаний/наблюдений (на своих двоих:))):

1) лучше комбинировать все: и отдельного инструктора, и группу, и родителей. На практике с папой-мамой - это дети не учатся нормально, не слушают, только катают:) поэтому Школа - обязательно. 

2) Роза хутор скипасс Детский: на практике хотьфлрмально это и нужно,  но не обязательно таскаться каждый день в кассы. Ребёнок до семи все время проходит в рамки подъемника либо с родителем, либо пролезает под турникетом - канатчикам пофиг. Если с группой и инструктором - они все приходят без очереди вне рамок. 
 

3) цены в riders драконовские, конечно. При этом нет дифференциации цен в зависимости от услуг - мы никогда не сдаём ребёнка на час анимации и обед после каталки (а тем более сейчас, в ковидные времена это сомнительное времяпрепровождения), но нет  никакой возможности не платить денег за эту анимацию. Вот в Красной Поляне (бывш. Горки) был в прошлом году какой-то более гибкий тариф.

4) пока ребёнок интуитивно не поймает координацию, не будет наката - можно не ждать супер успехов) как и когда это происходит и почему - у меня понимания нет. Наверное зависит ещё от того, как кто в голове воспринимает процесс каталки. Вот старший сын у меня с трёх лет на лыжах. Сносно катать начал в 6-7, а мочить круче меня в этом году (сейчас 13 лет) при этом техника огонь, карвит, на ходах прет по целяку, я специально не учил, в школу он давно не ходит (очевидно, смотрит ютуб уроки)))


  • 0

#20 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2021 - 17:13

Я категорический противник вытаскивать на склон дитя, которое еще мало что соображает. Именно соображает, а не пытается повторить  движения за инструктором.  Сколько ему  будет лет, когда ему это станет надо  -ему решать.   Может быть никогда. 

 

 

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных