X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лекция Санди Муровца в Спорт Марафоне


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 158

#41 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2019 - 11:18

Ротация в тбс - дословно- "поворот в тазобедреном суставе". Я что-то не понимаю...разве это не классика? mellow.png

ротация бедра - это то, что называют коленной ангуляцией


  • 0

#42 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2019 - 11:28

Предложи Санди пару уроков по технике )))

Я не очень люблю свои услуги предлагать, предпочитаю, чтобы кто-то за меня это делал. Можешь заняться.  Тогда пара уроков для тебя будут со скидкой )

За видео спасибо, я плюсик поставила )


  • 0

#43 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2019 - 11:41

Предложи Санди пару уроков по технике )))

Вот он там рассказывает "в начале поворота внешняя должна быть впереди, в конце позади".

 

Но почему он не рассказывает _как_ добиться такого положения лыж?

 

А ведь это очень просто: приведение внутреннего бедра и отведение внешнего разворачивают таз внутрь поворота и "оттягивают" внутреннее бедро назад (или, что эквивалентно "проталкивают" внешнее вперед), обеспечивая таким образом целевое положение лыж - обратную разножку. В процессе поворота таз разворачивается кнаружи приведением внешнего бедра и отведением внутреннего и обеспечивается прямая разножка.

 

Вот каким должно быть описание механики в методички.

 

Почему вместо подобного оперируют образами водоносца и канатоходца?

 

На мой взгляд это примитивно. Потому и уныло.


Сообщение отредактировал rzuev: 12 October 2019 - 11:42

  • 0

#44 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2019 - 11:45

Т.е. ученикам предлагается самостоятельно разобраться какими усилиями в каких двигательных единицах нужно достичь нужного положения лыж.

 

Или я сейчас придираюсь к какой-то фигне, потому что то, о чем я пишу, настолько элементарно и всем понятно, что даже нет смысла об этом говорить, если сказано внешняя лыжа впереди, то все однозначно понимают куда и что нужно сложить или скрутить?


Сообщение отредактировал rzuev: 12 October 2019 - 11:46

  • 0

#45 Бегемот

Бегемот
  • Лыжебордеры
  • 416 сообщений
  • Город:Lofer Salzburgland

Отправлено 12 October 2019 - 12:22

Если Вам всем понятно, то зачем столько слов? А если нет, то либо лекцию плохо смотрели, либо увидели что хотели , либо там не все.

Просмотрел методичку, все детали расписаны.


  • 0

#46 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2597 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 12 October 2019 - 13:16

Т.е. ученикам предлагается самостоятельно разобраться какими усилиями в каких двигательных единицах нужно достичь нужного положения лыж.

 

Или я сейчас придираюсь к какой-то фигне, потому что то, о чем я пишу, настолько элементарно и всем понятно, что даже нет смысла об этом говорить, если сказано внешняя лыжа впереди, то все однозначно понимают куда и что нужно сложить или скрутить?

у каждого своё- (у кого вёдра, у кого лыжа впереди...) А по моему ( и по Яковину :))- главное - почувствовать скольжение лыж на плоскости и поворот при опоре на кант...Тогда и "внешняя впереди" - это как по ступенькам вниз бежать...и "ротация" в коленом суста ве - это всего лишь обеспечение передачи усилия на кантblink.pngbiggrin.pngbiggrin.png


  • 0

#47 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 12 October 2019 - 13:28

Темыч, а можешь, вкратце рассказать, чем методика Санди лучше методики Гуршмана, который, как известно, тоже тренировал сборные
Мы ведь катальщики, а не инструкторы. Нам бы такую методику выбрать, чтобы побыстрее и получше научиться.
А ты инструктор, знаешь все премудрости методик. может отличить эффективную от неэффективной

Степаныч, я не знаком с методикой Грушмана. Но логика моя проста и примитивна - если спортсмены, тренирующиеся у Санди, выигрывают КМ и олимпиады, то это методика реально работает и она интересна. У Грушина есть подопечные, которые заезжали на подиумы КМ и олимпиады?
Спорить можно сколько угодного. Конечный результат говорит сам за себя. У Санди он понятен и очевиден. А у Грушмана?
Начинал читать «Пьянта Су», не пошла.

Сообщение отредактировал Temych: 12 October 2019 - 13:31

  • 0

#48 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22239 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 October 2019 - 13:34

Читки ничему не учат, учит ледяной вельвет. Поймать там чувства вращалки стоп- коленей - тбс и накручивать километраж в технике как на ледяном вельвете.
Естественно что чем мягче лыжи тем и больше скорость их вращалки. Значит и выше их скорость и общий километраж. Рекорд из протокола 17 года -195 км.за 11 марта, на детских (до 12лет) Хедах SLWC
Но самые тяжелые повреждения в ТБС наносят более медленные белые прогулочные Росси 9,6. На еще более жёстких горных Еlan SLX ещё меньше скорость и для пупырей не годятся вовсе, а для гор мои ТБСы пока старые- жесткие и не сминаються центробежкой жестких лыж. На спортивных лыжах вообще никаких шансов научится карвингу.
  • 0

#49 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2019 - 13:39

*
Популярное сообщение!

Степаныч, я не знаком с методикой Грушмана. Но логика моя проста и примитивна - если спортсмены, тренирующиеся у Санди, выигрывают КМ и олимпиады, то это методика реально работает и она интересна. У Грушина есть подопечные, которые заезжали на подиумы КМ и олимпиады?
Спорить можно сколько угодного. Конечный результат говорит сам за себя. У Санди он понятен и очевиден. А у Грушмана?
Начинал читать «Пьянта Су», не пошла.

Можно ссылаться на твое мнение о методике "Грушина", как неинтересной и неэффективной, не позволяющей  выигрывать КМ?biggrin.png


  • 4

#50 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2019 - 14:01

у каждого своё- (у кого вёдра, у кого лыжа впереди...) А по моему ( и по Яковину icon_smile.gif)- главное - почувствовать скольжение лыж на плоскости и поворот при опоре на кант...Тогда и "внешняя впереди" - это как по ступенькам вниз бежать...и "ротация" в коленом суста ве - это всего лишь обеспечение передачи усилия на кантblink.pngbiggrin.pngbiggrin.png

главное почувствовать? Я и говорю - иди и подбирай методом тыка, может быть когда-нибудь ты сделаешь как надо и почувствуешь. Ты должен почувствовать то, что я называю так, что ты при этом себе представил - другой вопрос).

Офигенная тактика?) Явно эффективная.


Сообщение отредактировал rzuev: 12 October 2019 - 14:48

  • 0

#51 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22239 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 October 2019 - 14:18

Без 2х ГГ заклонов вообще невозможно поворачивать и ускорять лыжи в карвинге.
  • 0

#52 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 12 October 2019 - 14:20

Можно ссылаться на твое мнение о методике "Грушина", как неинтересной и неэффективной, не позволяющей выигрывать КМ?biggrin.png

Можно вести дискуссию, соблюдая правила приличия и порядочности, не переворачивая слова оппонента и не приписывая ему то, чего он не говорил.
По поводу методики Грушмана - я с ней не знаком и что тотговорить о ней не могу. Хотелось бы услышать разумные аргументы и доводы о полезности этой методики. Если кто то из спортсменов уровня КМ достиг своих высот в спорте благодаря этой методике, было бы интересно об этом почитать. На сегодняшний день я слышал только негативные отзывы о методике Грушмана от спортсменов сборников.
Если есть положительные аргументируемые отзывы реальных спортсменов, то интересно их услышать или почитать.

Сообщение отредактировал Temych: 12 October 2019 - 14:28

  • 0

#53 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22239 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 October 2019 - 14:39

Странно, зачем чайникам брать пример со спортсменов? Спортсмены укрепляют мышцы для бития ног об вешки на льду, но знают что хирурга им не избежать, чайников хирург режет за деньги и нафига надо? Спортивные лыжи созданы для членовредительства. Лучше травмироваться по желанию, вот сегодня тряпочные стопы впервые скоростью ударов в стенку смогли травмировать левый тбс, вот и праздник :)

Сообщение отредактировал selfit57: 12 October 2019 - 14:47

  • 0

#54 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2019 - 14:59

Можно вести дискуссию, соблюдая правила приличия и порядочности, не переворачивая слова оппонента и не приписывая ему то, чего он не говорил.
По поводу методики Грушмана - я с ней не знаком и что тотговорить о ней не могу. Хотелось бы услышать разумные аргументы и доводы о полезности этой методики. Если кто то из спортсменов уровня КМ достиг своих высот в спорте благодаря этой методике, было бы интересно об этом почитать. На сегодняшний день я слышал только негативные отзывы о методике Грушмана от спортсменов сборников.
Если есть положительные аргументируемые отзывы реальных спортсменов, то интересно их услышать или почитать.

Методика -это такая штука, как волшебство. человек может ничего не понимать, но методику  разработает правильную

И наоборот, все понимает, но методика никуда не годится.только уроды получаются

А вот   правильно изложить правильную методику, чтобы другие ею пользовались -это еще одно умение. Бывает так. что разработавший правильную методику излагает ее так, что получается все неправильно. Человек чувствует как должно быть,  может коректировать движения  ученика, но на бумаге вербально  изложить это не может

Так что осторожнее, Темыч. Доверяй, но проверяй

ты же знаешь, есть такая  штука - педагогига, ИСКУССТВО обучении и воспитании детей

Этому искусству обучают


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 12 October 2019 - 15:18

  • 0

#55 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 12 October 2019 - 15:22

Методика -это такая штука, как волшебство. человек может ничего не понимать, но методику разработает правильную
И наоборот, все понимает, но методика никуда не годится.только уроды получаются
А вот правильно изложить правильную методику, чтобы другие ею пользовались -это еще одно умение. Бывает так. что разработавший правильную методику излагает ее так, что получается все неправильно. Человек чувствует как должно быть, может коректировать движения ученика, но на бумаге вербально изложить это не может
Так что осторожнее, Темыч. Доверяй, но проверяй
ты же знаешь, есть такая штука - педагогига, ИСКУССТВО обучении и воспитании детей
Этому искусству обучают

Ни о чем. Одна вода...
Конкретных аргументов нет.
  • 0

#56 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2019 - 15:23

Степаныч, я не знаком с методикой Грушмана. Но логика моя проста и примитивна - если спортсмены, тренирующиеся у Санди, выигрывают КМ и олимпиады, то это методика реально работает и она интересна. У Грушина есть подопечные, которые заезжали на подиумы КМ и олимпиады?
Спорить можно сколько угодного. Конечный результат говорит сам за себя. У Санди он понятен и очевиден. А у Грушмана?
Начинал читать «Пьянта Су», не пошла.

 

"не по возрасту предмет"  MIB  biggrin.png

 

ps а коверкание фамилии ГГ показывает, что ты совсем мелко плаваешь


  • 0

#57 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2019 - 15:25

Можно вести дискуссию, соблюдая правила приличия и порядочности, не переворачивая слова оппонента и не приписывая ему то, чего он не говорил.
По поводу методики Грушмана - я с ней не знаком и что тотговорить о ней не могу. Хотелось бы услышать разумные аргументы и доводы о полезности этой методики. Если кто то из спортсменов уровня КМ достиг своих высот в спорте благодаря этой методике, было бы интересно об этом почитать. На сегодняшний день я слышал только негативные отзывы о методике Грушмана от спортсменов сборников.
Если есть положительные аргументируемые отзывы реальных спортсменов, то интересно их услышать или почитать.

 

это как раз о правилах приличия и порядочности. показательно  


  • 0

#58 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2019 - 15:32

Ни о чем. Одна вода...
Конкретных аргументов нет.

По-твоему, утверждение, что педагогика - это искусство, которому надо обучаться -  ложное?


  • 0

#59 муцик

муцик
  • Лыжебордеры
  • 1035 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 12 October 2019 - 15:36

кто такой этот Муромец вобще?


  • 0

#60 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 12 October 2019 - 15:38

кто такой этот Муромец вобще?

Тренер Тины Мазы, двухкратной олипмпийской чемпионки и многократной победительницы этапов КМ
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных