X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Осторожно-развод от rentalcar и booking!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 kado

kado
  • Лыжебордеры
  • 773 сообщений
  • Город:Моск. обл.

Отправлено 17 June 2019 - 10:09

Хочу предостеречь всех от развода, на который я попался при аренде машины через сервис booking.com.
Соблазнился на предложение забронировать машину после брони отеля. Маленькая машина за 1400 р на 3 дня! Предоплата сразу и через booking.com. Однако, на стойке компании Goldcar в Фиумичино берут документы и объявляют, что надо доплатить 100 Евро за полную каско страховку. Без этого машину не дают, ссылаясь на отсутствие международного вод.удостоверения. (Как будто вероятность ДТП с ним уменьшается!)
Отказываюсь и прошу отменить мой заказ. Менеджер соглашается "отправить мою просьбу в booking", нажимает на клавиши, кивает что все в порядке.

После этого booking деньги не возвращает. Хотя в условиях аренды четко написано "если условия аренды меняются компанией после подтверждения заказа, а клиент с ними не соглашается, производится полный возврат средств".
Таким образом, классическая схема - заманивание очень выгодными условиями, изменение их по ходу или включение "нюансов" (пресловутый мелкий шрифт! ), после чего отказ возврата предоплаты!
Мораль - будьте осторожны, не клюйте на соблазнительные предложения booking.com и rentalcar, сделайте международные права! Хотя и в этом случае нет гарантии, что все будет именно так как вам кажется должно быть!


  • 0

#2 Olger

Olger
  • Лыжебордеры
  • 752 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 June 2019 - 11:00

А дело даже не в букинге и не в ренталкарс - GoldCar не самый удачный выбор в любом случае, ну и даже в условиях аренды на ренталкарс у GoldCar имеется условие "Международное водительское удостоверение требуется для водителей не Европейского Союза."

А деньги букинг скорей всего вернет, если услуга не была оказана.


  • 0

#3 kado

kado
  • Лыжебордеры
  • 773 сообщений
  • Город:Моск. обл.

Отправлено 17 June 2019 - 11:23

А дело даже не в букинге и не в ренталкарс - GoldCar не самый удачный выбор в любом случае, ну и даже в условиях аренды на ренталкарс у GoldCar имеется условие "Международное водительское удостоверение требуется для водителей не Европейского Союза."

А деньги букинг скорей всего вернет, если услуга не была оказана.

Дело как раз в том, что букинг отказывается вернуть деньги! А GoldCar машину давал и без м.в.у. , но за "очень дополнительные деньги".

Когда мы имеем дело с интернет сервисом, требующим предоплату, мы должны ему доверять. До сих пор я был уверен в букинге, однако теперь сто раз подумаю прежде чем у них что-то бронировать. Все меняется и не в лучшую сторону, увы!


  • 0

#4 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 12:21

Мораль - будьте осторожны, не клюйте на соблазнительные предложения booking.com и rentalcar, сделайте международные права! Хотя и в этом случае нет гарантии, что все будет именно так как вам кажется должно быть!

 

пользуюсь ренталкаром лет 15 наверное, букингом примерно столько же. ТТТ ...

никогда не смешивал их (или экспедию/орбитц/кайяк/прочее) вместе, если жилье на букинге, то машину отдельно через ренталкарз на их сайте.

на стойке прокатчика (в зависимости от выбора на ренталкарз) ВСЕГДА спрашивали (может за исключением Америки) про дополнительные/полные страховки, всегда говорил, что базовых вполне достаточно, на этом и расходились.

еще раз, ТТТ )


  • 0

#5 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 12:22

Скорей всего букинг не озвучил или не захотел озвучить условие фирмы брокера ренталкарс. Он (ренталкарс) во всех договорах указывает за какой предельно допустимый срок можно отказаться от аренды и в случае нарушения срока удерживается определённая сумма. А доп. страховка всегда оговаривается в договоре ренталкарса и она как опция.

 

Р. К. эарабатывает дополнительно скорее всего как и букинг на сдаче в аренду для своих клиентов (прокатных фирм) "простаивающих" машин по низкой цене для тех кто берёт машину в аренду.

 

Так же  букинг иногда выдаёт "бросовые" цены на пустующий номер в хорошей гостиннице. 

Я например в мае за 47 евро на двоих (с завтраком ) забронировала по случаю очень" жирную"  для кайтеров и винд серферов 4 зв  рядом с Рива дель Гарда, но только на одну ночь.

На следующую  ночь "щётчик" уже был двойной.

Согласитесь, что за такую цену получить подобный уровень совсем неплохо icon_smile.gif.

 

Вы правы, что эти фирмы "дуркуют" на мелком тексте, но иногда эти тексты всё же следует  внимательно читать.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190502_213229.jpg
  • SAM_5746.JPG
  • IMG_20190503_082310.jpg
  • IMG_20190503_092747.jpg
  • IMG_20190503_093241.jpg
  • IMG_20190503_093009.jpg
  • SAM_5757.JPG
  • SAM_5763.JPG

Сообщение отредактировал Oлена: 17 June 2019 - 12:39

  • 1

#6 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2019 - 12:37

Хочу предостеречь всех от развода, на который я попался при аренде машины через сервис booking.com.
Соблазнился на предложение забронировать машину после брони отеля. Маленькая машина за 1400 р на 3 дня! Предоплата сразу и через booking.com. Однако, на стойке компании Goldcar в Фиумичино берут документы и объявляют, что надо доплатить 100 Евро за полную каско страховку. Без этого машину не дают, ссылаясь на отсутствие международного вод.удостоверения. (Как будто вероятность ДТП с ним уменьшается!)
Отказываюсь и прошу отменить мой заказ. Менеджер соглашается "отправить мою просьбу в booking", нажимает на клавиши, кивает что все в порядке.
После этого booking деньги не возвращает. Хотя в условиях аренды четко написано "если условия аренды меняются компанией после подтверждения заказа, а клиент с ними не соглашается, производится полный возврат средств".
Таким образом, классическая схема - заманивание очень выгодными условиями, изменение их по ходу или включение "нюансов" (пресловутый мелкий шрифт! ), после чего отказ возврата предоплаты!
Мораль - будьте осторожны, не клюйте на соблазнительные предложения booking.com и rentalcar, сделайте международные права! Хотя и в этом случае нет гарантии, что все будет именно так как вам кажется должно быть!

Это не панацея. Одна из зацепок для разводки на доп. платы. Могут прицепиться к дебетовой карте и требовать только кредитную, хотя по этой карте машина арендовалась множество раз. Или еще что у них в запасе. Бизнес прокатчиков такой же лохотронно-мутный, как вторичный оборот машин в России.

Схема кидалова с использование электронной подписи. которую вставляют в другой вариант текста договора, давно практикуется. 


  • 0

#7 dancing_boarder

dancing_boarder
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2019 - 13:31

Про Gold car могу подтвердить - помойка! Брал машину на тенерифе,  мне полная страховка была не нужна. Как правило в этом случае прокатные конторы блокируют депозит на карте. А эти жулики говорят - не можем заблокировать ваша карта не кредитная rolleyes.gif  . Я им ну и что такого - да она дебетовая, я не люблю кредиты и разводы, везде  в других прокатах мне на этой карте свободно блокировали депозит без проблем.

Короче пришлось брать их расширенную страховку. 

Это в добавок к тому что там очередь еще была, из таких же экономных европейцев. После бронируюсь только в крупных прокатных конторах типа еврокара


  • 0

#8 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1488 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 17 June 2019 - 20:52

откровенного кидалова тоже как бы не вижу, просто вся система заточена под определенную клиентуру, преимущественно из евросоюза. 
 
если забыть про умение водить автомобиль и прочие случайности, то смысл покупать полную каско есть только когда у вас минимальная дорожная страховка. перед поездкой обратитесь в компанию, в которой у вас дорожная страховка. мне например сказали, что покрывают до 70% от суммы deductible.

  • 0

#9 Madu

Madu
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 18 June 2019 - 07:23

Хочу предостеречь всех от развода, 

Мораль - будьте осторожны, не клюйте на соблазнительные предложения booking.com и rentalcar, сделайте международные права! Хотя и в этом случае нет гарантии, что все будет именно так как вам кажется должно быть!

Мораль - изучайте мат часть ... )))


  • 0

#10 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 18 June 2019 - 08:45

Мораль - изучайте мат часть ... )))

ТС предупредил коллег по сайту. Спасибо ему. Другие опытные дали свои советы и комменты.

Почему такой смех? Никогда не попадал в сложные ситуации за границей? Поделись опытом

Сообщение отредактировал starper: 18 June 2019 - 08:46

  • 0

#11 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 18 June 2019 - 09:44

Про Gold car могу подтвердить - помойка! Брал машину на тенерифе,  мне полная страховка была не нужна. Как правило в этом случае прокатные конторы блокируют депозит на карте. А эти жулики говорят - не можем заблокировать ваша карта не кредитная rolleyes.gif  . Я им ну и что такого - да она дебетовая, я не люблю кредиты и разводы, везде  в других прокатах мне на этой карте свободно блокировали депозит без проблем.

Короче пришлось брать их расширенную страховку. 

Скорее всего сами подставились - дебитные виза, мастеркард выглядят неотличимо от кредитных и являются кредитными с нулевым размером кредита. Если на них достаточно денег, то депозит блокируется без проблем. Надо говорить они кредитные. 

Конечно если вы пробовали вместо кредитной расплатится визой электрон или маэстрой, то не пройдет, но об этом чётко написано в правилах аренды. Много раз в год арендую авто и офисы аренды у всех компаний выглядят примерно одинаково, а стоянки в большинстве случаев общие для всех компаний, так что не надо зря клеймить, все они примерно одинаковые "помойки", как и вообще все арендованные авто - липкие внутри. 


  • 0

#12 89

89
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:полярный круг

Отправлено 18 June 2019 - 10:42

Скорее всего сами подставились - дебитные виза, мастеркард выглядят неотличимо от кредитных и являются кредитными с нулевым размером кредита. Если на них достаточно денег, то депозит блокируется без проблем. Надо говорить они кредитные. 

Сберовский мастеркард из России на сервисе проверки карт бьется как debit, та же карта с иностранного ip бьется как credit. Всегда когда бываю в банке забываю про это спросить.

Всегда без проблем на нее дают машину, ЮВА, Арабы, европейцы.


  • 0

#13 kado

kado
  • Лыжебордеры
  • 773 сообщений
  • Город:Моск. обл.

Отправлено 18 June 2019 - 11:46

Сберовский мастеркард из России на сервисе проверки карт бьется как debit, та же карта с иностранного ip бьется как credit. Всегда когда бываю в банке забываю про это спросить.

Всегда без проблем на нее дают машину, ЮВА, Арабы, европейцы.

Дело было не в карте - у меня кредитный мастеркард (еще и gold) с лимитом 300тр, этого хватило бы,  да и другие карты были с собой. В моем случае претензия компании (а точнее предлог) была к отсутствию МВУ. Но я бы понял, если бы мне отказали в аренде из-за несоответствия  правилам предъявленного набора документов. Но отказа не было - берите, но за другие деньги! И все это уже на стойке, после предоплаты другой компании (букингу). Т.е. с рентовой компанией о возврате денег говорить бесполезно, они их не брали!  Притом что никогда до сих пор у меня не просили в прокате МВУ. Последний раз в январе брал в той же Италии, в Милане. Тут на мой взгляд явные признаки развода по той же  схеме как на рынке жилья: Вы видите привлекательное объявление, бежите в контору: "Есть такой вариант? Да, есть, сделайте продоплату!" После этого квартиры под разными предлогами в наличии все-таки не оказывается, а вам предлагают другой, но не такой интересный вариант. "Не хотите, ваша право, но деньги не возвращаем!"

Во избежание проблем в будущем собираюсь сделать-таки МВУ и пользоваться впредь услугами более солидных компаний и лучше напрямую, а не через не букинг и ренталкарс. Собственно, в этом мой совет и заключался! 


Сообщение отредактировал kado: 18 June 2019 - 11:49

  • 0

#14 89

89
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:полярный круг

Отправлено 18 June 2019 - 12:33

Дело было не в карте - у меня кредитный мастеркард (еще и gold) с лимитом 300тр, этого хватило бы,  да и другие карты были с собой. В моем случае претензия компании (а точнее предлог) была к отсутствию МВУ. Но я бы понял, если бы мне отказали в аренде из-за несоответствия  правилам предъявленного набора документов. Но отказа не было - берите, но за другие деньги! И все это уже на стойке, после предоплаты другой компании (букингу). Т.е. с рентовой компанией о возврате денег говорить бесполезно, они их не брали!  Притом что никогда до сих пор у меня не просили в прокате МВУ. Последний раз в январе брал в той же Италии, в Милане. Тут на мой взгляд явные признаки развода по той же  схеме как на рынке жилья: Вы видите привлекательное объявление, бежите в контору: "Есть такой вариант? Да, есть, сделайте продоплату!" После этого квартиры под разными предлогами в наличии все-таки не оказывается, а вам предлагают другой, но не такой интересный вариант. "Не хотите, ваша право, но деньги не возвращаем!"

Во избежание проблем в будущем собираюсь сделать-таки МВУ и пользоваться впредь услугами более солидных компаний и лучше напрямую, а не через не букинг и ренталкарс. Собственно, в этом мой совет и заключался! 

Да я больше к тому что карты наши в разных странах по разному считаются.

МВУ требовали один раз, когда у прокатчиков не оказалось моей машины, а была только классом выше, проверили все документы в том числе и МВУ и скрипя сердцем отдали ту машину что была, без всяких дополнительных плат, европкар был это в риме


  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2019 - 15:14

 

 

 

МВУ требовали один раз, когда у прокатчиков не оказалось моей машины, а была только классом выше, п

Был в такой ситуации, разводили на полную страховку, на повышение класса, мотивируя "очень маленьким багажником в Смарте" (которого в прокате не было и он в принципе не подходил под требования брони),  на не нужные мне навигатор и транспондер (которые  были неотъемлемой частью единственной близкой по классу машины). Об МВУ речи не было , хотя оно у меня есть, во избежание... В конце "скрипя сердцем", дали без доплат универсал классом выше, с нулевым пробегом и всеми возможными плюшками.

Работа у них такая.

Знаю, т.к. 8 лет работал в российском автобизнесе. 


  • 0

#16 dancing_boarder

dancing_boarder
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2019 - 15:17

Скорее всего сами подставились - дебитные виза, мастеркард выглядят неотличимо от кредитных и являются кредитными с нулевым размером кредита. Если на них достаточно денег, то депозит блокируется без проблем. Надо говорить они кредитные. 

Конечно если вы пробовали вместо кредитной расплатится визой электрон или маэстрой, то не пройдет, но об этом чётко написано в правилах аренды. Много раз в год арендую авто и офисы аренды у всех компаний выглядят примерно одинаково, а стоянки в большинстве случаев общие для всех компаний, так что не надо зря клеймить, все они примерно одинаковые "помойки", как и вообще все арендованные авто - липкие внутри. 

 

я бы не писал если бы на карте не было достаточно денег, а там было достаточно более чем, не в первый раз езжу.

Просто хотелось им срубить доп страховку, вот и придумали причину. По Gold car видно что это помойка во всех отношениях, и машина плохо убрана и сервис дерьмо


  • 0

#17 Madu

Madu
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 19 June 2019 - 07:40

ТС предупредил коллег по сайту. Спасибо ему. Другие опытные дали свои советы и комменты.

Почему такой смех? Никогда не попадал в сложные ситуации за границей? Поделись опытом

 

  В моём ! понимании, сыр бесплатный токо в мышеловке ... , отсюда и смех. 


  • 0

#18 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 19 June 2019 - 12:23

https://forum.ski.ru...rs#entry2782920 - вот есть уже давно большая тема по негативу этого прокатчика,

Модераторы, объедините, пожалуйста с этим новым топиком, чтоб не "распыляться" по 2-3 местам о форуму тут и там. Спасибо заранее. )

  • 0

#19 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 19 June 2019 - 13:57

я бы не писал если бы на карте не было достаточно денег, а там было достаточно более чем, не в первый раз езжу.

Просто хотелось им срубить доп страховку, вот и придумали причину. 

А как они узнали что карта не кредитная?

Детали процесса важны при обмене опытом. 


Сообщение отредактировал ping: 19 June 2019 - 13:58

  • 0

#20 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 19 June 2019 - 14:11

   На давешние праздники имел дело с сабжем на кипре. Ну, про полную страховку не буду говорить, мне 10 ойро в день за отсутствие головной боли по поводу царапин-стекол и прочей резины на себя не жалко, но в этот раз сссучата вообще превзошли себя. Была попытка выцыганить ШТРАФ в 300 ойро якобы за съезд с асфальтовой дороги в раене заповедника авакас). Пришлось вспомнить 90-е и включить бычкуrolleyes.gif , иначе никак не складывалось. Причем никаких нормативных документов представить они, конечно же, не могли ( да их и не существует ), в качестве « доказательства « был представлен какой то левый скрин со спутника с помощью датчика сигналки, установленного на их приличных машинах ). Вот такая ботва...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных