X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Поисково-спасательные работы на Эльбрусе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#761 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10744 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 January 2019 - 12:08

одна из ошибок - самый слабый ездун почти всегда едет замыкающим.  про траверсы и прочая в комментах к видео народ уже написал. 

под автором поехало не просто так, посмотри сам внимательно момент поехала и где именно поехало. и да, тут он почему-то поехал первым.

там тоже все понятно - надо снять фильму. когда снимают фильму то для эффектного кадра могут много фигни наделать. тут я уверен, что надо было снять попадание в "лавину". посему первым и пустили - если что откопают... там досочка сантимов 5 толщиной на вогнутом склоне


  • 0

#762 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 January 2019 - 12:20

*
Популярное сообщение!

Я. как и все ученые, привык:
- оперировать только фактами;
- заниматься аналитикой;
- искать закономерности;
- выявлять аналогии;
- определять ошибки в выполненных действиях;
- предлагать пути решения в будущем.
А с кем-то чем-то обиженным попусту препираться - это не ко мне.
И этот случай для меня очень интересен тем, что он один в один, как случай с Колей Селезневым (в это время я был на Чегете). И мы, собравшись в этот день в Куполе на концерт Миши Бошакова, собирали деньги на груз 200, и Миша Калинкин решал вопрос об отправке тела.
Почему так произошло с Колей, мне на месте было понятно.
А этот случай уникален и интересен для меня, как для исследователя, тем, что это редчайший случай, когда известно практически все. Есть информация о склоне и его ориентации, о времени снегонакопления, есть информация о погоде (температура и ее перепад), о видимости в момент НС, и есть подробное видео.
И в деталях схода в 16:00 лавины является полной аналогий НС с Колей ( в остальном нет, т.к. Коля был очень опытный).
Как понятно из обсуждения, многие смотрели видео, и ничего в нем не увидели.
Это и понятно. Обычный просмотр слишком быстрый, и всех нюансов не уловить. Но если просматривать специальной программой, позволяющей смотреть с любой скоростью и покадрово, то получаешь исчерпывающую информацию. Это то и интересно, и очень ценно.
Ну а далее недостающим фактом причины смерти является лишь заключение патологоанатома.
Может, как писал Павел Грудинин (не точно) в последний момент, уйдя под снег, обо что-то ударился и от этого умер. Пока же из медленного просмотра видео было понятно, что долго ехал лежа ровно на спине до момента ухода под снег, и глотал плотный снег.
А в связи с тем, что скорость его движения была очень большая, то и при проезде на спине, и при входе под снег, как пуля, давление, под которым снег вдавливало в дыхательные пути, было большим.

К вашим исследованиям и аналитике я могу только добавить своё мнение. Хотите принимайте его, не хотите- не принимайте... Фактлогически можно точно установить причину смерти... например - Остановка сердца в следствии острой сердечной недостаточности из за переохлаждения, сдавливания грудной клетки, острой гипоксии и тдтд... или "удушение" массами снега в органах дыхания, или что то другое. НО ни одна экспертиза,вскрытие, "рапид-камера" наблюдения не дадут НИКАКОЙ информации о том, что произошло с человеком начиная с момента его исчезновения в движущейся лавине. Об этом уже не расскажет не Виктор, не Николай... и никто другой, из погибших в лавине. Полагаю, все они, попав в лавину хотели выжить и делали для этого все попытки... НО... не смогли, потому что человек бессилен перед стихией.
Это "русская рулетка" и в барабане нагана все семь патронов... возможно, ВОЗМОЖНО! один из патронов даст осечку, но статистика показывает, что шанс на чудо ничтожно мал.
Гораздо более информативным в ваших исследованиях может стать разговор со счастливчиками вышедшими ЖИВЫМИ из лавины, узнать какое их спасло чудо, можно ли это чудо систематизировать и рекомендовать для использования будущим "героям".
Кмк, более информативным, в плане получения опыта, может стать разговор ...с Артёмом. Начистоту и с самого начала их знакомства с Виктором, что их подвигло вылезти за пределы трассы, осознавали они о риске попасть в лавину, оговаривали свои действия на такой случай... Начистоту, что думал, куда он смотрел ... чувствовал ли тревогу за вдруг исчезнувшего напарника, почему принял решение УЕХАТЬ В КАФЕ, а не инициировать поиски??
Да, это негативный опыт, и очень тяжёлый с т.з. эмоций и этики... Но другого ОПЫТА, в данной ситуации, взять на будущее больше не у кого.
Из имеющейся у нас с вами информации (не берусь судить о её объективности, возможно время даст и эти ответы) только Артём мог дать шанс Виктору остаться живым в ТОЙ ситуации.
Акцентирую на ЭТОМ внимание.
Шанс НЕ попасть в ЭТУ ситуацию был у них обоих ... НО до ухода со штатного склона. А это тема для других разговоров и не на форуме... чтобы не кормить здешних само-клонированных троллей ("да штоб им убицца ап стену"© :biggrin: )

Сообщение отредактировал skiernik: 21 January 2019 - 12:27

  • 3

#763 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 21 January 2019 - 12:51

"это то что называется слаб менеджмент. то есть понятно что сойдет, понятно сколько сойдет и что это не страшно."

 

там тоже все понятно - надо снять фильму. когда снимают фильму то для эффектного кадра могут много фигни наделать. тут я уверен, что надо было снять попадание в "лавину". посему первым и пустили - если что откопают... там досочка сантимов 5 толщиной на вогнутом склоне

Согласен. Не уверен, что попадание в лавину было точно умышленным. По поводу малого кол-ва снега и "если что откапают", согласен.

Только это всё можно писать в соответствующей ветке, где выложено видео.

Зачем вы все разбираете видео Дениса в теме о трагической гибели на Эльбрусе?


  • 2

#764 Tsi-nick

Tsi-nick
  • Лыжебордеры
  • 864 сообщений
  • Город:Москва, Дегунино

Отправлено 21 January 2019 - 13:29

 

Зачем вы все разбираете видео Дениса в теме о трагической гибели на Эльбрусе?

Только для того, чтобы сравнить два подхода к околотрассовому фрирайду.


  • 0

#765 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29129 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 21 January 2019 - 13:46

*
Популярное сообщение!

Зачем вы все разбираете видео Дениса в теме о трагической гибели на Эльбрусе?

затем, чтобы денисы не плодили подобных видео. некая бравада и реклама может привести, как видим, к весьма печальным последствиям. 


  • 6

#766 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10744 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 January 2019 - 14:37

.... только Артём мог дать шанс Виктору остаться живым в ТОЙ ситуации.
Акцентирую на ЭТОМ внимание.
Шанс НЕ попасть в ЭТУ ситуацию был у них обоих ... НО до ухода со штатного склона. А это тема для других разговоров и не на форуме... чтобы не кормить здешних само-клонированных троллей ("да штоб им убицца ап стену"© biggrin.png )

золотые слова, юрий венедиктович (с)

именно об этом и разговор. но артем принял решение шанса не давать. это решение было убогим.

 

все остальное ясно как белый день и про то сто не надо было ходить и про то что чайники и про все остальное...

 

урок, который хочется чтобы извлекли - шанс надо попытаться дать, а е объяснять почему этого делать не надо... причем самый большой шанс - это первые минуты

 

у меня есть подозрение, что хайли лайкли артем смотал и никому не сказал испугавшись за то что его накажут за катание вне трасс если он сообщит. вот тут тоже хочется донести - не накажут. если такие опасения есть - их надо гнать...


  • 0

#767 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26023 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 January 2019 - 15:18

Прав виноват.... Нда полный пипец.

Сам мог не раз помереть в 20+- лет.

Блин ну с возрастом можно мозгов поимпть немного.

Когда там бордер погиб в 17? Трое или четверо детей?

PS хотя про себя могу сказать.... Дети выросли могу зажечь но но не хочу.

В горах думать надо....


  • 2

#768 azakarpatsky

azakarpatsky
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21 January 2019 - 17:19

Парня в горы тяни, рискни, 

 

 

Втянул, рискнул!


  • 0

#769 lefe

lefe
  • Лыжебордеры
  • 875 сообщений
  • Город:Белокаменная

Отправлено 21 January 2019 - 19:57

золотые слова, юрий венедиктович (с)

именно об этом и разговор. но артем принял решение шанса не давать. это решение было убогим.

 

у меня есть подозрение, что хайли лайкли артем смотал и никому не сказал испугавшись за то что его накажут за катание вне трасс если он сообщит. вот тут тоже хочется донести - не накажут. если такие опасения есть - их надо гнать...

Давайте не будем здесь плодить сущности на догадках (с)


  • 0

#770 lefe

lefe
  • Лыжебордеры
  • 875 сообщений
  • Город:Белокаменная

Отправлено 21 January 2019 - 22:06

результат подобных видео обсуждается уже 40 страниц. даже с переходом на личности. ты, кстати, исключением не являешься. непонятно только, зачем тебе это. 

и да, ты уже второй раз пытаешься указать, что мне делать. зачем? Т

Результаты таких видео и в том году обсуждали и десять лет назад обсуждали и через десять лет будут обсуждать, к сожалению.   Не будет таких видео и перестанут такие темы  для обсуждения появляться?

Как можно больше и лучше (с описательной частью) должны появляться такие видео, чтобы, как можно реже  появлялись такие темы для обсуждения.

А что вам делать, вы уж сами как нибудь определитесь, без меня      


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#771 Lohmat

Lohmat
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений

Отправлено 22 January 2019 - 00:57

*
Популярное сообщение!

Результаты таких видео и в том году обсуждали и десять лет назад обсуждали и через десять лет будут обсуждать, к сожалению.   Не будет таких видео и перестанут такие темы  для обсуждения появляться?

Как можно больше и лучше (с описательной частью) должны появляться такие видео, чтобы, как можно реже  появлялись такие темы для обсуждения.

А что вам делать, вы уж сами как нибудь определитесь, без меня      

 

С таким же успехом можно обсуждать видео поездки на крыше вагона поезда. Давать «ценные советы» в каком месте лучше залезать на вагон, за что не хвататься руками чтобы током не шандарахнуло и т.д.

Для многих наверное стало понятно после видео с погибшим, что главный совет, это не соваться за ограждение в таком месте как Приельбрусье и ему подобным, так как это смертельно опасно. А если очень хочется то становиться профи, пройти длинный путь обучения, практики, может желание потом само отпадет. Ну не лезут же начинающие любители на какой нибудь Пик и не ныряют на 100 метров. 

А в случае с лавинами опасности не меньше, или я ошибаюсь?


  • 4

#772 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2019 - 01:01

Ошибаетесь. Лавина действительно случайный процесс, но к счастью достаточно редкий.
На Пик Ленина при наличии здоровья и погоды зайдет любой средний человек, на Ушбу уже нет.

Сообщение отредактировал Volk1: 22 January 2019 - 01:03

  • 1

#773 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5897 сообщений

Отправлено 22 January 2019 - 04:24

lefe - нарушение п. 4.1. правил форума, провокации, предупреждение. Ко всем участникам дискуссии - при обсуждении воздерживайтесь от переходов на личности и других нарушений правил. Несколько сообщений скрыто.


  • 0

#774 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 22 January 2019 - 07:02

*
Популярное сообщение!

Идея вдругом.

 

Тут кстати в соседнем разделе  еще одна статейка есть про лавины. ("Попав в лавину совершайте гребковые движения" - а вы попробуйте,  писать точно больше не захочется)

 

Смысл в том, что подобного рода "информация" носит очевидно провокативный характер. Что я имею ввиду?

 

Вся это, и статьи про лавины и обсуждения случаев, содержательности в себе не несет, но дает возможность думать, что ты становишься ближе к теме. 

 

Человек думает - вот я все это прочел и могу. А на самом деле без долгих лет практики это не работает. Не говоря уже о большой неполноте информации.

 

Поэтому лучше сформировать понимание, что пока ты не стал членом профессионального сообщества тебе лучше никуда не лезть, а не создавать в неокрепшем мозгу иллюзию легкой возможности.


  • 5

#775 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 January 2019 - 08:58

Идея вдругом.

Тут кстати в соседнем разделе еще одна статейка есть про лавины. ("Попав в лавину совершайте гребковые движения" - а вы попробуйте, писать точно больше не захочется)

Смысл в том, что подобного рода "информация" носит очевидно провокативный характер. Что я имею ввиду?

Вся это, и статьи про лавины и обсуждения случаев, содержательности в себе не несет, но дает возможность думать, что ты становишься ближе к теме.

Человек думает - вот я все это прочел и могу. А на самом деле без долгих лет практики это не работает. Не говоря уже о большой неполноте информации.

Поэтому лучше сформировать понимание, что пока ты не стал членом профессионального сообщества тебе лучше никуда не лезть, а не создавать в неокрепшем мозгу иллюзию легкой возможности.

Это +100, однозначно.
И так об этом и речь, что подобные обсуждаемому, бравурные сюжеты и ролики создают ЭТУ ИЛЛЮЗИЮ...
  • 0

#776 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10744 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 January 2019 - 09:41

Поэтому лучше сформировать понимание, что пока ты не стал членом профессионального сообщества тебе лучше никуда не лезть, а не создавать в неокрепшем мозгу иллюзию легкой возможности.

а что вы называете профессиональным сообществом?


  • 0

#777 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 22 January 2019 - 10:24

База - это гиды и инструкторы.

В нормальной ситуации у них есть лицензии и страховка жизни и ответственности (чтобы номера карточек не подсовывать потом незнакомым людям)

 

Постепенно база обрастает квалифицированными любителями - это мы с вами. 

 

В России раньше неплохо работали спортивные школы. Сейчас я просто ничего об этом не знаю. Может и сейчас нормально.


  • 0

#778 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 January 2019 - 11:17

База - это гиды и инструкторы.
В нормальной ситуации у них есть лицензии и страховка жизни и ответственности (чтобы номера карточек не подсовывать потом незнакомым людям)

Постепенно база обрастает квалифицированными любителями - это мы с вами.

В России раньше неплохо работали спортивные школы. Сейчас я просто ничего об этом не знаю. Может и сейчас нормально.

Кмк в эт "базу" надо включить специалистов "снего-лавинной службы", в чьи профессиональные обязанности входит... ну очень много чего входит, очень. В т.ч. актирование, закрытие/открытие зон катания туристов горнолыжников и тд. (Под роспись и печать, емнип)
Эти же самые люди, как правило составляют костяк гидов в "своей зоне ответственности".

зы. Да! И "штатные спасатели", конечно, то же.

Сообщение отредактировал skiernik: 22 January 2019 - 11:23

  • 1

#779 Hodzha

Hodzha
  • Лыжебордеры
  • 299 сообщений
  • Город:Ходжа-Оби-Гарм / Saas-Fee

Отправлено 22 January 2019 - 11:26

Был у нас случай в конце 80х.. тропа.. от автобусной остановки до плато тропа, по вертикали около 300м, с 1700 на 2000, с рюкзаком идти порядка часа..десятилетиями ходили, всё ок было.. потащили пацана 16 лет в горы.. и в одном месте тропы сошла "сопелька" и его прихватила.. откопали моментально, снега наглотался, вроде всё делали правильно - но не спасли. Вскрытие показало - разрыв сердца, испугался... И так вот бывает..


  • 0

#780 lefe

lefe
  • Лыжебордеры
  • 875 сообщений
  • Город:Белокаменная

Отправлено 22 January 2019 - 11:39

С таким же успехом можно обсуждать видео поездки на крыше вагона поезда. Давать «ценные советы» в каком месте лучше залезать на вагон, за что не хвататься руками чтобы током не шандарахнуло и т.д.

 

Очень неудачный пример для сравнения вы выбрали.

Еще надо запретить пропагандировать альпинизм, ведь в лавинах и не только, альпинистов гибнет не меньше чем фрирайдеров.

 

 

Для многих наверное стало понятно после видео с погибшим, что главный совет, это не соваться за ограждение в таком месте как Приельбрусье и ему подобным, так как это смертельно опасно. А если очень хочется то становиться профи, пройти длинный путь обучения, практики, может желание потом само отпадет. Ну не лезут же начинающие любители на какой нибудь Пик и не ныряют на 100 метров. 

А в случае с лавинами опасности не меньше, или я ошибаюсь?

А для других многих стало очевидно, что нужно знать и уметь, чтобы не попасть в лавину и что надо знать и иметь с собой, чтобы была возможность  помочь попавшему в лавину.

Из лекции Сергея Веденина

Помощь человеку, попавшему в лавину, могу оказать ТОЛЬКО члены пострадавшей группы

Спасатели откапывают, как правило только трупы попавших в лавину. Из его практики, все выезды на спас работы, заключались в поиски погибших.   

Статистика спасательных работ:

Есть зонд, лопата, датчик 11 минут

Есть           лопата, датчик 25 минут

Есть                        датчик 60-120 минут 

Выводы очевидны 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных