X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Советы начинающим фрирайдерам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#41 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 17 November 2013 - 12:13

чота я не пойму-кто мешает катадзе? сышь лавин -катайся по трассам.не сышь,а понимаешь что всё непросто-катайся внетрасс... хочешь знать всё о лавинах-причом тут вообще катание-поступай на геофак мгу и учись на каедре лавин и селей...вот я представил что со мной рядом будет кататся человек проедающий мозг болтовнёй о лавинах-при первой возможности забил бы палками icon_smile.gif

Ну прет парня поговорить перед сезоном. Мож кто его и возьмет, наверное)  Ты то возьмешь, если пообещает мозг не выносить?)))


  • 0

#42 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2013 - 12:46

чота я не пойму-кто мешает катадзе? сышь лавин -катайся по трассам.не сышь,а понимаешь что всё непросто-катайся внетрасс... хочешь знать всё о лавинах-причом тут вообще катание-поступай на геофак мгу и учись на каедре лавин и селей...вот я представил что со мной рядом будет кататся человек проедающий мозг болтовнёй о лавинах-при первой возможности забил бы палками icon_smile.gif

 

Мне ответить вам нечего, я ж написал сверху хочешь срач, вам не сюда.  А про сыкло, сыш итд. Я попросил дать советы. А на тему лавин,  ну да интересно.  Да мне скоро кататься вы не переживайте) Месяц в горах проведу.biggrin.png


  • 0

#43 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2013 - 13:19

.вот я представил что со мной рядом будет кататся человек проедающий мозг болтовнёй о лавинах-при первой возможности забил бы палками icon_smile.gif

Дык ты же вроде, с Комаровым-то катался?!biggrin.png biggrin.png

http://www.youtube.c...eature=youtu.be


  • 0

#44 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 17 November 2013 - 14:29

Дык ты же вроде, с Комаровым-то катался?!biggrin.png biggrin.png

 

не, не катался...я был у него гидом :)


  • 0

#45 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 17 November 2013 - 14:32

Мне ответить вам нечего, я ж написал сверху хочешь срач, вам не сюда.  А про сыкло, сыш итд. Я попросил дать советы. А на тему лавин,  ну да интересно.  Да мне скоро кататься вы не переживайте) Месяц в горах проведу.biggrin.png

а где срач? походу  мой пост это совет..его можно принимать.можно не принимать... и "ссать" -это нисколько не попытка унизить или задеть ,это всего лишь призыв к оценке себя в горах...


  • 2

#46 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 17 November 2013 - 14:51

Антон, ты тему Терминатора внимательно прочел? Не обижайся! В твоей теме отписали тебе опытнейшие люди и даже видео дали.  Давай-ка посмотри внимательно видео от Скибарс22 из Ля Грав и напиши тут какие впечатления (страшно или нет) и какие ошибки бордера ты заметил. В дальнейшем обсуждении ты что-то для себя почерпнешь, возможно...


  • 0

#47 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 17 November 2013 - 15:10

  Да мне скоро кататься вы не переживайте) Месяц в горах проведу.biggrin.png

сильно! если что я уже месяц катаюсь и ещё  как минимум шесть впереди :)


  • 0

#48 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2013 - 16:56

сильно! если что я уже месяц катаюсь и ещё  как минимум шесть впереди icon_smile.gif

 

Увы моя работа с горами не связана. Поэтому работаю, чтобы в горы поехать.  Я вам завидую , но добро так)biggrin.png


  • 0

#49 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2013 - 16:58

Антон, ты тему Терминатора внимательно прочел? Не обижайся! В твоей теме отписали тебе опытнейшие люди и даже видео дали.  Давай-ка посмотри внимательно видео от Скибарс22 из Ля Грав и напиши тут какие впечатления (страшно или нет) и какие ошибки бордера ты заметил. В дальнейшем обсуждении ты что-то для себя почерпнешь, возможно...

 

Я не обижаюсь. Для меня советы опытных людей бесценны. Людей кто реально добился и повидал.

Про тему Терминатора чуть не понял кто это? и где эта тема, не бить палками. По видео трудно сказать насколько страшно, глаза боятся руки делают. Если об ошибках то по мне, так нарушены правила передвижения по склону. Он должен был оставаться в безопасной точке и дождаться когда  лыжник  спустится до безопасной точки, он поехал за ним в какой то момент догнал, плюс по мне так очень медленно передвигался.  Дальше что касается спуска уже, после траверса по склону. Старт, о5 же по всем правилам  если представить , что это не стабильный склон, то он должен был наблюдать за спуском лыжника, он почти сразу поехал, тем самым мог загрузить склон. Что касается спуска,  то очень много кантуется, очень много остановок. Вот то что я заметил. Если я чего то не заметил или упустил. Скажите мне интересно. Все это увы на словах, и без практики.


Сообщение отредактировал АнтонП: 17 November 2013 - 17:39

  • 0

#50 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2013 - 18:02

*
Популярное сообщение!

а где срач? походу  мой пост это совет..его можно принимать.можно не принимать... и "ссать" -это нисколько не попытка унизить или задеть ,это всего лишь призыв к оценке себя в горах...

Эх Игорь...

Научиться "правильно" ссать в горах, гораздо сложнее чем прослушать пару лекций по ЛО...wink.png

Нужно время....и горький опыт....


  • 4

#51 ScHU

ScHU
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 468 сообщений

Отправлено 17 November 2013 - 18:09

*
Популярное сообщение!

Мне ответить вам нечего, я ж написал сверху хочешь срач, вам не сюда.  А про сыкло, сыш итд. Я попросил дать советы. А на тему лавин,  ну да интересно.  Да мне скоро кататься вы не переживайте) Месяц в горах проведу.biggrin.png


Хочешь совет - Купи ABS.
Старайся не лезть первым туда где сыкотно. Трусы, когда они с мозгами как правило живут долго и счастливо icon_smile.gif
Я тоже частенько катаюсь один. Оптимально когда аналогичный рельеф попроще уже вовсю раскатывают пробнички, а куда посложнее люди техничные еще не добрались icon_smile.gif
Одна девушка писала: "Люблю кататься в Ля Грав там всегда полно шведов. Если в чем не уверен - всегда можно запустить вперед себя пробного шведа ":) © К.Улмер

Сообщение отредактировал ScHU: 17 November 2013 - 19:28

  • 6

#52 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 17 November 2013 - 18:31

при первой возможности забил бы палками icon_smile.gif

не свисти, ты без палок катаешсоtongue.png


  • 0

#53 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 November 2013 - 18:53

Про шведов понравилось)) Надо взять на вооружение biggrin.png


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#54 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3757 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2013 - 10:26

Чувак, хочешь советы?

Езжай не в Европу, а на родной Чегет, возьми там гида из команды терек-про. И с народом познакомишься, и лавинку поучишь.

И ответят тебе на все тупые и умные вопросы.


Сообщение отредактировал -=Shurik=-: 18 November 2013 - 10:27

  • 2

#55 Sever75

Sever75
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 18 November 2013 - 10:54

Мне ответить вам нечего, я ж написал сверху хочешь срач, вам не сюда.  А про сыкло, сыш итд. Я попросил дать советы. А на тему лавин,  ну да интересно.  Да мне скоро кататься вы не переживайте) Месяц в горах проведу.biggrin.png

Это не срачь ,это вводная в психологию фрирайда :)


Сообщение отредактировал Sever75: 18 November 2013 - 10:54

  • 1

#56 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2013 - 13:04

Это не срачь ,это вводная в психологию фрирайда icon_smile.gif

"Будет не просто!!" (С)biggrin.png biggrin.png


  • 0

#57 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 21 November 2013 - 20:22

*
Популярное сообщение!

 Январь, морозный день....

 

вот на эту тему есть и другое... просто немного перышки потянуло и на теневом не отпущенном ни копейки за день и раскатанным склоне поменялось направления ветра - точнее пошел стоковый - результат сход под 100 м человеком за прошедший день. Случай немного просочился весной в сеть.

 

Насчет езжай туда - езжай сюда - регионы разные и знать про вариант местного стокового ветра  в отдельно взятом месте ( резкого и холодного) не зная регион нельзя никак... 

 

 - Больше и в разные время и при разных снежных условиях кататься в одном регионе

-  Не гоняйся за паудером и накатом - старайся как можно больше смотреть, есть интерес - ткни хоть палкой или копни где нибудь не шурф а подобие - посмотри из чего состоит снег под ногами в этом углу - в этом углу - приехай туда же после снегопада дня через 3 - посмотри еще разок - что на теневой - что на солнечной стороне случилось, что под переметником...   вобщем - меньше мочилова - больше смотри и запоминай условия когда где и что и как поменялось по снегу...  

 

Совместить приятное с полезным можно и так:

Прокатил участочек для себя "на технику" - огляделся - где что откуда может прилететь - как ехал сейчас... А как бы поехал если бы этот склон был не в расколбас а "заряжен".  Че тут у меня под ногами - на чем стою то ... Когда был снегопад видимо дуло оттуда... А сметает снег больше в ту сторону при такой погоде...

Ок записали на подкорку , перекурили - поехали дальше ... 

 

Потом, при переезде в другой регион начнешь отмечать сходные условия и предполагать подобное поведение снега ( но внешне условия могут быть уж как непохожи, сроки изменения состояния снега тоже) - но уже будет проще понять что скорее всего "железолбетонно", что очково но катабельно - а что либо незачем (только ноги долбить) или просто опасно и нафиг не надо ( оставить "шведам")

 

Потом начинает появляться чувство "моя жопа сюда и сейчас не хочет" - ее надо слушать icon_wink.gif

 P.s - я получасом ранее поехал именно на этот маршрут из начала поста (сход под 100-м за день)

... послушав то что сказала жопа , изменил решение и поехал по другому варианту.

Потом анализировали на свежую голову ( часа через 2.5 - когда засыпанец был собран напоен и засунут в ванну в отеле). 

Так поняли что я просто увидел свежий сход не дальнем склоне похожей ориентации и явный сильный стоковый переметник по  скалам далее по маршруту + явно становилось морознее.  

НО ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА ЭТОГО КОНТРАСТА НЕ БЫЛО ТАК ЗАМЕТНО а дальний сход при изменившемся освещении стан практически незаметен!!!! 

 

Так что катайся - с компанией, с гидами может и по разбитым маршрутам но -  больше смотри и старайся понять... 


Сообщение отредактировал beda: 21 November 2013 - 20:27

  • 7

#58 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2013 - 22:38

 Январь, морозный день....

 

вот на эту тему есть и другое... просто немного перышки потянуло и на теневом не отпущенном ни копейки за день и раскатанным склоне поменялось направления ветра - точнее пошел стоковый - результат сход под 100 м человеком за прошедший день. Случай немного просочился весной в сеть.

 

Насчет езжай туда - езжай сюда - регионы разные и знать про вариант местного стокового ветра  в отдельно взятом месте ( резкого и холодного) не зная регион нельзя никак... 

 

 - Больше и в разные время и при разных снежных условиях кататься в одном регионе

-  Не гоняйся за паудером и накатом - старайся как можно больше смотреть, есть интерес - ткни хоть палкой или копни где нибудь не шурф а подобие - посмотри из чего состоит снег под ногами в этом углу - в этом углу - приехай туда же после снегопада дня через 3 - посмотри еще разок - что на теневой - что на солнечной стороне случилось, что под переметником...   вобщем - меньше мочилова - больше смотри и запоминай условия когда где и что и как поменялось по снегу...  

 

Совместить приятное с полезным можно и так:

Прокатил участочек для себя "на технику" - огляделся - где что откуда может прилететь - как ехал сейчас... А как бы поехал если бы этот склон был не в расколбас а "заряжен".  Че тут у меня под ногами - на чем стою то ... Когда был снегопад видимо дуло оттуда... А сметает снег больше в ту сторону при такой погоде...

Ок записали на подкорку , перекурили - поехали дальше ... 

 

Потом, при переезде в другой регион начнешь отмечать сходные условия и предполагать подобное поведение снега ( но внешне условия могут быть уж как непохожи, сроки изменения состояния снега тоже) - но уже будет проще понять что скорее всего "железолбетонно", что очково но катабельно - а что либо незачем (только ноги долбить) или просто опасно и нафиг не надо ( оставить "шведам")

 

Потом начинает появляться чувство "моя жопа сюда и сейчас не хочет" - ее надо слушать icon_wink.gif

 P.s - я получасом ранее поехал именно на этот маршрут из начала поста (сход под 100-м за день)

... послушав то что сказала жопа , изменил решение и поехал по другому варианту.

Потом анализировали на свежую голову ( часа через 2.5 - когда засыпанец был собран напоен и засунут в ванну в отеле). 

Так поняли что я просто увидел свежий сход не дальнем склоне похожей ориентации и явный сильный стоковый переметник по  скалам далее по маршруту + явно становилось морознее.  

НО ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА ЭТОГО КОНТРАСТА НЕ БЫЛО ТАК ЗАМЕТНО а дальний сход при изменившемся освещении стан практически незаметен!!!! 

 

Так что катайся - с компанией, с гидами может и по разбитым маршрутам но -  больше смотри и старайся понять... 

 

Ок. Так и буду стараться.


  • 0

#59 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 10:58

 

 

 -

-  Не гоняйся за паудером и накатом - старайся как можно больше смотреть, есть интерес - ткни хоть палкой или копни где нибудь не шурф а подобие - посмотри из чего состоит снег под ногами в этом углу - в этом углу - приехай туда же после снегопада дня через 3 - посмотри еще разок - что на теневой - что на солнечной стороне случилось, что под переметником...   вобщем - меньше мочилова - больше смотри и запоминай условия когда где и что и как поменялось по снегу...  

 

 

а катадзе то когда? пока копаешь и рассматриваешь вокруг все склоны глядишь уже и раскатаны

ps обожаю ситуацию когда на горе много "иследователей"-нарезаешь круг за кругом а вокруг надутые щёки,наморщеные лбы наблюдаэщих за изменениями в подобиях шурфов и пр околокатальной темы :) 


  • 2

#60 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 18:11

а катадзе то когда? пока копаешь и рассматриваешь вокруг все склоны глядишь уже и раскатаны

ps обожаю ситуацию когда на горе много "иследователей"-нарезаешь круг за кругом а вокруг надутые щёки,наморщеные лбы наблюдаэщих за изменениями в подобиях шурфов и пр околокатальной темы icon_smile.gif

 

Совет дельный. Но отказываться от паудер дня не хочу.  Как сказали тут) Шведа над пустить вперед) буду искать их и вперед пускать)))))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных