X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Техника катания (общая тема, куда попадает все, что непонятно куда еще)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7076

#41 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31005 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 August 2018 - 13:57

И ещё, у меня есть огромная просьба по возможности воздержаться от спортивной терминологии! Ведь на тех трассах где мы катаемся нет флаговsmile.png

вообще дрейф еффекттвный прием, с возможно безопорным транзитом к точке врезания, но тренируется он в трассе)
  • 0

#42 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 August 2018 - 14:05

вообще дрейф еффекттвный прием, с возможно безопорным транзитом к точке врезания, но тренируется он в трассе)

Это ты сейчас с кем разговаривал?blink.png  rofl.gif


  • 0

#43 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31005 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 August 2018 - 19:32

Нет))) Про плоскую переднюю ногу не понял...

Давайте лучше на примере. Это мои первые попытки исполнить контролируемый поворот с проскальзыванием. Стояла задача держать одинаковую ширину следа по всей дуге. По опыту могу сказать что это очень тяжело, гораздо тяжелее чем резать. Вот видео:  (сезон 14/15, Андорра, Grandvalira, склон Moreto)

 

Чувствуется влияние фанкарва и это хорошо

чуть продольной вперед надо добавить на входе и не стараться стопой доску вперед себя двигать потом торопясь закрыть поворот, корпус раньше должен уходить,  резать надо начинать до лпс. 

На другом видео хорошо на плоском бежишь, но лучше совместить с разгибанием ног вбок и толчком от склона. 


Сообщение отредактировал demon75: 21 August 2018 - 19:35

  • 0

#44 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 August 2018 - 20:48

Чувствуется влияние фанкарва и это хорошо

чуть продольной вперед надо добавить на входе и не стараться стопой доску вперед себя двигать потом торопясь закрыть поворот, корпус раньше должен уходить,  резать надо начинать до лпс. 

На другом видео хорошо на плоском бежишь, но лучше совместить с разгибанием ног вбок и толчком от склона. 

Спасибо за советы, но здесь не стояла задача продольной работы и резать не нужно было. Честное слово, нисколько не сомневаюсь что вы классные парни и катаете круто, но свои ошибки я знаю и исправляю т.к. регулярно занимаюсь с инструктором. "Лечить по видео" не нужно, не тратьте сил зряbiggrin.png

Прикол второго видео в том, что я ехал со без хайбека на заднем креплении. Заметил наверное как я иногда нелепо взмахивал руками когда терял баланс на бэксайде? А "бегу на плоском" я херово, сейчас этот элемент делаю намного лучшеsmile.png

Вы мне лучше скиньте видео "плоского поворота"!!!wink.png


Сообщение отредактировал Alex Dodici: 21 August 2018 - 20:54

  • 0

#45 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31005 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 August 2018 - 06:41

Я же вроде объяснил что такое и различие

Переносишь вес тела на переднюю ногу практически плоскую, доска поворачивает, след плоский а не резанный. Обычное мести хвостом. Где картинки следов есть там видно. А резанный поворот начинается с закантовки и потом давления, то есть ты доя поворота создаешь углы а потом давление. 


  • 0

#46 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31005 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 August 2018 - 06:42

attachicon.gifP_20170225_195639_1.jpg

Спасибо за советы, но здесь не стояла задача продольной работы и резать не нужно было. Честное слово, нисколько не сомневаюсь что вы классные парни и катаете круто, но свои ошибки я знаю и исправляю т.к. регулярно занимаюсь с инструктором. "Лечить по видео" не нужно, не тратьте сил зряbiggrin.png

Прикол второго видео в том, что я ехал со без хайбека на заднем креплении. Заметил наверное как я иногда нелепо взмахивал руками когда терял баланс на бэксайде? А "бегу на плоском" я херово, сейчас этот элемент делаю намного лучшеsmile.png

Вы мне лучше скиньте видео "плоского поворота"!!!wink.png

Тут нет хорошо катающих, мы попистеть.

ИринаС только.


  • 1

#47 КоляК

КоляК
  • Лыжебордеры
  • 1353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2018 - 10:45

Не очень понятен термин "плоский поворот" - что это вообще?

Есть поворот с проскальзыванием и резанный поворот. Оба поворота имеют место быть в разных ситуациях и оба элемента выполняются с кантованием доски.

Поворота без закантовки не бывает, особенно на хорошем уклоне.

Есть термин "плоское ведение доски", но это актуально только в горах и пухляке, когда нужно пройти опасные участки и не подрезать пласт снега. И опять же поворот на большом уклоне без закантовки не сделать, либо это будет поворот с ОЧЕНЬ большим радиусом и на небольшом уклоне.


  • 0

#48 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 22 August 2018 - 10:58

Не очень понятен термин "плоский поворот" - что это вообще?
Есть поворот с проскальзыванием и резанный поворот. Оба поворота имеют место быть в разных ситуациях и оба элемента выполняются с кантованием доски.
Поворота без закантовки не бывает, особенно на хорошем уклоне.
Есть термин "плоское ведение доски", но это актуально только в горах и пухляке, когда нужно пройти опасные участки и не подрезать пласт снега. И опять же поворот на большом уклоне без закантовки не сделать, либо это будет поворот с ОЧЕНЬ большим радиусом и на небольшом уклоне.

хвостометла как пример плоского поворота
  • 1

#49 КоляК

КоляК
  • Лыжебордеры
  • 1353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2018 - 11:01

хвостометла как пример плоского поворота

Нет, даже при подметании хвостом доска стоит на канте. Подметание хвостом - вообще техническая ошибка и рассматривать такое катание как пример не корректно.


  • 0

#50 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 22 August 2018 - 11:03

"Закантовать доску" - это..

- поставить доску на весь кант

- поставить доску не на весь кант

- просто создать угол между скользяком и склоном

- помощь зала :)

 

лично я за первый вариант


  • 0

#51 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 22 August 2018 - 11:05

"Ехать на канте" - это...

- ехать на всем канте и давить на него - тонкая линия

- ехать не на всем канте, давить слабже и срываться в дрифт (дрейф?)

- ехать когда скользяк под углом к склону, не давить, чесать - плоское ведение 


  • 0

#52 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31005 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 August 2018 - 11:11

Не очень понятен термин "плоский поворот" - что это вообще?

Есть поворот с проскальзыванием и резанный поворот. Оба поворота имеют место быть в разных ситуациях и оба элемента выполняются с кантованием доски.

Поворота без закантовки не бывает, особенно на хорошем уклоне.

Есть термин "плоское ведение доски", но это актуально только в горах и пухляке, когда нужно пройти опасные участки и не подрезать пласт снега. И опять же поворот на большом уклоне без закантовки не сделать, либо это будет поворот с ОЧЕНЬ большим радиусом и на небольшом уклоне.

А резанный поворот он бывает с проскальзыванием?С дрифтом? С дрейфом?

А плоское ведение доски это что такое? МБ когда доска и плоскостью а не только кантом касается? А если начало поворота через плоскую доску?


  • 0

#53 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31005 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 August 2018 - 11:13

Нет, даже при подметании хвостом доска стоит на канте. Подметание хвостом - вообще техническая ошибка и рассматривать такое катание как пример не корректно.

Прямо при подметании хвостом доска стоит на всем канте) Хотел бы я глянуть на райдера который хорошо закантованную доску на приличные углы метанет хвостом))))))))))


  • 0

#54 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2018 - 11:24

 мы попистеть.

 

Это заметноsmile.png

Давай поговорим! Вот прочитал твои комментарии к моему видео где я хотел показать пример поворота с боковым проскальзыванием, и голову сломал... Что ты хотел сказать? 

"Чувствуется влияние фанкарва и это хорошо..." - тут без комментариевcool.png 

"...чуть продольной вперед надо добавить на входе..." - а  зачем? на небольшой скорости, закрытыми дугами можно вполне себе кататься без продольной работы в развесовке 50/50. Больше того, лично моё мнение, когда только начинаешь кататься продольная работа вредит - слишком быстро закатываются ошибки от которых потом очень тяжело избавится. Обучение должно идти поэтапно, сначала нужно научится балансу и вертикальной работе в равновесной стойке, после чего можно добавлять к этому продольную работу.

"...и не стараться стопой доску вперед себя двигать потом торопясь закрыть поворот..." - как это? Стопой можно задавать и менять угол закантовки, а как делать продольную работу одной стопой (если здесь речь об этом) я не понимаю...

"...корпус раньше должен уходить..."   - куда должен корпус уходить? И почему?

"...резать надо начинать до лпс..."  - с этим постулатом из спортивной горнолыжной техники не поспоришь!  Переход из соскальзывания в резаное ведение чисто спортивная тема заточенная на максимально быстрое прохождение трассы. Но в карвинге резать надо начинать сразу после перекантовки. И на этом видео я не резал ни в одном повороте...

"На другом видео хорошо на плоском бежишь, но лучше совместить с разгибанием ног вбок и толчком от склона" - упражнение которое я пытаюсь сделать называется Beinspielschwung и делаю я его откровенно плохоicon_cry.gif И дело тут не в разгибаниях ног вбок (и можно уточнить вправо или влево и в каких суставах нужно разгибать ноги?) и уж тем более не в толчках (зачем они здесь?icon_eek.gif ) Да, кстати, видео:

Жду ответы на вопросыwink.png


  • 0

#55 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2018 - 11:29

Нет, даже при подметании хвостом доска стоит на канте. Подметание хвостом - вообще техническая ошибка и рассматривать такое катание как пример не корректно.

Полностью согласен!


  • 0

#56 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 22 August 2018 - 11:41

Полностью согласен!

С первой или со второй частью?

Если у вас доска на канте когда вы метете, то надо пределяться что это такое "доска на канте".

 

Когда метешь доска ни разу не на канте!


  • 0

#57 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2018 - 11:43

А резанный поворот он бывает с проскальзыванием?С дрифтом? С дрейфом?

А плоское ведение доски это что такое? МБ когда доска и плоскостью а не только кантом касается? А если начало поворота через плоскую доску?

Бывает. Там где это оправдано - в спорте. В любительском катании лично я это считаю ошибкой.

Это когда нет угла между скользящей поверхностью и склоном. Абсолютно неконтролируемое положение сноубордиста. Летающий лом. А в горных лыжах в скоростных дисциплинах только так и стараются ехать. Там постановка лыжи на кант - ошибка.


  • 0

#58 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31005 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 August 2018 - 11:45

С первой или со второй частью?

Если у вас доска на канте когда вы метете, то надо пределяться что это такое "доска на канте".

 

Когда метешь доска ни разу не на канте!

Можно использовать термин слабозакантованная доска, но вообще всегда так и говорят чего едешь на плоской доске/лыжах подразумевая что доска закантованна на малые углы.


  • 1

#59 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2018 - 11:46

С первой или со второй частью?

Если у вас доска на канте когда вы метете, то надо пределяться что это такое "доска на канте".

 

Когда метешь доска ни разу не на канте!

И с первой и со второй частьюbiggrin.png

А на чём же она? На скользяке? Так называемый сброс хвоста это неправильная продольная работа. 


  • 0

#60 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2018 - 11:48

Можно использовать термин слабозакантованная доска, но вообще всегда так и говорят чего едешь на плоской доске/лыжах подразумевая что доска закантованна на малые углы.

Есть такой термин "чуть-чуть беременная"? Пусть малый, но всё таки угол!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)