X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Одна история травмы колена ПКС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2866 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 16 October 2020 - 03:03

*
Популярное сообщение!

Кто следующий? Доктор открыл дверь, посмотрел на меня и мои костыли, слегка улыбнувшись сказал, по цвету костылей можно определить в какой стране вы провели отпуск, желтый - это Австрия, проходите…



Читать далее в блоге >>
  • 21

#2 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 16 October 2020 - 04:10

edgarsr, пт. 16 Октября 2020 (01:54)

Так захотелось отмотать время назад, представить, что все это страшный сон, и вот сейчас проснусь и все будет нормально.

Оччень знакомое ощущение!

edgarsr, пт. 16 Октября 2020 (01:54)

... тут у меня один бритиш с нового года еще оплатил

В смысле НЕ оплатил?

 

То есть ты хочешь сказать что без операции при полном разрыве связки? Или просто пропустил ?


  • 0

#3 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 16 October 2020 - 07:58


Кто следующий? Доктор открыл дверь, посмотрел на меня и мои костыли, слегка улыбнувшись сказал, по цвету костылей можно определить в какой стране вы провели отпуск, желтый - это Австрия, проходите…
IMG-20190114-WA0004.jpg

Читать далее в блоге >>

Да сцука, увлечения они такие. Летишь, кувыркаешся, шлемом тормозишь и думаю, а нахрена. Но, отляжет и опять в бой. Чокнутые.
Удачи и без травм.
А ОФП тебе теперь навсегда, как только перестанешь, наверняка, появятся "боли спокойствия"
  • 1

#4 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 16 October 2020 - 10:01

Mustermann 1.0    пт. 16 Октября 2020 (07:58)   #

 

А ОФП тебе теперь навсегда, как только перестанешь, наверняка, появятся "боли спокойствия"

Это еще что такое? Типа фантомных болей? Или реально все начнет ломаться без нагрузки?


  • 0

#5 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 16 October 2020 - 10:08

Mustermann 1.0 пт. 16 Октября 2020 (07:58) #

А ОФП тебе теперь навсегда, как только перестанешь, наверняка, появятся "боли спокойствия"

Это еще что такое? Типа фантомных болей? Или реально все начнет ломаться без нагрузки?
берегёшь колено, не нагружаешь, а становится только хуже. И в покое уже ноет,дискомфорт. Вроде бы как-то ещё и с питанием хрящей связанно.
У меня 1-2 дня без нагрузки всё пора на элипсоид, если погода фиговая.
  • 2

#6 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2866 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 16 October 2020 - 11:01

Оччень знакомое ощущение!
edgarsr, пт. 16 Октября 2020 (01:54)
Так захотелось отмотать время назад, представить, что все это страшный сон, и вот сейчас проснусь и все будет нормально.
В смысле НЕ оплатил?
edgarsr, пт. 16 Октября 2020 (01:54)
... тут у меня один бритиш с нового года еще оплатил

То есть ты хочешь сказать что без операции при полном разрыве связки? Или просто пропустил ?

Поправил. (не оплатил). Сам то я оплатил со страховки icon_smile.gif

Так и есть, катаю без пкс, как советовал доктор. И не я один здесь такой icon_smile.gif Другое дело мениск был затронут, и скорее все надо будет это решать, рано или поздно. Я пока не думал на эту тему, пока колено не очень беспокоит.

Когда мышца в тонусе, колено ощущается как нормальное, в противном случает, ощущения не нормы, может меньше стабильности. Дело в том что стабильность колена обеспечивается не только связками но и всей системой мышц, по идее отсутствие связки (пкс) можно в какой-то мере компенсировать мышцами.


  • 0

#7 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2866 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 16 October 2020 - 11:32

Я так понял, пусть спецы меня поправят, что операцию надо делать в тот же день, тогда связка "прирастет" пока травма свежая, на следующий день операцию уже не делают, нужно ждать пока спадет опухоль. То есть, если пропустил момент, то в этом случает только дорогостоящая "пластика".


  • 0

#8 s_v_s

s_v_s
  • Лыжебордеры
  • 348 сообщений
  • Город:МО Голицыно

Отправлено 16 October 2020 - 11:35

edgarsr, пт. 16 Октября 2020 (01:54)

Сейчас уже прошло почти два года, операцию я не делал, не могу сказать что с ногой все в порядке, нет, появляются странные ощущения, иногда немного побаливает, закачка конечно многое дает, когда мышцы в тонусе то колену хорошо. Недавно появились странные ощущения как будто нерв стреляет, в покое, в движении такого нет. Вообщем сдается мне, что вся эпопея с коленом только начинается. Буду смотреть, что дальше и надеется что все будет хорошо. Берегите себя, будьте осторожны и удачи в горах.

+ поставил. Как всё знакомо! И так же левая нога. Сам разложился в феврале этого года в Ливиньо в первый день катания на синей трассе. Далее поход на следующий день в частную клинику. Осмотр, укол, жёсткий брейс и о чудо! Я уже с осторожностью могу кататься на лыжах и вести арендованную машину. По приезду пошёл по докторам, в апреле сделал МРТ, тут коронавирус, колено вроде бы не сильно беспокоило, и  докторам я показался только в октябре. Хирург при мне прочитал в описании МРТ что-то про оскольчатый перелом и разрыв связок. Дал направление на повторное МРТ. Буду следить за этой темой.


  • 1

#9 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 16 October 2020 - 11:37

Примерно такая же хрень, сустав в итоге стал стабилен. МРТ расшифровали как разрыв.

Восстановился, амплитуда сгибания стала почти как раньше - пяткой до задницы достаю)) Есть мнение.,что бывает - остатки старой связки прилипают к ЗКС или к кости и поддерживают сустав, несколько раз рецидивил - были жесткие падения с болью внутри и невозможностью сгибания на какое то долгое время. Все рецидивы были на цеховых или магазинном слаломе, шел или по льду или по какой то жести, резко и агрессивно, а потом делал ошибку -сбивалась автоматика движений -  не уходил в новый поворот оставался в том же, микродоли секунды, корпус там же и жесткая отдача в небеса - метра на полтора лыжи вперед и естественно ноги согнуты))

В одном из таких падений (после него) колено болталось слева направо - как будто ни на чем не держась. Падал жестко раза 3 всего с повреждением, каждый раз восстановление долгое - несколько месяцев. Потом на футболе повредил в правом мениск - щелкало и клинило - нельзя было разогнуть ногу до конца - потом на какое то время отклинивало )) привык уже катать и так и так)) в этом марте расклинило и больше не закусывает )))))) и этим летом те самые боли покоя куда то ушли))) Чудеса регенерации вобщем)))

Понимаю, что возможно колено с ПКС которое, когда то при жестком падении разнесет, но также его может разнести и с деланой связкой. Пока суставы стабильны - ничего не делаю. И перешел в мякоть кататься) ну его нахрен этот красивый и агрессивный кравинг! По трассам стал наваливать в стиле лома, спрямлять, чтобы быстрее доехать до подъемника или новой локации - в конце концов мы в горы приезжаем кататься, а не поворачивать!))))))

 

 


  • 1

#10 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 October 2020 - 12:05

Я так понял, пусть спецы меня поправят, что операцию надо делать в тот же день, тогда связка "прирастет" пока травма свежая, на следующий день операцию уже не делают, нужно ждать пока спадет опухоль. То есть, если пропустил момент, то в этом случает только дорогостоящая "пластика".

Нет, одно и то же делается.
Кресты по сравнению с теми же боковыми довольно сильно натянуты, поэтому при разрыве обрывки разлетаются и их сшить не могут. Вы наверно имели в виду, что сейчас бывают разные виды пластики, кто-то собирает ошметки своей связки на синтетику. У меня сделана "по старинке" Из собственных подколенных сухожилий. В любом случае процесс реабилитации одинаковый.

Пластику вообще можно делать в любой момент, хоть через 2 часа после разрыва, хоть через 10 лет. Просто если есть сильный отек (а он в тот же день еще не успевпет вылезти) типа надо бы подождать пока спадет.

Сообщение отредактировал cheshire: 16 October 2020 - 12:07

  • 1

#11 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2866 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 16 October 2020 - 13:03

Спасибо, мифы рaзвеяны :)

 

Разговорился на креселке с одним лыжником, ну зашла речь за травмы, он, да у меня тоже накрылась пкс, просто как то неудачно привстал на ногу и все :)


  • 0

#12 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2866 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 16 October 2020 - 13:38

Оччень знакомое ощущение!

 

Из вики :)

 

Основная статья: Модель Кюблер-Росс

Из наблюдений за реакцией больных после оглашения им смертельного диагноза Кюблер-Росс выделяла пять стадий:

  1. Отрицание. Больной не может поверить, что это действительно с ним случилось.
  2. Гнев. Возмущение работой врачей, ненависть к здоровым людям.
  3. Торг. Попытка заключить сделку с судьбой. Больные загадывают, допустим, что они поправятся, если монетка упадет орлом.
  4. Депрессия. Отчаяние и ужас, потеря интереса к жизни.
  5. Принятие. «Я прожил интересную и насыщенную жизнь. Теперь я могу умереть».

  • 0

#13 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 16 October 2020 - 14:39

*
Популярное сообщение!

Надо просто тренироваться регулярно без пауз и набора веса. У меня есть народ на паузах, кидаются форму набирать за 2 месяца до сезона... Так и без болячек трещат! Слишком наивно нихера не делать полгода , а потом, набрав негодный вес, хотеть хорошую форму за пару месяцев. Так не бывает! Форсировать можно, но это ударит по травмам. А ровным темпом - не успеть, а только частично. Вообще, имея травмы колена, иметь лишнего веса с десяток кг - это тупик, и я даже не работаю с такими людьми под хороший результат. Условие жесткое - снижение веса до нормы. Тогда можно браться за высокие задачи. Если нет - то только физкультура и никакого интенсивного катания, тем более, фрирайда. Автор пишет - берегите колени. А как? Вариант только один - содержать их ПОСТОЯННО в высокой форме. Или не соваться во фрирайд. 


  • 4

#14 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 16 October 2020 - 15:12

Тарас, тебе Эдгар такой пиарище сделал))  

А я вот еще ссылку вставил. Надеюсь, автор не против.

 

 


  • 1

#15 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 16 October 2020 - 15:54

)))) Эд! В художественном изложении ещё эпичнее! Люблю читать про чужие уборки)) особенно когда все хорошо кончается))) может и про свои напишу, если руки дойдут...))) 


  • 1

#16 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 16 October 2020 - 16:59

Надо просто тренироваться регулярно без пауз и набора веса. У меня есть народ на паузах, кидаются форму набирать за 2 месяца до сезона... Так и без болячек трещат! Слишком наивно нихера не делать полгода , а потом, набрав негодный вес, хотеть хорошую форму за пару месяцев. Так не бывает! Форсировать можно, но это ударит по травмам. А ровным темпом - не успеть, а только частично. Вообще, имея травмы колена, иметь лишнего веса с десяток кг - это тупик, и я даже не работаю с такими людьми под хороший результат. Условие жесткое - снижение веса до нормы. Тогда можно браться за высокие задачи. Если нет - то только физкультура и никакого интенсивного катания, тем более, фрирайда. Автор пишет - берегите колени. А как? Вариант только один - содержать их ПОСТОЯННО в высокой форме. Или не соваться во фрирайд.

Здесь я с тобой во всем согласен.
Проще не нажрать вес чем потом его сгонять :-D

Сообщение отредактировал Mustermann 1.0: 16 October 2020 - 17:00

  • 0

#17 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2866 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 16 October 2020 - 17:45

Мы тут работает из дома с марта, проснулся, ноги с кровати опустил и сразу на работе. Так что не нажирать вес проблематично :)


  • 0

#18 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 16 October 2020 - 19:50

 Автор пишет - берегите колени. А как? Вариант только один - содержать их ПОСТОЯННО в высокой форме. Или не соваться во фрирайд. 

Да ладно не соваться, сколько сил хватит столько и покатаем)) дома теперь сидеть что ли?)))


  • 0

#19 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 17 October 2020 - 07:01

Да ладно не соваться, сколько сил хватит столько и покатаем)) дома теперь сидеть что ли?)))

Да я образно.. Понятно, что
не усидеть
  • 0

#20 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 October 2020 - 23:44

Мы тут работает из дома с марта, проснулся, ноги с кровати опустил и сразу на работе. Так что не нажирать вес проблематично :)

Надеюсь, нас опять не закроют, мне еще полкило надо пробегать, нажранных непосильным трудом на удаленке (( через два месяца такой нежизни у меня даже травмированная коленка начала подглючивать. Сейчас форму вроде восстановила (нас скоро ждет фрирайд), но полкило (с.. ка!) не сдается ))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных