X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

спондилолистез


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 toy

toy
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 22:07

Моей дочери поставили диагноз спондилолистез, положили на вытяжку, делают массаж, электрофорез и ЛФК. Ей 13 лет, она восьмой год занимается худ. гимнастикой, имеет разряд КМС. Что теперь будет со здоровьем? Неужели придётся всё бросить? Пожалуйста, кто с подобными случаями сталкивался, расскажите!
  • 0

#2 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2010 - 22:39

Не сталкивался, но насколько я знаю, дело очень неприятное. Если бросить гимнастику, то, учитывая возраст, позвоночник, по-моему, еще вполне может стабилизироваться.
  • 0

#3 toy

toy
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 22:54

Такой диагноз был у Алексея Немова, после восстановления он выиграл Олимпийские игры. Мы на игры не претендуем, может если не нагружать сильно спину, можно продолжать заниматься?
  • 0

#4 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2010 - 23:06

toy, правда, не знаю. Но по-моему, художественная гимнастика уж очень здорово нагружает позвоночник, даже здоровый.
  • 0

#5 toy

toy
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 23:37

Спасибо за участие!
  • 0

#6 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 16 March 2010 - 09:09

Спасибо за участие!

Упражнение "мостик" и ему подобные, имхо, однозначно ведёт к спондилолистезу. К моему огромному сожалению. :-( Сама его имею. Но мне-то уже сороковник.
  • 0

#7 toy

toy
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 10:47

В каком возрасте у Вас это обнаружилось? И как потом жить с этим?
  • 0

#8 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2010 - 12:17

toy, что получится - это зависит от природы спондилолистеза в конкретном случае. Но все-таки, детский возраст вселяет надежду. Глядишь, и со спортом сложится - пусть не с гимнастикой, а с каким-то еще.
  • 0

#9 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 16 March 2010 - 14:11

В каком возрасте у Вас это обнаружилось? И как потом жить с этим?

Обнаружилось в 32. Как жить - зависит от степени сдвига позвонков и стабильности (и болевых ощущений, раумеется). Различают 4 степени: сдвиг одного позвонка относительно другого на 1/4, 1/2, 3/4 и на целый позвонок. Лечение - от физиотерапии и закачивания до фиксации металлическими пластинами (как правило при нестабильном листезе 3/4).
  • 0

#10 TRAINEE

TRAINEE
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24 May 2010 - 15:17

Моей дочери поставили диагноз спондилолистез, положили на вытяжку, делают массаж, электрофорез и ЛФК. Ей 13 лет, она восьмой год занимается худ. гимнастикой, имеет разряд КМС. Что теперь будет со здоровьем? Неужели придётся всё бросить? Пожалуйста, кто с подобными случаями сталкивался, расскажите!


я тоже сталкивался с таким случаем, если есть вопросы пишите
  • 0

#11 maran

maran
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 27 May 2010 - 08:15

Моей дочери поставили диагноз спондилолистез, положили на вытяжку, делают массаж, электрофорез и ЛФК. Ей 13 лет, она восьмой год занимается худ. гимнастикой, имеет разряд КМС. Что теперь будет со здоровьем? Неужели придётся всё бросить? Пожалуйста, кто с подобными случаями сталкивался, расскажите!

У моей дочери аналогичный случай, тот же возраст и тоже худ.гимнастика. Менять спорт по-моему обязательно и это не самое главное. Судя по назначенному лечению, у вашей дочери степень смещения небольшая и можно лечить консервативно. Если 3 и больше, то обязательно к хорошему вертебрологу. Могу дать рекомендации, пишите.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных