X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Мобильный подъемник

подъемник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2020 - 00:29

*
Популярное сообщение!

Почитал тут темы про различные дроны-подъемники и изобретения частных лиц и задумался о цене возрождения каталки на родной горке. Там снесли подъемник в нулевых...

Итак, склон небольшой,  но рельеф интересный. Через практически всю горку посередине идет горизонтальный овраг (ров),...



Читать далее в блоге >>
  • 5

#2 капитан крюк

капитан крюк
  • Лыжебордеры
  • 4406 сообщений
  • Город:у моря

Отправлено 24 September 2020 - 15:35

Э/дв 3КВт обеспечит скорость ок 3 м/с для трёх чел при примерно 15 град. уклоне. Самое простое и дешовое решение гидропривод.

Потянет ли сеть пуск трехкиловатного двигателя, это вопрос отдельный. Устройство плавного пуска достаточно дорогое удовольствие.


  • 0

#3 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25785 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 September 2020 - 17:37

Можно же 3квт трёхфазный и на 220подключить


  • 0

#4 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 September 2020 - 22:18

А со всякими *надзорами такие штуки согласованию не подлежат ? Ну и земля кому-то ведь принадлежит, хотя бы государству ? Мне реально любопытно. Вряд ли можно вот так, где захотелось, втыкать самодельный подъёмник. 

Потом, при эксплуатации, с каждого поднимающегося брать расписку, что он "на свой страх и риск..." ?


  • 1

#5 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2020 - 02:11

Э/дв 3КВт обеспечит скорость ок 3 м/с для трёх чел при примерно 15 град. уклоне. Самое простое и дешовое решение гидропривод.

Потянет ли сеть пуск трехкиловатного двигателя, это вопрос отдельный. Устройство плавного пуска достаточно дорогое удовольствие.

Плавный пуск в чем заключается и чем так необходим?


  • 0

#6 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2020 - 02:12

Можно же 3квт трёхфазный и на 220подключить

Полагаю, что можно, меня интересовало, есть ли такой и потянет ли он.


  • 0

#7 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2020 - 02:13

А со всякими *надзорами такие штуки согласованию не подлежат ? Ну и земля кому-то ведь принадлежит, хотя бы государству ? Мне реально любопытно. Вряд ли можно вот так, где захотелось, втыкать самодельный подъёмник. 

Потом, при эксплуатации, с каждого поднимающегося брать расписку, что он "на свой страх и риск..." ?

Я написал сюда вопросы технической стороны, чтобы понять, возможна ли реализация  моей задумки с технической стороны. 

Со стороны Управы района - буду звонить-писать-навещать и пытаться узнать, насколько это реально уже именно с управой и компетентными органами

 

На той горке в советские годы стояло два подъемника. Полагаю, что еще при советской власти молодые спортсмены-энтузиасты сами пробивали себе эти разрешения и прочие выделения земельных участков... Возможно, после развала СССР территории остались не закреплены за постаревшими энтузиастами и когда ушлые новые хозяева района обнаружили такую аказию - резво снесли все что осталось. Однако сейчас, при политике популяризации спорта, есть надежда выпросить клочок земли для восстановления склону статуса горнолыжного. На данный момент там просто заброшенная горка - никто и ни на чем не катается. На санках и снегокатах уже никто не катается, все пересели на неуправляемые "ватрушки", которым тоже нужна подготовленная трасса и (кто бы мог подумать) подъемник! Ногами ходить никто не хочет. Так что, надеюсь на лучшее.


Сообщение отредактировал Egor_Che: 25 September 2020 - 02:20

  • 0

#8 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25785 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 September 2020 - 04:54

Вряд-ли власти разрешат.
Сами как то в 92 году катались на левом подьемнике который стоял на склоне горы.
Бугельный три опоры метров 300 наверно длинна была.
Сейчас такое просто не возможно.
  • 0

#9 капитан крюк

капитан крюк
  • Лыжебордеры
  • 4406 сообщений
  • Город:у моря

Отправлено 25 September 2020 - 07:15

Помогает снизить пусковые токи и, как следствие, снижает вероятность срабатывания автоматических выключателей.


  • 0

#10 Максимов

Максимов
  • Лыжебордеры
  • 799 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 25 September 2020 - 09:18

По новостям показывали как-то энтузиаста, который ставит мобильник подъёмник на разных горках в окрестностях и катаются на них.

Совсем мобильное решение - вейк-лебёдка, но производительность у неё низкая.


  • 0

#11 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3758 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2020 - 09:58

Генератор и электромотор. Генератор оттащишь на длину провода, тарахтеть громко не будет. Решение максимально мобильное.

Если на склоне кто то ушатается, то отвечать кто будет? Не могут такую штуку согласовать без экспертизы, а вы ее не пройдете на одном энтузиазме.


  • 1

#12 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25785 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 September 2020 - 10:02

По новостям показывали как-то энтузиаста, который ставит мобильник подъёмник на разных горках в окрестностях и катаются на них.
Совсем мобильное решение - вейк-лебёдка, но производительность у неё низкая.

Это не стационарно и на свой страх и риск.
Видел за место колеса на УАЗик ставили привод.
  • 0

#13 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2020 - 10:12

Генератор и электромотор. Генератор оттащишь на длину провода, тарахтеть громко не будет. Решение максимально мобильное.

Если на склоне кто то ушатается, то отвечать кто будет? Не могут такую штуку согласовать без экспертизы, а вы ее не пройдете на одном энтузиазме.

Ну как-то же ставят подъемники. По сути, я должен согласовать только подъемник и его безопасность. Ушататься на склоне кто-то может и без подъемника. И если я подъемник буду ставить на своем энтузиазме - кто-то посторонний не будет им пользоваться. Мой подъемник - мои правила, как говорится.  Хочешь подъемник - ставь свой. Не хочешь - ходи пешком, или ищи коммерческий.


  • 0

#14 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2020 - 10:16

По новостям показывали как-то энтузиаста, который ставит мобильник подъёмник на разных горках в окрестностях и катаются на них.

Совсем мобильное решение - вейк-лебёдка, но производительность у неё низкая.

Совсем мобильное решение - было бы круто, чтобы не нужно было никаких стационарных креплений и разрешений. Привез на машине, покатался, увез. Это вообще идеальный вариант был бы. Особенно, если помещается в одной машине и разворачивается/сворачивается в пределах одного часа.


  • 0

#15 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2020 - 11:31

Посмотрел ролики в сети, вроде как реально уместить компактный подъемник в багажник Патрика.

Видел самодельные подъемники как со стальным тросом, так и с канатами (типа альпухи), кто-то в курсе, насколько реально и насколько долговечно будет работать подобный подъемник с канатом? Понимаю, что с ним придется отказаться от бугелей, но это не проблема, горка короткая и подержаться рукой не составит труда.

Опять же, если подъемник будет совсем мобильным - это же не нарушит никаких земельных кодексов и прочих законодательств? Если я утром поставил, вечером забрал?


  • 0

#16 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2020 - 13:41

Вообще если есть одна фаза и ноль в частном доме, можно сделать так. Двигатель три фазы и к нему преобразователь частоты( частотник) на 4  кВт будет стоить на алиэспресс в районе 6т.р.. На него приходит 220 одна фаза и на выходе получаем три фазы 220 в. Т.е двигатель на соединять в треугольник. Потеря мошности выходит  небольшая. И есть возможность раскручивать его до номинальных оборотов плавно, т.е без пусковых токов. А так вообще надо редуктор от лифта старый, думаю можно прикупить у обслуги лифтов недорого, там и тросов полно. Они их меняют регулярно.


  • 0

#17 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2020 - 13:51

Вообще если есть одна фаза и ноль в частном доме, можно сделать так. Двигатель три фазы и к нему преобразователь частоты( частотник) на 4  кВт будет стоить на алиэспресс в районе 6т.р.. На него приходит 220 одна фаза и на выходе получаем три фазы 220 в. Т.е двигатель на соединять в треугольник. Потеря мошности выходит  небольшая. И есть возможность раскручивать его до номинальных оборотов плавно, т.е без пусковых токов. А так вообще надо редуктор от лифта старый, думаю можно прикупить у обслуги лифтов недорого, там и тросов полно. Они их меняют регулярно.

Я все же задумываюсь о компактном подъемнике. типа как на этом видео, чтобы в багажник помещался легко. Ну и вместо стального троса - веревку канатного типа, чтобы проще было скручивать и таскать. 

Только вот возможно я бы заменил движок на электрический, так как есть бензогенератор на 3.5 кВт и разбирать его не хочется, может еще в быту  пригодится и можно просто от этого генератора запускать электрический двигатель.

 

А так как у меня не Таврия, а Патриот, мне в багажник все это закидывать будет проще, чем ребятам с видеоролика, не нужно перекидывать через борт, у меня пол багажника плоский, без бортика. Да и места всяко больше.

 

Кстати, однажды в Почепе (Брянская область) наблюдал как мужик распахивает огород с помощью электродвигателя - у него к тросу был прикреплен плуг. Оттаскивает плуг на дальний край участка, запускает движок и тот тянет плуг на себя, мужик плуг утапливает и направляет. Удачное решение без коня и мотоблока )))


Сообщение отредактировал Egor_Che: 25 September 2020 - 13:56

  • 0

#18 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 25 September 2020 - 13:56

У меня в 20 км от дачи год назад закрыли действующий бугельный подъёмник. НЕ самодельный, работавший там много лет. Принадлежит государству, там ДЮСШ тренировалась.

Закрыли потому как не прошёл ежегодную проверку, а на ремонт денег в бюджете не было. Ну то есть контролирующие органы закрыли не частника, а государственную контору.

А вы хотите с самоделкой в "местные органы". Кто ж там ответственность то на себя возмёт. 

ИМХО надо отсюда начинать, а не с двигателя/редуктора.


  • 0

#19 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2020 - 14:04

Тоды зачем генератор, продаются просто движки бензиновые в районе 10 тр. 4.5 л.с. к нему редуктор и колесо, можно типа мотоциклетного, ну или автомобильного, трос накидывать прям на покрышку. Движок по моему со встроенным поддержанием оборотов. Хотя генератор тоже покатит.

Попытки легализовать это дело, думаю не возможны.)


Сообщение отредактировал Doxtur: 25 September 2020 - 14:05

  • 0

#20 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2020 - 14:17

Мобильный подъемник, мне кажется, легализовывать не обязательно. По крайней мере, если он не будет нарушать каких-то природоохранных норм, вроде бы и придираться не к чему. Тем более,  он не для коммерческих, а для частных целей. Поставил, покатался, убрал.

 

Генератор предпочтительнее сразу бензинового движка в плане того, что можно не глушить дигатель гер=нератора при необходимости вырубить движок подъемника. Ну там перчатку кому зажевало, или еще какие трудности. Генератор продолжит молотить вхолостую, а подъемник будет отключен. Или, опять же, во время перерыва на обед, можно выключить подъемник, а от генератора вскипятить чайник, еще чего подогреть. Да хоть микроволновку врубай )))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных