X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Критичное ли повреждение скользяка из сервиса и люфт ботинка в креплении.

скользяк крепление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Adam West

Adam West
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 12 April 2020 - 20:30

Вечер добрый, товарищи. В горнолыжной снаряге полный профан, начал кататься на лыжах в 19\20 сезоне. Вопрос простой, купил лыжи на распродаже в Поволжье-спорт, крепления были без платформы, потому оставил в мастерской для установки (базы для креп нет). Лыжи Fisher Ranger к слову. Из-за ситуации с вирусом магазин на следующий же день закрылся и пришлось окольными путями свои лыжи забирать при встрече на улице у самого мастера. По глупости на скользяк не обратил внимания, проверил только состояние креп. Итог - на скользяке выпуклость. Вопрос - критично ли, или стоит побадаться и требовать возврат, или это все ремонтируется? Лыжи понравились, возвращать не очень хочется. Плюсом вопрос по люфту ботинка в этих крепах, мастер обещал что все будет хорошо, так как настраивал по таким же ботинкам как у меня (у них они действительно были в продаже), страшен этот люфт в пол сантиметра или может его можно как-то устранить? Заранее спасибо icon_smile.gif

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200412_201051.jpg
  • IMG_20200412_201140.jpg

  • 0

#2 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6773 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 12 April 2020 - 20:38

Шишка от шурупа?


  • 0

#3 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17092 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 12 April 2020 - 20:41

Шишка прямо под винтом?

 

Шишка от шурупа?

Причем шишку пытались задавить обратно, похоже.


  • 0

#4 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7155 сообщений

Отправлено 12 April 2020 - 20:41

*
Популярное сообщение!

Итог - на скользяке выпуклость. Вопрос - критично ли, или стоит побадаться и требовать возврат, или это все ремонтируется? Лыжи понравились, возвращать не очень хочется. Плюсом вопрос по люфту ботинка в этих крепах, мастер обещал что все будет хорошо, так как настраивал по таким же ботинкам как у меня (у них они действительно были в продаже), страшен этот люфт в пол сантиметра или может его можно как-то устранить? Заранее спасибо icon_smile.gif

 

странность (С)  ((

выпуклость - скорее всего вкрутили слишком длинные винты. мне более страннЫ круги вокруг выпуклости, как будто бы кто-то пытался ударным инструментом это убрать ...

 

люфта/зазора быть не должно, регулируется либо винтом на внешней/верхней части переднего крепления, либо винтом в платформе, который часть ее двигает вперед-назад


  • 4

#5 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7155 сообщений

Отправлено 12 April 2020 - 20:42

 

Причем шишку пытались задавить обратно, похоже.

опередил на 30 сек ))


  • 0

#6 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 April 2020 - 20:43

В каком магазине и в каком городе делали? Ну что бы туда больше ни ногой?
  • 0

#7 Adam West

Adam West
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 12 April 2020 - 20:47

В каком магазине и в каком городе делали? Ну что бы туда больше ни ногой?

Поволжье-спорт, Нижний Новгород на Терешкова.


  • 0

#8 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7155 сообщений

Отправлено 12 April 2020 - 20:51

Поволжье-спорт, Нижний Новгород на Терешкова.

 

это явный "професиональный" косяк магазина/мастера

можно заменить/укоротить винт (-ы)

крепления отрегулировать

повода для паники нет )), если не считать что это сделал официальный магазин

 

зы: хотя я понять не могу, почему такой космический зазор/люфт. по "нормативу" должен с трудом протягиваться лист бумаги между платформой и подошвой. приходит в голову бред про алпайн/GW даже ...

самоизоляция, мозг недогружен ((


Сообщение отредактировал da_vova: 12 April 2020 - 20:54

  • 0

#9 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 April 2020 - 20:51

Сначала вкрутили длинный винт. Увидели это. Выкрутили. Выпуклость осталась, пытались ее с молотком и ещё чем то выправить. Не получилось.

Иными словами накосячили серьезно, знали об этом. Но сделали вид, что...

Ситуации бывают разные, и все могут накосячить. Но тут явная попытка скрыть все это дело.
А это уже непорядочность, со всеми вытекающими

Если есть возможность, стоит прижать по полной ИМХО. За попытку скрыть

Сообщение отредактировал Игорь163: 12 April 2020 - 20:55

  • 1

#10 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 12 April 2020 - 20:54

Вечер добрый, товарищи. В горнолыжной снаряге полный профан, начал кататься на лыжах в 19\20 сезоне. Вопрос простой, купил лыжи на распродаже в Поволжье-спорт, крепления были без платформы, потому оставил в мастерской для установки (базы для креп нет). Лыжи Fisher Ranger к слову. Из-за ситуации с вирусом магазин на следующий же день закрылся и пришлось окольными путями свои лыжи забирать при встрече на улице у самого мастера. По на скользяк не обратил внимания, проверил только состояние креп. Итог - на скользяке выпуклость. 

"Мастер" рукожоп . Судя по всему просверлил отверстие не на полную глубину , из-за чего и выдавило под шурупом , после чего этот идиот пытался скользяк забить обратно .  Люфтов никаких не должно быть .


  • 0

#11 Adam West

Adam West
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 12 April 2020 - 20:56

странность (С)  ((

выпуклость - скорее всего вкрутили слишком длинные винты. мне более страннЫ круги вокруг выпуклости, как будто бы кто-то пытался ударным инструментом это убрать ...

 

люфта/зазора быть не должно, регулируется либо винтом на внешней/верхней части переднего крепления, либо винтом в платформе, который часть ее двигает вперед-назад

Спасибо, отрегулировал, даже и не видел такого винта. Оказалось еще DIN был не настроен, хотя массу и размер спрашивали :Ъ


  • 0

#12 Adam West

Adam West
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 12 April 2020 - 21:00

это явный "професиональный" косяк магазина/мастера

можно заменить/укоротить винт (-ы)

крепления отрегулировать

повода для паники нет )), если не считать что это сделал официальный магазин

 

зы: хотя я понять не могу, почему такой космический зазор/люфт. по "нормативу" должен с трудом протягиваться лист бумаги между платформой и подошвой. приходит в голову бред про алпайн/GW даже ...

самоизоляция, мозг недогружен ((

на самом деле волнуюсь только за дальнейшее использование, не пойдет ли все по звезде при парафинке и катании. Так то со всеми вытекающими понятно, что мастер свой косяк исправил как мог, как говорится всё на его совести. Зазор уже исправил, все четко.


  • 0

#13 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7155 сообщений

Отправлено 12 April 2020 - 21:00

Спасибо, отрегулировал, даже и не видел такого винта. Оказалось еще DIN был не настроен, хотя массу и размер спрашивали :Ъ

 

прекрасно!!! good.gif

осталось выкрутить аккуратно и подпилить/заменить на более короткий винт

только постарайтесь при повторном вкручавании попасть в "старые нарезки", то есть не убивать дырку от винта окончательно, винт может провернуться

можно на какой-нить густой герметик винтовой посадить


  • 0

#14 Adam West

Adam West
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 12 April 2020 - 21:03

прекрасно!!! good.gif

осталось выкрутить аккуратно и подпилить/заменить на более короткий винт

только постарайтесь при повторном вкручавании попасть в "старые нарезки", то есть не убивать дырку от винта окончательно, винт может провернуться

можно на какой-нить густой герметик винтовой посадить

мне все таки кажется мастер поменял винт на нормальный, на второй лыже все хорошо :Ъ


  • 0

#15 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 April 2020 - 21:07

Проверить стоит, но судя по попытке выправить скользячку, винт уже поменяли
  • 0

#16 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 12 April 2020 - 21:14

 винт может провернуться

можно на какой-нить густой герметик винтовой посадить

если винт провернулся , то никакой герметик держать не будет . Только рассверливать отверстие и ставить туда ремонтную вставку ( забыл как она правильно называется) .


  • 0

#17 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6773 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 12 April 2020 - 21:15

Проверить стоит, но судя по попытке выправить скользячку, винт уже поменяли

я бы все винты проверил. Учитывая особую ответственность мастера, предосторожность не будет лишней.


  • 0

#18 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 12 April 2020 - 21:17

мне все таки кажется мастер поменял винт на нормальный, на второй лыже все хорошо :Ъ

Можно выкрутить вместе с соседним и сравнить их . Нужна будет мощная отвертка с головкой позидрайв - pz.

 

Повреждение скользяка некритично . Главное проверить чтобы винты не прокручивались , иначе может вырвать крепы на склоне в горах.


Сообщение отредактировал morrison: 12 April 2020 - 21:22

  • 0

#19 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 April 2020 - 21:21

я бы все винты проверил. Учитывая особую ответственность мастера, предосторожность не будет лишней.


Согласен. Я бы для страховки на смоле бы в этом случае окончательно вкручивал
  • 0

#20 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 April 2020 - 21:24

А почему все говорят, что повреждение скользяка не критично? При попытке шлифовки скользячки на станке она легко может прийти в негодность...да и вообще расслоение внутри уже произошло. В лучшем случае оно может не очень быстро развиваться дальше.
Тогда уж в этом месте надо нормальный ремонт сделать ИМХО. Самому или в сервисе, ну не в том, конечно

Сообщение отредактировал Игорь163: 12 April 2020 - 21:25

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных