X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горные лыжи на Огненной Земле (19-27 августа 2021 г.)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 Betacarver

Betacarver
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 27530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 September 2021 - 01:55

*
Популярное сообщение!

Отчет о катании на горнолыжном курорте Cerro Castor провинции Огненная Земля (Аргентина) в 12 частях с фотографиями.

1. Идея и подготовка.

Чтобы поехать кататься на лыжах в Южную Америку, а тем более, на Огненную Землю, думаю, надо иметь какие-то уж очень серьезные причины. Путь, прямо скажем, неблизкий....



Читать далее в блоге >>
  • 56

#2 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2021 - 09:27

 

Отчет о катании на горнолыжном курорте Cerro Castor провинции Огненная Земля (Аргентина) в 12 частях с фотографиями.

 

ЗдОрово! Поздравляю с исполнением желаний. Непривычно звучит:"солнечная северная сторона" 


  • 1

#3 Приморец

Приморец
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4717 сообщений
  • Город:Приморье дв

Отправлено 04 September 2021 - 09:36

yesСпасибо !


  • 0

#4 raimox

raimox
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 364 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 September 2021 - 11:12

Очень качественный отчёт. Грамотная речь, приятно читать. И при этом очень интересно. Спасибо. yes

"Комплект одежды (брюки и куртка), а также шлем и очки у меня были заказаны и предоплачены заранее, за неделю. Но, как оказалось, в Аргентине это не означает ничего. "laugh


  • 0

#5 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10023 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 04 September 2021 - 12:02

Супер !
  • 0

#6 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 04 September 2021 - 12:07

Отличный отчёт!
  • 0

#7 gorreri

gorreri
  • Лыжебордеры
  • 3034 сообщений
  • Город:Святого Петра

Отправлено 04 September 2021 - 12:07

Олично, дон Мигель.yes


  • 1

#8 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 04 September 2021 - 12:59

Прочитано с удовольствием, большой респект!biggrin.png


  • 0

#9 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3476 сообщений

Отправлено 04 September 2021 - 13:25

Cпасибо. Отличный отчёт. Вопрос - что местные рассказывали по снегу в июле? Мне просто Аргентинские Авиалинии дали возможность поменять прошлогодний билет в Ушуайю до 30 июня 2022 года (как то криво они считали). Летом не очень туда хочу, а в июле бы слетал. Но настораживает cовсем малое количество снега в августе (( Как вариант - забить и слетать дней на 5 летом, зачекиниться 

 

ЗЫ А вот по фото мне показалось что Ушуайя даже интереснее по рельефу, чем Барилоче (где я был) - так что думаю, тут ты тоже не прогадал 


  • 0

#10 Anton M. Tyukavin

Anton M. Tyukavin
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Санки-Петербург

Отправлено 04 September 2021 - 13:35

Великолепная история, рассказанная прекрасным слогом! Со всеми поездками в этом году я, похоже, обломался, так что приятно хотя бы почитать про далёкие дали)


  • 2

#11 Betacarver

Betacarver
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 27530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 September 2021 - 15:12

С климатом вообще творится что-то непонятное. Всегда самый гарантированный снег в Барилоче был во второй половине июля и первой половине августа. Но в этом году он до середины августа не пошёл там вообще. Потом его выпало какое-то безумное количество, которое продержалось около двух недель. А потом резко включили +20, и сейчас ое тает на глазах. Уже катаются между проплешинами и донизу съехать нельзя. В Ушуайе вроде всё гораздо лучше в этом плане, и в июле уже вовсю народ катался.


  • 0

#12 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 04 September 2021 - 17:17

> Чтобы поехать кататься на лыжах в Южную Америку, а тем более, на Огненную Землю, думаю, надо иметь какие-то уж очень серьезные причины.

 

Я так и знал:

не дай бог ехать сюда из российского лета в аргентинскую зиму; но если кого из читателей сего сайта занесёт нелёгкая надолго в южное полужопие этого скорбного мира - по любови ли страстной, али по службе государевой...

(2018 г.)

 

и ещё

...по крайней мере, тот, у кого ещё останется необрезанный болт, найдёт здесь подходящую резьбу.

 

icon_mrgreen.gificon_mrgreen.gificon_mrgreen.gif

 

> покупка скипасса, резервирование лыж, ботинок, а в моем случае и одежды со шлемом и очками, так как ничего из моего личного снаряжения у меня тут, в Аргентине, с собой не было

> Оставшиеся до вылета дни уходят на покупку двух комплекта термобелья, горнолыжных носков и дешевых китайских перчаток. 

 

Это да... нам в прошлом сезоне тоже пришлось проспонсировать лишний раз производителей шмоток и кататься на прокатном, по большей части, говне, поскольку ничего у нас тут, в Москве, с собой не было... кроме курток, в которых приехали... Ну хоть ноутбук-то тебя дождался?

 

> Перелет от Буэнос-Айреса до Ушуайи длится 3 часа 15 минут. Я думал, что будет хоть какой-то лёгкий перекус на борту, но фиг вам! Не дали за весь полёт ничего, и даже воду можно было получить только по требованию.

 

Обидно... свиное рагу у них в меню замечательное. Не знаю как в тебю, а в меню - точно в самый раз.  И к тому же оно 100% избавляет от вероятности стать исламским террористом...

 

>

Base%20rental.jpg

>

Base%20restaurant.jpg

 

Капитальненько. Не иначе, как швейцарцы местные строили. Камень, толстые необработанные брёвна (этот нотафагус обрабатывать - себе дороже)... Очень похоже на Барилоче и особенно на Швейцарскую Слободу в нём (Colonia Suiza), особенно с этими выступающими углами и дельтоидными крышами...

 

10006_1518281468.jpg

 

_DSC4249.jpg

 

Натуральные аргентинцы (и чилийцы тоже) так не строят, у них что ни возьми - одни только шиферные бараки да сборно-щитовые халупы типа наших дачных домиков. Если и бывают редкие исключения, то они, вероятно, родом оттуда же, откуда бренд Mamushka

 

6133775e21f0f__DSC0086.jpg

 

> Внизу с утра народ законопослушен, поэтому и я боязливо не снимаю маску. Наверху, на склонах и подъемниках их не носит практически никто, но вот в ресторан, в пункт проката, да и вообще в любое помещение без маски не пускают

 

Это ещё что... представь себе нудистский пляж нонешним летом в Греции...

 

> Подошли к острову, на котором проживает колония морских львов:

 

До пингвинерии не доплыли? Не велика, впрочем, потеря - можно  и в зоопарке посмотреть. А вот протокольное фото на самом Fin del Mundo надо было бы сделать

 

10006_1424031029.jpg

 

Ещё там интересный большой музей на берегу, посвящённый истории изучения Аргентинской Антарктиды, плавно переходящей в Фолклендскую войну. Мы не попали, по какой-то причине закрыт был. Перед ним, в качестве ориентира, галерея памятников и бюстов национальных героев - от полярников и лётчиков 1920-х до героев проигранной не ими войны... для них это крайне больной вопрос, больше чем для нас Арктика и Севморпуть.

 

> На заднем плане слева видны горы на аргентинской части архипелага, а справа – на чилийской:

 

А где-то прямо (или справа за углом, не помню точно) - остров Досон. Тот самый.

 

> Второе местное блюдо – это баранина, поджаренная на решетке parrilla.

 

Баранина - это да. Причём жарить её в Барилоче - это целый ритуал, переходящий в непрерывный процесс. В приличных ресторанах иногда прямо в витрине стоит очаг, над которым с самого утра неспешно жарится цельная растопыренная тушка для вечерних гостей. Опять же, нотофагусовые дрова плотные, горят ровно, угли дают обильные и жаркие - хлопот немного. В местах менее приличных, типа кафешек на трассе - этот процесс, вероятно, круглосуточный.

 

> такое же прохладное и не очень солнечное лето с температурами +14 +18 градусов

 

Вот с этим тебя обманули. У нас в начале января было градусов 10, редко 12. Больше 10 у них считается уже "тепло". Больше 15 - "очень тепло".

 

Кладбище живописное. Зачот.

 

Календарей не прикупил? Там на главной улице большой фотомагазин, торгует в основном сапопом, а хозяин сам по себе известный местный фотограф и каждый год издаёт большие календари со своими фотографиями. Оптом от 3 штук скидка. Хотя не сезон, наверное. Можно, впрочем, и по инету заказать...

 

> И конечно, сюда стоит приехать еще раз летом. Возможности для трекинга по красивейшим местам здесь неисчерпаемы!

 

Не, вокруг Ушуайи скудновато. Лучше в Барилоче. Когда ковид закончится (у вас-то он закончится скоро, у вас же там все прививаются? не то что у нас) - съезди на Cruce Andino, ты вроде бы кулёк по горам таскать не очень любишь... там ещё можно по дороге на горячих источниках задержаться...

 

> А снег в Барилоче (и не только в Барилоче, но и на других андинских курортах) все-таки пошёл!

 

Не расстраивайся, съездишь туда на следующий год.


Сообщение отредактировал о.Валентин: 04 September 2021 - 22:57

  • 0

#13 ROROS

ROROS
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 342 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 September 2021 - 18:44

Betacarver, сб. 4 Сентября 2021 (01:55)

Но тут привередничать не приходится, поскольку в этой стране такой завтрак считается совершенно нормальным

Скорее всего это жлобство отельера, аргентинцы с удовольствием едят на завтрак и яйца и сосиски и колбаски.


  • 0

#14 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 04 September 2021 - 19:18

Очень вкусный отчёт! Рад, что всё так замечательно сложилось.

С прокатом всего я не зря перед твоей поездкой шпонку вставил. И пришлось-таки помучиться icon_smile.gif Но тут и в Европе не всё с этим гладко. Поэтому я как-то, забыв дома катальные штаны, просто купил в магазине утром первые попавшиеся и самые дешевые там - за 40 евро. И откатал в них потом ещё 3 или 4 сезона. Всё лучше, чем с чужой потной жопы icon_smile.gif

Удивительно, но liftworld знает всего про 3 кресельных подемника в Cerro Castor, причём числит Del Bosque как креселку с колпаками. А про тарелки не знает вовсе. С подъемниками - почему они такие - всё просто. Владельцы глыжного курорта их просто купили б/у. Заменяют в Альпах каждый год подъёмники, и на демонтированные всегда есть покупатели из стран 3-го мира, включая Россию и Аргентину.

В сравнении видов из городка с Инсбруком - просто совпали icon_smile.gif Что касается пропила в скалах La Brencha, то моё сравнение c Кортиной фантазийное, конечно. Но вот так показалось icon_smile.gif

Скрытый текст

ЗЫ. Почему свою даму на лыжи так и не поставил? Надоест же штатным фотографом ездить.


Сообщение отредактировал cymax: 04 September 2021 - 19:23

  • 0

#15 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10023 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 04 September 2021 - 19:47

> Чтобы поехать кататься на лыжах в Южную Америку, а тем более, на Огненную Землю, думаю, надо иметь какие-то уж очень серьезные причины.

Я так и знал:

Не расстраивайся, съездишь туда на следующий год.

Ну о.Валентин в своём репертуаре- пожелал Betacarver ещё на год застрять в Аргентине -)).
  • 0

#16 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3476 сообщений

Отправлено 04 September 2021 - 19:56

Очень вкусный отчёт! Рад, что всё так замечательно сложилось.

С прокатом всего я не зря перед твоей поездкой шпонку вставил. И пришлось-таки помучиться icon_smile.gif Но тут и в Европе не всё с этим гладко. Поэтому я как-то, забыв дома катальные штаны, просто купил в магазине утром первые попавшиеся и самые дешевые там - за 40 евро. И откатал в них потом ещё 3 или 4 сезона. Всё лучше, чем с чужой потной жопы icon_smile.gif

Удивительно, но liftworld знает всего про 3 кресельных подемника в Cerro Castor, причём числит Del Bosque как креселку с колпаками. А про тарелки не знает вовсе. С подъемниками - почему они такие - всё просто. Владельцы глыжного курорта их просто купили б/у. Заменяют в Альпах каждый год подъёмники, и на демонтированные всегда есть покупатели из стран 3-го мира, включая Россию и Аргентину.

В сравнении видов из городка с Инсбруком - просто совпали icon_smile.gif Что касается пропила в скалах La Brencha, то моё сравнение c Кортиной фантазийное, конечно. Но вот так показалось icon_smile.gif

Скрытый текст

ЗЫ. Почему свою даму на лыжи так и не поставил? Надоест же штатным фотографом ездить.

Я вот прокатом одежды в Чили не заморачивался. Просто зашли в секунд-хенд и себе все подобрали. Потом. Уложились в 100ку на двоих, а может и в полтинник. Уже не помню. Вооьщем дешевле проката точно. Да и с точки зрения гигиены в секонд-хэнде точно получше.

 

Вообще, если погода солнечная, то сойдут и любые спортивные штаны за две копейки. Даже джинсы :)


  • 0

#17 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 04 September 2021 - 20:20

Джинсы - не глыжная одежда вообще. Я уже шутил по этому поводу, и понятно, что Карвер этот бомж-вариант катания даже не рассматривал. Можно и в купальниках, если солнце. Только это не катание, а тусовка отморозков :)


  • 0

#18 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 04 September 2021 - 22:48

Ну о.Валентин в своём репертуаре- пожелал Betacarver ещё на год застрять в Аргентине -)).

А то он откажется?... Хата есть, баба есть, жрачка есть, бухло в избытке - что ещё надо?

icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif 

 

Вот что ему в Петербурге делать в ближайшие лет дцать - не очень понятно...


Сообщение отредактировал о.Валентин: 04 September 2021 - 22:50

  • 0

#19 Betacarver

Betacarver
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 27530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2021 - 01:35

Ты думаешь, туризм не начнётся ещё 20 лет? У меня больше оптимизма. Тем более, что мексиканские туристы уже есть. Объёмы, конечно, несопоставимы с доковидными годами, но потихоньку рост идёт. Главное, чтобы пошли круизные лайнеры. С них основной поток бабла. Пойдут круизы - можно возвращаться.


  • 0

#20 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 05 September 2021 - 11:03

Ты думаешь, туризм не начнётся ещё 20 лет? У меня больше оптимизма. Тем более, что мексиканские туристы уже есть. Объёмы, конечно, несопоставимы с доковидными годами, но потихоньку рост идёт. Главное, чтобы пошли круизные лайнеры. С них основной поток бабла. Пойдут круизы - можно возвращаться.

Думаю, это навсегда. Теперь так и будет: к чужому берегу приплывают корабли и барки, а к нашему - бычки да огарки.

icon_mrgreen.gificon_mrgreen.gificon_mrgreen.gif


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных