X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Не повторяйте чужих ошибок (автопутешественникам по Франции)

Необслуживаемые автозаправки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 filyalex

filyalex
  • Лыжебордеры
  • 660 сообщений
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 25 June 2014 - 15:38

*
Популярное сообщение!

Всем кто собирается путешествовать по Франции на авто, рекомендую прочитать и запомнить это сообщение.

В мае этого года, путешествую во французских Пиренеях на прокатном авто, заехал на необслуживаемую автозаправку. Она мне сразу не понравилась, но местность там такая, что заправки редки. Рискованно было отправляться с резервным запасом до следующей заправки, предполагая что до нее можно проехать 50 и более км.

Итак,  никаких сервисменов, которым можно отдать денюжку или кредитку для оплаты через обычный магазинный терминал на заправке нет.

Оплачивать можно только с карточки и как оказалось вероятно только местной-французской.

Терминал для оплаты стоит непосредственно рядом с топливным терминалом. Окошка для приема купюр я не обнаружил.

Но обо все по порядку:

Подошел я к этому терминалу, а в голове мысль вертится, что кто-то мне уже рассказывал что-то нехорошее про такие заправки, но что именно,  никак не вспомню.

На всякий случай я спросил у водителя единственной заправляющейся машины о возможности оплаты российской карточной. "Yes, yes.... Comon!": ответил француз вполне уверенно... и уехал. 

Сунул я туда карту, ввел пин-код, выбрал марку бензина и еще не успев указать кол-во  топлива, получил СМС-ку с информацией о списании 150 Евро. Из пистолета не капли бензина не течет.

Потряс я еще пистолетом, осмотрел топливный терминал, потыкал на кнопки всякие... Ничего...

Представляете, как у меня отвисла челюсть?... Кол-во бензина не указал, деньги ушли, а бензина как не было, так и нет. 

Ну смотрю, рядом какой то магазинчик, типа хозяйственный и небольшой супермаркет.

Сунулся я в хозяйственный, мне указали на супермаркет. А по французски я не говорю. Могу на Инглиш и Эспаньол

Зашел в супермаркет, подошел к кассирше (больше не к кому), тычу ей чеком на 150 Евро (забыл сказать, что терминал оплаты выдал мне чек на 150 Евро), бензин мол не получил, прошу диретора или кого-нибудь из администрации.

В общем  из ответа кассирши я понял, что могу идти на фиг, а директор будет завтра, вот завтра и приходи.

И чего мне было делать?

Ночевать здесь до завтра? Прекрасная перспектива!

Загородил я в общем кассу от покупателей и стал снова требовать кого-нибудь из администрации и соблюдения моих прав.

На мое счастье, что в очереди у соседней кассы оказалась русская женщина, отлично говорящая на французском (замужем за фрацузом, живет здесь несколько лет). С ее помощью удалось уоворить,  кассиршу позвонить директору. Не поверите, подъехал через 5 мин, я так понял, живет в этой же деревне. А время в принципе рабочее, часов 18 кажется.

 Потыкал директор по клавиатуре, посмотрел в монитор и подтвердил, что бензином я действительно не заправился. Грит, мол нет проблем, деньги на карте пока заблокированы, вернутся через пару дней. Ага как же, поверил я ему? Документик говорю пиши и телефон оставь на всякий пожарный. Добился чтоб, написал от руки, мол такой-то оплатил 150 Евро, но бензин не получил, и печать поставил.

И тут я вспомнил. Это ж моя дочь мне рассказывала про подобный случай во французских Альпах на необслуживаемой заправке. Как они с другом на обратном пути тоже пытались оплатить с карточки бензин, и с них тоже какую-то сумму списали, но бензина не налили. А поскольку они очень торопились на самолет, то деньги им так и не удалось вернуть.

Ну далее:

Как я и предполагал, деньги просто так не разблокировались и через 2 недели. Пришлось писать заявление в банк и предоставлять им эту бумажку, только после этих процедур вернули. 

И еще директор этого супермаркета мне сказал, что такая беда происходит с английскими, российскими карточками и очевидно со всеми картами не из стран ЕС, и даже с карточками из некоторых стран ЕС.

Так что коллеги, бегите от таких заправок как можно дальше, а если очень надо, ни в коем случае не пытайтесь оплатить картой. Идите в ближайшие магазины и узнавайте, кому принадлежит эта заправка. Там как правило можно оплатить наличными на кассе, взамен получить чек с распечатанным хитрым кодом (кажется он называется QR-код, квадратный). Поднести его к считывателю на топливном терминале и реально получить бензин. Именно так я и сделал впоследствии на этой злосчастной заправке по совету той женщины. Спасибо ей большое за помощь и небесам, что она в тот момент в магазине оказалась!

Удачных Вам путешествий, коллеги по цеху!


  • 6

#2 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 25 June 2014 - 19:36

*
Популярное сообщение!

filyalex

Обычная система автоматических заправок (не только во Франции) - блокируется сумма (обычно 100-150е). Наливается бензин. Остаток разблокируется через несколько дней (когда до Вашего банка дойдут документы от банка обслуживающего заправку)...

 

Да бывает - блокируют не наливают (случалось у меня такое во Франции рядом с Лионом и в Италии рядом с Милан-Линейт). Тогда заблокированная сумма отваливается через месяц...


  • 3

#3 d100l

d100l

    Продам комплект ATOMIC 192 sm, 28

  • Лыжебордеры
  • 1347 сообщений

Отправлено 25 June 2014 - 19:52

filyalex

Обычная система автоматических заправок (не только во Франции) - блокируется сумма (обычно 100-150е). Наливается бензин. Остаток разблокируется через несколько дней (когда до Вашего банка дойдут документы от банка обслуживающего заправку)...

 

Да бывает - блокируют не наливают (случалось у меня такое во Франции рядом с Лионом и в Италии рядом с Милан-Линейт). Тогда заблокированная сумма отваливается через месяц...

Речь не о бутылке колы, которой можно пренебречь, а о бензине, который таки надо залить в бак и именно на этой заправке, так как бак почти пуст, и бензина в баке, как и денег не карте, мало. Спасибо автору за ликбез.


  • 1

#4 Dr.HEAD

Dr.HEAD
  • Лыжебордеры
  • 4001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2014 - 20:31

У меня в Гриндельвальде на подобной заправке тоже 150 шв. франков автомат заблокировал.  Правда, бензина я себе налил франков на 60.  Больше не влезло в бак.

 Вот все жду, когда вернут остаток на карту. Прошел почти месяц с этого дня.

Если доведется заправляться на подобном терминале. то уж лучше купюрами платить.  Там был купюроприемник тоже.


Сообщение отредактировал Dr.HEAD: 25 June 2014 - 20:32

  • 2

#5 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 25 June 2014 - 20:32

Речь не о бутылке колы, которой можно пренебречь, а о бензине, который таки надо залить в бак и именно на этой заправке, так как бак почти пуст, и бензина в баке, как и денег не карте, мало. Спасибо автору за ликбез.

 

 

 

Нюансов много. Я тоже когда-то не знал и устраивал скандал на заправке рядом с лионским аэропортом...

На что удивленная кассирша мне говорила - попробуйте соседнюю колонку.   Тут суть в том - что заблокированная на карте сумма у них никаких проблем не вызывает. Т.к. немного по другому работают банки с картами.

 

По такому же принципу часто работают автоматы по продаже кофе, лимонадов, конфет - проводишь карту, сразу СМС о списании 50е. А автомат говорит - Ваш баланс 50е. Выбирайте что хотите. Набрали на меньшую сумму - остаток через несколько дней вернется. 

 

Ну а насчет "денег не карте, мало" - сделайте несколько кредиток. Это необходимость если любите путешествовать. Разных ситуаций бывает много. Обслуживание кредитки не так дорого стоит (а иногда вообще ничего).

 

И распихайте их по разным карманам - а то мало ли что (сегодня с утра разбудил звонок друга отдыхающего в Италии в Римини - у них обчистили номер. )


  • 1

#6 Slawa123

Slawa123
  • Лыжебордеры
  • 1245 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 25 June 2014 - 21:14

*
Популярное сообщение!

На этих заправках есть ньюанс. Сначала надо оплатить не снимая пистолет с колонки. Выбрать номер колонки. Блокируется некая сумма. И только после этого снимать пистолет для заправки. Если засунуть в бак до оплаты, то заправка не пойдет или просто карточку не примет. Сам раз прыгал ночью около такой шайтан-машины как дикий обезьян. :)


  • 3

#7 filyalex

filyalex
  • Лыжебордеры
  • 660 сообщений
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 25 June 2014 - 22:50

На этих заправках есть ньюанс. Сначала надо оплатить не снимая пистолет с колонки. Выбрать номер колонки. Блокируется некая сумма. И только после этого снимать пистолет для заправки. Если засунуть в бак до оплаты, то заправка не пойдет или просто карточку не примет. Сам раз прыгал ночью около такой шайтан-машины как дикий обезьян. icon_smile.gif

В моем случае номер колонки выбирать не надо было. Рядом с каждым заправочным терминалом стоял платежный терминал. Пистолет я снял соответственно после оплаты... и получил кукиш.

Ребята, я же Вам вроде подробно все объяснил:

1. То что эти проблемы могут возникнуть с карточками не из стран ЕС, и даже из некоторых стран ЕЭС. Мне хозяин пояснил, что эти проблемы с английскими и российскими картами у них постоянно.

2. Эти 150 Евро могут оказаться для Вас последними деньгами на пути домой после какого-нибудь 2-недельного отдыха, а с Вами еще и семья ,которую надо накормить, возможно еще оплатить отель где-нибудь по дороге и доставить домой.

3. Эта же история случилась с моей дочкой  и из-за отсутствия времени на разборки им так и не удалось вернуть деньги.

 

Вы же сами пишете про встречающиеся  проблемы, а советуете всякую чушь: типа заведи 10 карточек (у меня тоже не одна) и рассуй по карманам, попей пару раз кофе за 50 Евро. Хлоп и 100 Евро ушло. Жди месяц, когда вернут.

Найдите лучше хозяев этой заправки в ближайших заведениях и оплатите наличными. а если нет, так езжайте оттуда куда подальше. Ну а если охота наступать на чужие грабли, экспериментируйте. Странно, почему многие люди не хотят учиться на чужих ошибках.


Сообщение отредактировал filyalex: 25 June 2014 - 22:53

  • 1

#8 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 26 June 2014 - 00:27

*
Популярное сообщение!

 

Вы же сами пишете про встречающиеся  проблемы, а советуете всякую чушь: типа заведи 10 карточек (у меня тоже не одна) и рассуй по карманам, попей пару раз кофе за 50 Евро. Хлоп и 100 Евро ушло. Жди месяц, когда вернут.

Найдите лучше хозяев этой заправки в ближайших заведениях и оплатите наличными. а если нет, так езжайте оттуда куда подальше. Ну а если охота наступать на чужие грабли, экспериментируйте. Странно, почему многие люди не хотят учиться на чужих ошибках.

 

Я советую не чушь, а то - что поможет Вам не остаться без средств к существованию...

 

Заправочный атомат работает по предоплате - не будет же он Вам наливать не убедившись в Вашей платежеспособности?  (Кстати, иногда, если порыться в меню - можно купить конкретное количество литров топлива, тогда не будет блокироваться большая сумма)...

 

У них в Ойропах народ не любит работать в неурочное время - потому вечером или ночью полюбому придется иметь дело с автоматами. 

 

Кстати, различных случаев блокировки сумм на карте по разным причинам у меня случалось очень много (в том числе и в РФ). К этому надо быть готовым. И не надо ездить так, чтоб в последний день у Вас на карте было доступно последние 150е.  

 

Ну а насчет карточек по разным карманам - я Вам тоже предлагаю учиться на чужих ошибках ;-) У них, к сожалению, тоже воруют...


  • 4

#9 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 28 June 2014 - 23:00

Раз в неделю на таких заправках заправляюсь - нет проблем. Имхо виновата не заправка, а банк. 

 

И вообще там обычно телефон процесинговой компании указан, куда звонить в таких случаях.


  • 0

#10 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 28 June 2014 - 23:13

 

 

У них в Ойропах народ не любит работать в неурочное время - потому вечером или ночью полюбому придется иметь дело с автоматами. 
 Много заправок всегда селф-сервис работающих, если они не нравятся, надо дальше ехать - искать где "живой человек" поможет заправится.
 на селф-сервис заправке всегда наличкой платим, очень небольшие суммы (не более 20-30 евро), а то вдруг заглотит навсегда))), а бензина не нальёт...

  • 0

#11 Primitivus

Primitivus
  • Лыжебордеры
  • 2277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2014 - 23:26

Я раз 100 франков сунул - и с концами ((

Другой раз как у TC деньги списали а бензина шиш

 

Стараемся поступать как Натусик, а если полный бак на автомате надо заправить, то сначала червончиком тестируем.

Потом уже можно и побольше сунуть


  • 1

#12 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 28 June 2014 - 23:39

filyalex,

Молодцы , что не сдались!

Мне и в голову не могла прийти такая" разводка на бабки" в цивилизованной Европе.


Сообщение отредактировал Руш: 28 June 2014 - 23:41

  • 0

#13 Сергей......

Сергей......
  • Лыжебордеры
  • 3839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2014 - 09:23

filyalex,

Молодцы , что не сдались!

Мне и в голову не могла прийти такая" разводка на бабки" в цивилизованной Европе.

Я тут увидел не разводку, а плохую информированность клиента.

А жуликов, конечно, и в Европе хватает.


  • 2

#14 L13

L13
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 July 2019 - 19:09

Заправка и оплата проезда по платным дорогам в Европе:


  • 1

#15 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3059 сообщений

Отправлено 23 July 2019 - 20:39

Заправочный автомат работает по предоплате - не будет же он Вам наливать не убедившись в Вашей платежеспособности?  

 

 

Справедливости ради - в Северной Америке очень много где сперва заправляешься, и только потом идешь и платишь. 


  • 0

#16 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 July 2019 - 23:34

У меня в Гриндельвальде на подобной заправке тоже 150 шв. франков автомат заблокировал.  Правда, бензина я себе налил франков на 60.  Больше не влезло в бак.

 Вот все жду, когда вернут остаток на карту. Прошел почти месяц с этого дня.

Если доведется заправляться на подобном терминале. то уж лучше купюрами платить.  Там был купюроприемник тоже.

обычно через 45 дней разблокируют. Ты проверь в банке списаны илизаблокированы. Если заблокированы, то так и должно быть. То есть все правильно. Пока не списаны тревогу бить не надо и нервничать тоже.


  • 0

#17 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 July 2019 - 23:35

 

 Много заправок всегда селф-сервис работающих, если они не нравятся, надо дальше ехать - искать где "живой человек" поможет заправится.
 на селф-сервис заправке всегда наличкой платим, очень небольшие суммы (не более 20-30 евро), а то вдруг заглотит навсегда))), а бензина не нальёт...

 

глупость. нал ты никогда не вернешь, а оплату картой откатить вообще нивапрос.


  • 0

#18 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 July 2019 - 23:40

Я советую не чушь, а то - что поможет Вам не остаться без средств к существованию...

 

Заправочный атомат работает по предоплате - не будет же он Вам наливать не убедившись в Вашей платежеспособности?  (Кстати, иногда, если порыться в меню - можно купить конкретное количество литров топлива, тогда не будет блокироваться большая сумма)...

 

У них в Ойропах народ не любит работать в неурочное время - потому вечером или ночью полюбому придется иметь дело с автоматами. 

 

Кстати, различных случаев блокировки сумм на карте по разным причинам у меня случалось очень много (в том числе и в РФ). К этому надо быть готовым. И не надо ездить так, чтоб в последний день у Вас на карте было доступно последние 150е.  

 

Ну а насчет карточек по разным карманам - я Вам тоже предлагаю учиться на чужих ошибках icon_wink.gif У них, к сожалению, тоже воруют...

попробуйте понять, что заблокиоватьсумму и списать ее это разные операции. Все нормальные  люди платят кредитками и заблокировано там 100 евро или 10000 евро никого не парит. На средства к существованию это тоже не влияет. Блокируют не ваши деньги, а деньги банка.

 

Даже у нас лукойловые заправки так же работают -гришь, что собираешься заправиться на 3000 рупь, их тут же блокируют, заправляешься на 2400 полный бак - их списывают, а те 3 тыр разблокируют. У нас разблокируют быстро, там не парятся и обычно разблокируется само системой - через 45 дней. Так же с залогом на прокатную авто и в куче других случаев- это нормально. Так и должно быть.


  • 1

#19 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 July 2019 - 23:43

Что касаемо франции - самый дорогой бензин на авторутах. Самый дешевый в универсамах типа ашан, геант, у-марше, ле клерк и тому подобных. Дешевле процентов на 20 может быть. Посему в нафигаторе всегда надо искать именно эти заправки.


  • 1

#20 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1649 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2019 - 23:46

Справедливости ради - в Северной Америке очень много где сперва заправляешься, и только потом идешь и платишь

Куда идешь? К банкомату оплачивать?


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных