X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Выбор школы фрирайда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#81 lyolik

lyolik
    • 2
    • 1
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4275 сообщений

Отправлено 11 September 2021 - 16:46

Вот, кстати, одно из лучших обучающих видео от Кирилла:

• 1

#82 PastorMalinois

PastorMalinois
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 11 September 2021 - 22:25

+1 

Человек, которого стразу поставили на современные лыжи и обучали вставать на канты, будет достаточно сложно учить сброс пятки

У меня есть такой приятель, который поздно начал и сказу дико задрачивал карвинг, даже уроки частные брал у каких то действующих спортиков. В итоге раскрыл для себя прелести широких лыж и по факту, учился кататься заново) 

Да ладно. Фрирайд катать не имея понятия о карвинговой технике это какая-то сказка. Там все то же самое, все вот эти вот закантовки(перенос веса), баланс продольний, вертикальная работа итд итп, только все это во фрирайде делать в разы сложнее. Или вы в серьез считаете, что в пухлом вы лижи будете силой мышц голеностопа ворочать из стороны в сторону? :)  

• 0

#83 lyolik

lyolik
    • 2
    • 1
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4275 сообщений

Отправлено 11 September 2021 - 22:33

Да ладно. Фрирайд катать не имея понятия о карвинговой технике это какая-то сказка. Там все то же самое, все вот эти вот закантовки(перенос веса), баланс продольний, вертикальная работа итд итп, только все это во фрирайде делать в разы сложнее. Или вы в серьез считаете, что в пухлом вы лижи будете силой мышц голеностопа ворочать из стороны в сторону? :)

Глянь видосы из прошлого(когда на классике катали). Думаю о "карвинговой технике" ещё даже не подозревали, а вваливали будь здоров по пухлому.
Катал как-то с товарищем (ему 70+, он даже здесь где-то есть на форуме). Про карвинг он вообще не в курсе, но едет так, что смотреть одно загляденье.
  • 2

#84 raimox

raimox
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 175 сообщений

Отправлено 11 September 2021 - 22:51

Да ладно. Фрирайд катать не имея понятия о карвинговой технике это какая-то сказка. Там все то же самое, все вот эти вот закантовки(перенос веса), баланс продольний, вертикальная работа итд итп, только все это во фрирайде делать в разы сложнее. Или вы в серьез считаете, что в пухлом вы лижи будете силой мышц голеностопа ворочать из стороны в сторону? icon_smile.gif  

Я тоже раньше так думал. А оказалось бывает и такое. Есть у меня знакомый, немолодой уже, за 40 с небольшим - катает только парк и вне трасс, заднюю стойку любит, я бы даже сказал, злоупотребляет.  Карвинг для него большая загадка. Как-то вытащили его на вельвет и дали  подходящие лыжи.  Не шибко жёсткие, но и не очень мягкие. С титаналом.  Объясняли, показывали, как дугу вести резаную. Всё впустую. Как только скорость чуть наберётся - срывает дугу, смахивает  пятки и всё тут, пошёл вихлять, настолько у него это движение заучено сильно, что никаким образом не удаётся ему от своего привычного сброса пяток  избавиться.  Плюнули потом на это все и он тоже, легче  заново научить, чем переучить закатанное.  

Сообщение отредактировал raimox: 11 September 2021 - 23:20

• 1

#85 raimox

raimox
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 175 сообщений

Отправлено 11 September 2021 - 23:15

Глянь видосы из прошлого(когда на классике катали). Думаю о "карвинговой технике" ещё даже не подозревали, а вваливали будь здоров по пухлому.
Катал как-то с товарищем (ему 70+, он даже здесь где-то есть на форуме). Про карвинг он вообще не в курсе, но едет так, что смотреть одно загляденье.

Да, классическая техника это основа, база. Позволяет и по разбитому и по крутому и по целине на любых лыжах.  Есть у меня тоже дедок знакомый 70+. Так он на слаломках по очень крутому целинному склону да ещё промеж берёз  фигачит - залюбуешься. Укол палкой и перенос веса идеально исполняет. Ножки вместе, как положено.  Но раньше не было вельвета - и не было карвинга.  А те, кто владеют карвингом в дополнение к владению классикой получают большой плюс - их возможности как бы расширяются. Где поразбитее - там классика выручает, а  выскочил где поровнее - там можно и резаными дугами наваливать!

Сообщение отредактировал raimox: 12 September 2021 - 20:20

• 1

#86 Khhroom

Khhroom
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 23 September 2021 - 13:55

гы, пусть с 90-го на трассе, пусть с 2005-го вне трассы, тфу тфу тфу, ничего кроме синяков не было) 

В прошлом году, в 35 лет, дёрнуло старикашку купить двухподвес........ в результате, за год катания - сотряс, - ключица, - 2 ребра, пропоротая сучком нога с 4 швами, про шрамы на голени даже говорить не хочется.... и толи ещё будет, планирую в октябре опять посетить байк парк в КП) 

Нескромный вопрос - а катанию на велике учились системно? инструктор, занятия там. Или "это же велик - все умеют"? Без обид, просто к тому, что на лыжах надо технику так или иначе ставить вроде уже все пришли, с велом же пока не принято... 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных