X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Осенний беспредел


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1814

#781 MNR

MNR

    Лыжник

  • Лыжебордеры
  • 1936 сообщений
  • Город:Речной вокзал

Отправлено 05 November 2018 - 17:21

5 ноября, ночью было - 4.5 )))) Собирали стеклянные грибы))) 1 польский белый, немного опят осенних и зимних, 3 зонтика ( в сковородке) и 2 ведерка рядовок разных)))

Настя, с уловом! 

 

На првом фото кто (вместе с фиолетовыми рядовками)?


  • 0

#782 adel

adel

    Адель

    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4055 сообщений
  • Город:Москва, метро Нельсона Манделы

Отправлено 05 November 2018 - 20:46

Настя, с уловом!

На првом фото кто (вместе с фиолетовыми рядовками)?

Говорушка дымчатая. Как и рядовки, вымачиваю пару дней, затем квашу или мариную)))
  • 1

#783 capitan Kloss

capitan Kloss

    Подсвечник для маленьких свечек

  • Лыжебордеры
  • 17779 сообщений

Отправлено 19 April 2019 - 09:59

  Вылезли первые строчки.  Ждём сморчков.biggrin.png

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg

  • 0

#784 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2019 - 12:20

Фигасе. Это прям в Мытищах твоих?


  • 0

#785 capitan Kloss

capitan Kloss

    Подсвечник для маленьких свечек

  • Лыжебордеры
  • 17779 сообщений

Отправлено 19 April 2019 - 13:29

Фигасе. Это прям в Мытищах твоих?

 

   Почти. Если из Новых Мытищ уйти в Лосиный Остров...,"... там чудеса, там лещик бродит, русалка на ветвях кричит.. "


Сообщение отредактировал capitan Kloss: 19 April 2019 - 13:30

  • 0

#786 Madu

Madu
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 19 April 2019 - 15:41

  Вылезли первые строчки.  Ждём сморчков.biggrin.png

А есть между ними какая-никакая разница, или это токо под силу ценителям .... )

 

    ..... русалка на ветвях кричит.. "

... у нас токо коты ... ) 


  • 0

#787 MNR

MNR

    Лыжник

  • Лыжебордеры
  • 1936 сообщений
  • Город:Речной вокзал

Отправлено 19 April 2019 - 22:59

А есть между ними какая-никакая разница, или это токо под силу ценителям .... )

Сморчков я ни разу не видел, кажется.

 

В Википедиях все есть, в т.ч. и про неясный уровень токсичности восточноевропейских строчков.

 

"...два способа (частичной) детоксикации строчков — вываривание в течение 15—30 мин с последующим сливом отвара и промыванием грибов в проточной воде (некоторые авторы рекомендуют двукратное отваривание), а также сушка строчков на открытом воздухе. В первом случае метилгидразин переходит в отвар, во втором — испаряется. После отваривания или сушки строчки во многих странах, в том числе и в России, употребляются для приготовления грибных блюд[6]. Однако вываривание не экстрагирует гиромитрины полностью, единственным надёжным способом удалить их из грибов является длительная сушка при повышенной температуре или (в течение 6 месяцев) на свежем воздухе.

Путаница строчков со сморчками

В России грибники часто путают строчки со сморчками, собирают эти грибы в одну и ту же тару (в то время как гиромитрины летучи) и продают на рынке строчки под видом «сморчков». В связи с этим, как и строчок, сморчок также рассматривается санитарными врачами в России как «условно-съедобный гриб». В итоге, несмотря на отсутствие достоверных данных о токсичности сморчков (в отличие от токсичности сырых строчков), предварительная кулинарная обработка (отваривание или сушка) рекомендуется и для этих грибов."

 

Я едал после двукратного вымачивания/отваривания. Со сметаной вкусно. Насколько полезно - мне неизвестно. 


  • 0

#788 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 April 2019 - 23:05

я сморчки собирал. со строчками не перепутать. строчки ел после однократного быстрого отваривания. пока живой. Сморчки отваривать нафик не надо, можно хоть сырыми есть.


  • 1

#789 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117292 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2019 - 23:10

Все так. Строчки собираю каждый год, они в борах растут. Сморчки более редкий гриб и их мест я не знаю.
  • 0

#790 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 20 April 2019 - 01:12

А есть между ними какая-никакая разница, или это токо под силу ценителям .... )

 

 

Сморчки сильно отличаются от строчков внешне. По вкусу - не знаю, всегда опасался есть строчки, ибо запугивают. А сморчков ни разу на нормальное "пожрать" не собирал, мало их (но покупал и готовил по рецепту из цитаты в "Книге о вкусной и здоровой пище"), а в последнее время только в сушёном виде покупал во Франции (сцуко, в пять раз дороже белых :)).


  • 0

#791 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117292 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2019 - 01:20

Есть строчки, сморчки, сморчковые шапочки. Первый условно съедобный, надо отваривать. Два других съедобный гриб без всяких.
Есть еще строчок осенний, этот просто несъедобный. Дофига их в конце осени в борах бывает.

Сообщение отредактировал Volk1: 20 April 2019 - 01:22

  • 0

#792 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 April 2019 - 11:00

Все так. Строчки собираю каждый год, они в борах растут. Сморчки более редкий гриб и их мест я не знаю.

сморчки растут в лиственных лесах.


  • 0

#793 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117292 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2019 - 14:12

Ты прав.  Но их мест не знаю, попадал только случайно.  И еще один раз на несвойственной им открытой вырубке.


  • 0

#794 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2019 - 08:17

Мы как-то по Западной Двине ходили на майские. Дофига было строчков. Вкусные, заразы. Кстати узнали, что их нужно варить, по возвращении домойicon_smile.gif


Сообщение отредактировал greg17: 21 April 2019 - 08:58

  • 0

#795 Madu

Madu
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 21 April 2019 - 08:25

Мы как-то по Западной Двине ходили на майские. Дофига было строчков. Вкусные, заразы.

   Что-то я не пойму, а как же :  

 

Род сумчатых грибов семейства Дисциновые, который часто путают со съедобными сморчками. В сыром виде строчки смертельно ядовиты. Мнения о съедобности разнятся. Распространено мнение, что строчки можно употреблять в пищу после кулинарной обработки или сушки, но по другим мнениям, яд строчков не разлагается ни при каких условиях, которые могут быть созданы на кухне: ни кипячение, ни вымачивание, ни сушка в этом случае не помогают. Википедия


  • 0

#796 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2019 - 08:37

Не знаю, по-моему Волк все правильно написал.. Вот эти наши строчки. Сдуру сразу жарили, потому как был знаток один, который божился, что так и надо:) Божилась, то-есть:)

Прикрепленные изображения

  • IMGP3512.JPG
  • IMGP3514.JPG

Сообщение отредактировал greg17: 21 April 2019 - 08:38

  • 0

#797 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 April 2019 - 09:42

На даче еще метр снега местами...  только первые проталины появились... до грибов еще далеко...


  • 0

#798 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117292 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2019 - 13:21

Я строчки собираю и ем каждый год. С отваривание предварительным.
  • 0

#799 MNR

MNR

    Лыжник

  • Лыжебордеры
  • 1936 сообщений
  • Город:Речной вокзал

Отправлено 22 April 2019 - 00:16

   Что-то я не пойму, а как же :  

 

Род сумчатых грибов семейства Дисциновые, который часто путают со съедобными сморчками. В сыром виде строчки смертельно ядовиты. Мнения о съедобности разнятся. Распространено мнение, что строчки можно употреблять в пищу после кулинарной обработки или сушки, но по другим мнениям, яд строчков не разлагается ни при каких условиях, которые могут быть созданы на кухне: ни кипячение, ни вымачивание, ни сушка в этом случае не помогают. Википедия

Википедия-с! Местами она достаточна хороша, в других - вот так.. Неизвестно, кто писал этот текст и тем более неизвестно кто и почему считает, что строчки нехороши, как их ни обрабатывай. 

Если хочется докопаться до правды можно порыться в рецензируемых научных журналах, Успех не гарантирован!

 

Сегодня нашел 3 строчка под Зеленоградом,  где местами еще снег лежит, действительно. Замочил. 


  • 0

#800 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117292 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 April 2019 - 00:32

Есть грибные форумы где по всем таким вопросам давным давно достигнут консенсус. Причем не среди фриков, пишущих в Википедию, а среди людей собирающих грибы 10 месяцев в году и имеющих за сезон результаты типа
5 тыс красных, 4 тысячи белых и знающих сотни типов грибов.
Мнение их намного весомей мнения теоретиков, пишущих фуфло в научных журналах.

Сообщение отредактировал Volk1: 22 April 2019 - 00:33

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных