X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

фонарик для фрирайда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2021 - 18:27

Случайно достался мне фонарь налобныц из фикс прайса. Лучше уж классический факел. Аккум в комплекте никакой, соотношение количества светодиодов на одну банку 18650 неадекватное, хватает его минут на 30 нормальной работы, и ещё минут на 15 в режиме "еле светит". На родном аккуме вообще минут 20 и ещё минут 10 затухания. Что с ним будет в снег, даже страшно представить. Лыжи-не дешовое развлечение, почему не купить нормальный фонарик?
P.s. На Али есть обычные ручные фонари фирмы конвой. Шикарные фонари по соотношению цена/качество. Не знаю, есть ли у них налобные, но если есть, думаю, что можно смело брать.

+1
Да, конвой налобный тоже есть, на аккумуляторе 18650, но без клипсы вроде:
1 805,07 руб. | Convoy H1 CREE XML2 Multifunctional Flashlight Head Light,18650 flashlight ,torch
https://a.aliexpress.com/_9Ajkia
  • 1

#22 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 29 November 2021 - 18:48

А мне приходит рассылка от спорт марафона, так недавно прислали про лазерные фонарики, типа новинка, с дальностью освещения 1200метров.для фрирайда самое то. Хотя сам пользую принцинтон пендосский с каллиматорной линзой лет 15 уже. А вообще фонарик вещь в хозяйстве полезная, поэтому я за выбор качественного.
  • 0

#23 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2021 - 19:01

А мне приходит рассылка от спорт марафона, так недавно прислали про лазерные фонарики, типа новинка, с дальностью освещения 1200метров.для фрирайда самое то. Хотя сам пользую принцинтон пендосский с каллиматорной линзой лет 15 уже. А вообще фонарик вещь в хозяйстве полезная, поэтому я за выбор качественного.

Лазерный фонарь - отличная вещь в рамках своих задач (они вроде пока исключительно поисковые). А цена у них вообще замечательная:)
  • 0

#24 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2021 - 19:15

с дальностью освещения 1200метров.для фрирайда самое то.


Да какие 1200 метров, это явно направленный фонарь, а тут наоборот нужен с максимально широким углом.
  • 0

#25 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1376 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 30 November 2021 - 08:36

вчера весь день крыжил интернет-магазины, идеального чтоб было все что хочется, и хотяб в пределах тыщи рублей - не нашел.

 

в итоге, заказал вот такой: https://penza.vseins...ochunthelper5w/

есть отдельно дальний и ближний свет (один 3Вт XPE LED и два 2Вт COB LED, соотв.), и "небеспокоящий" красный свет (правда, по отзывам слабенький). питание от трех батареек ААА, время работы 3ч на максимуме, 6 часов в экономном режиме, степень защиты IP44 (от капель и брызг). корпус где пишут из алюминия, где из пластика, насчет наличия мигающего режима тоже не ясно, везде по разному, ну да ладно, за 260р это мне кажется ваще подарок.

 

52960341.jpg


  • 0

#26 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 December 2021 - 07:35

вчера весь день крыжил интернет-магазины, идеального чтоб было все что хочется, и хотяб в пределах тыщи рублей - не нашел.

 

в итоге, заказал вот такой: https://penza.vseins...ochunthelper5w/

есть отдельно дальний и ближний свет (один 3Вт XPE LED и два 2Вт COB LED, соотв.), и "небеспокоящий" красный свет (правда, по отзывам слабенький). питание от трех батареек ААА, время работы 3ч на максимуме, 6 часов в экономном режиме, степень защиты IP44 (от капель и брызг). корпус где пишут из алюминия, где из пластика, насчет наличия мигающего режима тоже не ясно, везде по разному, ну да ладно, за 260р это мне кажется ваще подарок.

 

52960341.jpg

 

Можно смело выкидывать в помойку и искать нормальный.

 

Имею некоторый опыт с фонариками для ночных покатушек по лесу на велике. Ситуация примерно такая:

 

1. Все, чем можно пользоваться, начинается со светового потока в 500-700лм. Это минимум. Такие диоды потребляют ток 1.5-2А. Батарейки, тем более, ААА такой ток выдать просто не в состоянии. Физически. Т.е. питание должно быть только от литиевых аккумуляторов. Время работы от одной банки 18650 - часа полтора. На холоде и того меньше.

2. Фонарики бывают рефлекторные (классическая схема) и лизновые (вместо рефлектора фокусирующая линза). Линзовые бывают разные - обычная линза, переменный фокус (линзу можно смещать относительно диода, получая узкий "дальний" свет или широкий "ближний"), линзы с рассеийвателем (дающие не круглый, а овальное или почти прямоугольное пятно света.

3. Диоды бывают разной цветовой температуры. Самые яркие - "холодные", 6500К. Свет синеватый, очень яркий, но некомфортный. Микрорельеф плохо "читается". Особенно на мокрых темных поверхностях (асфальт) - там считай что фонарем что без. Куда комфортнее нейтральные тона (4300-4700К) или теплые (желтоватый свет - 2700-3500К). Кажутся не такими яркими, но освещают значительно лучше.

 

Для зимы предпочел бы налобник с линзой, с диодом с потоком от 1000лм нейтрального тона (4300-4500К) и обязательно с выносным блоком аккумуляторов на 4 банки 18650, который можно спрятать в тепло под куртку.


  • 0

#27 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1376 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 01 December 2021 - 09:19

Можно смело выкидывать в помойку и искать нормальный.

 

Имею некоторый опыт с фонариками для ночных покатушек по лесу на велике. Ситуация примерно такая:

 

1. Все, чем можно пользоваться, начинается со светового потока в 500-700лм. Это минимум. Такие диоды потребляют ток 1.5-2А. Батарейки, тем более, ААА такой ток выдать просто не в состоянии. Физически. Т.е. питание должно быть только от литиевых аккумуляторов. Время работы от одной банки 18650 - часа полтора. На холоде и того меньше.

2. Фонарики бывают рефлекторные (классическая схема) и лизновые (вместо рефлектора фокусирующая линза). Линзовые бывают разные - обычная линза, переменный фокус (линзу можно смещать относительно диода, получая узкий "дальний" свет или широкий "ближний"), линзы с рассеийвателем (дающие не круглый, а овальное или почти прямоугольное пятно света.

3. Диоды бывают разной цветовой температуры. Самые яркие - "холодные", 6500К. Свет синеватый, очень яркий, но некомфортный. Микрорельеф плохо "читается". Особенно на мокрых темных поверхностях (асфальт) - там считай что фонарем что без. Куда комфортнее нейтральные тона (4300-4700К) или теплые (желтоватый свет - 2700-3500К). Кажутся не такими яркими, но освещают значительно лучше.

 

Для зимы предпочел бы налобник с линзой, с диодом с потоком от 1000лм нейтрального тона (4300-4500К) и обязательно с выносным блоком аккумуляторов на 4 банки 18650, который можно спрятать в тепло под куртку.

ну вот :( где же вы были раньше с своими советами... :((

 

честно говоря, кататься в ночи с этим фонариком не планирую, скорее беру его на крайний случай. поэтому может мне и не нужно такой яркости и дальности.

при питание от повербанка хороший совет. сделаю очень простой переходничок.

насчет цветовой температуры пока не могу сказать, уж какой будет.


  • 0

#28 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 December 2021 - 09:55

ну вот icon_sad.gif где же вы были раньше с своими советами... icon_sad.gif(

 

честно говоря, кататься в ночи с этим фонариком не планирую, скорее беру его на крайний случай. поэтому может мне и не нужно такой яркости и дальности.

при питание от повербанка хороший совет. сделаю очень простой переходничок.

насчет цветовой температуры пока не могу сказать, уж какой будет.

 

Такие мелкие налобники вполне годятся для подсветки на расстоянии до 2-3м. Скажем, если приходится в темноте в электрощитке что-то делать.

 

Но для катания на лыжах или на велике нужно что-то более серьезное. И в холодное время года источник питания нужно держать в тепле. С повербанком, кстати, хорошая идея(не приходило в голову, если честно) если у фонаря есть внешний USB разъем питания.


  • 0

#29 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 14:48

Да вроде человек не собирается кататься на лыжах в свете фонаря. Правда, дешманский кемпинговый фонарик - это тоже несколько не то что надо. Он для того, чтоб из палатки до сортира дойти, например. 


  • 1

#30 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1376 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 03 December 2021 - 20:45

Такие мелкие налобники вполне годятся для подсветки на расстоянии до 2-3м. Скажем, если приходится в темноте в электрощитке что-то делать.

 

 

сегодня получил, рассказываю: 
 
вкратце - за 260р фонарик просто бомбический! никакие "2-3 метра" тут рядом не лежали.
 
  • дальний свет шарашит практически на паспортные 40-50м, на этом расстоянии видно человека, кто это, во что одет - дальше уже наступает мой предел по зрению; в движении не пробовал, но думаю можно бодро наваливать на велике с таким фонарем. конечно само световое пятно не идеально равномерное, но за свою цену вполне юзабельное.
  • ближний свет удобно светит широким углом (примерно 90градусов), на 6-8 метров (я имею в виду что на этом расстоянии все очень хорошо видно); даже в экономичном режиме можно с его светом производить ремонт или готовить еду, все хорошо видно.
  • красный свет хорошо светит где-то на метр-полтора (но он дальше светить и не должен, его назначение - не будя других в палатке найти выход или покопаться в своем рюкзаке); интересно что обычные предметы в красном свете видишь метра на полтора, а вот отражающие полоски на одежде в этом красном свете светятся и видны метров за десять или больше.
  • всего режимов 7 (не считая их комбинаций): дальний максимальный/экономичный/мигающий, ближний максимальный/экономичный, красный максимальный/мигающий. можно включить одновременно дальний и ближний, или дальний и красный;
  • вес с батарейками около 100гр или менее;
  • крышка батарейного отсека с резиновой прокладкой, кнопки включения закрыты резинками, то есть защита от брызг и капель честная;
  • кнопок две: одна для режимов дальнего света, вторая- для режимов ближнего и красного;
  • кнопки заподлицо, жмутся туго, случайных включений быть не должно;
  • корпус пластиковый;
  • кронштейн с четырьмя фиксированными положениями наклона,0-45 градусов;
  • в комплекте резинка на голову (регулируется по размену), без поперечного ремня (просто вокруг головы), но мне для шлема он и не нужен;
  • минус только один - включение красного света идет после включения ближнего, а по уму нужно было делать наоборот (хочешь воспользоваться красным светом, чтоб никого не побеспокоить, а сперва включается ближний на максимум).
В общем ребятушки я просто в шоке, от соотношения цены и возможностей этого фонарика. Не думаю что какой-нибудь фирменный рублей за 500-1000 был бы лучше. Обидно даже, что называется КОСМОС, а сделан в Китае.

Сообщение отредактировал Valentinus_: 03 December 2021 - 20:52

  • 0

#31 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2021 - 21:06

Купил себе как-то на кассе в супермаркете фонарик космос. Думал в машину кинуть на всякий случай. В итоге он сломался, пока спускался до машины. Вернулся, поменял. Тот сломался на второй день (я им не пользовался, просто пару раз включил) Вернул и забрал деньги. Решил не связываться больше с "космическими" технологиями. А уж фонарь, от которого при определенном стечении обстоятельств может зависеть жизнь, должен явно быть качественным.
  • 0

#32 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2021 - 21:11

Такие мелкие налобники вполне годятся для подсветки на расстоянии до 2-3м. Скажем, если приходится в темноте в электрощитке что-то делать.

Не очень на самом деле. Во всех этих фонарях за две копейки жутко убогие диоды, которые мерцают. Глаз это прекрасно видит, но мозг глушит эту информацию и создаёт постоянную картинку. И глаз напрягается и мозг. Вроде с виду светло и все видно, а на деле мелкие детали не различимы и вообще информация зрительная воспринимается плохо. Проверить просто-берем любую палку, или хотя бы палец и начинаем на высокой скорости болтать перед диодом, сразу видно, что движения как бы дерганые, по кадрам.
  • 0

#33 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 December 2021 - 18:46

 

сегодня получил, рассказываю: 
 
вкратце - за 260р фонарик просто бомбический! никакие "2-3 метра" тут рядом не лежали.
 
  • дальний свет шарашит практически на паспортные 40-50м, на этом расстоянии видно человека, кто это, во что одет - дальше уже наступает мой предел по зрению; в движении не пробовал, но думаю можно бодро наваливать на велике с таким фонарем. конечно само световое пятно не идеально равномерное, но за свою цену вполне юзабельное.
  • ближний свет удобно светит широким углом (примерно 90градусов), на 6-8 метров (я имею в виду что на этом расстоянии все очень хорошо видно); даже в экономичном режиме можно с его светом производить ремонт или готовить еду, все хорошо видно.
  • красный свет хорошо светит где-то на метр-полтора (но он дальше светить и не должен, его назначение - не будя других в палатке найти выход или покопаться в своем рюкзаке); интересно что обычные предметы в красном свете видишь метра на полтора, а вот отражающие полоски на одежде в этом красном свете светятся и видны метров за десять или больше.
  • всего режимов 7 (не считая их комбинаций): дальний максимальный/экономичный/мигающий, ближний максимальный/экономичный, красный максимальный/мигающий. можно включить одновременно дальний и ближний, или дальний и красный;
  • вес с батарейками около 100гр или менее;
  • крышка батарейного отсека с резиновой прокладкой, кнопки включения закрыты резинками, то есть защита от брызг и капель честная;
  • кнопок две: одна для режимов дальнего света, вторая- для режимов ближнего и красного;
  • кнопки заподлицо, жмутся туго, случайных включений быть не должно;
  • корпус пластиковый;
  • кронштейн с четырьмя фиксированными положениями наклона,0-45 градусов;
  • в комплекте резинка на голову (регулируется по размену), без поперечного ремня (просто вокруг головы), но мне для шлема он и не нужен;
  • минус только один - включение красного света идет после включения ближнего, а по уму нужно было делать наоборот (хочешь воспользоваться красным светом, чтоб никого не побеспокоить, а сперва включается ближний на максимум).
В общем ребятушки я просто в шоке, от соотношения цены и возможностей этого фонарика. Не думаю что какой-нибудь фирменный рублей за 500-1000 был бы лучше. Обидно даже, что называется КОСМОС, а сделан в Китае.

 

 

Ну-ну... Я тоже так думал когда купил первый фонарик на 100лм на трех ААА. До первой поездки ночью на велике по лесу.


Сообщение отредактировал Victor Pomortseff: 04 December 2021 - 18:46

  • 0

#34 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений

Отправлено 04 December 2021 - 18:57

Не очень на самом деле. Во всех этих фонарях за две копейки жутко убогие диоды, которые мерцают. Глаз это прекрасно видит, но мозг глушит эту информацию и создаёт постоянную картинку. И глаз напрягается и мозг. Вроде с виду светло и все видно, а на деле мелкие детали не различимы и вообще информация зрительная воспринимается плохо. Проверить просто-берем любую палку, или хотя бы палец и начинаем на высокой скорости болтать перед диодом, сразу видно, что движения как бы дерганые, по кадрам.

Мерцают не диоды. Это драйвер так управляет яркостью. У меня много фонарей, самый комфортный сделал сам. Взял водонепроницаемый фрнарь с кнопкой с фиксацией. Поставил хороший теплый диод, выкинул драйвер, заменил его резистором. Цвет как у лампы накаливания. Освещает реально лучше синих.


  • 0

#35 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1376 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 04 December 2021 - 19:11

Ну-ну... Я тоже так думал когда купил первый фонарик на 100лм на трех ААА. До первой поездки ночью на велике по лесу.

 

это в каком году было ? ))))


  • 0

#36 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 04 December 2021 - 22:29

Ничего за последние 15 лет не поменялось кроме того, что светодиодный свет стал доступнее. Это точно, потому что я некоторым образом ходил в места, где без света и пары шагов не пройдёшь и мы эти фонари сами делали. А так всё то же самое, просто приличный светодиод уже не сто баксов стоит, а десять.


  • 0

#37 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1376 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 04 December 2021 - 23:39

Ничего за последние 15 лет не поменялось кроме того, что светодиодный свет стал доступнее. Это точно, потому что я некоторым образом ходил в места, где без света и пары шагов не пройдёшь и мы эти фонари сами делали. А так всё то же самое, просто приличный светодиод уже не сто баксов стоит, а десять.

 

да, я про это и говорю. за небольшие деньги а светит очень прилично.


  • 0

#38 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 December 2021 - 10:58

Купил себе как-то на кассе в супермаркете фонарик космос. Думал в машину кинуть на всякий случай. В итоге он сломался, пока спускался до машины. Вернулся, поменял. Тот сломался на второй день (я им не пользовался, просто пару раз включил) Вернул и забрал деньги. Решил не связываться больше с "космическими" технологиями. А уж фонарь, от которого при определенном стечении обстоятельств может зависеть жизнь, должен явно быть качественным.

У меня в хозяйстве штук 5 фонариков Космос (случайно так получилось). Самый старый - лет 10, наверное. Все работают. У одного налобного сломался фиксатор поворота. Но это я сам как-то ступил и неправильно повернул с нажимом.

Это я к тому, что в этом ценовом диапазоне конкретная марка - это не диагноз.


  • 0

#39 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 December 2021 - 13:42

Из "отечественных" марок сейчас "Яркий луч" вроде пользуется уважением у знатоков фонарикостроительной индустрии. Они, правда, дороже своих аналогов китайского производства. Может и правда в России делаются )
  • 0

#40 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 December 2021 - 19:28

да, я про это и говорю. за небольшие деньги а светит очень прилично.

 

Это так кажется. До первого реально боевого использования.

 

А потом начинаешь понимать что именно нужно от фонаря. И по яркости и по цветовой температуре. И по фокусировке и форме пучка. И по равномерности пятна засветки. И по длительности работы.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных