X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Baofeng UV-5R - правильная радиостанция настоящего лыжебордера.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 779

#1 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 28 December 2013 - 10:49

*
Популярное сообщение!

После безвременной кончины в нашей компании сразу нескольких радиостанций TH-K4AT передо мной встала задача поиска достойной альтернативы. Изучив рынок и чужой опыт, выбор пал на  Baofeng UV-5R.

 

T2s1heXktNXXXXXXXX_!!160260464.jpg

 

Хочется особо уделить внимание тому, что данная радиостанция выпускается в нескольких разных вариантах в обозначении (UV-5R, UV5RB, UV5RE, UV5RA,UV5RA-PLUS,UV5RC,UV5RD и т.д.). Все отличия у них в основном во внешнем исполнении и немного в "ширине" диапазона приема и передачи, что для простого катальщика абсолютно без разницы. Внутри они практически все идентичны и различаются версиями прошивок, что обычному катальщику то же по барабану. Так  же существуют клоны этой радиостанции под другими названиями - Кенвуд, Пуксинг, Джокер и т.д. Я их здесь рассматривать не буду, т.к. у того кто сейчас читает эти строки интернет есть, и он сам всё про них найдет.

 

Главные фишка этой станции в том, что она абсолютно совместима со всеми бытовыми ЛПД, ПМР и прочими радиостанциями разных производителей, что дает возможность пользоваться ей в любой компании катальщиков, у которых станции от других производителей. Так же, в ней предусмотрена возможность принимать сразу две разные частоты, что позволит "следить за эфиром" если вы приехали с семьей но часто катаетесь отдельно (например с компанией ацких райдеров) и при этом семья и компания пользуется разными частотами. С этой радиостанцией вы будете всегда на связи и с теми и с теми. И еще одна, лично для меня вкусная плюшка - встроенный ФМ-приемник, но о нем чуть позже.

 

После покупки и поверхностного ознакомления с этой радиостанцией я понял что на сегодняшний день серьезных конкурентов по соотношению - цена/функционал у неё нет. Я её покупал здесь - http://www.aliexpres..._20131227231855 и с доставкой она вышла (мы покупали несколько и нам даж скинули)  чуть дороже тысячи рублей. На пересылку ушло около двух с половиной недель. Пришла в картонной коробке, с штатным аккумулятором, зарядным устройством от сети в виде стакана, с соплеобразной гарнитуркой-висячкой и еще резиновый чехольчик для радиостанци. Фотки выкладывать не буду - их полно в инете. Цвет решили выбрать желтый:

 

baofeng-uv-5r-yellow-color-136-174400-48

 

Самый яркий, заметный и веселый biggrin.png  за одно это цвет внешне делает эту станцию реально какой-то детской игрушкой, что еще снизит вероятность возникновения у каких-нибудь служб вопросов о ней.

 

Теперь о ФМ-приемнике. Я уже давно искал способ поженить в наушниках моего горнолыжного шлема МП3-плеер и саму радиостанцию. Зачем поженить? Когда она в кармане или в чехле на лямке рюкзака (у кого как) - я часто не слышу что меня вызывают. Просто спаивая (или включая через переходник) провода из радиостанции (выход на гарнитуру) и из плеера (в наушники) ни к чему хорошему не приводили. Когда и музыка и мне что-то говорят - нифига не понятно. Приходится останавливаться, уменьшать громкость или выключать плеер, поговорить по радиостанции, снова включить плеер и продолжить движение. Такой движняк меня изрядно поддостал.

 

Решение:

Я подключил плеер к ФМ-трансмитеру (устройство, которое включается в выход плеера и в диапазоне ФМ-радио передает на небольшое расстояние музыку из этого плеера) и слушал его самой радиостанцией, подключенной к наушникам шлема. Фишка в том, что сама радиостанция работает таким образом, что пока тебя никто не вызывает - она выводит в наушники все что ловит ФМ-радио. Как только тебя начинают вызывать - радиостанция автоматически отключает радио и выводит в наушники сигнал того, кто тебя вызывает. Через несколько секунд после окончания разговора по радиостанции - она автоматически снова включает в наушники ФМ-радио, где играет музыка с моего плеера.

 

Так что - рекомендую! biggrin.png

 

 

Небольшой ФАК:

 

1. Краткое но внятное описание меню радиостанции - http://baofeng.perm.ru/menu

2. Здесь можно взять инструкцию на русском и английском языках - http://baofeng.perm....ual_eng_rus.rar

3. Повышение чувствительности микрофона - http://radio.liski.s...8;topicseen#new


  • 8

#2 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 28 December 2013 - 11:06

И еще, предлагаю в этой теме делиться секретами эксплуатации этой станции, переделок и про всякие прибамбасы к ней в виде гарнитур (у меня тоже есть что рассказать про переделку ларингофонной гарнитуры) и т.д. Этих станций у Скирушников уже много, так что она стала стандартом де факто и достойна отдельной темы для обсуждения.


  • 1

#3 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2013 - 10:41

Лучше и не напишешь... ))
  • 1

#4 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 29 December 2013 - 10:54

Накопал схему на радиостанцию.

 

gallery_1579_800_1346207.jpg

 

Оказывается у неё FM-тюнер - СТЕРЕО!!! yahoo.gif Причем микросхема на которой в радиостанции собран фм-тюнер уже расчитана на прямое подключение наушников с сопростивлением 32Ом. 

.


  • 0

#5 d100l

d100l

    Продам комплект ATOMIC 192 sm, 28

  • Лыжебордеры
  • 1347 сообщений

Отправлено 29 December 2013 - 11:18

52bfdc854de5b_20131107202122.jpgА как организовать питание FM трансмиттера, он же для авто или нужен другой? дома валяется без дела для авто. а как стерео наушники подключить вместо гарнитуры? А где мануал для чайника взять?

Запостю  ещё раз свои баофенги)))


Сообщение отредактировал d100l: 29 December 2013 - 11:26

  • 0

#6 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 29 December 2013 - 11:33

Я пользуюсь вот таким трансмиттером:

 

168120.jpg

Питается от двух батарей ААА. Еще на корпусе есть разъем, в который вставляется штекер со шнурком в прикуриватель. Стоил на ебее чуть больше чем 150р.

 

На счет твоего случая... Если не хочется городить внешнюю батарею на 12V - нужно открыть корпус трансмиттера и глянуть как у него сделано питание. Есть мнение (и обычно так и бывает), что весь его паштет питается 3-я или 5-ю вольтами. Если 3 - все просто. Берем аккумулятор от сотового телефона и от него запитываем этот трансмиттер. Если 5 - то можно сделать из четырех пальчиковых аккумуляторов смотать кассету. В общем - вдохнуть вторую жизнь твоему трансмиттеру думаю можно ))

 

как стерео наушники подключить вместо гарнитуры?

 

Пока я не пришел к окончательному виду решения. Проблема в том, что громкость с микрухи ФМ-тюнера внутри радиостанции во время трансляции фм-радиопередачи постоянна. А мне хочется чтоб была возможность её регулировать. Как вариант - можно программно её регулировать, но тогда придется лезть в прошивку и вводить эту регулировку с кнопок радиостанции, а это для меня несколько сложнее. Решение пока в процессе...


  • 0

#7 vicvad

vicvad
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений
  • Город:Подмосковье, Химки

Отправлено 30 December 2013 - 09:41

баг или фича двухдиапазооных баофингов в том, что если выставить прослушивание сразу двух частот, соответветсвенно и "активность" частоты определяется последним приемом... иногда это неудобно, приходится вручную заново выставлять "активность" частоты...

время срабатывания (возврат на прослушивание FM) можно регулировать... что бы не сильно прерывать прослушивание...

из личного опыта  - заказал две штуки, одну с разу с "управляющим" кабелем, что бы можно было настраиваить при помощи компа... синхронизация сразу нескольких станций для группы - дело 2-х минут... так очень советую, если вас больше одного... )))

но, очень аккуратно следует подходитьк устанвке драйверов на этот USB шнупрк - он эмулирует COM порт, необходимый для работы программы... дело в том что китайский производитель использует "неоригинальные" микросхемы этого эмулятора, соответсвенно производитель"оригинала" в последних версиях драйверов ввел проверку на вшивость...  как возможный результат - девайс виден, но не работает... поэтому рекомендуется устанавливать более ранние версии драйверов на устройство или то что приходит с прилагаемым диском... мой личный и печальный опыт - удаление остатков "неправильного" драйвера долгое и муторное занятие (система Win 7 64-bit)...

 

очень много полезного

http://lpd.radioscan...topic25805.html


Сообщение отредактировал vicvad: 30 December 2013 - 10:05

  • 0

#8 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 30 December 2013 - 09:57

баг или фича двухдиапазооных баофингов в том, что если выставить прослушивание сразу двух частот, соответветсвенно и "активность" частоты определяется последним приемом...

Это то же можно регулировать. На радиосканере.ру в профильной теме об этом писали. Т.е можно выбрать два варианта - "Передача" будет на той частоте, на которой был последний "Прием" или только на определенной. 

 

Т.ч. это фича ;)


  • 0

#9 vicvad

vicvad
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений
  • Город:Подмосковье, Химки

Отправлено 30 December 2013 - 11:06

спасибо, понял... комбинация пунктов меню 7 и 34 дает искомый результат...


  • 0

#10 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 30 December 2013 - 12:33

спасибо, понял... комбинация пунктов меню 7 и 34 дает искомый результат...

Ты лучше, опиши понятным читателям лыжебордерам языком что и как нажимать, чтоб выбрать то или то.

 

А я в свою очередь, могу прикрутить это в самое первое сообщение. Будет что-то типа ФАКа. Всегда в самом начале, чтоб пользователями не лопатить всю тему в поиске ответов на вопросы пользования.


  • 0

#11 vicvad

vicvad
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений
  • Город:Подмосковье, Химки

Отправлено 30 December 2013 - 16:59

Ты лучше, опиши понятным читателям лыжебордерам языком что и как нажимать, чтоб выбрать то или то.

 

А я в свою очередь, могу прикрутить это в самое первое сообщение. Будет что-то типа ФАКа. Всегда в самом начале, чтоб пользователями не лопатить всю тему в поиске ответов на вопросы пользования.

основной совет - купите шнурок и заливайте все при помощи компа, там можно выствить все каналы и настройки... работа напрямую с меню требует усидчивости... ))))

 

инструкция на русском языке есть  https://www.dropbox....75lq/6acqYs4oFe

 

А на сей момент уже нет времени что-то еще писать - извиняйте, новый год.

С 4.01 буду в Зельдене - недельку покатаюсь, заодно обкатаем свои баофинги.

 

По итогам полевых испытаний обсудим что и как, кстати беру и лариногофоны и тангету (самому надо определиться что мне удобнее).

 

С Новым годом !!!!


Сообщение отредактировал vicvad: 30 December 2013 - 17:00

  • 0

#12 vicvad

vicvad
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений
  • Город:Подмосковье, Химки

Отправлено 30 December 2013 - 17:08

еще инструкция на русском и оределение версии прошивки

http://baofeng.perm.ru/menu

 

Внимание!!!

Прежде чем нажать reset all (пункт 40) - запишите карандашиком значения всех переменных!!!  при возможных косяках можно будет восстановить вручную...

Сделайте своеобразный бекап, не помешает))))


  • 0

#13 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 06 January 2014 - 14:00

*
Популярное сообщение!

Сегодня разобрал станцию для увеличения громкости с микрофона в эфир по вот этой схеме:

 

med_gallery_1579_800_90434.jpg

 

Результат порадовал )) Теперь громкость с ларингофонной гарнитуры показалась даже больше чем у тонального сигнала в конце передачи. Можно было ничего и не делать, но пусть будет. Хоть немного отвлекся от праздничного бухача )))


  • 3

#14 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2014 - 14:58

Сегодня разобрал станцию для увеличения громкости с микрофона в эфир по вот этой схеме:

med_gallery_1579_800_90434.jpg

Результат порадовал )) Теперь громкость с ларингофонной гарнитуры показалась даже больше чем у тонального сигнала в конце передачи. Можно было ничего и не делать, но пусть будет. Хоть немного отвлекся от праздничного бухача )))

Маньяк )))

Сообщение отредактировал pereprorubkin: 06 January 2014 - 14:59

  • 0

#15 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 10 January 2014 - 09:43

Провел испытания "в полевых" условиях. Есть проблема. Иногда возбуждается каскад усиления микрофона. Сегодня перепаяю по другому.


  • 0

#16 Александр1310

Александр1310
  • Лыжебордеры
  • 555 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 10 January 2014 - 11:53

Провел испытания "в полевых" условиях. Есть проблема. Иногда возбуждается каскад усиления микрофона. Сегодня перепаяю по другому.

для 99 % читателей это примерно 1.她跑上楼去了。

2.汽车不能进公园里来。
3.张老师每星期寄回一封信去。
4.帕兰卡每星期寄回去一封信。
5.他给我带回来那本小说了。
6.电车已经穿过广场去了。
7.那个牌子已经拿下来了
8.到了那个公园,向导先走了进去。цифирки это как буковки, все видят, но почти никто не понимает

  • 1

#17 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 10 January 2014 - 11:59

biggrin.png

Ну кому интересно - поймет. А кому нет - и не актуально. По идее - можно вообще ничего не переделывать. Станция работает отлично "как есть". Это у меня руки чешутся об паяльник )))


  • 0

#18 Александр1310

Александр1310
  • Лыжебордеры
  • 555 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 10 January 2014 - 12:12

это хорошо. хорошо бы еще кто нить после такого поста начал разбираться в этом почухивать что да как, и стало бы поменьше вопросов: " прочитал пол темы ничего не понял, какую станцию купить? едем на 0,5 дня в Сорочаны"


  • 1

#19 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 10 January 2014 - 14:28

Переделал.

Вернул взад (как было с  завода, убрав "зеленую" перемычку). Поставил перемычку вместо перечеркнутого резистора. Совсем другое дело! Возбуд исчез полностью, а громкость все-равно больше чем в стоке. Сегодня проверю на улице... в условиях дождя, ветра и друзейbiggrin.png .


  • 0

#20 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2849 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 10 January 2014 - 23:15

Сегодня пришла моя малютка, UV-5RA, к сожалению веселенького цвета не было icon_smile.gif Прошивка 297 (Держим "3" при включении). Прикупил также шнурок к нему. В комплекте шел диск с драйверами и софтом. Поставил софт что был на диске, не смог подключится к устройству. Тогда поставил поновей софт с сайта (http://baofeng.perm.ru/program) BF5R_VIP_v120725_BFB291_ENG(VB6).zip

Все заработало. Так же скачал dat файл с дропбокса пару постами выше, LPD_PRM.dat, я так понял это настройки частот, залил и их. Спасибо человеку кто все это выложил. Сейчас осталось покопаться в настройках и понять что к чему. Потестить пока негде. 

Так устройство выглядит добротным в исполнении, к тому же в комплекте идет гарнитура. За ту цену что было заплачено, очень хорошее соотношение цена качество. Спасибо!

 

52d0552eb2c73_20140110_194735.jpg


Сообщение отредактировал edgarsr: 10 January 2014 - 23:17

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных