X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

О лавинных рюкзаках...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#21 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 04 August 2019 - 14:10

Как бы да. С обычным рюкзаком уповаешь на то, что вроде как балоны заряжены, мешок упакован, внешне вроде как всё тип-топ, и хрен проверишь, а тут приехал, остограмился, дёрнул, булькнул, и на следующий день ... )))))))))


Но вот тут кстати хочу как раз похвалить систему с перезаправляемым балоном.
Известно ли? Что работоспособность можно востановить за 20 мин. Вдали от цивилизации и даже без электричества.. Ну конечно нужно иметь некоторые приспособления... Но в формате долгово нахождения где нибудь в адской заднице, в общем вполне возможно.
  • 0

#22 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2019 - 14:57

Но вот тут кстати хочу как раз похвалить систему с перезаправляемым балоном.
Известно ли? Что работоспособность можно востановить за 20 мин. Вдали от цивилизации и даже без электричества.. Ну конечно нужно иметь некоторые приспособления... Но в формате долгово нахождения где нибудь в адской заднице, в общем вполне возможно.

Первый раз слышу. Но, в адскую задницу никто с собой не потащит ни одну из систем. Там, где заход более 2-3 часов, я ещё ни одного не видел с системой)) Тут видимо надо отделить скитур и говорить чисто о фрирайде. Каракол, Терскол, Кировск, ... должны быть места для перезапрвок, тогда и я не смотрел бы в сторону джета ))


  • 0

#23 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 04 August 2019 - 15:04

Первый раз слышу. Но, в адскую задницу никто с собой не потащит ни одну из систем. Там, где заход более 2-3 часов, я ещё ни одного не видел с системой)) Тут видимо надо отделить скитур и говорить чисто о фрирайде. Каракол, Терскол, Кировск, ... должны быть места для перезапрвок, тогда и я не смотрел бы в сторону джета ))


Есть правда в твоих словах.
Обрати еще внимание на скотт е1. Мне кажется лучше чем джетфорс.
  • 0

#24 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2019 - 15:13

Есть правда в твоих словах.
Обрати еще внимание на скотт е1. Мне кажется лучше чем джетфорс.

Да, именно на него и смотрю. Джетфорс это уже образное обозначение системы)))) Но теперь и тему с перезаряжаемыми баллонами погуглю.


  • 0

#25 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 04 August 2019 - 16:13

У меня знакомый перед спуском даже ручку не достал. :)

Это был его последний спуск.

Активировал бы балон, может и были бы варианты.


  • 1

#26 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 04 August 2019 - 16:22

У меня знакомый перед спуском даже ручку не достал. :)
Это был его последний спуск.
Активировал бы балон, может и были бы варианты.


Печально.
  • 0

#27 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2019 - 19:06

Да многие так, балоны ваще в номере оставляют.
  • 0

#28 mma

mma
  • Лыжебордеры
  • 736 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2019 - 20:58

Если с ним не общаться, он теряет интерес к теме... Пощади нас...

Сорян, был не в курсе особенностей персонажа.

Почитал другие темы, осознал )))).


  • 0

#29 kreativ

kreativ
  • Лыжебордеры
  • 212 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 05 August 2019 - 13:50

Пользуюсь :жилет Mammut с балконом много разовой заправки, сам по себе жилет не большой но самое необходимое влезает щуп, лопата, термос 0.5, petzl ледоруб, кошки (леопард) скитурныe. По наружнему материалу есть нюансы (в месте переноски лыж есть сквозные потёртости с самого начала использования, в целом рюкзаком доволен (бывало с балоном на борту разрешали)
  • 0

#30 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 353 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 03 October 2019 - 22:38

Взял под конец прошлого сезона на скидосах Mammut SnowPulse Protection AirBag модель Light. При выборе учитывал форму подушки  (чтобы плечи и грудь закрывала), удобство и вес рюкзака, наличие нижнего ремня (5-ти точечная система). Системы на конденсаторах и аккумуляторах пока не рассматриваю принципиально из-за вопросов надежности. Покатал в Кировске. В целом рюкзак удобный. Немного не нравится отделение для щупа и лопаты. Но швейная машинка в доме есть, что-нибудь замучу. В "боевых" условиях, слава Богу, проверять пока не пришлось. 

P.S. Очень надеюсь что и не придется... 


  • 0

#31 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 03 October 2019 - 22:55

Три сезона откатала со Scott Alppride, 30 л, особо не выбирала, достался даром, но оказался рюкзак куда удачнее предыдущего сноупульса! Легкий - это важно, так как в лавину дай Бог не попадешь вообще никогда, а катать каждый день с тяжелым рюком некомфортно. Вместительный и удобный, баллоны маленькие, не занимают пол-рюкзака. Лямки неширокие, без верхней стяжки не сваливаются.

Ни разу случайного срабатывания не было, ручка довольно тугая.

Из минусов - нет крепления для борда, не признает Scott сноубордистов за людей))

 

Если буду менять, возьму перезаправляемый Альпрайд, мне их политика нравится. Может, на следующий год) 


  • 0

#32 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3057 сообщений

Отправлено 04 October 2019 - 00:33

Замедление времени - управлением мышцами минуя гипоталамус в помощь.

 

Главное, чтоб при этом контролер (и мочевой пузырь) не успели переполниться. 


Сообщение отредактировал borisotto: 04 October 2019 - 00:41

  • 0

#33 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3057 сообщений

Отправлено 04 October 2019 - 00:41

В общем поделитесь своими мыслями, знаниями и практическим опытом?

 

 

Применять по назначению не приходилось, мысли прикупить свой личный появлялись, но после раздумий были оставлены - где есть реальный шансы попасть в задницу - мы арендуем на месте, и по факту не так уж часто приходится кататься в местах, где оно реально нужно, и до всех таких мест надо лететь. 


  • 0

#34 sizon

sizon
  • Лыжебордеры
  • 142 сообщений
  • Город:Моск. обл. г. Королев

Отправлено 04 October 2019 - 11:48

Пользуюсь джет форс. Выбрал только потому что нет  баллона, нет заморочек с перевозкой в самолете.

И еще можно дернуть даже тогда, когда доска небольшая и не страшно. Балон спускать жалко. А так не зарылся, быстро заправил подушку и покатил дальше. Согласитесь, такое случается не так уж и редко.  Вот если бы аккумулятор был полегче, то скитурить стало веселей. Главный его недостаток это цена. Я брал за 44000(примерно)


  • 0

#35 Bearnard

Bearnard
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 04 October 2019 - 23:27

Пользуемся всей бандой Snowpulse уже лет 5. Системы 1.0 и 2.0. Боевая сработка была одна. Отрыв в ширину метров 50 и по вертикали сход прошёл метров 100-200. Чувака просто вытащило на поверхность. Рюкзак сработал отлично. Цена качество у mammut пока вне конкуренции. Что нужно сделать для непроизвольного спуска, даже не знаю...

Сообщение отредактировал Bearnard: 04 October 2019 - 23:28

  • 0

#36 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 October 2019 - 13:22

Перехожу на BCA...

а в чем причина перехода?


  • 0

#37 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 22 October 2019 - 15:45

а в чем причина перехода?


Ну во первых BCA мне всегда нравились как пошито... Есть некоторые удачные фишки. Ну и во вторых, по стечению обстоятельств стал амбасадором...
  • 0

#38 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 October 2019 - 18:36

Ну во первых BCA мне всегда нравились как пошито... Есть некоторые удачные фишки. Ну и во вторых, по стечению обстоятельств стал амбасадором...

да, 42л у них хороший рюкзак, еще бы чуть подвес расширить...


  • 0

#39 qirill

qirill
  • Лыжебордеры
  • 271 сообщений
  • Город:Sagunto, ES

Отправлено 12 November 2019 - 15:29

Нубский вопрос насчет сноупульса/флоута и прочих перезаправляемых систем - в самолете, получается, баллон можно провозить только незаправленным, а заправить его нужно непосредственно у горы? Ну и разрядить перед обратным перелетом..так?


Сообщение отредактировал qirill: 12 November 2019 - 15:30

  • 0

#40 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 353 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 12 November 2019 - 22:49

Нубский вопрос насчет сноупульса/флоута и прочих перезаправляемых систем - в самолете, получается, баллон можно провозить только незаправленным, а заправить его нужно непосредственно у горы? Ну и разрядить перед обратным перелетом..так?

В магазе сертификат дают. Перевозить можно заправленным, отдельно от рюкзака с закрытым колпаком. Ну и бумаги все приложить. Перед поетом заранее согласовать с АК перевозку. Не все АК разрешают провоз заправленного баллона. Если не разрешили, то да. Можно спустить баллон и заправить в местном дайв-центре или пожарной части. Вроде так. У меня опыта перелета с ним пока нет :) На машине в горы вожу...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных