X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Парафин - ясно... а чем еще можно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 12 December 2005 - 13:04

Как то раз, в Кант-сервисе я спросил почему у меня лыжи не едут при нуле градусов. Мне сказали что это из-за отсутствия смазки на скользячке. Далее мы еще долго беседовали про эти мази-парафины, способы нанесения ...но они рассказали мне про одно средство "народный ускоритель". Дешего и сердито, правда хватает буквально на один спуск - кусок хозяйственного мыла, рамазанный по скользячке!!! Круто. Асть ли еще какие либо заменители фирменных парафинов или кто чем мажет?!
  • 0

#2 Gas

Gas
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений

Отправлено 12 December 2005 - 13:13

SWIX делает синие баллончики с аппликатором и синей байдой внутри, к-рую наносят на скользяк. Вроде бы при теплом снеге действует.
  • 0

#3 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 12 December 2005 - 13:20

Не, я не только теплую погоду имел в виду. Вообще, просто интересно чем еще "народным" можно мазать лыжи ....свечки из ИКЕА, пластилин, подсолнечное масло. Кароче - кто что пробовал или кто знает чем еше можно, основной критерий - не специальные парафины для горных лыж!
  • 0

#4 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2005 - 13:32

Свечки из ИКЕА - конечно, медицинский парафин для компрессов - ясное дело, но мылом не пробовал. Правда слышал, что когда-то давно хозяйственное мыло плавили вместе с парафином и смешивали :roll: Еще слышал, что в парафин добавляли серебрянку (алюминиевую пудру), но в чем физический смысл - не знаю :(
Стыдно признаться, но при холодной погоде давно уже ничем не мажу, а при теплой - медицинским парафином из аптеки. По опыту знаю, что если лыжи намазаны парафином, пластилином, маргарином и т.д., а вдруг похолодало, то с места не стронешься вообще :cry:
  • 0

#5 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4819 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2005 - 14:30

Еще слышал, что в парафин добавляли серебрянку (алюминиевую пудру), но в чем физический смысл - не знаю


о физ. смысле не задумывался, но рулит точно. У меня на белом скользяке два года серебро виднелось - ничем не выводилось.
  • 0

#6 Апрельская ведьма

Апрельская ведьма
  • Лыжебордеры
  • 572 сообщений
  • Город:и райдер

Отправлено 12 December 2005 - 14:43

Беговые лыжи в теплую (ну очень теплую... когда кругом лужи) погоду соляркой мазали... Подходит ли для горных - точно сказать не могу.
  • 0

#7 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 12 December 2005 - 15:05

А серьезно - насколько велика разница "в сухом остатке" между ИКЕАвской свечкой и фирменным лыжным парафином? ...ясно дело что какая-то должна быть, но стоит ли она тех денег ...если вообще есть смысл пользоваться свечкой?

А по поводу солярки - я думаю чтоб просто не промокали :)
  • 0

#8 Апрельская ведьма

Апрельская ведьма
  • Лыжебордеры
  • 572 сообщений
  • Город:и райдер

Отправлено 12 December 2005 - 15:14

Ну не знаю насчет ее водоотталкивающих свойств, а что скольжение потом было много лучше, чем просто на парафине (коньком) - это точно. :wink:
  • 0

#9 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2005 - 15:59

насколько велика разница "в сухом остатке" между ИКЕАвской свечкой и фирменным лыжным парафином

Ну, во-первых свечка сделана, по-моему, не из парафина, а из стеарина, во-вторых, содержит краску, а может быть - и ароматизаторы. Насчет разницы между просто парафином и лыжным парафином - не скажу, но думаю, что в лыжном парафине есть какие-нибудь добавки :roll:
Парафин, как таковой, можно купить в аптеке (медицинский), а иногда в строительных магазинах (технический) :-D

2Oldscooler
А ты не знаешь - какая, примерно, пропорция серебрянки?
  • 0

#10 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 12 December 2005 - 18:32

Парафин, как таковой, можно купить в аптеке (медицинский), а иногда в строительных магазинах (технический) :-D


А потребительские качества .... ну или эффект в сравнении со "специальнолыжным" парафином хоть какой-то будет? Вообще, кто нибудь пробовал этим обычным парафином мазать?

П.С. На счет серебрянки я думаю это из темы про компактдиски на лобовом стекле. В 20-21 веке ХайТека хочется приобщить к нему не только компьютер но и ...напримерлыжи, Хеад тому пример. Я думаю серебрянка - бесполезна.
  • 0

#11 estranjero

estranjero
  • Лыжебордеры
  • 148 сообщений
  • Город:villajoyosa

Отправлено 12 December 2005 - 23:23

ioni aluminija , pri trenii , obrazuut vokrug sebja magnitnoe pole-nu koroche ottalkivaut ot snega , potomu i luchsche ligi edut. tolko chem melche al.pil tem luchsche,a parafin dlja udergania!!!
  • 0

#12 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 13 December 2005 - 07:43

Блин, не дошло сразу, на счет люминия! Даже плюнул: че за идиотизм - еще бы колбасой копченой натерли! Потом сообразил: люминий гидрофобен. И графит (или сажа) - то же. И тефлон... Все верно!

Так путем коллективного чесания репы и Свиху нос утрем...
  • 0

#13 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 13 December 2005 - 11:40

ioni aluminija , pri trenii , obrazuut vokrug sebja magnitnoe pole-nu koroche ottalkivaut ot snega

...estranjero - уж не просмот ли в детстве мультсериала "Охотники за приведениями" натолкнул вас на такие мысли. Терменология очень схожа. Ну какие ионы... что они - труЦЦа? :) Блин, ну не проходили мы таких свойств аллюминия ни в школе ни в институте :)

люминий гидрофобен. И графит (или сажа) - то же. И тефлон...


Если и ...графит - зачем платить больше (покупать спецпарафин и мазать графитовую скользячку) :)
  • 0

#14 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4819 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2005 - 13:16

ионы не ионы, а делали или пользовали эту серебрянку люди со степенями по физике и другим наукам которые понимали в этом не на уровне школьного или институтского курса физики, а порядка на 2-3 выше.
А ваше понятное желание съекономить перерастает уже в нечто.
помню использовал я и фирменый Токо и советские лыжные парафины и серебрянку (чужую правда) и просто парафин - Токо держался дольше всех, собственно разница в скольжении не так ощущалась, если не бороться за какой-то кубок.
Эх вспомнил про Токо - захотелось купить приличный парафин, а вы катайтесь на солярке, пальмовом масле.
  • 0

#15 ILUsha

ILUsha
  • Лыжебордеры
  • 813 сообщений

Отправлено 13 December 2005 - 22:36

.
Эх вспомнил про Токо - захотелось купить приличный парафин, а вы катайтесь на солярке, пальмовом масле.


Правильно мыслишь :-D ТОльКО дороговато .
Toko Sistem-3 Hot Wax yellow/red (0-10º) 2x60 gr -13,99 евро
Express Pocket Universal Liquid Fluoro Wax (0-30º) 100ml-17 ЕВРО :?
  • 0

#16 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2005 - 02:22

кто нибудь пробовал этим обычным парафином мазать?

Им и мажу, если тепло. А если холодно, ничем не мажу :-D
  • 0

#17 estranjero

estranjero
  • Лыжебордеры
  • 148 сообщений
  • Город:villajoyosa

Отправлено 14 December 2005 - 22:47

cho vi pretes , LIGI eto toge samoe chto i MASCHINA , navernjaka kagdii ,u kogo ona est , pokupaet zaumnie raspiliteli ,huiteli i vsjakuu drebeden kotoraja toge stoit ochhhhen mnogo deneg!!! dage videl odin brazilec girljandami elochnimi maschinu obmotal, govorit chto krasivo!-vot!!
kagdii sam reschaet skoko i za chto platit !!! :?
  • 0

#18 jvm

jvm
  • Лыжебордеры
  • 281 сообщений

Отправлено 15 December 2005 - 08:37

cho  vi  pretes , LIGI  eto  toge  samoe  chto  i MASCHINA , navernjaka  kagdii  ,u  kogo  ona  est , pokupaet  zaumnie  raspiliteli ,huiteli  i  vsjakuu  drebeden  kotoraja  toge  stoit  ochhhhen  mnogo  deneg!!!  dage  videl  odin  brazilec girljandami elochnimi  maschinu obmotal,  govorit  chto krasivo!-vot!!  
 kagdii  sam  reschaet  skoko  i  za  chto  platit !!! :?


Таваришч! Настоятельно рекомендую поставить что-нить с кириллицей, а то читать очень не удобно. Ну и освоить слепой метод набора тоже, если на клаве русских буковак нету :)

Про каждый сам себе решает - это всяко :wink:
  • 0

#19 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 15 December 2005 - 08:47

Лично я экспериментирую не из экономии, а из глубочайшего недоверия к любой закрытой фирменной информации. Разводилово все это, если не кидалово! (Ну, что поделаешь, опенсурсник я убежденный!)
  • 0

#20 jvm

jvm
  • Лыжебордеры
  • 281 сообщений

Отправлено 15 December 2005 - 14:38

[quote name='Zef]Лично я экспериментирую не из экономии' date=' а из глубочайшего недоверия к любой закрытой фирменной информации. Разводилово все это, если не кидалово! (Ну, что поделаешь, опенсурсник я убежденный!)[/quote']

Вот по поводу опен сорса - могу поспорить. Закрытый код частенько оптимизирован лучше, чем открытый, в частности чтоб не сперли идею :wink:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных