X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ключ к технике резаного поворота


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6029

#1441 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17202 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 15 May 2018 - 17:01

А давайте про реактор, про любимый лунный трактор? :-))
  • 2

#1442 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2018 - 17:40

если проталкивать лыжи думаю это может привести к началу на вну. и потерю носка внешней как бывало у меня раньше, (т.е. заканчиваешь на пятке но на носок не приходишь)

 

Похоже,  это было  продолжение ответа мнеsmile.png  Я как раз хотел уточнить, не может ли такое выталкивание помочь лыжам раньше оказаться подальше от цм. Получил ответ не успев задать вопросsmile.png 


  • 0

#1443 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2018 - 18:07

С какой стати, усилие приложенное к лыже может действовать и при опускании цм ( тормозит опускание) и при обратном движении поднимает  цм на верх на выход из поворота, причем этот процесс скоротечен но регулируем ( ангуляция) и его максимум может оказаться в различных точках.

Какое усилие Вы здесь подразумеваете?

И что значат эти различные точки для максимума этого процесса?


  • 0

#1444 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2018 - 18:10

Похоже,  это было  продолжение ответа мнеsmile.png  Я как раз хотел уточнить, не может ли такое выталкивание помочь лыжам раньше оказаться подальше от цм. Получил ответ не успев задать вопросsmile.png 

 да не на тот вопрос ответил biggrin.png


  • 0

#1445 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2018 - 18:23

если проталкивать лыжи думаю это может привести к началу на вну. и потерю носка внешней как бывало у меня раньше, (т.е. заканчиваешь на пятке но на носок не приходишь)

Мне несколько непонятен термин "проталкивание" лыжи.

Вы имеете ввиду "проталкивание" как на этой раскадровке у Миллера, когда его лыжи оказываются в конце активной дуги поворота на пятках, или это что-то другое?

5afafb30857d6_.gif


  • 1

#1446 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2018 - 18:36

Мне несколько непонятен термин "проталкивание" лыжи.

Вы имеете ввиду "проталкивание" как на этой раскадровке у Миллера, когда его лыжи оказываются в конце активной дуги поворота на пятках, или это что-то другое?

5afafb30857d6_.gif

 да 


  • 0

#1447 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2018 - 18:46

 да 

А что "не срасталось" по Вашим ощущениям?

Почему лыжи приходили не на носок?


Сообщение отредактировал nick5t5: 15 May 2018 - 18:46

  • 0

#1448 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2018 - 19:53

А что "не срасталось" по Вашим ощущениям?

Почему лыжи приходили не на носок?

 скорее я говорю о проталкивании лыж между поворотами,  Миллеру удается все таки загрузить лыжи там где нужно, а у меня это вызывало проблемы, в частности с созданием угла 


  • 0

#1449 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16632 сообщений

Отправлено 15 May 2018 - 20:41

скорее я говорю о проталкивании лыж между поворотами, Миллеру удается все таки загрузить лыжи там где нужно, а у меня это вызывало проблемы, в частности с созданием угла

Это потому что он одаренный высококоординированный лось. Давно известно, что из любых правил бывают исключения. В спринте Джонсон вот бегал пузом вперед и ничего - мировой рекордсмен до сих пор в 400 м (на 200 м достижение побил какой то ямаец). Это не значит, что всем надо копировать Джонсона в беге и Миллера соответственно в лыжах.

Сообщение отредактировал ASDr: 15 May 2018 - 20:49

  • 0

#1450 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2018 - 20:54

Вот  и представляет интерес, как это все происходит в самом конце дуги. Лыжи едут по старой дуге, корпус делает некоторое встречное вращение, В сумме  ЦМ продолжает ехать  по старой дуге  и тело вращается тоже   в ту же сторону  В какой -то момент  все тело начинает вращаться в другую сторону. В какой?

Что касается остановки вращение корпуса за счет увеличения интенсивности вращения лыж, то это понятно

У Хиршера после прохождения апекса поворота и вплоть до точки отрыва лыж от склона присутствует явное "разделение" вращательных движений нижней и верхней частей его тела. Это, как ты указал, заметно по движению его рук.

5af5c69fca0e1_.gif

То, что АлексМит назвал "контрвращением".

Тело Хиршера в целом после прохождения апекса поворота вовлечено в раскантовочное вращательное движение, а именно,  инклинация (inclination) его ЦМ уменьшается равноускоренно, что в определенный момент приводит к отрыву его лыж от склона примерно через 0.2-0.3с после прохождения апекса поворота. Этот вопрос я рассматривал в старой статье. 

Нижняя часть тела Хиршера продолжает "старое" вращение при движении лыж по активной дуге.

Верхней части своего тела Хиршер, после похождения апекса поворота, но до трыва лыж от склона, придает "новое" вращение.

Это вполне возможно ввиду краткости временного промежутка (0.2с) и наличия определенной "контрвращательной" гибкости человеческого тела в области поясницы и ТБС.

Вертикальная ось нижней части тела Хиршера, вследствие  "старого" вращения,  вращается так, что ноги Хиршера "выносит" несколько вперед по ходу движения лыж, а его лыжи оказываются выраженно на пятках.

Вертикальная ось верхней  части тела Хиршера, вследствие  приданного ей "нового" вращения,  вращается в противоположном направлении нижней части. 

Это вполне возможно ввиду краткости временного промежутка (0.2с) и  наличия определенной  гибкости человеческого тела в области поясницы и ТБС, а именно, голова и ноги Хиршера уходят несколоько вперед по ходу движения его лыж, а его таз - несколько назад по ходу движения его лыж.

Как только лыжи Хиршера теряют контакт со склоном, он, за счет того, что его тело "в целом" имеет "новое" вращение,  синхронизирует вращение нижней и верхней частей своего тела, что приводит его  тело в начале новой дуги в переднюю стойку и дает ему возможность загрузить лыжи с носка, как за счет передней стойки, так и за счет соответствующего вращения его тела вокруг своей вертикальной оси.

Этот вывод следует из чистой теории, кторая рассмотрена в моем блоге.


Сообщение отредактировал nick5t5: 15 May 2018 - 20:59

  • 1

#1451 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2018 - 22:31

 да 

А кто сказал, что Миллер лыжи проталкивает? Это в какой-то книжке написано?


  • 0

#1452 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 15 May 2018 - 22:56

У Хиршера после прохождения апекса поворота и вплоть до точки отрыва лыж от склона присутствует явное "разделение" вращательных движений нижней и верхней частей его тела. 

Этот вывод следует из чистой теории, кторая рассмотрена в моем блоге.

А Хиршер об этом знает?rolleyes.gif


  • 0

#1453 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22270 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 16 May 2018 - 06:34

Интересные есть крайности.
Кто-то с трудом переваливает корпус через лыжи, как будто лыжи из чугуния едут по железобетонным рельсам.
А кто-то с легкостью пробрасывает лыжи как коньки под собой.
От чего это зависит?

От свободы движухи гузки...
  • 0

#1454 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4264 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 16 May 2018 - 06:58

Какое усилие Вы здесь подразумеваете?

И что значат эти различные точки для максимума этого процесса?

Если не считать нижнюю точку цм точкой с углом максимальной закантовки такое в принципе возможно (ангуляция) и второе до апекса mg работает против инерции в апексе она нулевая к инерции после апекса добавляется. Потому то и сложна ранняя закантовка (особено на крутяке крутяк усиливает второе)что сила тяжести работает против это как оттолкнуться от потолка необходима достаточная инерция и искуство ей управлять.


Сообщение отредактировал Alex_63: 16 May 2018 - 07:36

  • 0

#1455 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65347 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2018 - 07:11

Вообще-то момент начала подъема ЦМ совпадает с моментом полной загрузки лыж      

теперь сравни 2 своих высказывания.

А что тебя смущает?Перемещение центра масс по вертикали в ритмичных поворотах можно в первом приближении аппроксимировать синусоидой. В этом случае максимум загрузки совпадает с началом подъема 


  • 0

#1456 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4264 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 16 May 2018 - 07:36

А что тебя смущает?Перемещение центра масс по вертикали в ритмичных поворотах можно в первом приближении аппроксимировать синусоидой. В этом случае максимум загрузки совпадает с началом подъема 

Смущает то что максимум давления и полная разгрузка в один момент не происходят. Процесс инертен как не крути.


  • 0

#1457 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65347 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2018 - 07:43

Смущает то что максимум давления и полная разгрузка в один момент не происходят. Процесс инертен как не крути.

Не полная разгрузка , а начало движения вверх, т.е начало разгрузки. Меняется направление скорости движения:было вниз, стало вверх В этот момент наблюдается  максимальная загрузка, т.е максимальное ускорение вверх


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 16 May 2018 - 08:20

  • 0

#1458 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4264 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 16 May 2018 - 09:01

Не полная разгрузка , а начало движения вверх, т.е начало разгрузки. Меняется направление скорости движения:было вниз, стало вверх В этот момент наблюдается  максимальная загрузка, т.е максимальное ускорение вверх

Не факт максимально замедление падения или ускорение поднятия может быть вовсе в другой точке нежели смена падения не подьем.


  • 2

#1459 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4264 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 16 May 2018 - 09:03

Не полная разгрузка , а начало движения вверх, т.е начало разгрузки. Меняется направление скорости движения:было вниз, стало вверх В этот момент наблюдается  максимальная загрузка, т.е максимальное ускорение вверх

#1416 я понимаю наверное описка но тем не менее.


  • 0

#1460 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4264 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 16 May 2018 - 09:10

Максимальное давление в лыжу опереляется  не просто угловой скоростью и даже не углоывм ускорение  относительно лыж но и моментом инерции ( для поднятия прямого тела нужно большее давление в лыжу). Еще как мне кажется с увеличением крутизны склона точка максимального давления смещается вниз по склону.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных