X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Какая защита нужна для горнолыжника?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#241 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2019 - 00:12

Дело не в прямом реагировании, а в моделировании мозгом дальнейшей ситуации по начальным данным.
И реакции уже на неё.
Например вратарь бросается не на мяч, а в то место, куда прилетит мяч

Иногда мы можем прогнозировать ситуацию, а иногда мы падаем на казалось бы ровном месте. Тем более мы обсуждаем горные лыжи - а это не самое хорошее восприятие рельефа трассы даже в идеальных погодных условиях, не всегда предсказуемая ситуация из-за других людей и не самая низкая скорость. Вратарю куда проще - перед ним почти гектар ровной поверхности, контрастный мяч, траекторию которого можно моделировать и всего десять человек, которые будут бить по этому мячу в его направлении. И то вратари постоянно пропускают. Хотел бы я посмотреть, как вратарь будет моделировать ситуацию, когда он будет стоять в центре бугристого поля в кубических воротах, забить в которые можно со всех сторон, а его будет окружать сотня игроков и десяток зелёных мячей...
  • 0

#242 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3072 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 01:24

скорость распространения нервного импульса по волокнам в среднем около 1,5 м/с,

 

 

Все, как обычно, упирается в конкретного индивида и его психофизическое состояние.


  • 0

#243 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3072 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 01:28

Да. Знаю.

Но цены...

 

Пара наколенников - стольник грина, в принципе - если можешь себе позволить вел за 3-5 тонн, то отдать стольник на защиту сам бог велел.  Опять же, по сравнению с парой штук евро за колени - почти даром. laugh.png


  • 0

#244 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 02:55

Счас стало достаточно много "мягкой" мтб защиты, которая резко "твердеет" в зависимости от скорости соударения, технология D30. В предельных раскладах проверять не доводилось, но при "простых" падениях на камнях работает нормально. 

У мну спортивный "спусковой" комбез с такой защитой. Можно слалом по вешкам катать без пластиковой защиты голени.т 


  • 0

#245 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 06 December 2019 - 05:24

Ключица.

На велике тоже.

 

Вообще есть мнение, что ключица, это такая "предохранительная" косточка. Которая ломаясь, уберегает от более серьезных травм плечаwink.png

Совершенно справедливо. Вообще, "есть мнение", что в организме такие защитные механизмы много где, и мы, например, расплачиваемся коленками за зафиксированный голеностоп, а фиксируя коленный сустав, подвергаем риску бедро.


  • 1

#246 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 06 December 2019 - 07:56

*
Популярное сообщение!

Чуть отстал от темы, но хочу высказать Гранд Респект ЕвгенийКонст!

 

Вероятно именно упражнения и нагрузки по Бубновскому помогли мне больше всего (напомню: артроз-3 и вероятно-2 в коленях). 

А начать много двигаться помог укол смазки, с чем конечно повезло.

 

У меня правда особый подход, я скорее не тренируюсь специально, а стараюсь в правильном направлении менять образ жизни. 

Благо, жизнь и работа в моем городишке это позволяет. 
Например, 90 минут интенсивной ходьбы с палками почти каждый будний день. Ну и еще по мелочи.
 


  • 4

#247 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 06 December 2019 - 08:33

Дело не в прямом реагировании, а в моделировании мозгом дальнейшей ситуации по начальным данным.
И реакции уже на неё.
Например вратарь бросается не на мяч, а в то место, куда прилетит мяч

В моих случаях не достаточно исходной информации. Хлоп и лежишь.
  • 0

#248 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 06 December 2019 - 08:38

Все, как обычно, упирается в конкретного индивида и его психофизическое состояние.

Ага и дальше до бесконечности вариантов.
Факторов куева туча, а мы учимся падать.
Пиши исчо.
  • 0

#249 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 December 2019 - 11:39

В моих случаях не достаточно исходной информации. Хлоп и лежишь.

вот честно: если бы я на лыжах внезапно и больно наворачивался, то точно бы эти фанерки выкинул в помойку все. Нафига нужен такой экстрим?
  • 0

#250 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 11:40

вот честно: если бы я на лыжах внезапно и больно наворачивался, то точно бы эти фанерки выкинул в помойку все. Нафига нужен такой экстрим?

И перешёл бы на сноуборд )))
  • 0

#251 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 December 2019 - 11:50

И перешёл бы на сноуборд )))

точно! Только на воде и с парусом. :-)
  • 0

#252 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 06 December 2019 - 12:52

точно! Только на воде и с парусом. icon_smile.gif

И хрен бы забил на спасжилет и гидрокостюм.tongue.png


  • 0

#253 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35402 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2019 - 12:56

точно! Только на воде и с парусом. :-)

На воде ты еще ни разу не наворачивался? Там нет спасов с корытом а часто - и с катером. Возвращаться в лавировку с выбитым плечом ой как долго :(
  • 1

#254 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 December 2019 - 13:40

И хрен бы забил на спасжилет и гидрокостюм.tongue.png

blink.png Зачем это забил? хидрокостюм он для тепла, и штоб пысыть в ево. Он ваше нужен, если не жарищща.  А желетд он ваще штоб мяшок с водой и трубкой ложить и сникерсы на пузо, акакжи без этого?unknw.gif  Да я и шлем водный нацеплю, если наконец куплю себе ( у жены и мелкого уже есть, а чо я рыжий?) .

 

Только причем тут адовые падения с лыж на ровном месте? Ну падаешь ты ап землю регулярно, например ( гипотетический ты) . Ну купи себе ачки, я не знаю. Ну езди чутка медленее, если не видишь. Купи ужасающе широкие дрова, штоб уж точно с них не навернуцца никогда .

Я вот так делаю, а чо? biggrin.png Я этта , не спарцмэн, у мене дети, ипотека. Занафига мене об фсё бицца? Да не хочу


  • 0

#255 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 December 2019 - 13:44

На воде ты еще ни разу не наворачивался? Там нет спасов с корытом а часто - и с катером. Возвращаться в лавировку с выбитым плечом ой как долго icon_sad.gif

Стараемся не кататься без подбора на отжимняке. Наползался и со сломаным гиком и шарнир на волне вставлял в паз. Да и задозит резко , а я ж лох. Не , нафик-нафик, совсем один боюсь.  


  • 0

#256 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 13:55

Вероятно именно упражнения и нагрузки по Бубновскому помогли мне больше всего (напомню: артроз-3 и вероятно-2 в коленях). 

А начать много двигаться помог укол смазки, с чем конечно повезло.

 

У меня правда особый подход, я скорее не тренируюсь специально, а стараюсь в правильном направлении менять образ жизни. 

Благо, жизнь и работа в моем городишке это позволяет. 
Например, 90 минут интенсивной ходьбы с палками почти каждый будний день. Ну и еще по мелочи.
 

После травмы колена в не профильном виде спорта,  помогло восстановится только много часовое катание и ГЛ упражнения. А до этого год думал уже выписывать себе инвалидность. 


  • 0

#257 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2019 - 13:57

Иногда мы можем прогнозировать ситуацию, а иногда мы падаем на казалось бы ровном месте

И вот падая "на ровном месте" мы вытягиваем руку, чтобы смягчить падение. Хотя еще не упали.

Что это, как не прогнозирование ситуации?wink.png

А дальше, вытянутая река ломаетсяsad.png

Потому, что в нас заложен неправильный алгоритм реакции на падение.

Правильный нарабатывается тренировками.

И никак иначе.


  • 1

#258 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 14:02

 

А дальше, вытянутая река ломаетсяsad.png

 

Ломается если остеопороз. И вообще, после одного (чужого) случая на мастерс. Этот вопрос уточняли у врачей. Вот там подтвердили что переломы часто это следствие недостаточной прочности костей. Ну и перекручивание креплений. Тут уже и здоровые кости ломаются. 


Сообщение отредактировал Maykl: 06 December 2019 - 14:03

  • 0

#259 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26016 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 December 2019 - 14:06

И вот падая "на ровном месте" мы вытягиваем руку, чтобы смягчить падение. Хотя еще не упали.
Что это, как не прогнозирование ситуации?wink.png
А дальше, вытянутая река ломаетсяsad.png
Потому, что в нас заложен неправильный алгоритм реакции на падение.
Правильный нарабатывается тренировками.
И никак иначе.

Бывают ситуации. Падаешь вроде правильно.
PS висел на страховке. На станции.
Чувак сорвался и выдрал станцию, он летел 6 метров , но ТК мой срыв его затормозил у него все ок.
Я падал с 3х метров на спину. Падал правильно, раскинув руки. Тоесть амортизация на руки. На борьбе научили. Блин но левая рука как то подвернулась. Итог оскольчатый передом в типичном месте со смещением.
А как то падал метров с 6ти мне лет 7 было. На спину. Выбил позвонок. Зассал сказать родителям. Трамва на всю жизнь. :(
  • 0

#260 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2019 - 14:06

 Вот там подтвердили что переломы часто это следствие недостаточной прочности костей.

Ну с этим никто и не спорит.

Но падение на выставленную руку, это почти гарантированный перелом запястьяsad.png


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных