X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Шерегеш 2020. Выбор лыж.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 839

#21 0tto

0tto
  • Лыжебордеры
  • 256 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 27 January 2020 - 17:14

Эх, если бы у меня Геш был под боком и нужно было выбрать одну лыжу, то мой выбор - Росси super 7, но автору советовать её не буду.

 

посоветую Атомик 80 CTI, но нужно понимать - что это только для трассы.

А так если будете катать, то все равно через несколько лет обрастете небольшим парком:)

Поэтому по мне так:

1) Сейчас взять что нить с талией около 70-80 и радиусом не больше 15-16

2) Через 3-4 сезона во вкус войдете и там или лесной фрирайд и талия больше 110 или по трассам мочить - на ГСах .


  • 0

#22 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 27 January 2020 - 17:18

Вот на этом тему можно и закрывать.....))) 

 

тема открыта)


  • 0

#23 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 27 January 2020 - 17:20

Эх, если бы у меня Геш был под боком и нужно было выбрать одну лыжу, то мой выбор - Росси super 7, но автору советовать её не буду.

 

посоветую Атомик 80 CTI, но нужно понимать - что это только для трассы.

А так если будете катать, то все равно через несколько лет обрастете небольшим паркомicon_smile.gif

Поэтому по мне так:

1) Сейчас взять что нить с талией около 70-80 и радиусом не больше 15-16

2) Через 3-4 сезона во вкус войдете и там или лесной фрирайд и талия больше 110 или по трассам мочить - на ГСах .

 

спасибо)

а Атомики почему а не Саломон ХДР80? Из опыта = катали на Томиках 80СТИ?


  • 0

#24 0tto

0tto
  • Лыжебордеры
  • 256 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 27 January 2020 - 17:31

Эти атомики брал буквально недели полторы назад на 3 спуска по послеобеденной трассе.

Из саломонов кроме покет рокет (да и то лет 10 назад:)) ничего не пробывал - их бы тоже посоветовал, но вроде не выпускают:)))


  • 0

#25 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16310 сообщений

Отправлено 27 January 2020 - 17:43

Эх, если бы у меня Геш был под боком и нужно было выбрать одну лыжу, то мой выбор - Росси super 7, но автору советовать её не буду.

посоветую Атомик 80 CTI, но нужно понимать - что это только для трассы.
А так если будете катать, то все равно через несколько лет обрастете небольшим парком:)
Поэтому по мне так:
1) Сейчас взять что нить с талией около 70-80 и радиусом не больше 15-16
2) Через 3-4 сезона во вкус войдете и там или лесной фрирайд и талия больше 110 или по трассам мочить - на ГСах .

Замачивать )))
  • 0

#26 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 27 January 2020 - 17:58

Эти атомики брал буквально недели полторы назад на 3 спуска по послеобеденной трассе.

Из саломонов кроме покет рокет (да и то лет 10 назадicon_smile.gif) ничего не пробывал - их бы тоже посоветовал, но вроде не выпускаютicon_smile.gif))

 

я понял)  Атомики вам "зашли"))


Сообщение отредактировал СТРАННИК55: 27 January 2020 - 17:59

  • 0

#27 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 27 January 2020 - 18:32

кстати увидел в одной из ссылок под видео сайт лыжный с калькулятором

рост+вес+категория подготовки склона+стиль катания=длина лыжи.

Выбираешь модель лыжи и определяешь длину по параметрам.

вес в фунтах. 1кг своего веса Х 2.205 = вес в фунтах в таблице.

мне интересно - насколько разработчики "попали" в цель.

 

на примере Атомик вантадже 90 ТиАй

 

https://www.skis.com...default,pd.html


Сообщение отредактировал СТРАННИК55: 27 January 2020 - 18:33

  • 0

#28 explozilla

explozilla
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 28 January 2020 - 00:54

По-моему, все проще. Если мы говорим о трассовых лыжах, то чем быстрее хочется, тем длиннее должна быть лыжа.

Если о универсалах и внетрассовых, то чем шире, тем длиннее.


  • 0

#29 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2710 сообщений

Отправлено 28 January 2020 - 05:46

 

 на каких лыжах будет комфортнее там на разных трассах, вне зависимости от времени - планируем послеобеденное катание также.

 

Похоже на неумный стёб.

Вы ведь были в Геше, там ничего не изменилось. После обеда там кататься лучше в Трамплине, в обнимку с кружкой глинтвейна.

Так что не важно какие лыжи, лишь бы к костюмчику подходили.


  • 0

#30 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 28 January 2020 - 06:46

Похоже на неумный стёб.

Вы ведь были в Геше, там ничего не изменилось. После обеда там кататься лучше в Трамплине, в обнимку с кружкой глинтвейна.

Так что не важно какие лыжи, лишь бы к костюмчику подходили.

 

'то не стеб. 

говорят с 2015 года там много перемен, в том числе и изменилась ситуация на склонах ввиду климата. вы же видите что за последние 5-7 лет во всем мире он меняется. у нас в сибири (Омск) никогда не было таких теплых и снежных зим как в последние годы. 

Вот и хочу спросить у тех кто последние сезоны там катал на лыжах. Я никогда не катался по пухляку, заметенному склону, по "свинорою" и тд. Поэтому и хочу понять.

А про "неважно какие лыжи - напьюсь глинтвейна после обеда" - это не наш вариант) 


  • 0

#31 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 28 January 2020 - 06:52

По-моему, все проще. Если мы говорим о трассовых лыжах, то чем быстрее хочется, тем длиннее должна быть лыжа.

Если о универсалах и внетрассовых, то чем шире, тем длиннее.

это понятно. я просто не могу понять физику - Например: если я возьму универсалы но не 170 а 177 (выше роста на 3 см) то ими мне будет сложнее управлять из-за длины (труднее перекантовывать) или из-за того что будет выше скорость и надо будет ее сдерживать (в силу боязни больших скоростей)...или ничего не поменяется и длина "в рост +3 или 5 см наоборот добавят стабильности.

Про ширину я понимаю.

Напомню вес 104 кг рост 174


  • 0

#32 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2710 сообщений

Отправлено 28 January 2020 - 06:55

у нас в сибири (Омск) никогда не было таких теплых и снежных зим как в последние годы. 

 

shok.gif

Живу в Омске уже 25 лет, и такая зима уже не первая на моей памяти.

Поэтому тема и похожа на стёб.

А так-то, любые мягонькие универсалы, с талией 90-100.


  • 0

#33 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 28 January 2020 - 07:00

shok.gif

Живу в Омске уже 25 лет, и такая зима уже не первая на моей памяти.

Поэтому тема и похожа на стёб.

А так-то, любые мягонькие универсалы, с талией 90-100.

 

Вы точно в Омске живете?)))

Сравните климат последних 5 лет когда такое было чтобы температура ниже -20 опускалась только на два дня зимой?) а вся зима -5-10? то то же!

 

90-100? не многовато? Это уже как дедов охотничьи лыжи))) они хоть поворачивают? (шутка)


  • 0

#34 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2710 сообщений

Отправлено 28 January 2020 - 07:03

Вы точно в Омске живете?)))

Сравните климат последних 5 лет когда такое было чтобы температура ниже -20 опускалась только на два дня зимой?) а вся зима -5-10? то то же!

 

90-100? не многовато? Это уже как дедов охотничьи лыжи))) они хоть поворачивают? (шутка)

88-89 год. 94-95 год. Такие зимы не редкость


Сообщение отредактировал aaron: 28 January 2020 - 07:05

  • 0

#35 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 January 2020 - 07:37

это понятно. я просто не могу понять физику - Например: если я возьму универсалы но не 170 а 177 (выше роста на 3 см) то ими мне будет сложнее управлять из-за длины (труднее перекантовывать) или из-за того что будет выше скорость и надо будет ее сдерживать (в силу боязни больших скоростей)...или ничего не поменяется и длина "в рост +3 или 5 см наоборот добавят стабильности.

Про ширину я понимаю.

Напомню вес 104 кг рост 174

 

Если лыжами вертеть, то ростовка сильно влияет. А если карвить (т.е. управлять путем закантовки и прогиба), то намного больше влияет радиус. Об этом я уже писал - 170/17 быстрее и менее маневренны чем 176/15.5.


  • 0

#36 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16310 сообщений

Отправлено 28 January 2020 - 07:45

это понятно. я просто не могу понять физику - Например: если я возьму универсалы но не 170 а 177 (выше роста на 3 см) то ими мне будет сложнее управлять из-за длины (труднее перекантовывать) или из-за того что будет выше скорость и надо будет ее сдерживать (в силу боязни больших скоростей)...или ничего не поменяется и длина "в рост +3 или 5 см наоборот добавят стабильности.
Про ширину я понимаю.
Напомню вес 104 кг рост 174

Длина не влияет на перекантовку. Пора уже запомнить.
Тяжело тебе будет крутить их насильно. Прокатные и около того крутить проще при любом раскладке.

Сообщение отредактировал ASDr: 28 January 2020 - 07:58

  • 0

#37 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 28 January 2020 - 09:09

это понятно. я просто не могу понять физику - Например: если я возьму универсалы но не 170 а 177 (выше роста на 3 см) то ими мне будет сложнее управлять из-за длины (труднее перекантовывать) или из-за того что будет выше скорость и надо будет ее сдерживать (в силу боязни больших скоростей)...или ничего не поменяется и длина "в рост +3 или 5 см наоборот добавят стабильности.

Про ширину я понимаю.

Напомню вес 104 кг рост 174

Привет землякам Омичам!  В Геше снег валит этой зимой постоянно, ратрачат по возможности, что бы понять , что нужно именно вам  для гор- лучше в Геше взять в прокате желаемые модели для теста, тогда поймете, что именно для вас комфортней по свинорою,  потому как на Омских пупырях нет возможности даже набрать скорость а не то, что тестить)))) Что крутая горка , что тэц уклон как выкат к подъемникам со лба в Шерегеше, даже может быть и положе.. Мои первые лыжи были династары карвы 172см  верхняя коммерция. как мне тогда казалось они для DH))) Хотя я 186/115. Первый спуск на лыжах был в КГ)))) отстой .... В тот же год поехал в Геш и там понял, что за лыжи я купил- агонь!!! . Так, что если хотите взять свои лыжи- лучше пробовать в прокатах, в Геше. Есть вип прокаты с нормальным ассортиментом. Тут вы не сможете получить точную рекомендацию именно для себя,  потому, что сами пока не знаете чего хотите (в плане опыта). И народ не знает вашего уровня катания, поэтому по умолчанию будет советовать то, что по их опыту, уровню и локации катания оптимально подходит для них)))
Если вы хотите по настоящему заболеть ГЛ то начните с ботинок. Запланируйте поездку в Геш с остановкой в НСК там есть грамотный на мой взгляд бутфитер. На валенках вы не поймете прелести спортцеха и верхней коммерции. И к стати у них и прокат имеется с "нормальными " лыжами с подготовленными скользяками и кантами а не прокатный ширпотреб. Если не собираетесь становиться хроником-фанатом каталки, берите, что советуют на форуме с талией в районе универсала и в пределах 176 см. и не парьтесь по бренду)))) Но если уж хотите познать дзен спортцеха заезжайте по пути в Геш, в Белокуриху, на Благодати в прокате спортики сдают свои лыжи в прокат здесь попробуете и сл и гс и верхнюю коммерцию в наличии есть цех фишер, атомик, саломон росси. где то около 15 пар. Ценник правда конский за прокат))))


Сообщение отредактировал George_k: 28 January 2020 - 09:16

  • 0

#38 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 28 January 2020 - 09:32

Привет землякам Омичам!  В Геше снег валит этой зимой постоянно, ратрачат по возможности, что бы понять , что нужно именно вам  для гор- лучше в Геше взять в прокате желаемые модели для теста, тогда поймете, что именно для вас комфортней по свинорою,  потому как на Омских пупырях нет возможности даже набрать скорость а не то, что тестить)))) Что крутая горка , что тэц уклон как выкат к подъемникам со лба в Шерегеше, даже может быть и положе.. Мои первые лыжи были династары карвы 172см  верхняя коммерция. как мне тогда казалось они для DH))) Хотя я 186/115. Первый спуск на лыжах был в КГ)))) отстой .... В тот же год поехал в Геш и там понял, что за лыжи я купил- агонь!!! . Так, что если хотите взять свои лыжи- лучше пробовать в прокатах, в Геше. Есть вип прокаты с нормальным ассортиментом. Тут вы не сможете получить точную рекомендацию именно для себя,  потому, что сами пока не знаете чего хотите (в плане опыта). И народ не знает вашего уровня катания, поэтому по умолчанию будет советовать то, что по их опыту, уровню и локации катания оптимально подходит для них)))
Если вы хотите по настоящему заболеть ГЛ то начните с ботинок. Запланируйте поездку в Геш с остановкой в НСК там есть грамотный на мой взгляд бутфитер. На валенках вы не поймете прелести спортцеха и верхней коммерции. И к стати у них и прокат имеется с "нормальными " лыжами с подготовленными скользяками и кантами а не прокатный ширпотреб. Если не собираетесь становиться хроником-фанатом каталки, берите, что советуют на форуме с талией в районе универсала и в пределах 176 см. и не парьтесь по бренду)))) Но если уж хотите познать дзен спортцеха заезжайте по пути в Геш, в Белокуриху, на Благодати в прокате спортики сдают свои лыжи в прокат здесь попробуете и сл и гс и верхнюю коммерцию в наличии есть цех фишер, атомик, саломон росси. где то около 15 пар. Ценник правда конский за прокат))))

 

привет земляк! biggrin.png hi.gif

Ботинки купил Сало 100 и отформовал в печке у них валенок по ноге. думаю для универсалов и для обучения техничному катанию на более узких - мне на несколько лет должно хватить. В Белокурихе был 3 раза кстати)) 

 

по лыжам понял! спасибо. буду думать)

а сейчас на каких лыжах катаете в Геше?


  • 0

#39 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 28 January 2020 - 09:49

Если лыжами вертеть, то ростовка сильно влияет. А если карвить (т.е. управлять путем закантовки и прогиба), то намного больше влияет радиус. Об этом я уже писал - 170/17 быстрее и менее маневренны чем 176/15.5.

карвить надо еще научиться... попробую с инструктором в Геш

сейчас ХДР80ТАй в районе 30тр по акции

радиус у них 176-15м

есть 169 ростовка - там радиус 14м 

вот и пойми что взять с моими параметрами 104/174 и начальным уверенным уровнем катания

напрашивается 176 (вроде и радиус для такой ростовки не напрягающий на малых и средних скоростях


  • 0

#40 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 28 January 2020 - 09:51

Длина не влияет на перекантовку. Пора уже запомнить.
Тяжело тебе будет крутить их насильно. Прокатные и около того крутить проще при любом раскладке.

ага, запомнил.

насильно не буду.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных