X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Околотрассы: доски и техника. Лес, внетрасса, неудобия, пухляк.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1232

#101 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30974 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 January 2019 - 05:40

Я про кустодрочеров, которые насмотревшись ютуба лазают по лесу везде. Это реально не катание и мне такое не понять, это просто понты для фоток. А в редком лесу на снеге, именно на снеге я и сам любитель проехать.

Я то агитирую за безопасное уверенное катание) Кстати ёлок я по дурости на себя насобирал в своё время))) 

Первую елку как счас помню, там вообще смешно было. Год где то 1998, мы так то на турбазу поехали, и чья то светлая голова предложила взять новомодные орудия доски сноуборды)) Поднялись мы на лесистый холмик, кто с беговыми лыжами, кто со сноубордами, кто с горными лыжами и начали как модно сейчас говорить павдер раскатывать. Защита, неее не слышали, шлемы неее не слышали) Там я иелку и нашёл, прямо в неё))) а потом когда из иелочных лап выпутался ещё по лыжне в поваленное дерево вошёл))) ездить точне умели) 

самое что смешное что все были веселы, а я вот счас с содроганием вспоминаю)

Тебе наверняка так же непонятны товарищи на котлетах и внедорожниках, которые в радиусе 50-ти км найдут единственную лужу и радостно там встрянут?)))
Почему я люблю лес:
1. Ти.ши.на. Остутсвие звуков курорта. Я вообще не отдохну, если ее не будет. Отдых от людей.
2. Отстутствие постоянного ожидания, что тебе кто-то приедет в спину. Все внимание только вперед. Возможность катить так, как ты хочешь и туда, куда хочешь. По любой траектории.
3. В ветреную погоду - полное отсутствие ветра.
4. Снег долго остается свежим, можно найти нетронутый проезд.
5. Постоянные маневры, постоянная работа. Поспать в дуге не выйдет.
6. Скатки продолжительнее по времени.
7. Отстутствие органичения по ширине трассы.
8. Отстутствие скребунов. Ну, если это правильный лес, частый и не рядом с подъемником.
9. Постоянно и, зачастую, резко меняющийся профиль.
10. Применение всего, чему ты научился. А если катить быстро, то без вариантов.
11. Постоянное обучение.
12. Там очень красиво.


  • 0

#102 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6739 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 25 January 2019 - 05:47

Я про кустодрочеров, которые насмотревшись ютуба лазают по лесу везде. Это реально не катание и мне такое не понять, это просто понты для фоток. А в редком лесу на снеге, именно на снеге я и сам любитель проехать.
Я то агитирую за безопасное уверенное катание) Кстати ёлок я по дурости на себя насобирал в своё время)))
Первую елку как счас помню, там вообще смешно было. Год где то 1998, мы так то на турбазу поехали, и чья то светлая голова предложила взять новомодные орудия доски сноуборды)) Поднялись мы на лесистый холмик, кто с беговыми лыжами, кто со сноубордами, кто с горными лыжами и начали как модно сейчас говорить павдер раскатывать. Защита, неее не слышали, шлемы неее не слышали) Там я иелку и нашёл, прямо в неё))) а потом когда из иелочных лап выпутался ещё по лыжне в поваленное дерево вошёл))) ездить точне умели)
самое что смешное что все были веселы, а я вот счас с содроганием вспоминаю)

Ну у этих кусторайдеров просто рядом нет нормального леса, вот и перебиваются, чем могут.
Кстати, начинаюшего лыжника в нормальном лесу вообще не встретишь. Они туда уже с хорошей техникой приезжают, иначе это очень печальное зрелище)))
  • 0

#103 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6739 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 25 January 2019 - 07:09

Поделитесь опытом, кто как проходит частый лес (когда между деревьями 1-2м). У меня праблэм с этим, страх скорости, кажется что не успею сманеврировать в нужном месте. В результате частые остановки и падения, что отнимает много сил.
Леса, как на приведенных видео, в местах моего катания просто нет, такой лес - мечта)))

https://forum.ski.ru...55397&p=2857865

Начиная с этого сообщения и ниже. Ознакомься, очень полезно для развития.


  • 0

#104 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 25 January 2019 - 08:03

скину видос про лес, свежий ролик с поездки в КП под недавний циклон
снега было ну просто дохренищща! если упал, то всё, чтобы встать, надо потратить большое количество сил, т.к опереться вообще невозможно, легче в этом плане было ток внизу, там где снег становился влажным
ни на что не претендую, мы катаемся в удовольствие, пример ни с кого из нас брать не надо, косяков достаточно,
всю поездку мы кайфовали от сёрфинга по снегу
я наконец затестил новый фрирайдный борд, Джонс Ховеркрафт 164, доска огонь, мне оч понравилось на ней павдер давить.. осталось искоренить привычку отсаживаться на заднюю ногу, что я выработал годами, катая павдер на короткой фристайловой банане.. в этой поездке с нами был Лёха на короткой доске, ох и тяжело же было ему))
з.ы. я жёлтый

Огонь!
Завидую. Сам так не могу)
Не везло никогда мне на снег. Даже в гульмарге картофельные поля одни катал.
  • 0

#105 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 25 January 2019 - 09:11

Это лес между двумя курортами, там нельзя выкатить на курорт, только на шоссе, что мы и видим в ролике. Поэтому нетронутый снег там есть всегда, лишь бы точка замерзания была достаточно низко)

Я сам там щас катался, но рискнул только 1 проезд, так как был один (не повторяйте, не надо так). cool.png


  • 0

#106 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6739 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 25 January 2019 - 09:48

del

Сообщение отредактировал Палк: 26 January 2019 - 08:32

  • 0

#107 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 25 January 2019 - 13:23

Кстати лес-то неплохой на видео, не "давит" и угол достойный - встал и поехал при должной сноровке :)


  • 0

#108 goldpanth

goldpanth
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 411 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2019 - 13:56

*
Популярное сообщение!

Поделитесь опытом, кто как проходит частый лес (когда между деревьями 1-2м). У меня праблэм с этим, страх скорости, кажется что не успею сманеврировать в нужном месте. В результате частые остановки и падения, что отнимает много сил.
Леса, как на приведенных видео, в местах моего катания просто нет, такой лес - мечта)))

В эти выходные покатались с гидом по домбайскому лесу, там как раз далеко не лес мечты, всякая поросль, бревна и т.п (Лес он нам предложил из соображений лавинной безопасности и потому что на верху поля все были раскатаны) Вот кое-что из его советов:

- (касательно страха скорости) тормозить можно или за счет рельефа (ехать поперек склона) или за счет заезда в пухлый снег (он тоже тормозит)

- (следует из предыдущего) если уклон крутой, ехать не в след за предыдущим человеком, а выбирать линию по целине; если плоский участок, наоборот лучше ехать в след

- не отсаживаться на заднюю ногу, т.к. на кочках борд вылетает из под тебя, теряется контроль ( если рокер на носу или крепления сдвинуты назад этого достаточно, доска и так всплывет)

- стараться, чтобы нос доски был виден, дабы не попасть под какую-нибудь корягу под снегом (чревато растяжениями)

 

ну и во время остановок не присаживаться, потому что на каждое вставание тратиться много сил


  • 4

#109 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 25 January 2019 - 13:58

Во, про утапливание носа очень хороший момент.


  • 0

#110 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 25 January 2019 - 16:34

Во, про утапливание носа очень хороший момент.

Да, особенно на камнях! :-)


  • 0

#111 Снобордер

Снобордер
  • Лыжебордеры
  • 450 сообщений

Отправлено 25 January 2019 - 18:16

Сконсолидировал и систематизировал все ваши ответы) Что получилось:

Техника
1. Базовая техника
2. Разворот на хвосте
3. Переставка носа
4. Уметь метнуть хвостом
5. Не отсаживаться на з.ногу на кочках
6. Уметь змейку на трассе
Тактика
1. Планировать маршрут минимум 3-5 препятствий
2. Крутяки по пухлому
3. Крутяки по траверсе
4. Тормозить заранее (то же планирование)
5. Положняки по следам
6. Сброс скорости в пухлом
7. Нос борда по верху
Средства
1. Не парафинить борд
2. Парафинить не в погоду
3. Вогнать шуруп в борд)
4. Редкий лес
5. Интуиция
6. Реакция
7. Накат
8. ОФП
9. Доска для пухляка

Осталось отранжировать по значимости и начать прогрессировать) Всем спасибо

Сообщение отредактировал Снобордер: 25 January 2019 - 18:25

  • 1

#112 mdz3

mdz3
  • Лыжебордеры
  • 562 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 25 January 2019 - 20:05

А переставка носа это что такое?)
  • 0

#113 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 25 January 2019 - 20:19

сёрфовое ведение.
  • 0

#114 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 25 January 2019 - 21:13

И прибить шапочку к башке,  чтобы в снегу потом не искать.


  • 0

#115 Снобордер

Снобордер
  • Лыжебордеры
  • 450 сообщений

Отправлено 21 February 2019 - 06:50

Почему то никто не сказал про вертикальную работу в лесу. Выкрутил свои крепы из дака в направленную и как то легче вертикалка получаться стала, сразу увереннее поехал
  • 0

#116 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 21 February 2019 - 08:36

Потому что вертикальная работа - это по умолчанию.


  • 0

#117 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 21 February 2019 - 10:56

А в даке нельзя вертикалку делать разве да и не в каждом лесу успеешь присесть встать и не влететь в дерево.


  • 0

#118 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 21 February 2019 - 10:59

Присесть всяко успеешь, а вставать сильно и не надо.


  • 0

#119 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 21 February 2019 - 11:00

Кстати вот подоспело:

 


  • 0

#120 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2019 - 16:29

Лично я прям реальный кайф от катания в лесу стал получать, когда у меня появилась паудэрная доска с коротким хвостом. Потому что носиться на таких же ходах, как Саша Ильин, когда можно не париться про всплытие, я не умею. А так можно и ехать не быстро и легко поворачивать с передней ноги, без страха утопить нос. 

После курсов карвирнга очень хорошо прочувствовал как те же разгрузки работает и во фрирайде. В том числе и нижняя, потому что именно она позволяет прервать поворот, когда внезапно понял что надо резко сменить траекторию.

Вот хороший наглядный пример https://streamable.com/ir0bj


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных