X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Dalbello, 3 варианта, посоветуйте что выбрать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#41 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 05 November 2020 - 10:08

270 - это то же. что и 275, какие там могут быть вопросы, если скорлупа одна?


  • 1

#42 Егор Иванов

Егор Иванов
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 November 2020 - 10:11

270 - это то же. что и 275, какие там могут быть вопросы, если скорлупа одна?

 

Скорлупа одна, лайнер разный? В чем разница в лайнерах? Внешний размер лайнера очевидно одинаков? Иначе бы 270 лайнер болтался в скорлупе. Внутреннй размер под ногу разный? То есть передняя и задняя стенки лайнера чуть толще у 270 по сравнению с 275?


Сообщение отредактировал Егор Иванов: 05 November 2020 - 10:11

  • 0

#43 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2020 - 10:16

*
Популярное сообщение!

 

 

Тест вроде правильно делаю. Пальцами касаюсь передней стенки, проверяю расстояние от пятки (шпоры) до задней стенки. 

 

В 275 засовывал картонку шириной 2 см, прислонял к пятке и был небольшой ход до задней стенки, поэтому примерно 2,5 см.

В 265 ничего не засовывал, просто на глаз прикинул 1-1,5 см.

 

Но тут есть еще такой момент, что у скорлупы пяточная часть немного углублена так, что я в принципе не могу коснуться пяткой задней стенки, сместив ногу полностью назад.

Тест полностью некорректный. 

1. "Небольшой ход, поэтому примерно" - вообще не измерение

2. "На глаз" - тем более.

Нормально измерение делается при нормальном по высоте расположении пятки в ботинке, проще всего - положив в ботинок стельку иди две. Обычно это добавляет 10-15 мм к зазору, т.к. пятка оказывается напротив самой вогнутой части скорлупы. И если прямое измерение невозможно, а во многих ботинках зазор не просматривается и не замеряется прямым инструментом, то используются пальцы или  "толщиномер", сделанный из нескольких полосок гофрокартона, смотанных скотчем


  • 3

#44 Егор Иванов

Егор Иванов
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 November 2020 - 10:30

Тест полностью некорректный. 

1. "Небольшой ход, поэтому примерно" - вообще не измерение

2. "На глаз" - тем более.

 

265 "на глаз", потому что сути это не поменяет, в ботинках невозможно находиться, пальцы упираются при любых раскладах. И одеваются они с трудом. Всё говорит о том, что это не мой размер.

А так спасибо за разъяснения good.gif


  • 0

#45 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 November 2020 - 10:33

Зазор в 1,5 см не для спортсменов.  Как измерять написано выше. Еще необходимо посмотреть зазоры по объему, выберутся ли они толщиной сапожка. Особенно в подъеме. А вообщем далбеллы на примерке должны сидеть так что слезы из глазbiggrin.png


  • 2

#46 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2020 - 10:35

265 "на глаз", потому что сути это не поменяет, в ботинках невозможно находиться, пальцы упираются при любых раскладах. И одеваются они с трудом. Всё говорит о том, что это не мой размер.

А так спасибо за разъяснения good.gif

2 см + "небольшой ход" = ботинки явно велики 

А невозможно находиться - это либо неумение правильно застегивать ботинок или стоять/ходить в нем, либо просто непоходящая форма колодки, надо искать другую модель.

Я 8 сезонов  катаюсь в ботинках с зазором 8 мм по шелл-тесту, это немного экстремизм, но не повезло - нога такая, 18 мм много, а промежуточных не делают. 


  • 0

#47 Егор Иванов

Егор Иванов
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 November 2020 - 10:43

2 см + "небольшой ход" = ботинки явно велики 

А невозможно находиться - это либо неумение правильно застегивать ботинок или стоять/ходить в нем, либо просто непоходящая форма колодки, надо искать другую модель.

Я 8 сезонов  катаюсь в ботинках с зазором 8 мм по шелл-тесту, это немного экстремизм, но не повезло - нога такая, 18 мм много, а промежуточных не делают. 

 

 

А что думаете про это? Мои замеры вполне бьются с их рекомендациями.

 

https://intuitionlin...op/power-wrap/ 

 

Вот что пишет, например, интуишен:

 

The Power Wrap is a medium volume liner and works best with a shell fit* of 1.5-2 fingers (1/2″-1¼”)

 

Нормальный шеллтест от полудюйма до дюйма с четвертью, то есть от 1,3 до 3 см, грубо говоря.

Насколько я понимаю, внутренник Криптонов - аналогичен именно этому.


Сообщение отредактировал Егор Иванов: 05 November 2020 - 10:44

  • 0

#48 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2020 - 10:47

 

 

 

А что думаете про это? По указаниям интуишена мои замеры вполне бьются с их рекомендациями.

 

У меня нет опыта использования Интуишена, только классических внутренников, причем единственный раз по ошибке - теплого и толстого, остальные были и есть тонкие. Пусть на этот вопрос ответят спецы по Интуишену. 


  • 0

#49 Konstantin Stepanenko

Konstantin Stepanenko
  • Лыжебордеры
  • 141 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 05 November 2020 - 10:58

Зазор в 1,5 см не для спортсменов.  Как измерять написано выше. Еще необходимо посмотреть зазоры по объему, выберутся ли они толщиной сапожка. Особенно в подъеме. А вообщем далбеллы на примерке должны сидеть так что слезы из глазbiggrin.png

Про слезы из глаз — от внутренника зависит. У меня такие же фьюжны, в них без запекания было дискомфортно немного, как будто слегка перетянул ботинок, а вот криптоны про с самым жестким внутренником я на примерке и 2 минут не выдержал даже не застегивая ботинок — в зоне плюсны гораздо более плотный материал в сравнении с внутренником фьюжна


  • 0

#50 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 05 November 2020 - 11:26

Скорлупа одна, лайнер разный? В чем разница в лайнерах? Внешний размер лайнера очевидно одинаков? Иначе бы 270 лайнер болтался в скорлупе. Внутреннй размер под ногу разный? То есть передняя и задняя стенки лайнера чуть толще у 270 по сравнению с 275?

Я же тебе про стельку писал уже.
  • 0

#51 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 05 November 2020 - 11:28



А что думаете про это? Мои замеры вполне бьются с их рекомендациями.

Если ты думаешь, что сделал все правильно, то и бери по своим замерам.
Тебе же здесь уже все подробноно объяснили, 15 мм зазора это максимум.
IMHO
  • 0

#52 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 05 November 2020 - 12:16

Скорлупа одна, лайнер разный? В чем разница в лайнерах? Внешний размер лайнера очевидно одинаков? Иначе бы 270 лайнер болтался в скорлупе. Внутреннй размер под ногу разный? То есть передняя и задняя стенки лайнера чуть толще у 270 по сравнению с 275?

Я подозреваю, что они вообще не отличаются... Нужно бы вытащить внутренний сапожок и посмотреть, что на нём написано. На сайте интуишена написано, что внутренники идут в полных размерах, половинок не бывает. Возможно, что для далбелло делали как-то иначе, но вовсе не факт.


  • 0

#53 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 November 2020 - 12:19

*
Популярное сообщение!

Эпопея не закончена. Не сиделось мне спокойно. К концу 14 положенных для возврата дней я начал перемеривать ботинки, ходить, делать шелл-тест ежедневно, перечитывать все статьи/рекомендации. Засмущался что у меня 2,5 см до задней стенки, а надо 1,5-2,0. Хотя по ощущениям все было хорошо, никаких нареканий, плотно. 

нах тогда инуишен.

 

275 которые брал изначально - нет, не запекал.

265 однозначно малые, поэтому возвращаю, запекать бессмысленно, я думаю. Хотя по шелл тесту около 1,5 см как рекомендуют.

 

У меня сейчас вопрос в том, стоит ли пробовать заказывать 270 размер. В чем будут нюансы с ним? Хотелось бы, чтобы кто-нибудь ответил на вот эти размышления.

вывод который никак не соотносится с реальностью. а почему не запечь 26.5? шелл тест то говорит что размер правильный?  может ваши выводы бессмысленны?


  • 5

#54 Егор Иванов

Егор Иванов
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 November 2020 - 12:50

вывод который никак не соотносится с реальностью. а почему не запечь 26.5? шелл тест то говорит что размер правильный?  может ваши выводы бессмысленны?

 

Я писал, что в 265 пальцы сильно упираются, что стоя, что сидя. Запекание разве тут поможет?


  • 0

#55 Егор Иванов

Егор Иванов
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 November 2020 - 12:52

На сайте интуишена написано, что внутренники идут в полных размерах, половинок не бывает. Возможно, что для далбелло делали как-то иначе, но вовсе не факт.

 

Бывает. Видел лично на лайнерах 26.5 27 27.5


  • 0

#56 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 05 November 2020 - 14:18

Если пальцы упираются и скрючиваются - советую не покупать. Но возможно и ботинок целиком выбран не тот конечно.
  • 0

#57 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2020 - 14:28

Если пальцы упираются и скрючиваются - советую не покупать. Но возможно и ботинок целиком выбран не тот конечно.

Бывает, что пальцы упираются и скрючиваются из-за внутренника, значительно меньшего, чем шелл. Мне внутренник Фишера пришлось дома растягивать феном многократно, и то первые 10 дней катания был дискомфорт. 


  • 1

#58 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 November 2020 - 16:41

Я писал, что в 265 пальцы сильно упираются, что стоя, что сидя. Запекание разве тут поможет?

что лежа, что на голове.

 

берите 27.0. запекайте и катайтесь. 


  • 0

#59 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15129 сообщений

Отправлено 05 November 2020 - 17:41

Я писал, что в 265 пальцы сильно упираются, что стоя, что сидя. Запекание разве тут поможет?


А зачем же запекают тогда
  • 1

#60 Егор Иванов

Егор Иванов
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 November 2020 - 17:57

А зачем же запекают тогда

 

Чтобы подогнать под рельеф ноги, нет? Не для того, чтобы под размер (длину стопы) подогнать. Я не прав?


Сообщение отредактировал Егор Иванов: 05 November 2020 - 17:58

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)