X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Фритур по мягкому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#61 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2022 - 14:12

Это тоже кстати древняя китайская традиция icon_smile.gif

Чего эти китайцы только не придумают :)


  • 0

#62 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3057 сообщений

Отправлено 07 October 2022 - 18:11

Очередные китайские-народные практики?

 

Не очередные, а одна из многих. 


  • 0

#63 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3057 сообщений

Отправлено 07 October 2022 - 18:17

Где-то читал что ношение утяжеляй весь день не очень хорошо для суставов и связок так как это неестественное утяжеление, но если вам ок и все норм , то наверное отлично. Я бы предпочёл готовится к сезону с перевесом в кг 5 , а за месяц до сезона скинуть этот перевес, будете порхать как бабочка

 

Все верно читал - резкий перегруз это очень нехорошо, постепенность всему голова. 

Если за лето отрастает пузо и сильно падает физо - то осенью можно начинать хайкать с рюкзаком, килограмм на 10-15 поначалу и потом доводить до 25. Друг таким образом 3 месяца готовился к месячному туру по Аляске, проходил за наделю по 90-100 км с рюкзаком на 25кило, на Аляске все было легко и непринужденно. Правда у вас там под дождем удовольствие мб очень так себе. 


  • 0

#64 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2022 - 18:19

 

Если за лето отрастает пузо и сильно падает физо - то осенью можно начинать хайкать с рюкзаком

 

А почему бы прямо летом не начать?


  • 0

#65 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3057 сообщений

Отправлено 07 October 2022 - 18:22

Чего эти китайцы только не придумают icon_smile.gif

 

Дык времени у них было в разы дольше, чем вся история право- и лево- славия. wink.png


  • 0

#66 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3057 сообщений

Отправлено 07 October 2022 - 18:24

А почему бы прямо летом не начать?

 

Жарко, холодное пиво и море - какой тут нахрен рюкзак? laugh.png

 

Но что поддерживать форму проще, чем терять и потом набирать - это да. Ну и еще вопрос приоритетов - я как то уже писал, что пересекся разок в Юте с местным на МТБ трейле, так вот чувак зимой катает телемарк по всему со снегом, ибо простые ГЛ даже по буграм не дают ему достаточную нагрузку на ноги и по весне ему приходилось восстанавливать форму для велосипеда. Стал катать телемарк - проблема ушла.  


Сообщение отредактировал borisotto: 07 October 2022 - 18:27

  • 0

#67 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 October 2022 - 18:32

Ну не понимают люди что повесить утяжелители или надеть более тяжёлые ботинки две большие разницы. Можно подвесить тот же килограмм к яйцам - ох как тяжко будет! :)

Ходил в горы в ботах вцсп.
Там ботинок был 1.5 кг
Удобные по мне лучше кроссовок
Вес не замечал
Когда рюкзак снимал прям летел :)
  • 0

#68 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2022 - 18:40

Жарко, холодное пиво и море - какой тут нахрен рюкзак? laugh.png

 

 

Так может быть подход неправильный? Просто закинуть в рюк 25 кило чего попало и ходить (где? по городу?) скучно. Надо закинуть палатку, спальник, немного еды и ходить по природе.

 

Ходил в горы в ботах вцсп.
Там ботинок был 1.5 кг
Удобные по мне лучше кроссовок
Вес не замечал
Когда рюкзак снимал прям летел icon_smile.gif

Тоже ходил в таких, очень удобные.


  • 0

#69 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3057 сообщений

Отправлено 07 October 2022 - 18:59

Надо закинуть палатку, спальник, немного еды и ходить по природе.

 

А еще жену, детей, собаку/кошку - не факт, что боливар вынесет все это. laugh.png


  • 0

#70 Gelmir

Gelmir
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений

Отправлено 09 October 2022 - 08:33

Вот народ едет на Мамай, там чистый 50/50 , интересно какая снаряга там у большинства. Там наверное все с атомниками бентчетлерами 120 и на шифтах icon_smile.gif конечно есть специфика, мороз и много снега, в Альпах такого редко бывает, поэтому у меня и 106 талия.

Видел там почти все виды креплений)) У девушек конечно легкие типа фритшей и ионов. И видел(в разные поездки), как все они ломаютьсяcrazy.gif те же рамы) Так что там приоритет не только вес, но и надежность - едешь вдаль от цивилизации ведь.

С лыжами тоже разнообразие - кто во что горазд) Мой комплект - Line Mordecai 193/114 и шифты с ботами нордика страйдер 130. Шифты у меня ломались на подъеме 2 раза - перекос с поданием и замерзанием воды выбивал скистопный узел. Приходилось разбирать - собирать. Думаю, что дело еще в месте постанова креп было. У друга шифты на Армаде трасерах нормально отработали.

 
  • 1

#71 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 10 October 2022 - 04:47

Такой сценарий, выпал свежий снег, подъем на гондоле до высшей точки, далее отход пару сотен метров в сторону до заветной поляны, далее подъем 500 м вверх по мягкому и спуск потмягкому, без экстрима, без прыжков и тд, угол склона меньше 30 , повторяем до заката. Какие требования к снаряге. Я так понял чем легче тем более подъёмов можно сделать за день. В тоже время все это делается для получения кайфа при спуске. То есть вопрос каков компромис. Если взять на пример атомники бакланы или армаду трасер, и поставить на них легкие крепы, например маркер альпинист, и легкие боты, можно сэкономить 1 кг на ногах, а это 10 на плечах , как утверждают некоторые, поидее это позволит меньше уставать на подъёме и соотв больше перепада сделать. Другой вопрос при катании по мягкому до полуметра свежего на простом рельефе, легкая снаряга должна вывести? 
 

С другой стороны, сколько в день можно сделать даже при лёгкой снаряге, 4 х 500 это и так очень много , и захочешь ли делать ещё один подъем после 2тыщ вне зависимости от снаряги. То есть будет ли снаряга ограничивающим фактором при такой дискретности?

 

Сейчас, есть Фёкла blaze 106 , duke pt 12 и Саломон шифт 120 боты. Этого и так хватает для поставленных целей. Но вот интересно, если собирать легкий комплект и сэкономить кг а то и больше, сколько перепада это потенциально может дать.

500 м это перепад?

И я тут один такой, кто после 2 тысяч пешего перепада вверх за день не считая спусков пошлет нахер любого кто только заикнется о еще одном круге?!! Старый я совсем стал... 


  • 1

#72 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 10 October 2022 - 09:43

Где-то читал что ношение утяжеляй весь день не очень хорошо для суставов и связок так как это неестественное утяжеление, но если вам ок и все норм , то наверное отлично. Я бы предпочёл готовится к сезону с перевесом в кг 5 , а за месяц до сезона скинуть этот перевес, будете порхать как бабочка

 

Не надо ничего носить на себе целый день. Лучше почитать полезную книжку - "Бегущим в гору. Руководство по тренировкам для трейлраннеров и ски-альпинистов". 
В ней есть очень полезный набор упражнений, который довольно быстро повышает функциональное состояние состояние для подъемов в гору))


  • 0

#73 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 10 October 2022 - 09:47

Лично мой комплект примерно для похожего скитура, как у ТС - head kore 105 + shift + rossignol altrack 130. Пробовал на более легких лыжах и крепах - scott superguide, крепы пиновые полностью, не помню какие - шел вверх прям летел, а вот вниз я страдал. 


  • 0

#74 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1023 сообщений

Отправлено 10 October 2022 - 17:06

а вот вниз я страдал.


А можно подробней в чем заключалось страдание?
  • 0

#75 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2866 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 10 October 2022 - 20:00

Вот тоже интересно, scott superguide 95? или freetour 104? И какие были условия. Есть много примеров, как люди на пиновых крепах, неплохо катают, правда лыжи всегда заряженные, например Nikolai Schirmer BC Anima и g3 ion


  • 0

#76 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 11 October 2022 - 09:12

Были 104, я тогда был привычный к более тяжелым лыжам, мне они показались очень нестабильными под ногами. Не было ощущения вообще что на ногах лыжи есть, не понимал как ими вообще можно управлять. Это были из проката лыжи и первый опыт скитура, может конечно покатав на них побольше, я бы по привык.


  • 0

#77 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2866 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 15 October 2022 - 11:58

Это да к новым лыжам надо привыкать, и еще может быть что крепы не настроены были правильно, там у некоторых надо зазор в пятке правильно выставлять. Ну а так я слышал что в хорошем мягком снегу отличия между лыж одинаковой формы (а она почти у всех примерно одинаковая) практически не ощущаются. Но это речь про лыжи весом не менее 1.5 кг, то есть туда положили достаточно материала что она норм работала, была упругая и тд


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных