X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Фритур по мягкому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 05 October 2022 - 12:21

Такой сценарий, выпал свежий снег, подъем на гондоле до высшей точки, далее отход пару сотен метров в сторону до заветной поляны, далее подъем 500 м вверх по мягкому и спуск потмягкому, без экстрима, без прыжков и тд, угол склона меньше 30 , повторяем до заката. Какие требования к снаряге. Я так понял чем легче тем более подъёмов можно сделать за день. В тоже время все это делается для получения кайфа при спуске. То есть вопрос каков компромис. Если взять на пример атомники бакланы или армаду трасер, и поставить на них легкие крепы, например маркер альпинист, и легкие боты, можно сэкономить 1 кг на ногах, а это 10 на плечах , как утверждают некоторые, поидее это позволит меньше уставать на подъёме и соотв больше перепада сделать. Другой вопрос при катании по мягкому до полуметра свежего на простом рельефе, легкая снаряга должна вывести? 
 

С другой стороны, сколько в день можно сделать даже при лёгкой снаряге, 4 х 500 это и так очень много , и захочешь ли делать ещё один подъем после 2тыщ вне зависимости от снаряги. То есть будет ли снаряга ограничивающим фактором при такой дискретности?

 

Сейчас, есть Фёкла blaze 106 , duke pt 12 и Саломон шифт 120 боты. Этого и так хватает для поставленных целей. Но вот интересно, если собирать легкий комплект и сэкономить кг а то и больше, сколько перепада это потенциально может дать.

 

 

 


  • 0

#2 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 861 сообщений
  • Город:095

Отправлено 05 October 2022 - 12:35

Скока-скока вверх?

Нормальный человек в вашем алгоритме купит скипас и будет ходить 500 метров до гондолы по горизонтали.


  • 0

#3 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 05 October 2022 - 12:47

Я не нормальный rolleyes.gif  но да 2 тыщ это Макс, хотя 

летом я 2 тыщ могу набрать , и чуть больше при желании, проверено, но это уже на стороне экстрима конечно. Попробую проверю зимой, сообщю. Хотя зимой на рамных я 1000 набирал и сил ещё было достаточно много.


  • 0

#4 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 05 October 2022 - 13:01

*
Популярное сообщение!

Такой сценарий, выпал свежий снег, подъем на гондоле до высшей точки, далее отход пару сотен метров в сторону до заветной поляны, далее подъем 500 м вверх по мягкому и спуск потмягкому, без экстрима, без прыжков и тд, угол склона меньше 30 , повторяем до заката. Какие требования к снаряге. Я так понял чем легче тем более подъёмов можно сделать за день. В тоже время все это делается для получения кайфа при спуске. То есть вопрос каков компромис. Если взять на пример атомники бакланы или армаду трасер, и поставить на них легкие крепы, например маркер альпинист, и легкие боты, можно сэкономить 1 кг на ногах, а это 10 на плечах , как утверждают некоторые, поидее это позволит меньше уставать на подъёме и соотв больше перепада сделать. Другой вопрос при катании по мягкому до полуметра свежего на простом рельефе, легкая снаряга должна вывести?

С другой стороны, сколько в день можно сделать даже при лёгкой снаряге, 4 х 500 это и так очень много , и захочешь ли делать ещё один подъем после 2тыщ вне зависимости от снаряги. То есть будет ли снаряга ограничивающим фактором при такой дискретности?

Сейчас, есть Фёкла blaze 106 , duke pt 12 и Саломон шифт 120 боты. Этого и так хватает для поставленных целей. Но вот интересно, если собирать легкий комплект и сэкономить кг а то и больше, сколько перепада это потенциально может дать.


Могу высказать исключительно саое мнение, которое я для себя подтвердил практикой!
Вес снаряги может дать очень много на подьеме! Очень! Но!!! Очень много можно потерять на спуске! Поэтому гнаться за весом, при том что спуск первичен - не стоит! Я все таки считаю, что супер лайт для тех, кто кайфует от подьемов.

Наверное нужно всё пробовать самому! И потом выбирать! И не нужно бояться экспериментов, очень интересно пробовать новое.
  • 5

#5 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 05 October 2022 - 13:05

1000 добавишь. Причем будет легко. Это абсольютно точно. Но вот если условия спуска изменятся от идеальных до приемлемых, то сразу почувствуешь разницу. Причем может больше и не захочется подниматься!
  • 0

#6 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 05 October 2022 - 13:07

И если уж экономить на весе, то я бы экономил на крепах в первую очередь.... Во вторую на ботинках и в последнюю очередь на лыжах.
  • 2

#7 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 861 сообщений
  • Город:095

Отправлено 05 October 2022 - 13:07

Я не нормальный rolleyes.gif  но да 2 тыщ это Макс, хотя 

летом я 2 тыщ могу набрать , и чуть больше при желании, проверено, но это уже на стороне экстрима конечно. Попробую проверю зимой, сообщю. Хотя зимой на рамных я 1000 набирал и сил ещё было достаточно много.

ну как бы если вопрос походить вверх то план ок, но зачем тогда первый подъем :)

горизонтальные заходы сэкономят самый важный ресурс - световое время.

Если же горизонтальный заход невозможен, то тут нет никаких отличий от стандартного хождения - близость подъемника ничего не дает и иллюзию на этот счет питать не стоит.


  • 0

#8 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1025 сообщений

Отправлено 05 October 2022 - 13:10

Норм комплект, катайся. Супер-лёгкий комплект сильно вертикали не добавит, а на спуске на задутом/расколбасе/подмерзшем будет заметно хуже. 2000+ за день можно, но нужно? ;)
  • 2

#9 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 861 сообщений
  • Город:095

Отправлено 05 October 2022 - 13:32

ну как бы если вопрос походить вверх то план ок, но зачем тогда первый подъем icon_smile.gif

горизонтальные заходы сэкономят самый важный ресурс - световое время.

Если же горизонтальный заход невозможен, то тут нет никаких отличий от стандартного хождения - близость подъемника ничего не дает и иллюзию на этот счет питать не стоит.

я бы на первое место боты поставил - они теряют вес без каких либо потерь для лыжника 1.5 кило на ногу это не вагон денег, а скорее стандарт 

по крепам сложнее  крепы с альпайн пяткой 500-800грамм, чистые техи 350+, рамники 800-1500, то есть за цену ботинок можно выиграть совсем немного.

А на лыжах можно сэкономить еще меньше и основное, за счет чего это можно сделать это величина талии и длина


Сообщение отредактировал _42: 05 October 2022 - 13:38

  • 1

#10 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 861 сообщений
  • Город:095

Отправлено 05 October 2022 - 13:35

Сейчас, есть Фёкла blaze 106 , duke pt 12 и Саломон шифт 120 боты. Этого и так хватает для поставленных целей. Но вот интересно, если собирать легкий комплект и сэкономить кг а то и больше, сколько перепада это потенциально может дать.

у меня собрался комплект весом 1500+760 на ногу - обкатаю отпишусь, на что он способен, но он не для таких задач собран и прямо скажу от пожеланий коротковат icon_smile.gif


Сообщение отредактировал _42: 05 October 2022 - 13:52

  • 0

#11 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 05 October 2022 - 14:19

На пинах помимо веса шаг более естественен и это даёт большее (чем вес) преймущество по сравнению с рамникми.

 

2000 набора это 4-5 часов при хорошем раскладе

 

На лыжах можно наверно сэкономить грамов 200 с ноги если брать что то приемлимое для катания вниз. 

 

В целом соглашусь, что коплект под обозначеные условия подходящий.. 


  • 1

#12 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2022 - 15:34

я бы на первое место боты поставил - 

Я бы тоже.

Лыжи на второе место.

А вот крепы...сильно много веса не добавляют.

А еще немного (много) веса можно сэкономить на весе рюкзака, одежды палок итд


Сообщение отредактировал Mr.XX: 05 October 2022 - 15:35

  • 1

#13 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 05 October 2022 - 17:10

Marker Alpinist 12 - 287П

ATK FR14 - 361G

Tecton 12 - 684G

Shift - 897G

Marker Duke PT 12 - 1207G

Atomic Tracker 13 MNC - 1493G

 

 

А так да крепы веса не добавляют.. 


  • 0

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2022 - 17:17

Marker Alpinist 12 - 287П

ATK FR14 - 361G

Tecton 12 - 684G

Shift - 897G

Marker Duke PT 12 - 1207G

Atomic Tracker 13 MNC - 1493G

 

 

А так да крепы веса не добавляют.. 

Просто ты сравниваешь крепы из разных целевых категорий.

Я же не сравниваю фрирайдовые боты со скитурнымиwink.png


  • 0

#15 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 05 October 2022 - 18:06

Просто ты сравниваешь крепы из разных целевых категорий.

Я же не сравниваю фрирайдовые боты со скитурнымиwink.png

да это другое... 

Что ты с чем сравниваешь? 

У топикстартера скитурный бот весом 1,7 кг... как на нём сэкономить? 


  • 0

#16 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3586 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 05 October 2022 - 19:02

Marker Alpinist 12 - 287П
ATK FR14 - 361G
Tecton 12 - 684G
Shift - 897G
Marker Duke PT 12 - 1207G
Atomic Tracker 13 MNC - 1493G


А так да крепы веса не добавляют..

Так то оно конечно так, Но сколько весит мокрый снег, налипший на топшит лыжи во время подъема?
Как мне кажется, иногда кило 2-3 добавляется

Сообщение отредактировал karas: 05 October 2022 - 19:03

  • 0

#17 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 05 October 2022 - 19:07

Так то оно конечно так, Но сколько весит мокрый снег, налипший на топшит лыжи во время подъема?
Как мне кажется, иногда кило 2-3 добавляется

Не ходи по мокрому снегу. 

 

Как наличае или отсутсвие налипания влияет на выбор креп? 


  • 0

#18 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3586 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 05 October 2022 - 19:13

Ок, не буду ходить по мокрому или пухлому снегу. Буду ходить по ратраченным трассам))))
  • 0

#19 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 861 сообщений
  • Город:095

Отправлено 05 October 2022 - 20:52

да это другое...

Что ты с чем сравниваешь?
У топикстартера скитурный бот весом 1,7 кг... как на нём сэкономить?

Дюк пт в ходильном положении 1090 эквивалент шифты выигрыш 200 грамм, самое легкое решение с пяткой из вашего списка вайпеки 680 грамм. Выигрыш 400 г, но носок на спуске пиновый. -
видел с ними чудесатые вещи в специфических условиях, но это видел я со стороны, а владельцы на них продолжают ходить.
Остальное чистые техи, у меня есть только одно мнение, что нет разницы на пиновых пятках и альпайновых, хотя человек все равно на вайпеках с пяткой гоняет против трех-четырех, что есть и альпайн лучше. А с ботами переход на долбелло квантум 130 даст 600грамм

Сообщение отредактировал _42: 05 October 2022 - 21:00

  • 0

#20 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7619 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2022 - 20:54

Ок, не буду ходить по мокрому или пухлому снегу. Буду ходить по ратраченным трассам))))

Таких же вроде проклинают, даже запрещают, но ковид все изменил, эти ролики по мертвым трассам, только они и снимали)))) там даже лавинки сходили
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных