X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Боль в месте соединения бедра с тазом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Вячеслав34

Вячеслав34
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16 March 2016 - 10:58

Добрый день.
 
Мне 27 лет, играю в футбол на любительском уровне. В апреле 2015 года, во время игр и беговых тренировках, стал ощущать небольшую боль справа в месте прикрепления бедра к тазу, не придал значения, подумал что обычное растяжение. После игр несколько часов было больно подниматься по ступенькам(при поднятии ноги). Потом боль уходила и появлялась только после новых физ. нагрузках.  
Боль усиливалась при рывках и резких движениях. Стало больно даже в покое поднимать ногу, подниматься по ступенькам. С каждым месяцем боль становилась сильнее. В июне уже не мог отбегать весь матч, было больно. Весь июль был перерыв в спорте, нагрузок вообще не давал, пропил курс нимесила и мазал вольтареном. Боль в пкое ушла. При первой же тренировке в августе заметил знакомую боль. Решил наконец-то обратиться к врачу. Ещё после игр и по утрам болела поясница. Но не одновременно с бедром. То есть при определенных движениях болела спина, при других бедро.
Заметил как провоцировать боль: лежа на спине поднимаю прямую правую ногу, а помощник оказывает сопротивление. Так же больно отводить ногу в сторону. 
 
Так как вместе с бедром ещё побаливала поясница, пошел к неврологу. Сделал МРТ. Всё в норме, только протрузия L4\L5 3мм. Невролог сказал, что не в ней дело.
 
Прописал курс миорелаксантов, массаж и лфк.
 
Спина прошла, боль в бедре осталась. Был ещё у 4 неврологов, все лечили спину. Сейчас спина в норме, иногда после сна 30-40 минут побаливает.
 
В общем неврологи от меня отказались, сказали идти в травматологу.
 
Травматолог проверил сустав - все в норме. Предположил повреждение приводящей мышцы, направил на узи. Узи ничего не показало. Травматолог развел руками, сказал покоем лечить.
 
Пошел к другому травмачу, он предложил проколоть курс плазмой прям в мышцу. Я отказался, так как один укол стоит 3000р, а он мне четко так и не объяснил в чем причина боли. А сказал типа "Ну как вариант, давай попробуем". Врач посоветовал тянуться и закачивать мышцы. Мне этот вариант показался разумным: у меня очень слабая растяжка, и я просто дернул связку или мышцу.
 
Стал делать растяжку и лфк, в покое боль прошла. Гладкий бег тоже без проблем. Когда пробегаю примерно 2 км, и начинаю делать рывки, боли практически нет, но чувствую что-то не в порядке.
 
Растяжку и лфк делал 2.5 месяца. Вчера попробовал поиграть - снова боль в том же месте, достаточно сильная.
 
Если нужно, могу скинуть заключения новрологов и травматологов. Есть МРТ поясницы, копчика. Рентгенн тазобедренного сустава, крестцово-подвздошного.

  • 0

#2 лопарь

лопарь
  • Лыжебордеры
  • 347 сообщений

Отправлено 16 March 2016 - 11:16

Я не спец, но почитайте в инете о синдром ARS- типа такого названия. Как раз у футболистов


  • 0

#3 Вячеслав34

Вячеслав34
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16 March 2016 - 11:21

Почитал, по симптомам очень похоже. Ни один из врачей не предположил такой диагноз.


  • 0

#4 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 18 March 2016 - 21:14

У футболистов сильно спазмируется подвздошно -поясничная мышца. Надо растягивать ее и не 2-3 минуты а минут по 30-40 каждый день.


  • 0

#5 Вячеслав34

Вячеслав34
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19 March 2016 - 12:02

У футболистов сильно спазмируется подвздошно -поясничная мышца. Надо растягивать ее и не 2-3 минуты а минут по 30-40 каждый день.

Спасибо за ответ. Упражнения подскажете? Я в инете нашел только эти три:

 

Упражнение 1 Выполнять упражнение лучше лежа спиной на столе или кровати Лежа на спине, бедро отводится в сторону испытываемого дискомфорта, голень свободно свешивается вниз. Здоровую конечность согнуть в бедре, поясничный отдел плотно прижать к поверхности стола или кровати. Зафиксировать положение тела, считаем про себя до 20. Упражнение 2 Лягте на пол, лицом вниз. Руки на уровне груди. Обопритесь на них, прогнув туловище в верхней его части, шея и голова максимально подняты вверх. Фиксация на протяжении 20 -30 вдохов. Голова медленно опускается, туловище расслабляется, опускаясь на руки. Упражнение 3 Лягте спиной на пол. Руки положите под ягодицы. Позвоночник плотно прижат к полу. В таком положении приподнимите ноги слегка согнутые в коленях невысоко от пола, медленно вернитесь в первоначальное положение. Повторять движения 8 -10 раз.

Упражнение 2 Лягте на пол, лицом вниз. Руки на уровне груди. Обопритесь на них, прогнув туловище в верхней его части, шея и голова максимально подняты вверх. Фиксация на протяжении 20 -30 вдохов. Голова медленно опускается, туловище расслабляется, опускаясь на руки.

Лягте спиной на пол. Руки положите под ягодицы. Позвоночник плотно прижат к полу. В таком положении приподнимите ноги слегка согнутые в коленях невысоко от пола, медленно вернитесь в первоначальное положение. Повторять движения 8 -10 раз.

 


  • 0

#6 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 19 March 2016 - 20:40

2971_html_m3f4f0ab6.jpg

Растягиваться в выпаде, смещая тянущее усилие на разные мышцы ноги.

55121795bff8b.jpg

И не забывайте тянуть отводящие мышцы и икры.


  • 0

#7 Вован Г

Вован Г
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 April 2018 - 19:19

Апну тему.

 

Привет.

 

Хотел узнать у ТС есть ли изменения?

 

Про себя. В 15 году (40 лет) решил кататься помимо горных еще и на беговых. В школе занимался. Купил всю снарягу. Начал ходить 3 раза в неделю коньком и классикой. 15-16 зиму отъездил  хорошо. Т.е. за треньку 5-10 км легко. Все норм ничего не болит. В 16-17 зима после тренировки после того как приехал домой (20-30 мин) выходя из машины и разгибаясь стала появляться боль также в месте соединения ноги в передней внутренней части. Ныло и больно было идти.Сперва так ,немного. Потом все больше и больше. Боль полностью проходила на следующий день. Пошел по врачам. МРТ,УЗИ....анализы, в том числе проверил простату. Все в порядке. При чем подвижность ноги в порядке ,болей нет.Растяжка хорошая . Лишнего веса нет,вредных привычек тоже. Лето17 и 17-18 и зима стало уже все хуже . Т.е уже даже выходя из машины и выпрямляясь прямо аж невмоготу.  Те же самые симптомы при долгой ходьбе (от 1 км) Кроме прочего я летом также с 15 года езжу на велосипеде 3 раза в неделю 20 км. После велосипеда ничего такого нет. Сейчас кроме всего этого эти боли возникают при любой нагрузке - допустим приседал, или просто выполнял какую-то работу сидя и вставая корточек (у меня стройка). У меня работа сидячая - заметил часто немеет правая наружняя часть бедра от долгого сидения.Не знаю есть ли связь. И все также утром встал - ничего не болит. В общем пипец какой-то....хоть бросай спорт. Не хочу.


  • 0

#8 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 18 April 2018 - 09:04

Не хочешь не бросай, мало ли что болит, забей и катайся.
  • 0

#9 Танцующая

Танцующая
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 09 November 2018 - 12:09

У меня точно такая же проблема, только произошло это на занятиях любительским балетом. Уже год и 3 месяца как ищу ответы. Также прошла всех врачей и рентген. Всё в норме!

Сегодня в очередном поисковом запросе нашла статью с подробным описанием причины болей в области тазобедренного сустава в местах крепления к ним мышц. Вкратце - причина в жёстких не эластичных приводящих мышцах (они-то и болят), а также в наклоне таза вперёд, слабых мышцах пресса и ягодичных мышц. Да, я тоже удивилась, после своих-то 4-х лет занятий бодибилдингом. Но как я поняла, важна не столько тренированность названных мышц, сколько баланс между ними (антагонисты всё-таки).

Вот статья: https://www.belovesh...-adduktory.html 

Здоровья Вам!


  • 0

#10 Люблю снег

Люблю снег
  • Лыжебордеры
  • 269 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 09 November 2018 - 13:00

У меня такое было, наприседала, блин. Чертов вертел ббк, тендинит и адская боль даже в покое. Крестцово-подвз. тоже пострадали. В вертел 2 раза кололи дипроспан, плюс пила противовоспалительные. Недели 4 относительного покоя и все прошло. Иногда, правда, слабыми отголосками напоминает о себе :( Лечилась у ревматолога, это вообще их специализация.


  • 0

#11 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 12 November 2018 - 16:14

Не хочешь не бросай, мало ли что болит, забей и катайся.

   Если при занятиях физрой и спортом отпускает, то и делай это. Ко мне парни приходят - за разные места хватаются, а после 2 месяцев ОФП раза по 2-3 в неделю и батута у всех проходит. Перестают - снова начинает. В основном послеоперационники по травмам.  У меня тоже без тренировок то там, то сям начинается...  Принимаюсь как следует заниматься - проходит. Я имею в виду хорошие тренировки,,а не пенсерские варианты в щадящем, "модном" режиме. По тихому телом ворочать - вата, бесполезно. В случае, когда проведены исследования, и ничего не нашли - тем более надо вваливать. В моей практике за многие годы таких историй накопилась уйма - пора кабинет консультаций и реабилитации открывать. biggrin.png

    Недавний пример. После батута стала болеть шея прямо в зоне позвоночника. На позвонки давить больно, припухшее там, что-то хрустит, щёлкает при нажатии. К этому времени и спина болела по погоде (теперь весной и осенью это обычное дело, диагноз остеохондроза , истончения дисков на 5 позвонке поставлен ещё в 10 классе, сейчас мне  - 53, полёт норм, но от переутомления тоже болит какое-то время) . Пока собирался делать МРТ , да к доктору своему идти, чуть отпустило (отменил батут, оставил ОФП, вечером прогрев в ванной + тайская мазь с коброй). И пошёл я не к доктору, а к себе в тренажёрку! biggrin.png  И стал качать шею со специальным устройством на голову (такой ременной шлемчик с кольцами для пвески груза). И боли вообще ушли. Тонус такой хороший появился там.  И на батуте перестало донимать... Может совпадение, может ещё что-то, но шею теперь тренировать буду постоянно. 


Сообщение отредактировал skibars22: 12 November 2018 - 16:21

  • 1

#12 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 12 November 2018 - 17:21

В случае, когда проведены исследования, и ничего не нашли - тем более надо вваливать. В моей практике за многие годы таких историй накопилась уйма - пора кабинет консультаций и реабилитации открывать. biggrin.png

    И пошёл я не к доктору, а к себе в тренажёрку! biggrin.png  И стал качать шею со специальным устройством на голову (такой ременной шлемчик с кольцами для пвески груза). И боли вообще ушли. Тонус такой хороший появился там.  И на батуте перестало донимать... Может совпадение, может ещё что-то, но шею теперь тренировать буду постоянно. 

Спортивная классика - когда нет явных паталогий мелкие травмы и воспаления можно закачивать множеством повторов с небольшими весами или эспандером - помогает, но не быстро, как нужные мышцы нарастут.


Сообщение отредактировал ping: 12 November 2018 - 17:22

  • 0

#13 Mafiya

Mafiya
  • Лыжебордеры
  • 28 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 November 2018 - 02:52

Уверен на 100 процентов тенденит хамстрингов. Лечение одно. Постепенное увеличение нагрузки упражнениями. Самое главное упражнение - становая тяга на одной ноге. Но к нему нужно подойти. Сначала начать изометрические упражнения. Например ягодичный мостик на прямых ногах секунда по 45 5 подходов.  Потом начинать работать в эксцентрической фазе. Заниматься примерно через 2 дня. Сухожилиям нужно премия после нагрузок. Многоповторные занятия типа бега будут усугублять ситуацию. Со временем можно будет приступить и к беговым занятиям. Можно обратиться к каким нибудь грамотным реабилитолгам. Мне импонирует Сартрекавери, например. 


  • 0

#14 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 14 November 2018 - 09:16

Уверен на 100 процентов тенденит хамстрингов. Лечение одно. Постепенное увеличение нагрузки упражнениями. Самое главное упражнение - становая тяга на одной ноге. Но к нему нужно подойти. Сначала начать изометрические упражнения. Например ягодичный мостик на прямых ногах секунда по 45 5 подходов. Потом начинать работать в эксцентрической фазе. Заниматься примерно через 2 дня. Сухожилиям нужно премия после нагрузок. Многоповторные занятия типа бега будут усугублять ситуацию. Со временем можно будет приступить и к беговым занятиям. Можно обратиться к каким нибудь грамотным реабилитолгам. Мне импонирует Сартрекавери, например.

В моём случае по весне усталостная травма на 73м км. бега, бегом потом только усиливала боль. Не стоит лечить тем что травмировало. Уехал домой и дома подтянул шортами бедро к л.ТБС и за два футбола вылечил. А первая острая боль в том же месте 3 года назад в Швейцарии то пропала сама. На сложном винтовом (на руках и ногах) спуске с горы. Просто от мобилизации всех сил на преодоление почти отвесного склона в сотни метров поутру. На вершину вечером заволок ногу на здоровой ноге.

Сообщение отредактировал selfit57: 14 November 2018 - 09:48

  • 0

#15 Freeride

Freeride
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений

Отправлено 20 January 2019 - 23:02

Апну тему.

Привет.

Хотел узнать у ТС есть ли изменения?

Про себя. В 15 году (40 лет) решил кататься помимо горных еще и на беговых. В школе занимался. Купил всю снарягу. Начал ходить 3 раза в неделю коньком и классикой. 15-16 зиму отъездил хорошо. Т.е. за треньку 5-10 км легко. Все норм ничего не болит. В 16-17 зима после тренировки после того как приехал домой (20-30 мин) выходя из машины и разгибаясь стала появляться боль также в месте соединения ноги в передней внутренней части. Ныло и больно было идти.Сперва так ,немного. Потом все больше и больше. Боль полностью проходила на следующий день. Пошел по врачам. МРТ,УЗИ....анализы, в том числе проверил простату. Все в порядке. При чем подвижность ноги в порядке ,болей нет.Растяжка хорошая . Лишнего веса нет,вредных привычек тоже. Лето17 и 17-18 и зима стало уже все хуже . Т.е уже даже выходя из машины и выпрямляясь прямо аж невмоготу. Те же самые симптомы при долгой ходьбе (от 1 км) Кроме прочего я летом также с 15 года езжу на велосипеде 3 раза в неделю 20 км. После велосипеда ничего такого нет. Сейчас кроме всего этого эти боли возникают при любой нагрузке - допустим приседал, или просто выполнял какую-то работу сидя и вставая корточек (у меня стройка). У меня работа сидячая - заметил часто немеет правая наружняя часть бедра от долгого сидения.Не знаю есть ли связь. И все также утром встал - ничего не болит. В общем пипец какой-то....хоть бросай спорт. Не хочу.

Скорей всего проблема с грушевидной мышцей, спазм приводит к компрессии седалищного нерва, отсюда тянущее чувство. Но, так же нужно смотреть состояние икроножных мышц и мышц бедра!
Так же велика вероятность того, что вся группа ягодичных мышц слабая, из за этого весьма часто бывает боль в спине.
  • 0

#16 Freeride

Freeride
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений

Отправлено 20 January 2019 - 23:14

У меня точно такая же проблема, только произошло это на занятиях любительским балетом. Уже год и 3 месяца как ищу ответы. Также прошла всех врачей и рентген. Всё в норме!
Сегодня в очередном поисковом запросе нашла статью с подробным описанием причины болей в области тазобедренного сустава в местах крепления к ним мышц. Вкратце - причина в жёстких не эластичных приводящих мышцах (они-то и болят), а также в наклоне таза вперёд, слабых мышцах пресса и ягодичных мышц. Да, я тоже удивилась, после своих-то 4-х лет занятий бодибилдингом. Но как я поняла, важна не столько тренированность названных мышц, сколько баланс между ними (антагонисты всё-таки).
Вот статья: https://www.belovesh...-adduktory.html
Здоровья Вам!

В современной медицине, если проблему нельзя диагностировать визуально, значит её нет....
Поэтому чаще всего пациенты постоянно жалующиеся на боль которую не могут деагностировать, направляются к психиатру ...
К сожалению, миологией занимаются единицы.
Вкратце, проблема в гипертонусе, из за которого происходит компрессия сосудистой системы и нервных корешков.

Сообщение отредактировал Freeride: 20 January 2019 - 23:14

  • 1

#17 Вован Г

Вован Г
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 January 2019 - 11:13

Спасибо огромное всем откликнувшимся,отдельно Фрирайд за статью. В этом году все намного лучше!


  • 0

#18 surfer50

surfer50
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 14:57

    Добрый день! 

Уважаемые участники форума, есть ли у кого-нибудь опыт катания на горных лыжах после замены ТБС?

Какие ощущения, ограничения, можно ли катать легкий фрирайд.

поделитесь своим опытом, пожалуйста.


  • 0

#19 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 March 2019 - 20:04

Я катаюсь. Менял ТБС в 2015 году. Заменил в конце июня, в декабре начал кататься. Вне трасс катаюсь, но немного. Но в основном из-за коленей с артрозом, больно. Бедро практически не беспокоит.
  • 0

#20 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 11 March 2019 - 20:16

Что было когда дважды там острая боль отламывала пр.ногу от запредельных нагрузок ходьбы с 10 кг.рюкзаком и через 3 года, на 73 км.бега ?
Теперь есть возможность добить там и л.ногу, может у кого был вред?
Поделитесь кто тоже смог?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных