X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Я б в инструкторы пошел, пусть меня научат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4879

#321 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3864 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 14:46

Дрейф вдоль ЛПС это уже наверное боковое соскальзывание)


  • 0

#322 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2019 - 14:50

Да тут получается так, что траектория движения над ЛПС, а сами лыжи уже ЛПС пересекли.

 

не понимаю, зачем ты привязываешься к положению лыж 


  • 0

#323 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2019 - 14:51

Дрейф вдоль ЛПС это уже наверное боковое соскальзывание)

 

а вот тут нужно уточнить. бок.сос - он на плоских лыжах или на закантованных должен исполняться?


  • 0

#324 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 17 June 2019 - 14:52

   Блин, зацепила темка! Придёт зима, спецом день этому посвящу. И так, и этак попробую. Со всякими экспериментами. На Ежовой рано утром на свежем вельвете, пока народа нет, можно изучать ещё и по следам - очень наглядно. Моим фрискиерам это вряд ли сильно надо, так как дрифт и проскальзывание там вообще кругом (плоское ведение), но в плане перехода к резаному ведению - это антэрэсно! Может, что-то полезное зацеплю для моих школьников. Карвинг-то они тоже изучают обязательно. 


  • 0

#325 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 17 June 2019 - 14:52

не понимаю, зачем ты привязываешься к положению лыж 

 

Да!!! И вообще, при чем тут лыжи )))


  • 0

#326 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 17 June 2019 - 14:57

  Лыжи боком соскальзывают на кантах - всё зависит от степени кантования в сочетании с крутизной. Это известное упражнение, но там не полностью плоско - если плоско поставить, то пойдёт завал вниз по склону, а на пологом зацеп, если не лёд. И во втором упражнении изучается переход от соскальзывания к резанию  - через колени. Наклон лыжи меняем - пошли они сразу в дуга с проскальзыванием, которую в третьем упражнении заканчиваем чистым резанием с выкатом на край трассы. В этих упражнениях школьники и учатся понимать проскальзывание и управлять его стпенью. Цепочка эта у поднаторевших превращается в сплошной поворот. Очень чинно для универсалов. Про вертикалку и разворот стоп на разгрузке вообще молчу - отдельная пестня в этих же упражнениях. Только это точно не для новичков.. 


  • 1

#327 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3864 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 14:58

а вот тут нужно уточнить. бок.сос - он на плоских лыжах или на закантованных должен исполняться?

С удовольствием бы где-нибудь на крутячке посмотрел на бок.сос на плоских лыжах) 


  • 0

#328 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2019 - 15:01

С удовольствием бы где-нибудь на крутячке посмотрел на бок.сос на плоских лыжах) 

 

ну я имела в виду, что методичка об этом пишет. это ж термин инструкторский. так что чисто, что называется, буква закона методички (это про параметр - закантовка)

 

после этого рассматриваем следующий параметр - загрузка 


Сообщение отредактировал ZTL: 17 June 2019 - 15:03

  • 0

#329 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2019 - 15:03

Да!!! И вообще, при чем тут лыжи )))

 

это, Темыч, ты к чему? разверни мыслю


  • 0

#330 zhuk

zhuk
  • Лыжебордеры
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2019 - 15:06

Интересный репортаж, остальное значительно хуже. Выпускать Вас на склон даже в качестве инструктора-стажера явно рановато.  Работайте над техникой, перестаньте рулить плечами,  т.д. и т.п.  Удачи.
  • 0

#331 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 17 June 2019 - 15:07

это, Темыч, ты к чему? разверни мыслю

 

Да все уже развернуто ))) Зачем привязывать лыжи к ЛПС в упражнении, которое выполняется на лыжах ???


  • 0

#332 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2019 - 15:17

Да все уже развернуто ))) Зачем привязывать лыжи к ЛПС в упражнении, которое выполняется на лыжах ???

 

причем тут упражнение?  мы с Леле обсуждаем фото Лигети 


Сообщение отредактировал ZTL: 17 June 2019 - 15:18

  • 0

#333 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2315 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 June 2019 - 15:28

ну я имела в виду, что методичка об этом пишет. это ж термин инструкторский. так что чисто, что называется, буква закона методички (это про параметр - закантовка)
 
после этого рассматриваем следующий параметр - загрузка

Ну что ж, признаю, что траектория дрейфа у Лигети проходит над ЛПС. icon_smile.gif
Хотя лыжи уже развёрнуты в положение после ЛПС.
Почему это важно для меня? Возможно потому, что как раз при исполнении фул-газа надо делать дрейф и по траектории над ЛПС и по развороту лыж. Т.е. носки направлены ещё в сторону окончания старого поворота.

Боковое соскальзывание делается, конечно, на закантованных лыжах. Но степень закантовки относительно невелика, хотя и зависит от крутизны склона.
  • 0

#334 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3702 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 15:35

Товарищ, зачавший эту тему, почитал, почитал о дрифте, о дрейфе и тихо, тихо слился. Чешет затылок и думает - куда я впрягся и на кой оно мне, если все так непросто?
  • 0

#335 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2019 - 15:37

Ну что ж, признаю, что траектория дрейфа у Лигети проходит над ЛПС. icon_smile.gif
Хотя лыжи уже развёрнуты в положение после ЛПС.
Почему это важно для меня? Возможно потому, что как раз при исполнении фул-газа надо делать дрейф и по траектории над ЛПС и по развороту лыж. Т.е. носки направлены ещё в сторону окончания старого поворота.

Боковое соскальзывание делается, конечно, на закантованных лыжах. Но степень закантовки относительно невелика, хотя и зависит от крутизны склона.

 

в других воротах будут развернуты иначе 

 

это кто вам такие требования ставит? ohmy.png этта ваще как?

 

ок. идем дальше. при боксос лыжи раскантовываем? 


Сообщение отредактировал ZTL: 17 June 2019 - 15:38

  • 0

#336 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2315 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 June 2019 - 15:48

в других воротах будут развернуты иначе 
 
это кто вам такие требования ставит? ohmy.png этта ваще как?
 
ок. идем дальше. при боксос лыжи раскантовываем?

Не, ну тут же понятно, если лыжи надо врубить на канты по ЛПС (а на самом деле даже немного до ЛПС), то до этого носы направлены ещё в сторону предыдущего поворота.

При боксос я уже писал лыжи закантованы. Если я правильно понимаю куда ты клонишь, то они развёрнуты относительно траектории под некоторым углом. При боксосе по ЛПС угол прямой, при боксосе по диагонали под острым углом. Чтобы закантованные лыжи не схватились кантами и не заскользили чисто на кантах надо играть закантовкой, а также передне-задним балансом.
  • 0

#337 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2019 - 15:54

Не, ну тут же понятно, если лыжи надо врубить на канты по ЛПС (а на самом деле даже немного до ЛПС), то до этого носы направлены ещё в сторону предыдущего поворота.

При боксос я уже писал лыжи закантованы. Если я правильно понимаю куда ты клонишь, то они развёрнуты относительно траектории под некоторым углом. При боксосе по ЛПС угол прямой, при боксосе по диагонали под острым углом. Чтобы закантованные лыжи не схватились кантами и не заскользили чисто на кантах надо играть закантовкой, а также передне-задним балансом.

 

потому я и задала вопрос, зачем ты привязываешься к расположению лыж. когда речь идет о движении над ЛПС

(дрейфовать в положении лыж с носами направленными в сторону предыдущего поворота... этта как?)

 

нет. я не об этом. вот мы стоим поперек склона. лыжи закантованы. чтобы начать соскальзывать мы лыжи должны раскантовать (величина сейчас не важна). а при дрейфе мы лыжи не раскантовываем, а закантовываем (создаем углы)


Сообщение отредактировал ZTL: 17 June 2019 - 15:58

  • 0

#338 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2019 - 16:08

потому я и задала вопрос, зачем ты привязываешься к расположению лыж. когда речь идет о движении над ЛПС

 

 

а может ЛПС заменить на апекс в этом обсуждении?


  • 0

#339 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2019 - 16:11

а может ЛПС заменить на апекс в этом обсуждении?

 

тогда будет еще одно обсуждение, что такео апекс  biggrin.png


  • 0

#340 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2019 - 16:28

тогда будет еще одно обсуждение, что такео апекс  biggrin.png

 

а иначе у вас ЛПС к вешке привязан ....фигня какая то...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных