X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Снаряга: на чём катали, где доставали?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#41 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2269 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 27 July 2016 - 23:35

Геометрия была примерно одинаковая. ее вообще не было icon_smile.gif. Импульс был хорош конструктивно - пластиковый толстый сэндвич на дереве против тонкого дюралевого этих лыж и, главное, мультикант, дававший продольную гибкость при сохранении хорошей торсионки. Я импульс коленвал, почти полностью изношенный снизу, долго держал для катания по целине - он ехал несравнимо лучше продвинутого  RC 04

Малиновый коленвал на целине - это вещь! - равных не было!!!


  • 1

#42 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2016 - 18:15

Настоящие Эпокси были абсолютно неубиваемые лыжи, в просторечии назывались рыбья кость из-за похожего рисунка. Слоились ALU

А PU еще и ломались на холоде biggrin.png


  • 0

#43 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2016 - 22:11

а Я в каком то 84, наверно мечтал достать 05 или 04, но облом.. Правда потом повезло, купил Фелки, те белые горелые..

Оказались суперские лыжи, стоили 300 и маркера помню урвал 4-15, 150 р.. Тяжелые как гантели) И больше ничего не светило, убил я их в лохмотья. последние были Олин, ничего так крепкие, на 3 Чегета хватило.)


  • 0

#44 atomic.hot

atomic.hot
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 07 February 2017 - 17:25

Вопрос по Элан импульс. В большей части наверное к OldGuy.

 

Красные импульсы были в двух вариантах исполнения (по крайней мере в двух, может и больше):

- impuls compettition - c черным скользяком;

- impuls racing team - с цветным скользяком.

Это была одна модель, просто со временем усовершенствованная?

Или может быть это были разные модели, например для гиганта и слалома?

doshechka_10.jpg stenmark12.jpg


  • 1

#45 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2017 - 17:34

Вопрос по Элан импульс. В большей части наверное к OldGuy.

 

Красные импульсы были в двух вариантах исполнения (по крайней мере в двух, может и больше):

- impuls compettition - c черным скользяком;

- impuls racing team - с цветным скользяком.

Это была одна модель, просто со временем усовершенствованная?

Или может быть это были разные модели, например для гиганта и слалома?

doshechka_10.jpg stenmark12.jpg

Это были разные модели, с разницей выпуска в один год. По кр. мере так они поступали в СССР. Насчет тонкостей предназначения не в курсе, на них не было явной маркировки дисциплины. По поведению различались радикально - Компетишн - негнущиеся дубины, рэйсинг тим - чуткие и послушные. Кстати, скользяк был не цветной, а прозрачный, с черно-красным  рисунком под ним.  Своих не было ни тех, ни других, только пробовал чужие. 

Были еще редкие варианты исполнения, видел Компетишн с рисунком "коленвала" на грузовой площадке. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 07 February 2017 - 17:36

  • 0

#46 atomic.hot

atomic.hot
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 07 February 2017 - 17:53

Спасибо!


  • 0

#47 evgen1953

evgen1953
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2017 - 17:58

В 1985 г. купил белые Фелки с мультикантом и к ним крепеж М4-12, новые задешево, говорили, что из затопленного склада в Москве. После Полспортов казались идеальными, катал на них до тех пор, когда все уже на карвы перешли, и на льду держали и на бездонной целине. 


  • 1

#48 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2017 - 17:49

Это были разные модели, с разницей выпуска в один год. По кр. мере так они поступали в СССР. Насчет тонкостей предназначения не в курсе, на них не было явной маркировки дисциплины. По поведению различались радикально - Компетишн - негнущиеся дубины, рэйсинг тим - чуткие и послушные. Кстати, скользяк был не цветной, а прозрачный, с черно-красным  рисунком под ним.  Своих не было ни тех, ни других, только пробовал чужие. 

Были еще редкие варианты исполнения, видел Компетишн с рисунком "коленвала" на грузовой площадке. 

Мне в спортшколе году в 76-77 выдали те, что с прозрачной скользячкой (как на фото со Стенмарком). И кажется мне, что они назывались Elan Impulse SL Competition. Как-то это сочетание слов Elan Impulse Competition в память врезалось и вызывает ассоциации именно с этими лыжамиsmile.png И точно помню, что в названии было SL. Было прикольно когда кому-нибудь их как гигантские выдавали. А вот такие, как на первом фото, с черной скользячкой я ваще не помню, С коленвалом помню, а эти нет, видимо их у нас в спортшколе не было или было очень мало.

А вто Elan Impulse Racing Team как-то ни каких воспоминаний не наводитsmile.png  Кстати, наличее слова Team наводит на мысль, что это юниорская лыжа.


  • 0

#49 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2017 - 19:59

Мне в спортшколе году в 76-77 выдали те, что с прозрачной скользячкой (как на фото со Стенмарком). И кажется мне, что они назывались Elan Impulse SL Competition. Как-то это сочетание слов Elan Impulse Competition в память врезалось и вызывает ассоциации именно с этими лыжамиsmile.png И точно помню, что в названии было SL. Было прикольно когда кому-нибудь их как гигантские выдавали. А вот такие, как на первом фото, с черной скользячкой я ваще не помню, С коленвалом помню, а эти нет, видимо их у нас в спортшколе не было или было очень мало.

А вто Elan Impulse Racing Team как-то ни каких воспоминаний не наводитsmile.png  Кстати, наличее слова Team наводит на мысль, что это юниорская лыжа.

Память иногда подводит. Как минимум у Elan употреблялось слово  Impuls, а  не  Impulse. С черным скользяком - это модельный год 75/76 и 76/77. Насчет маркировки  SL мог и забыть. 

вот тут об этих лыжах вспоминал всезнающий Мр.ХХ


  • 0

#50 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2017 - 21:00

Память иногда подводит. Как минимум у Elan употреблялось слово  Impuls, а  не  Impulse. С черным скользяком - это модельный год 75/76 и 76/77. Насчет маркировки  SL мог и забыть. 

вот тут об этих лыжах вспоминал всезнающий Мр.ХХ

Вашета в 77 году уже был зеленый Impuls RC

На фотке с ЧМ в СанктМорице 74-ого года, он, похоже, на лыжах с черной скользячкой.

На фото из Инсбрука 76 года скользячка прозрачная

Получается черная скользячка в 74, а в 76 уже точно прозрачная.

stenmark10.jpg

Санкт-Мориц 1974

stenmark18.jpg

Инсбрук 1976


Сообщение отредактировал MrAlexZ: 14 February 2017 - 21:08

  • 0

#51 atomic.hot

atomic.hot
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 16 February 2017 - 15:44

У меня есть impuls racing team, он с цветным скользяком, и кусок impuls compettition, он c черным скользяком, и реально очень жесткий. Нигде в старой рекламе в г/л журналах нет упоминаний impuls sl compettition. Есть impuls gsl, но это лыжи времен коленвала. 

Спрашивал у тренера, он сказал, что compettition с черным скользяком было очень мало, две или три пары на всю школу, а racing team было больше десятка пар. В школу они пришли примерно в одно время, что в принципе ничего не значит. Мало ли где и сколько они могли на складах лежать. 

"team" не означает, что лыжи детские :) Кэстле спортивные в 70-е/80-е назывались RX National Team, у Кнайсл в 70-е спортивные лыжи назывались Racing Team SL (RS, AF).

Кстати, судя по жесткости и примерной одновременности выхода impuls compettition и impuls racing team можно сделать вывод, что это гигантские и слаломные лыжи. А что до Стенмарка, который в 76-м в Инсбруке ехал на racing team, так он сам признавался, что довольно долго ездил гигант на слаломных лыжах (еще и меньшей, чем принято ростовки), потому что ему они больше подходили.


  • 0

#52 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2017 - 16:19

У меня есть impuls racing team, он с цветным скользяком, и кусок impuls compettition, он c черным скользяком, и реально очень жесткий. Нигде в старой рекламе в г/л журналах нет упоминаний impuls sl compettition. Есть impuls gsl, но это лыжи времен коленвала. 

Спрашивал у тренера, он сказал, что Сompettition с черным скользяком было очень мало, две или три пары на всю школу, а racing team было больше десятка пар.c В школу они пришли примерно в одно время, что в принципе ничего не значит. Мало ли где и сколько они могли на складах лежать. 

"team" не означает, что лыжи детские icon_smile.gif Кэстле спортивные в 70-е/80-е назывались RX National Team, у Кнайсл в 70-е спортивные лыжи назывались Racing Team SL (RS, AF).

Кстати, судя по жесткости и примерной одновременности выхода impuls compettition и impuls racing team можно сделать вывод, что это гигантские и слаломные лыжи. А что до Стенмарка, который в 76-м в Инсбруке ехал на racing team, так он сам признавался, что довольно долго ездил гигант на слаломных лыжах (еще и меньшей, чем принято ростовки), потому что ему они больше подходили.

"в народе" , т.е  в добыче "от спортшкол", было с точностью до наоборот.


  • 0

#53 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2017 - 22:00

Нигде в старой рекламе в г/л журналах нет упоминаний impuls sl compettition.

gallery_24314_3582_48332.jpg

Цвет скользячки - не знаюbiggrin.png


Сообщение отредактировал MrAlexZ: 16 February 2017 - 22:00

  • 0

#54 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2017 - 22:21

Спрашивал у тренера, он сказал, что compettition с черным скользяком было очень мало, две или три пары на всю школу, а racing team было больше десятка пар. В школу они пришли примерно в одно время, что в принципе ничего не значит. Мало ли где и сколько они могли на складах лежать. 

Я, ваше не помню, что-бы в нашей спортшколе, были Elan Impuls с такой раскрасской топшита и черной скользячкой.

То, что лыжи, которые мне тогда выдали, были с обозначением SL тож точно помню, поскольку я был не первым их владельцем, а у предыдущего они были за гигантские, что являлось причиной легкого подтрунивания (от зависти smile.png ).

Год и точное название могу путать, но Elan Impuls Competition запомнилось сильнее, чем Racing Team.


  • 0

#55 atomic.hot

atomic.hot
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 17 February 2017 - 09:41

Ух ты! Спасибо! Таких не видел.

 

Вот с таким скользяком еще красный импульс был:

14691269_1120461637991205_36585631678225

 

Они сверху закрашены краской, но видно, что это красный импульс.

 

А у меня вот такой обрезок от Impuls Competition остался:

0_bc849_42e0b2a0_L.jpg

0_bc846_5237c9a8_L.jpg

0_bc847_a810d55c_L.jpg


Сообщение отредактировал atomic.hot: 17 February 2017 - 09:49

  • 0

#56 atomic.hot

atomic.hot
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 17 February 2017 - 18:22

Кстати, оказывается на импульсе со скользяком елан=елан=елан Стенмарк слил тот знаменитый параллельный слалом марта 1975 года, в котором решалась судьба кубка мира сезона 74/75.58a7152767dc3_031975.jpg


  • 0

#57 Liandr

Liandr
  • Лыжебордеры
  • 443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2017 - 13:17

А поскольку все эти крутые лыжи в те времена были без ски стопов, на ремешках, то эти ремешки имели свойство иногда рваться при падении. И вот по склону раздаётся - "шухер"! Тяжёлая лыжа разгоняясь летит по склону вниз, кто-то от неё уворачивается, кто-то пытается поймать. И эта лыжа благополучно улетает в речку (а в конце почти каждого пупыря есть речка!). А дальше начинается аттракцион - достать лыжу из реки! Чего только не придумывали)) Иногда доставали уже и летом...


  • 0

#58 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 20 February 2017 - 17:26

Точно. Я лазил даже в такую жопу, откуда потом очень долго выбирался.


  • 0

#59 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2017 - 22:20

А поскольку все эти крутые лыжи в те времена были без ски стопов, на ремешках, то эти ремешки имели свойство иногда рваться при падении. И вот по склону раздаётся - "шухер"! Тяжёлая лыжа разгоняясь летит по склону вниз, кто-то от неё уворачивается, кто-то пытается поймать. И эта лыжа благополучно улетает в речку (а в конце почти каждого пупыря есть речка!). А дальше начинается аттракцион - достать лыжу из реки! Чего только не придумывали)) Иногда доставали уже и летом...

Я один раз за лыжей лазил на елку, довольно высоко, причем еле углядел - лыжа была темно-зеленая. Траектория свободной лыжи малопредсказуема - своими глазами видел, как после удара в бугор лыжа взлетела вертикально на 10-15 м.


  • 0

#60 bazil

bazil
    • 42
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2495 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 21 February 2017 - 08:41

А поскольку все эти крутые лыжи в те времена были без ски стопов, на ремешках, то эти ремешки имели свойство иногда рваться при падении. И вот по склону раздаётся - "шухер"! Тяжёлая лыжа разгоняясь летит по склону вниз, кто-то от неё уворачивается, кто-то пытается поймать.

В Терсколе в начале 80-х такая бешеная лыжа ушла с середины выкатной трубы... Был уже конец дня, очередь за бухлом в хичинной стояла очень приличная - в нее-то и прицелилась эта лыжка.... Никто из бойцов не дрогнул, из очереди за бухлом позорно не бежал... Слава героям!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных