X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Seth Morrison. The Ordinary Skier. Полный фильм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 18 July 2023 - 11:49

*
Популярное сообщение!

Вот недавно выложили в открытый доступ киношку про Сета Моррисона. Обыкновенный лыжник.

 

"Это не привилегия, с которой он родился; это страсть, которую он обнаружил сам.
Благодаря тяжелой работе и самоотверженности Моррисон стал одним из лучших лыжников в мире.

 

Обычный лыжник прослеживает свой путь от пригорода среднего класса Чикаго до Скалистых гор Колорадо и в подпольную субкультуру лыжных бездельников, которая в конечном итоге стала фрискиингом.

Это история о том, как группа неудачников перевернула элитный спорт с ног на голову, и как обычный ребенок преследовал свою мечту и стал одним из самых знаковых героев лыжного спорта.
"

 

 


  • 4

#2 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 18 July 2023 - 11:58

Мне фильм понравился, он поднимает актуальный вопрос для всех катающихся вне трасс. Так как невозможно оценить все риски и всегда есть что-то, что ты не можешь учитывать, то главный вопрос - стоят ли эти риски (и в конченом итоге травмы и наша жизнь) того чем мы занимаеся. 

 

Если для Вас этот вопрос лежит в теоретической области, задайте его тому, кто потерял своих друзей в горах..


  • 0

#3 avto

avto
  • Лыжебордеры
  • 1457 сообщений

Отправлено 18 July 2023 - 12:24

*
Популярное сообщение!

Ответ на вопрос простой. Нет. Игры, где на кону жизнь не для нормальных людей. Есть уникальные лыжники с сильными нервами и ногами. Но часть этих лыжников уже не с нами. В красивых фильмах про Горы показывают живых и здоровых. Это завораживает, но это кино... Поэтому любуемся Горами под хорошую музыку, вспоминаем удачные покатушки, осознаем свой уровень и не стремимся стать моррисонами и шумахерами...)))


  • 5

#4 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 18 July 2023 - 15:07

Мне фильм понравился, он поднимает актуальный вопрос для всех катающихся вне трасс. Так как невозможно оценить все риски и всегда есть что-то, что ты не можешь учитывать, то главный вопрос - стоят ли эти риски (и в конченом итоге травмы и наша жизнь) того чем мы занимаеся. 

 

Если для Вас этот вопрос лежит в теоретической области, задайте его тому, кто потерял своих друзей в горах..

"Ты не разбился? Значит, ты не старался! " © SM  . Первые мои фри лыжи были  K2 с автографом SM  . А по поводу рисков .. Риск и мани менеджмент  самые сложные задачи  , которые всегда приходится решать по жизни и не только в лыжах.  Тут уж как карты лягут и на всё воля Божья. 

 

P.S. На эту тему есть старая авторушная нетленка от ув. Ал-ра Михайлова - "Секс, риск и ABS " 


Сообщение отредактировал morrison: 18 July 2023 - 15:17

  • 0

#5 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 18 July 2023 - 15:44

 актуальный вопрос для всех катающихся вне трасс. Так как невозможно оценить все риски и 

И потом почему только вне трасс ? В спортивном и экспертном  трассовом катании фраза  "Ты не разбился? Значит, ты не старался!" также актуальна .  Но если вообще хочется свести все риски в ноль , так про лыжи вообще лучше забыть , что про горные что про беговые


  • 1

#6 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 18 July 2023 - 19:05

Кому то "лучше так, чем от вотки и от простуд", а кому то как раз только "от вотки и простуд". Здравый смысл, подготовку и технические навыки никто тоже не отменял. Ну и еще стоит иметь четкое понимание, где твои личные "норма, мера и предел" в данный конкретный момент. 


  • 1

#7 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 19 July 2023 - 11:24

И потом почему только вне трасс ? В спортивном и экспертном  трассовом катании фраза  "Ты не разбился? Значит, ты не старался!" также актуальна .  Но если вообще хочется свести все риски в ноль , так про лыжи вообще лучше забыть , что про горные что про беговые

 

У нас есть статистика по "вне трассе", каждый год, только в Альпах, в лавинах погибает более 100 человек. Есть ли статистика по спорт/трассе катанию? Я за спортом не слежу, помню в новостях были случаи гибели "гражданских", в основном - не справились с управлением и врезались кудато или сьехали с трассы на скалы.

 

Риски спортсменов, как мне кажется, это другое, у них велики ставки, и люди идут на риск вполне обосновано, ведь от победы зависит многое - вся жизнь посути. Тоже самое у про фрирайдеров, нужно удовлетворять спонсоров и идти на больший риск, ради большей хайповости/популярности и просмотра роликов на ютубчике. 

 

Однако, вот эти более 100 человек гибнущих в лавинах каждый год, в болшинстве своем это не про атлеты, это обычные фрирайдеры как я, которые просто хотят хорошо катнуть. Ни спортивная карьера, ни спонсоры, ничего этого не висит над ними. И я уверен что, никто из них, не был готов погибать ради нескольких поворотов в пухляке.


  • 0

#8 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 19 July 2023 - 12:18

Кому то "лучше так, чем от вотки и от простуд", а кому то как раз только "от вотки и простуд". Здравый смысл, подготовку и технические навыки никто тоже не отменял. Ну и еще стоит иметь четкое понимание, где твои личные "норма, мера и предел" в данный конкретный момент. 

 

Так и есть, полностью согласен, подготовку никто не отменял, оценку лавинки, обучение и тд. Однако, всегда есть множество неизвестных факторов, пограничных случаев, те риск есть всегда, независимо от подготовки, в такиз условиях неопределенности, мне кажется трудно понимать где "норма, мера и предел".


  • 0

#9 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 19 July 2023 - 12:35

У нас есть статистика по "вне трассе", каждый год, только в Альпах, в лавинах погибает более 100 человек. Есть ли статистика по спорт/трассе катанию? Я за спортом не слежу, помню в новостях были случаи гибели "гражданских", в основном - не справились с управлением и врезались кудато или сьехали с трассы на скалы.

 

Риски спортсменов, как мне кажется, это другое, у них велики ставки, и люди идут на риск вполне обосновано, ведь от победы зависит многое - вся жизнь посути. Тоже самое у про фрирайдеров, нужно удовлетворять спонсоров и идти на больший риск, ради большей хайповости/популярности и просмотра роликов на ютубчике. 

 

Однако, вот эти более 100 человек гибнущих в лавинах каждый год, в болшинстве своем это не про атлеты, это обычные фрирайдеры как я, которые просто хотят хорошо катнуть. Ни спортивная карьера, ни спонсоры, ничего этого не висит над ними. И я уверен что, никто из них, не был готов погибать ради нескольких поворотов в пухляке.

 

если разобрать эти 100 случаев, то окажется что в 95% случаев, постфактум всё было очевидно, если не очевидно, то стрёмно. То есть недостаток знания лавинной обстановки + недостатки техники. Или пресловутый егегей..


  • 1

#10 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 19 July 2023 - 13:00

 

Риски спортсменов, как мне кажется, это другое, у них велики ставки, и люди идут на риск вполне обосновано, ведь от победы зависит многое - вся жизнь посути. Тоже самое у про фрирайдеров, нужно удовлетворять спонсоров и идти на больший риск, ради большей хайповости/популярности и просмотра роликов на ютубчике. 

 

Если ты ставишь цель повышать свой скил в трассовом и даже не спортивном катании , то ты катаешь на пределе своих возможностей , пытаясь превысить их и тем самым повысить скилл . Отсюда и риски травмоопасности и прочее 


  • 0

#11 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 19 July 2023 - 13:01

Так и есть, полностью согласен, подготовку никто не отменял, оценку лавинки, обучение и тд. Однако, всегда есть множество неизвестных факторов, пограничных случаев, те риск есть всегда, независимо от подготовки, в такиз условиях неопределенности, мне кажется трудно понимать где "норма, мера и предел".

Об этом говорит число погибших про райдеров  . Уж они то про горы знали многое и уровень их подготовки был соответствующий


Сообщение отредактировал morrison: 19 July 2023 - 13:01

  • 0

#12 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 19 July 2023 - 18:18

риск есть всегда, независимо от подготовки, в такиз условиях неопределенности, мне кажется трудно понимать где "норма, мера и предел".

 

Тут вступает в силу понимание комбинации "вероятность, масштаб, потенциальные последствия" и не-надежда на хороший исход. 
Есть очень хорошая книга на эту тему -  https://www.mountain...ain-3rd-edition - оч рекомендую. 


  • 0

#13 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 19 July 2023 - 18:21

Об этом говорит число погибших про райдеров  . Уж они то про горы знали многое и уровень их подготовки был соответствующий

 

Про каталку они знают многое, возможно почти все,  а вот про лавины и прочее смежное - очень сомневаюсь. Прорайдер - ни разу не горный гид.


  • 0

#14 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 19 July 2023 - 19:43

Есть очень хорошая книга на эту тему -  https://www.mountain...ain-3rd-edition - оч рекомендую. 

 

Поддерживаю - отличная книга!

 

64b812c11c3bb_20230719_173727.jpg


  • 2

#15 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 19 July 2023 - 19:53

Про каталку они знают многое, возможно почти все,  а вот про лавины и прочее смежное - очень сомневаюсь. Прорайдер - ни разу не горный гид.

 

Знаю что райдеры в больших проектах, нанимают компанию гидов для оценки лавинопасности, которые исследуют склоны вдоль и поперех, копают шурфы и тд, и потом уже решают где и на каких склонах безопасней снимать кино и тд, об этом Жереми Джонс рассказывал.

 

Еще интересно наюлюдать как про райдеры выбирают линии, бывает прямо видно как они делаю "два" поворота в первом кулуре, потом перепрыгивают в смежый, там еще несколько поворотов, потом в следующий и тд. 


  • 0

#16 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 20 July 2023 - 03:54

Про каталку они знают многое, возможно почти все,  а вот про лавины и прочее смежное - очень сомневаюсь. Прорайдер - ни разу не горный гид.

Гуглим тогда про количество погибших горных гидов . Из наиболее известных Эмманюэль Коши . А ещё Даг Кумбс , про райдер K2 , погиб спасая горного гида. 


  • 0

#17 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 July 2023 - 06:46

И потом почему только вне трасс ? В спортивном и экспертном трассовом катании фраза "Ты не разбился? Значит, ты не старался!" также актуальна . Но если вообще хочется свести все риски в ноль , так про лыжи вообще лучше забыть , что про горные что про беговые

Так кому как.
Я вообще последнее время просто катаюсь и это хорошо. :)
А уж повышать скилл... Этот бы не потерять....
  • 1

#18 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 20 July 2023 - 17:46

Гуглим тогда про количество погибших горных гидов . Из наиболее известных Эмманюэль Коши . А ещё Даг Кумбс , про райдер K2 , погиб спасая горного гида. 

 

Так же можно подумать о том, во сколько раз отличаются шансы попасть под лавину у лыжебордера, катающего в больших горах 10 дней в год и гида, проводящего в этих самых горах 120-150 дней в году. 


Сообщение отредактировал borisotto: 20 July 2023 - 17:48

  • 0

#19 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49765 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2023 - 18:23

Про каталку они знают многое, возможно почти все,  а вот про лавины и прочее смежное - очень сомневаюсь. Прорайдер - ни разу не горный гид.

Нурис Урумбаев, высочайший профессионал и начальник противолавинной службы Терскола, погиб в лавине на хелиски...

Горам плевать на звания и квалификациюsad.png


  • 1

#20 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 20 July 2023 - 19:21

Нурис Урумбаев, высочайший профессионал и начальник противолавинной службы Терскола, погиб в лавине на хелиски...

Горам плевать на звания и квалификациюsad.png

 

Это все грустно и понятно, не понятно лишь как это соотносится с моим утверждением, что прорайдеры ни разу не спецы в лавинном деле? 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных