X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

пластика ПКС и ЗКС с помощью искусственных связок Lars, и предыстррия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 seopelt

seopelt
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 04:24

*
Популярное сообщение!

Добрый вечер!

 

В этот пятничный вечер, находясь в стационаре после проведенной пластики ПКС и ЗКС  во вторник, хочу поделиться свое “историей болезни” icon_smile.gif Возможно, кому-то мой выбор и моя история покажется полезной, т.к. историй про пластику с помощью Lars в рунете очень мало, я больше опирался на зарубежные форумы и на врача которого я выбрал.

 

Дело было 5 июля 2014 года, когда прыгая на батуте на корпоративе (вот тут следует сделать остановку, т.к. имея  вес 115 кг при росте 190 см., не имея опыта и спортивной подготовки, в свои 32 года я сделал эту глупость) у меня просто подломилась лева нога. Дальше был травматический шок, платная скорая которая дежурила на мероприятии не имела при себе наркотических анальгетиков и кроме как установить капельницу, сделать укол Кеторола, наложить шину и лед и пытаться поднять сильно падающее артериальное давление, ничего сделать больше не могла. Три бригады платной скорой помощи дежурившие на мероприятии, везти меня отказались,  и была вызвана бригада  обычной скорой помощи, которая обезболила наркотическими анальгетиками и мое состояние значительно улучшилось, за что им отдельное спасибо. Я был доставлен в приемное отделение 67 ГКБ, где пролежав на каталке некоторое время без внимания начал обращаться к персоналу, чтоб меня посмотрели. Подошел замученный травматолог и посмотрел мое ходящее ходуном колено и не обнаружив пульса на стопе, сразу взбодрившись, потащил меня на рентген, а затем в реанимацию, куда был вызван дежурный сосудистый хирург из Первой Градской Больницы, который поводив по стопе каким-то загадочным девайсом, сделал заключение, что нужен стационар с отделением сосудистой хирургии. Далее, был наложен гипс и  вызвана бригада скорой помощи для перевозки в 15 ГКБ, чтоб представлять масштаб, это ехать с СЗАО на ЮВАО Москвы, т.е. через весь город. К моменту погрузки в скорую помощь, я уже чувствовал себя достаточно стабильно, и решил из скорой позвонить в страховую компанию от которой был у меня полис ДМС, но они ничем  помочь субботним вечером не могли, т.к. все договорные отделы стационаров работают по рабочим дням, и сделать в данный момент они ничего не могут (это как оказалось прописано в договоре со страховой) и мне нужно ложиться по ОМС и ждать понедельника. По прибытию в 15 ГКБ, был осмотрен сосудистым хирургом вместе с травматологом и они сделали заключение, что проблема с кровообращением  конечно есть, но не настолько критичная. Была установлена спица в пятку и скелетное вытяжение и после 12 часов после травмы, я попал в палату отделения травматологии. На данный момент нога из себя представляла плачевную картину, колено ходило ходуном и был огромный отек голени и колена, по информации от врачей были повреждены или разорваны ПКС, ЗКС, наружная боковая связка (МРТ не делали, точно сказать не могли) и был перелом мыщелка. Подключившаяся в понедельник страховая по ДМС перевела меня в двух местную палату, и предложила перевезти меня в другой стационар, но описала  в15 ГКБ как достаточно сильную травматологию, и я вспомнив свои мытарства, и оценив свое текущее состояние решил остаться. Пролежав 12 дней на вытяжке, перед наложением гипса мне было сделано УЗДГ, и был диагностирован тромбоз и я был переведен в сосудистое отделение где в течении двух недель мне его лечили и добившись частичной реканализации был выписан домой, с рекомендациями через три недели явиться к травмотологу по поводу связок и продолжать пить антикоагулянты для лечения тромбоза. Через три недели, по рекомендации страховой, я поехал на консультацию в ЛРЦ Минздрава на Иваньковском шоссе, к Преображенскому В.Ю. который очень удивился, что мне не сделали в стационаре МРТ отправил меня на срочное МРТ. Посмотрев результат в этот же день, обрисовал очень не радужную картину подтвердив разрыв ПКС, ЗКС, боковой наружной связки и мениска, и что перелом мыщелка достаточно серьезен, т.к. образовался скат на большеберцовой кости ,в суставе, по которому бедреная кость  будет съезжать и надо делать остеосинтез. И рекомендовал все это делать заграницей, обозначив примерный бюджет в 50000 евро (три операции, остеосинтез и иправление мыщелка, ждать пол года, пластика ЗКС и боковой, реабилитация пол года, пластика ПКС, реабилитация пол года). Меня это конечно повергло в шок, т.к. таких денег у меня не было и такого долгого лечения я не ожидал. По его совету, я дождался  приема доктора Являнского, который  должен был принимать сегодня и попросил его принять меня без записи.  Являнский посмотрел МРТ и назначил еще 3Д КТ, после чего он был не так категоричен на счет остеосинтеза, но операцию он мне делать отказался, т.к. такого опыта по связкам у него не было, за честность ему огромное спасибо. Времени у меня было много, т.к. с моим тромбозом меня никто на операцию  в течении следующих двух месяцев не возьмет, посоветовал походить по специалистам послушать, что они думают. Были  рекомендованы Королев и Лазко, плюс параллельно он предложил поменять гипс на  специальный тутор  Medi PTS и начать курс реабилитации, хотя перелом мыщелка еще до конца не консолидировался.  Были назначены ЛФК (тренера очень классные и профессиональные), пассивный Biodex (классный агрегат для моей травмы оказался, очень мягко и безболезненно, за две недели согнул мою коленку до  120 градусов после двух месяцев в гипсе) и физиотерапия (магниты на голень,лазер и  жидки азот на колено), и с начала сентября я приступил к реабилитации в ЛРЦ.

Параллельно, я начал посещать московских специалистов травматологов:

  1. Королев. К нему я не попал, т.к. запись к нему была только через месяц, но не пожалев денег (т.к. в ДМС EMC не входило) решил сходить к коллеге Королева,  доктору Афанасьеву, который покрутив ногу и посмотрев МРТ и КТ поставил мне диагноз: компрессионный перелом медиального мыщелка большеберцовой кости, разрыв передней и задней крестообразных связок, разрыв латеральной и коллатеральной связки, разрыв медиального мениска левого коленного сустава. И рекомендовал  разработку движений в левом коленном суставе до 90 градусов, далее открытый остеосинтез медиального мыщелка большеберцовой кости пластиной и винтами с одновременной артроскопической резекцией медиального мениска левого коленного сустава, затем реабилитационный процесс. И через 3-6 месяцев артроскопическая пластика передней и задней крестообразных связок с пластикой латеральной коллатеральной связки левого коленного сустава.

  2. Лазко. Так получилось, что 12 ГКБ тоже не входило в  мое ДМС, и мне пришлось платить за прием. По результату, уже не помню, смотрел он ногу или нет , но  по результатам МРТ и КТ он сказал, что причин делать остеосинтез он не видит, т.к. провал образовался в переднем отделе, на который бедренная кость не опирается, проблем не будет, и надо делать только все три связки и мениск. Но  заниматься ему мной нет времени, т.к. у него гос программа по установке суставов, но если я никого не найду, то приходить к нему в начале октября,  он будет думать.

  3. Лазишвили Гурам Давидович, мне его порекомендовал травматолог в поликлинике, в которой я продлевал больничный. Он работает в Первой Градской Больнице, которая тоже не входила в полис ДМС,  и страховая только недавно заключила с ними договор, но она пошла мне на встречу и оплатила прием доктора. Попал я к нему на прием в середине сентября, в данный момент я находился в жестком туторе и он, посмотрев снимки, отправил меня  разрабатывать дальше ногу, чтобы я мог самостоятельно  согнуть ногу на 90 градусов, т.к. снимки не всегда показывают картину и ему нужно понять повреждения сустава руками. Мне он очень понравился как человек, то что он очень внимателен был ко всем моим вопросам, и не делал скоропалительных выводов.

Вернувшись со всеми этими результатами консультации в ЛРЦ, на консилиуме решили заменить тутор на ортез и добавить сидячий велосипед с минимальной нагрузкой. И середины сентября я начал пользоваться ортезом medi m4s, но наступать было на ногу пока нельзя. За две недели активных тренировок и физиотерапии, я добился требуемых Гурам Давидовичем результатов и пошел к нему на повторный прием. Он похвалив меня за успехи, проделал с моей ногой разные пробы, и сказал, что боковая связка  отлично срослась самостоятельно, остеосинтез делать не надо, и надо только делать ПКС и ЗКС и мениск под вопросом. Но с учетом перелома мыщелка, в месте куда крепится связка, по технологии делать это можно только через 6 месяцев после травмы и с учетом моего веса, характера травмы, более быстрой и легкой реабилитации, он рекомендует делать при помощи искусственных связок Lars. Плюс, сказал, что можно уже потихоньку наступать на ногу. Вернувшись в ЛРЦ с этим заключением, мне добавили нагрузки на велосипеде, назначили миостимуляцию (т.к. по результатам УЗДГ произошла полная реканализация тромбоза), массаж и отменили физиотерапию. И с первого ноября,  без костылей, но в ортезе, я вышел на работу, добираясь до нее общественным транспортом. И перестал ходить в ЛРЦ на реабилитацию, а взяв список упражнений и рекомендаций продолжил заниматься самостоятельно в фитнес клубе рядом с работой.

 

В течении октября, я изучал отзывы и смотрел видео по связкам Lars , консультировался с поликлиническим травматологами и решился на эту операцию. Еще на меня меня повлиял тот факт, что во время последнего посещения Гурам Давидовича, он предложил мне пообщаться с парнем, которому была сделана подобная операция неделю назад, он как раз сидел к нему в очереди на прием, и я был ошеломлен, когда увидел человека без костылей и ортеза уверенно шагающего к нему в кабинет за выпиской, наверно это был самый сильный аргумент для меня, я такого не ожидал. Перекинувшись с этим парнем парой слов, он подтвердил все что сказал Гурам Давидович.

 

В конце января пришел на прием к Гурам Давидовичу со свежим КТ и получил разрешение на операцию. Саму операцию и последующее нахождение в стационаре мне оплачивала страховая, а расходники я оплачивал сам, и с учетом выросшего курса евро они обошлись мне в 241000 рублей. Операцию  назначили на 3 февраля.  

Сдал все необходимые анализы и 2 февраля меня госпитализировали в Первую Градскую Больницу.

 

  1. Первый день (2 февраля). Бюрократические процедуры прошли быстро и без задержек. Познакомился с лечащим врачом Дошловой Дарьей Васильвной. Готовили к операции, клизма, взяли свежие анализы крови, приходил анестезиолог, опросил, осмотрел и запретил есть после 6 и пить после 12. Очень плохо спал, т.к. сильно нервничал, т.к. это первая операция в жизни, как оказалось зря, клизма была более неприятная, чем сама операция icon_smile.gif

  2. День операции (3 февраля). Обещали забрать операционную в 7:50, но лечащий врач пришел в 7:30 и сказал, что операционная пока занята, и начало перенесли на  9:30.  Забрали в 9:30, в операционной все очень современно и исключительно чисто, а также там играла какая-то позитивная музычка icon_smile.gif. Анестезиолог сделал эпидуральную анестезию, и немного наклонил операционный стол влево, чтобы наркоз меньше действовал на здоровую, правую ногу, и действительно так и было, я ей частично чувствовал, и полностью отошла от анестезии правая нога быстрее. Началась операция,  Гурам Давидовичу ассистировала мой лечащий врач Дарья Васильевна, саму операцию помню смутно, т.к. что-то укололи, в конце ко мне подошел Гурам Давидович и сказал, что операция прошла очень хорошо и по итогам операции, сделали пластику только ПКС и ЗКС, а мениск оказался цел, хотя по МРТ все видели, что он поврежден, в чем собственно он сомневался  начале нашего с ним знакомства, он и сказал, что МРТ может показывать одно,  а посмотришь сустав руками и в артроскоп, а там ситуация другая. Привезли в палату, сказали до следующего дня не вставать, через пару часов пришел Гурам Давидович и Дарья Васильевна меня проведать и пообщаться с новым пациентом. Которого за время моей операции положили в мою палату, и ему должны были сделать точно такую же операцию на следующий день. Анестезия отошла в течении  нескольких часов и к вечеру нога начала  болеть, и на ночь  обезболили Трамалом  и  немного поднялась температура, но спал просто отлично.

  3. Второй день после операции (4 февраля). С утра была температура,  нога не  болела, к 12 часам подошел лечащий врач вместе с инструктором по ЛФК и сказали, что мне можно с ногой  делать все, только аккуратно. Встал на костыли без ортеза и опираясь на больную ногу сходил в туалет. Но меня немного мутило, похоже последствие анестезии или температуры. На перевязку поехал на кресле. На перевязке присутствовал лечащий врач, она осмотрела ногу после снятия повязки, и сказала, что там все хорошо и жидкости мало. Вернулся в палату, пришел инструктор по ЛФК и провел со мной легкое занятие.  К вечеру нога немного болела, и была не высокая температура. Сделали на ночь Кеторолл, спал нормально

 

  1. Третий день после операции (5 февраля). С утра температуры не было. Во время перевязки, до которой на сей раз дошел сам, опираясь на ногу, но при помощи костылей,  откачали кровь из колена и отправили на рентген, до которого опять же дошел сам, расстояние приличное. Заходил Гурам Давидович, попросил его порекомендовать реабилитационный центр, который имеет опыт работы с подобными связками, на что он сказал, что выдаст полный пакет рекомендаций и упражнений при выписке и никакой центр мне не нужен. Во время ЛФК активно нога гнется на  20 градусов, дальше пока больно, пассивно градусов на 90 безболезненно, разгибается полностью. К вечеру нога немного болела, и была не высокая температура. Сделали на ночь Кеторол, спал нормально

  2. Четвертый день после операции (6 февраля) С утра температуры не было. Ходить уже намного легче, по палате хожу без костылей. На дальние расстояния пока побаиваюсь, но уже минимально на них опираюсь. во время перевязки лечащий врач сказал, что кровь опять скопилось, но не критично, откачивать не будем, если на УЗДГ признаков тромбоза не будет, отменим антикоагулянты и  крои будет скапливать меньше. Сходил на УЗДГ, признаков тромбоза нет, антикоагулянты отменили. На ЛФК активно нога гнется на  45 радусов, дальше пока больно, пассивно градусов на 90 безболезненно, разгибается полностью.  К вечеру нога не болит, от обезболивающих отказался. была небольшая температура.

 

На текущий момент, колено очень стабильно, даже не верится спустя все это время, ортез лежит на стуле icon_smile.gif


Сообщение отредактировал seopelt: 07 February 2015 - 04:35

  • 8

#2 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2015 - 10:22

не дай бог каждому


  • 0

#3 seopelt

seopelt
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 11:38

Как сказал мне один из "товарищей по несчастью", "проблемы которые решаются деньгами, это не проблемы, а расходы!".

 

Завтра выписывают, пока все идет отлично,


  • 0

#4 -man-

-man-
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 379 сообщений
  • Город:Кузьминки—Раменское

Отправлено 09 February 2015 - 12:57

Спасибо за отчет. Нельзя ли поподробней про "расходники": откуда цифра в 241000 р.?


  • 0

#5 seopelt

seopelt
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 13:46

Связки по 75000 каждая и болты титановые 91000, цена приязана к евро, может разнится. Если интересно, могу выложить рентген снимок, достаточно неожиданное крепление одной из связок, болт закручивали изнутри сустава. Как сказал доктор, самая последняя технология.


  • 0

#6 seopelt

seopelt
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 17:51

Самая жопа в том, что наше прекрасное государство придумало новый закон, чтоб еще побольше денег выкачать, если ты сам покупаешь расходники для операции (а в больницах нихера нет), то ты еще и оплачиваешь лечение!!!! У меня то слава богу есть ДМС, а что делать остальным людям, не понятно. Операция со всеми обследованиями стоит около 200000. Вот так icon_sad.gif


  • 0

#7 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2015 - 18:14

мне Миленин озвучил 126 тыс. но связки сухожильные


  • 0

#8 seopelt

seopelt
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 19:09

я посчитал, обследования для госпитализации (около 15000), операция 120000, наркоз 15000, нахождение в стационаре 2500 сутки. Ну и по мелочи. Раньше можно было по ОМС сделать.


  • 0

#9 EVGPR

EVGPR
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 21:29

почему связки искусственные и болты титановые, а не биодеградирующие? Болты на всю жизнь или их вытаскивать потом новой операцией будут?


  • 0

#10 seopelt

seopelt
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 22:14

Связки родные все равно не вернуть, а ничто полноценно не заменит, везде есть свои минусы. А с учетом моей травмы (у меня ЗКС и ПКС) и рекомендаций доктора, которому я доверяю, я выбрал для себя искусственные связки. Искусственные связки крепятся только титановыми болтами, технология такая, почему не знаю. Болты идут с гладкими краями резьбы, чтоб не повредить связку. Болты остаются на всю жизнь. Восстановление действительно гораздо быстрее, на следующей неделе (спустя две недели после операции) планирую выйти на работу.


  • 1

#11 Iskatel vetra

Iskatel vetra
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 13 February 2015 - 01:40

Желаю скорейшего выздоровления! Не забудь про реабилитацию. Может всё-таки стоит в центр съездить, хотя-бы на несколько занятий. Удачи.


  • 0

#12 seopelt

seopelt
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 10:21

Занимаюсь каждый день, плюс у меня есть личный, профессиональный миостимулятор, и абонемент в финтнес-клуб. Впринципе, я после травмы достаточно долго ходил в реабилитационный центр (Центр физической реабилитации при ЛРЦ), и знаком с методами их работы, и пока не вижу необходимости к ним обращаться, т.к. опыта реабилитации после операции которая была у меня, у них нет. Мой врач выдал мне список упражнений (они приложены к моему посту, если интересно), и пока, результат меня устраивает.

Прикрепленные файлы


  • 1

#13 simmike

simmike
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 15:37

Seopelt,

 

Тоже сейчас думаю  как делать своей или LARS. Много читал, спрашивал. В том числе из последнего  здесь

 

http://www.traumaspo...tematic-review/

 

Все еще думаю. Смущаетm что практики с LARS нет ни у кого из известных (Королёв, Миленин, Глазков, Федорук и др.) кроме Гурам Давидовича...

 

Расскажи, пожалуйста, как сейчас происходит реабилитация (самостоятельно, через центр, как часто видишься с доктором). И что больше всего повлияло на выбор в пользу искусственной?

 

Буду признателен за ответ! 


  • 0

#14 seopelt

seopelt
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 16:32

Все хорошо, нога не беспокоит, занимаюсь сам в фитнесс клубе, по программе реабилитации предоставленной доктором, вижусь примерно раз в месяц, вот сечас должен в первый раз после операции его посетить. Больше всего повлиял подход доктора к диагностике, и личное общение, плюс когда я в первый раз выходил на костылях из его кабинета, встретился с парнем, которому сделали подобную операцию (передний и задний крест) неделю назад, и он спокойно, без костылей, входил в кабинет. А вспоминая в каком виде на реабилитацию приходили пациенты после традиционной пластики, на костылях и в ортезах, то у меня не осталось сомнений. Больше скажу, у меня соседу по палате на следующий день сделали такуюже операцию, как и уменя, и у него тоже все хорошо. Когда я пришел в поликлинику закрывать больничный, травмотолог поверить не мог, что такое возможно, что человек после такой сложной операции (а она реально сложная), через две недели вышел на работу. На текущий момент, нога сгибается практически как здоровая, но у меня достаточно сильная атрофия мышц, вызванная тем, что мне пришлось долго ходить в гипсе, плюс ждать пол года в ортезе без нагрузки операцию, но с учетом того, что ногу нагружать можно практически без ограничений, реабилитация идет хорошо.


  • 0

#15 seopelt

seopelt
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 18:46

Да, собственно Гурам Давидович ставит не только LARS но и аутотрансплантанты. Но с учетом, что у меня две связки рекомендовал именно LARS


  • 0

#16 simmike

simmike
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 09:23

Seopelt,
Да, спасибо за ответ.

Получается что реабилитация самостоятельн ая, нет никакой программы в спец центре?

Напиши, как пройдет визит к доктору.

Получается что связки и болты покупал самостоятельно? Или все больница организовали?
  • 0

#17 seopelt

seopelt
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 09:47

Реабилитация полностью самостоятельная, но желательно купить абонемент в фитнесс клуб, так просто удобнее, есть тренажеры и бассеин. Болты и связки покупал самостоятельно, но может купить и больница.


  • 0

#18 seopelt

seopelt
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 09:51

я же выше программу реабилитации выложил, там все достаточно подробно описано и с картинками :)


  • 0

#19 simmike

simmike
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 10:04

Да, я все посмотрел, прочитал. Просто некоторые рекомендуют под наблюдением это делать (чтобы смотреть за динамикой). 

 

Да, все понимаю. В общем, думаю.

 

Отпишусь по результатам. 


  • 0

#20 seopelt

seopelt
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 06 March 2015 - 10:11

А ты на прием к нему ходил?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных