X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

А почему телемарк в России не популярен?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#261 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 03 November 2019 - 13:08

А вот конкретный вопрос. Есть ребенок, желающий встать на лыжи. 8 лет. Лапа 22.5 см размера. Родителям все равно какие лыжи - альп, телемарк. Просто сдают ребенка в начальное обучение, на попробовать - вдруг понравится. И ребенок готов телемарком...
По альпу нос утром сунул в Авито, к вечеру полный набор детского оборудования за три копейки. И продашь его потом с той же скоростью.
Но по детскому ТЕЛЕоборудованию - тю-тю. Его просто не существует.
Телемарк - тупиковая ветвь развития.
А мелкий будет пробовать альп.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 04 November 2019 - 12:45

  • 0

#262 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 05 November 2019 - 15:53

А вот конкретный вопрос. Есть ребенок, желающий встать на лыжи. 8 лет. Лапа 22.5 см размера. Родителям все равно какие лыжи - альп, телемарк. Просто сдают ребенка в начальное обучение, на попробовать - вдруг понравится. И ребенок готов телемарком...
По альпу нос утром сунул в Авито, к вечеру полный набор детского оборудования за три копейки. И продашь его потом с той же скоростью.
Но по детскому ТЕЛЕоборудованию - тю-тю. Его просто не существует.
Телемарк - тупиковая ветвь развития.
А мелкий будет пробовать альп.

 

лыжи - "за скобки", их можно найти любого размера, недорого. лучше полегче.

ботинки и крепления - в спортивных магазинах есть "беговой" 3pin и "кожаные" ботинки в широком диапазоне размеров.  При весе 30...40 кг - вполне хватит для обучения.


  • 0

#263 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 05 November 2019 - 17:29

Коля, давай будем честны. Лыжный туризм с одной стороны и современный телемарк, как горнолыжный ОТДЫХ с другой - это совершенно разные вещи. Никто не мешает учить ребенка хоть альпу на туристических лыжах. Долго и нудно. Или вождению мотоциклом на велосипеде. В дотинейджерном возрасте учеба - это шоу, игра, динамика и безопасность. Отпугнуть от гор (курортов) нудятиной или страхом мальца - это две секунды. Современный телепластик и крепы позволяют пробовать и применять сразу все виды поворотов - и телемарк поворот и альп, не разделяя(!!!) эти техники. И на КУРОРТАХ. И достаточно быстро начинать кататься вместе со ВСЕМИ, перестав быть обузой. А заниматься лыжным туризмом, скитуром - это уже должен быть осознанный выбор. Не для мелких.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 05 November 2019 - 17:45

  • 0

#264 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 05 November 2019 - 17:42

Коля, давай будем честны. Лыжный туризм с одной стороны и современный телемарк, как горнолыжный ОТДЫХ с другой - это совершенно разные вещи. Никто не мешает учить ребенка хоть альпу на туристических лыжах. Долго и нудно. Или вождению мотоциклом на велосипеде. В дотинейджерном возрасте учеба - это шоу, игра, динамика и безопасность. Отпугнуть от гор нудятиной мальца или страхом - это две секунды. Современный телепластик и крепы позволяют пробовать сразу все виды поворотов - и телемарк поворот и альп, не разделяя(!!!) эти техники. И на КУРОРТАХ. И достаточно быстро начинать кататься вместе со ВСЕМИ, перестав быть обузой. А заниматься лыжным туризмом, скитуром - это уже должен быть осознанный выбор. Не для мелких.

 

Лыжи с кантами + 3pin с кожаными ботинками, этого мне в детстве о-очень не хватало. 

А ещё не хватало, чтобы кто-нибудь показал "как надо".  

Вот и катались в Парамоновском овраге на деревянных, сбрасывая пятки, "как настоящие горнолыжники", христианией. А ещё прыгали там, с самокопаных трамплинов, и другими безумствами занимались.

Пластик, оно, конечно, хорошо. Но человеку весом в 30 кг не надо. Как и "активные" крепления.

Речь не о туризме или горнолыжном отдыхе.  Есть возможность недорого обзавестись "универсальным эрзац-комплектом".  А научиться передвигаться на лыжах с йуного возраста вполне возможно, было бы желание.


  • 0

#265 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 05 November 2019 - 18:19

Речь не о туризме или горнолыжном отдыхе. Есть возможность недорого обзавестись "универсальным эрзац-комплектом". А научиться передвигаться на лыжах с йуного возраста вполне возможно, было бы желание.

Речь именно и еще раз именно о горнолыжном отдыхе. Ни в какой овраг я с ним не пойду. Без меня пусть там прыгает. А вот через год можно было бы взять на нормальный курорт при условии, что он не будет там ноющей обузой. И чтобы его мать нас там всех не поубивала. У нас в команде есть одна мама с дочерью 10 лет - год тут учились на борде, в прошлом сезоне выехали с нами в горы - синие с осторожным заездом на красное мелкая каталась. Никому не мешала. И мать в лягушатниках от тоски не зверела. И в этом году снова собираются.
Поэтому задача - по возможности быстро подвести ребенка к подготовленным трассам в нормальных горах, а не оврагам. И не напугать. Телемарк индустрия увы ничего для решения этой задачи не предлагает.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 05 November 2019 - 18:33

  • 0

#266 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 05 November 2019 - 19:09

Речь именно и еще раз именно о горнолыжном отдыхе. Ни в какой овраг я с ним не пойду. Без меня пусть там прыгает. А вот через год можно было бы взять на нормальный курорт при условии, что он не будет там ноющей обузой. И чтобы его мать нас там всех не поубивала. У нас в команде есть одна мама с дочерью 10 лет - год тут учились на борде, в прошлом сезоне выехали с нами в горы - синие с осторожным заездом на красное мелкая каталась. Никому не мешала. И мать в лягушатниках от тоски не зверела. И в этом году снова собираются.
Поэтому задача - по возможности быстро подвести ребенка к подготовленным трассам в нормальных горах, а не оврагам. И не напугать. Телемарк индустрия увы ничего для решения этой задачи не предлагает.

Ок. Повышаем ставки.

Ботинки: https://www.scott-sp...e=2320801001006

Крепления:  Rottefella Supertelemark.  Для маленьких людей тросики не нужны, им бы пластиковый флекс прогнуть.


  • 0

#267 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 05 November 2019 - 20:21

Понижаем ставки
ГЛ тур на двоих в Болгарию на 12(!) дней - 60000 руб. И удовольствий полные штаны.
Ботиночки ребенку на попробовать - 20000 руб, или треть тура. И если даже понравится, то к сл. сезону им путь в пыльный чулан. Кто ж их перекупит? Детский альп тем и силен, что вторичный рынок большой. И не надо быть миллионером, чтобы познакомить ребенка с горными лыжами.
  • 0

#268 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 05 November 2019 - 20:34

В видео периодически дети швейцарско-французские катают телемарк. У самого неопытного Supertelemark,  а все остальные на тросах. И все прекрасно все гнут.


Сообщение отредактировал Nik-solin: 05 November 2019 - 20:38

  • 0

#269 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 05 November 2019 - 21:59

Понижаем ставки
ГЛ тур на двоих в Болгарию на 12(!) дней - 60000 руб. И удовольствий полные штаны.
Ботиночки ребенку на попробовать - 20000 руб, или треть тура. И если даже понравится, то к сл. сезону им путь в пыльный чулан. Кто ж их перекупит? Детский альп тем и силен, что вторичный рынок большой. И не надо быть миллионером, чтобы познакомить ребенка с горными лыжами.

 

для того, чтобы образовался вторичный рынок, нужно, чтобы кто-то таки купил новые ботинки.

так что, возвращаемся к п. 1 и "эрзац-комплекту". этого вполне достаточно для учебных склонов наших Подмосковных пупырей.


  • 0

#270 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 05 November 2019 - 22:46

Телемарк красив. Я брал уроки теле несколько раз, но к сожалению не стал продолжать. Причина проста - на приличное освоение теле надо целиком потратить несколько выездов в горы во время которых будешь кататься примерно так как когда только начал вставать на лыжи. Нужно иметь очень сильную мотивацию чтобы это выдержать. Я оказался слабоволен sad.png

На основе моего короткого опыта  - в теле главное не сила ног, а преодоление инстинкта давить вперед. Как только двинул ЦМ вперед креплений - сразу туда и падаешь (пятка то свободная). "Заходить с носка" или "давить в плюсну" не канает unsure.png

Кстати настоящего телемаркера не всегда можно и заметить  -  он легко едет в любом альпайн стиле, не отрывая пятки от лыж и таким образом проедет по любому склону и в любом трафике. По крайней мере мой тренер это спокойно демонстрировал.


Сообщение отредактировал Head-Hunter: 05 November 2019 - 22:51

  • 0

#271 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 05 November 2019 - 23:24

Эрзац-комплект достаточен для учебных склонов пупырей. Это верно. Но для ребенка катастрофа. Человек - существо стадное. Тем более ребенок. Приехав в шумное, фановое место заставить его одного(!) ползать на трипинах, когда его соотечественники погодки будут прогрессировать и уходить на альпах вперед у него на глазах. Каким волшебным способом он будет обростать друзьями и приятелями на горе? В какой компании он будет нужен? Да он просто возненавидит гору и всю эту тусовку... А когда он начал с альпа, насобачился, оброс своей компанией, с какой такой великой идеи ему идти в телемарк,становиться вновь новичком и тормозом? Поэтому я и говорю, что на нормальном телеоборудовании ребенок может вначале просто учиться как и все альперы. Но при этом знать и чувствовать, что у него есть еще одна степень свободы. Например, что из плуга уйти в поворот можно по разному... И к этой свободе не надо будет потом привыкать и переучиваться.
PS. Впрочем, все это уже не имеет значения. Друзья подогнали в прокат альпоборудование и на сейчас и на вырост. Даже по авито искать не пришлось.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 05 November 2019 - 23:46

  • 0

#272 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2019 - 00:48

Про детей вопрос интересный, но слишком предсказуемый из-за цены снаряги. Родители должны быть фанатами телемарка, чтобы ботинки по 280 баксов в америках покупать, когда за эти деньги в сезон в ближайшем магазине покупаются новыми альплыжи с ботинками, а если несколько минут поискать - то ещё и на каску с курткой останется, это даже если вторичный рынок в расчет не брать. Поэтому дети по умолчанию начнут катать именно Альп. Если я не прав, то пусть меня поправит тот, кто начал именно с телемарка ( беговые лыжи в овраге не в счёт).
  • 0

#273 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 06 November 2019 - 16:33

Я может не совсем в тему, но по роду и случаю причастен к редким видам спорта, к одному довольно тесно, зимний виндсерфинг. Ни разу не то что темы такой про популярность не видел, но и разговора не слышал среди адептов. Думаю, никто реально и не парится, или уже все перетерто. У записных спортсменов всегда снаряга есть, старая копится, а новую подгоняют регулярно. Прочим перепадает от, ну и все шьют, клепают, варганят, торгуют, особенно бурно после гонок. Идут чемпионаты страны, мира, междусобойные ивенты и прочая... Слабоподсевшие, типа меня, берут напрокат у мастеров, или свое кустарят. Детям любой даст прокатиться, есть соотв. комплекты на станциях, вплоть до полного изнеможения, кому надо. Фан-гонки и ивенты, в любую (зимнюю) погоду... Да не упомнишь всего. Жизнь идет, словом, мало кто сетует на массовость так уж всерьез. Есть энтузиасты, есть причастные и деепричастные, вполне достаточно. Есть и нашенское производство, хотя заграничное лучше и массовее... Но главное кататься, а остальное, как опыт подсказывает, мелочи жизни.
Аналогично и у всех редких видов, даже и не спортивных. Не готов к таким сложностям - ну, иди в мэйнстрим, однако всегда находятся и любители трамплинов, и буеров, и стрельбы из лука, и ловли нахлыстом, чего только нет в нашем мире. В телемарке и легче, и дешевле, по сравнению, катаюсь для души, ибо все парусноветряное сложно, зимой опасно и денег жрет немеряно.

Сообщение отредактировал lealex: 06 November 2019 - 19:17

  • 0

#274 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 06 November 2019 - 18:59

это скорее исключение, чем правило, или слишком молодой вид: занимаюсь слаломным скейт-бордом: ситуация аналогична телемарку, чемпионат мира собирает всего около сотни-полутра человек, снаряга производится на коленке под заказ за большие деньги, не популярен, хотя в топ 10 несколько российских спортсменов...
  • 0

#275 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 14 November 2019 - 09:50

Не нужен ребенку телемарк!
  • 0

#276 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 15 November 2019 - 11:49

Детям, чьи родители изначально настроены только на горнолыжные курорты, действительно, навряд ли нужно что-то еще. А вот тем, кто активно катается на обычных лыжах, весьма полезно показать телемарк, и вообще простые приемы поворота. Для такого "паркового" телемарка не нужны ни большие горы, ни мощные подъемники, ни дорогостоящие поездки. Всего лишь чуток усилить снарягу, и можно привыкать к спускам с гор, не отходя далеко от дома. В этом тоже норвежский стиль, и я так своих приучал, на любой горке чтоб с поворотами, а после снова в лес на лыжню. В Норвегии именно так все начинается, не сверху, а снизу, из леса ,)
Для молодежи еще важно, что телемарк дает, кроме абстрактной свободы, возможность и старые и новые трюки мочить: как "невероятные", так и весьма доступные. Некоторые вполне оригинальные, так что есть чем повыпендриваться и перед альплыжными собратьями, и перед бордерами,)
https://clck.ru/JxpDa

Сообщение отредактировал lealex: 15 November 2019 - 18:18

  • 0

#277 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 28 January 2021 - 12:45

Мне кажется, что популяризации телемарка, особенно в России, помешал тот исторический момент, когда он стал технологичным и жёстким, а следовательно, дорогим. Если прочитать почему вообще эта техника всплыла из небытия в середине прошлого века, то становится понятно, что "ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!". От хиппи-нонконформистов на дедовых "спичках" - к фрирайдному мочилову на супер-жестких ботах и креплениях ценой в неплохой алпайн-комплект с авито. Само собой, кому нужно, тот найдёт и кожу, и трипин, чтобы самостоятельно покорять высокие и не очень вершины. Но если человек ещё ничем не горит, и выбирает себе досуг по душе- нет мотивации влезать в что-то редкое, непонятное и дорогое. Добавить к этому другую кривую обучения - имеем то, что имеем.
  • 0

#278 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 28 January 2021 - 13:33

В штатах телемарк весьма популярен. В ФБ сообществе 11 тысяч участников, и многие пишут о наличии местных клубов, сообществ, об ивентах, походах и т.п. Я не видел попыток выделить чистый телемарк изо всего остального: любое применение свободной пятки принимается доброжелательно. Вот навскидку темы из форума за сегодня, в хронологическом порядке, без изъятия;

- Крепы Роттафелла фрирайд;

- Совмещение 3пин и аксель на одних лыжах;

- круговая съемка;

- забавные лыжи;

- бэккантри на Росси ВС, эпизод;

- скарпа Т2;

- выбор картриджей;

- поиск картриджей;

- 22designs;

- дитё на NTN, обучение;

- тренировка в спортзале;

- могул;

- каталка (неясно какая);

- однодневный поход в горы, поломка крепления;

- телемарк 80-х, фото и воспоминания;

- модификация Lynx;

- мои тросиковые (cable) крепы устарели или нет?

- теле-аншлаг (не удержусь, приведу фото: кружочком обведен единственный альп-лыжник на склоне ))

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал lealex: 28 January 2021 - 13:35

  • 0

#279 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 28 January 2021 - 15:57

В штатах телемарк весьма популярен. В ФБ сообществе 11 тысяч участников, и многие пишут о наличии местных клубов, сообществ, об ивентах, походах и т.п. Я не видел попыток выделить чистый телемарк изо всего остального: любое применение свободной пятки принимается доброжелательно. Вот навскидку темы из форума за сегодня, в хронологическом порядке, без изъятия;

- Крепы Роттафелла фрирайд;

- Совмещение 3пин и аксель на одних лыжах;

- круговая съемка;

- забавные лыжи;

- бэккантри на Росси ВС, эпизод;

- скарпа Т2;

- выбор картриджей;

- поиск картриджей;

- 22designs;

- дитё на NTN, обучение;

- тренировка в спортзале;

- могул;

- каталка (неясно какая);

- однодневный поход в горы, поломка крепления;

- телемарк 80-х, фото и воспоминания;

- модификация Lynx;

- мои тросиковые (cable) крепы устарели или нет?

- теле-аншлаг (не удержусь, приведу фото: кружочком обведен единственный альп-лыжник на склоне ))

Я говорил всё-таки про Россию. С США сравнивать сложно и болезненно, там до сих пор есть катальцы на кланкерах (дедушка горного велосипеда). 


  • 0

#280 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 January 2021 - 16:02

Его просто нет у нас. А с теми с кем как то столкнулся полные придурки с короной.
Я за все время катания это у нас на пупыре Глинка и Урал 50 дома и 10-16 дней на Урале видел телемарков один раз вообще за все время катания.
А так я катаюсь уже 12 сезонов, до этого с 92 года меньше.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных