X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Внешняя лыжа или внутренняя?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2896

#21 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22248 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 10 February 2018 - 17:59

Ты уже в Хабарах? Отлично! Кино не забывай!)

Не, завтра вечером в18 начну) кино не забыл и интернет, но как всегда поначалу будет плохо. На Эланах вообще первый день надо?
  • 0

#22 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 10 February 2018 - 18:45

Давай Сел,успехов...

Про безопастность тоже не забывай!


Сообщение отредактировал алкокарвер: 10 February 2018 - 18:55

  • 0

#23 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 10 February 2018 - 19:09

Не, завтра вечером в18 начну) кино не забыл и интернет, но как всегда поначалу будет плохо. На Эланах вообще первый день надо?

Ты раскатайся сначала. Удачи!
  • 0

#24 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2018 - 21:35

Изуми нас, Сэл )


  • 0

#25 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2018 - 23:37

Хорошая статья, очень простая и внятная.
  • 2

#26 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22248 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 11 February 2018 - 08:13

Изуми нас, Сэл )

А то :)
  • 1

#27 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22248 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 11 February 2018 - 08:15

Ты раскатайся сначала. Удачи!

Спасибо, удача колену и разбитой об автобус голени не помешает)
2-3 спуска и взлет - можно тестировать любые лыжи) Эланы намного эффективнее детских Хедов в расшатке поз-ка и хвоста тбсов. Возможно раньше нужны были горные лыжи на разбивание поз-ка, но был бы мастерским карвинг без детских лыж покажет только протокол за неделю. Пока 4ч.20 мин. 57,21 км. Скорость сред.макс 12.37 /50,67 Спусков 50 с чуть снижением скорости к вечеру.
Разбитая хребстина уже точно не востановится к прежней; завтра возможно первое кино 8 серии, фотик беру)
Положняк самое эффективное средство распада скованности. Ноги влегкую отработают любую крутизну, но вот спина за ними пока не поспевает, нет пока тряпичности сравнимой с коленной. А вот как горы уже почти нет то наоборот именно хвост как рессора разгоняет лыжи и боль спины от хвоста до 7го позвонка. Грация карвинга завтра вряд-ли будет, но по итогу то неприменно должна быть. Эланы к вечеру уже раскручивали дуги ускорения сразу сверху не хуже детских, однако...процесс пошел :)

Сообщение отредактировал selfit57: 11 February 2018 - 22:37

  • 0

#28 типа phd

типа phd
  • Лыжебордеры
  • 201 сообщений

Отправлено 12 February 2018 - 17:23

хорошая статья ... правильная. Как то задавал тот же вопрос на форуме (за проценты самоощущения в фазах дуги) - не было каментов ваще laugh ... думал - нафантазировал frown... ан нет - есть у людей похожие вопросики enlightened
  • 0

#29 aristarh2011

aristarh2011
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 09 March 2018 - 09:31

100 пудов !!! , оставим науку учОным 
  • 0

#30 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2018 - 10:33

Статья, считаю, интересная. Но 2011 года. Но интересная )

"Когда лыжник смещается внутрь поворота чтобы увеличить угол закантовки, его внутренняя нога должна расслабиться и согнуться, чтобы бедра могли дальше уйти внутрь."

Можно же на прямой внутренней смещаться внутрь поворота. Зачем ее сгибать, если ты не спортсмен?

Середина: Теперь мы приближаемся к  моменту, когда центростремительная сила максимальна. Именно в этой части поворота (независимо от распределения нагрузки в фазе инициации) лыжник должен позиционировать свой ЦМ на внешней лыже как это было описано выше, чтобы противостоять действующей на него силе.

Окончание: В этой части поворота давление максимально. Здесь мы имеем дело не только с центростремительной силой, но и с силой тяжести. Также как и в середине поворота, очень важно быть сбалансированным на внешней лыже.

Лыжник, точнее его ноги, противостоят не центростремительной, а центробежной силе И в быстрых поворотах давление в конце поворота минимально, а не максимально. Как-то так


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 09 March 2018 - 10:58

  • 1

#31 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 09 March 2018 - 11:14

"Когда лыжник смещается внутрь поворота чтобы увеличить угол закантовки, его внутренняя нога должна расслабиться и согнуться, чтобы бедра могли дальше уйти внутрь."

Можно же на прямой внутренней смещаться внутрь поворота. Зачем ее сгибать, если ты не спортсмен?

 

    В таком случае внешняя лыжа повиснет в воздухе. Такое возможно лишь при упоре двумя плоскими лыжами в бруствер - при катании по целине. И то, на небольших углах. 


  • 1

#32 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2018 - 11:21

    В таком случае внешняя лыжа повиснет в воздухе. Такое возможно лишь при упоре двумя плоскими лыжами в бруствер - при катании по целине. И то, на небольших углах. 

Ну повисает и что?  Мы же не о спортсменах, едущих на время толкуем. Вот человек едет с "повисшей" внешней и не парится

5aa2440868f43_.jpg


  • 0

#33 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 09 March 2018 - 13:01

Ну повисает и что?  Мы же не о спортсменах, едущих на время толкуем. Вот человек едет с "повисшей" внешней и не парится

5aa2440868f43_.jpg

   С расконтовкой внешней лыжи - давно известное упражнение.  Одно дело, упражнение показывать, другое - так кататься вообще. И потом, речь-то шла о прямой ноге, а тут как раз СОГНУТАЯ! 


Сообщение отредактировал skibars22: 09 March 2018 - 13:03

  • 1

#34 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2018 - 14:26

   С расконтовкой внешней лыжи - давно известное упражнение.  Одно дело, упражнение показывать, другое - так кататься вообще. И потом, речь-то шла о прямой ноге, а тут как раз СОГНУТАЯ! 

Человек выше  не упражнение делает, а так катается, опровергая утверждение  автора статьи "Согнутая внутренняя нога недостаточно сильна, чтобы противостоять действующим на лыжника силам." 

 

У этого нога согнута, у кого-то разогнута. 

  Нет такого общего жесткого требования -- ездить на внешней. Хочу, езжу на внутренней, хочу  -- не езжу.. Вот, если ты хочешь приблизиться к спортивной технике, то, да,  там  езда на внешней позволяет быстрее пройти трассу.


  • 0

#35 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 09 March 2018 - 14:39

*
Популярное сообщение!

Человек выше  не упражнение делает, а так катается, опровергая утверждение  автора статьи "Согнутая внутренняя нога недостаточно сильна, чтобы противостоять действующим на лыжника силам." 

 

У этого нога согнута, у кого-то разогнута. 

  Нет такого общего жесткого требования -- ездить на внешней. Хочу, езжу на внутренней, хочу  -- не езжу.. Вот, если ты хочешь приблизиться к спортивной технике, то, да,  там  езда на внешней позволяет быстрее пройти трассу.

   Это не катание,  а полная херня.  Можно и на ушах и на заднице поехать, и что? Ну, охота пердолякаться на внутренней ноге, которая просто отвалится через пол-дороги - катайся. Я чудаков каждый день на трассах много вижу. Чаще всего это те, кто не смог научиться кататься нормально. Чьи-то извраты - это исключение из правил, а не наоборот. 


Сообщение отредактировал skibars22: 09 March 2018 - 15:03

  • 6

#36 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2018 - 15:35

   Это не катание,  а полная херня.  Можно и на ушах и на заднице поехать, и что? Ну, охота пердолякаться на внутренней ноге, которая просто отвалится через пол-дороги - катайся. Я чудаков каждый день на трассах много вижу. Чаще всего это те, кто не смог научиться кататься нормально. Чьи-то извраты - это исключение из правил, а не наоборот. 

 .Дело вкуса. А кому-то катание на внешней кажется  полной херней  "Пусть цветет сто цветов."

Я, просто, отметил, что статья  не совсем  корректно написана. Можно было вместо целой статьи написать  одну строчку. -- основное давление на внешней лыже. И все


  • 0

#37 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1362 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 09 March 2018 - 15:47

Ну не знаю, я от инструкторов словесный .... получаю, только если чуток не на внешнюю. Единственное, где вес на двоих - это в нейтральной фазе поворота. Твердят " езда на лыжах - это работа ног", не лениться и не стоять как кол с прямыми ногами. Пружинить всегда, чтобы среагировать на бугорки и пр.

 

Зеленая я в лыжах еще, цель катания - удовольствие от катания и гармонии движений, ну и капелюшечка адреналина тоже нннада. Если у меня вид как на примере с внутренней - то это за секунду до жука на спине, дрыгающего лапками )))


  • 0

#38 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 09 March 2018 - 15:57

*
Популярное сообщение!

   Это не катание,  а полная херня.  

Херня...это когда умеешь давить только в одну внешнюю.  Высший пилотаж...это когда полноценно работают обе лыжи на все 100% по скольжению.  И при малейшем сбое на внешней, тут же давление полностью переноситься на внутреннюю без потери баланса, скорости и траектории. 


Сообщение отредактировал Maykl: 09 March 2018 - 15:57

  • 3

#39 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 09 March 2018 - 16:06

 .Дело вкуса. А кому-то катание на внешней кажется  полной херней  "Пусть цветет сто цветов."

Я, просто, отметил, что статья  не совсем  корректно написана. Можно было вместо целой статьи написать  одну строчку. -- основное давление на внешней лыже. И все

   Они любят пунктуально, научно подходить к таким вещам. Может, поэтому их горнолыжники  так хорошо выступают, а тренеры лучшие в мире? Это для тех, кто уже знает - занудство, а вот мои школьники эту статью с удовольствием читают - они таких деталей не осознавали, а сейчас пополнят своё теоретический багаж. Мне на тренировках будет легче давать упражнения.  


  • 0

#40 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 09 March 2018 - 16:08

Херня...это когда умеешь давить только в одну внешнюю.  Высший пилотаж...это когда полноценно работают обе лыжи на все 100% по скольжению.  И при малейшем сбое на внешней, тут же давление полностью переноситься на внутреннюю без потери баланса, скорости и траектории. 

  Это и ежу понятно - этим и занимаемся. И даже большинство чайников уже в курсе..  Причём, я прекрасно знаю, как это работает в разных тихниках - карвинге, слаломе, фрирайде, могуле. У меня школа фрискиинга, поэтому степени загрузки лыж уделяется основное внимание. Результаты оправдывают такое внимание. Мне в этом плане нравятся североамериканские школы - очень близкие к универсальному катанию, не только в карвинг упираются. 


Сообщение отредактировал skibars22: 09 March 2018 - 16:19

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных