X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Упал на ровном месте, получил - перелом и операцию...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 vl778

vl778
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2022 - 23:45

Добрый пятничный вечер, уважаемые любители зимних видов спорта! Вот такая оказия со мной случилась в первой половине января. История следующая...

Я вообще не падаю. От слова совсем. Ни на склоне, ни в обычной жизни. Крайне осторожен, внимателен. Даже где-то маниакально внимателен. Надо видеть как вожу машину, перехожу дорогу или занимаюсь любой физической активностью. Горные лыжи, велосипед, плавание, активный образ жизни - без сучка и задоринки..
Но судьба ухитрилась подкараулить.
Шёл от парковки в горнолыжных ботинках и со снарягой (в правой руки лыжи, в левой - палки). Знал ведь что скользко.. Наступил ботинком в припорошенный участок ледовой корки. Даже не понял как упал.
Не буду утомлять подробностями. После медпункта горнолыжного комплекса - поездка на скорой в травму, далее - в больницу (хорошо что в Москве, все довольно оперативно).

Итог: Закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением отломков.
Неделю в больнице. Операция. Установка пластины. Через год, вроде как можно убрать...

До сих пор не понимаю, КАК?!?
На ровном месте. Грешу на лёд, секундную невнимательность и ботинки (старого образца - Alpina SR PRO).
Есть кроме меня хоть один идиот на свете, который ухитрился травмироваться подобным образом?!?
Захотелось выговориться, уж извините...)
  • 0

#2 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25787 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 February 2022 - 00:11

К меня знакомая в лесу упала. Трехоскольчатый перелом лодыжки.
Операция куча железок. Месяц в больничке
Три месяца в гипсе.. как?
Через год после перелома остальное железо снмут

PS ттт я пока сломал руки и то из за идиота....:)
И то 30 лет назад
Ттт пока все ок

Сообщение отредактировал Gosha: 05 February 2022 - 00:18

  • 0

#3 vl778

vl778
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2022 - 00:52

Спасибо за поддержку, правда. Самоедством себя замучил, перебирая от теорий вероятностей и больших чисел до потустороннего...)
Просто когда с тобой не случается на протяжении лет десяти ничего, разве что пара ушибов, условно говоря, при формально гораздо более высоких рисках, то просто мозги едут.
С испугу купил ледоступы, на обычные ботинки...
  • 0

#4 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2022 - 01:17

Видать я второй идиот. В Москве на микро горке вспоткнулся на скорости 1-2 км\час (хотя тогда уже был инструктором в МО в Терсколе). Вырубился. Оклемался, а рука в плече вывихнута и болтается. Друзья отвезли в больницу. Кровоизлияние вдоль нерва, гипс и проч. Рука отходила пару лет...wink.png


  • 0

#5 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3054 сообщений

Отправлено 05 February 2022 - 07:15

Сочувствую. «Гавно случается.» Увы. Но альфа ( с розовыми клипсами , да? ) и маниакальная острожность - они явно на разных полках. Им уж много лет как пора- пора в долину грез.
  • 0

#6 vl778

vl778
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2022 - 14:44

SVMSKI, да уж. Анализировали постфактум, что явилось формальной причиной?

kuro, да для катания они не плохи. Но теперь то конечно выкину и возьму новые с режимом хотьба/катание...
Вопрос: а вообще, как с ботинками в плане хождения по асфальту с коркой льда? Я имею ввиду современные модели. Неужели никто не подскальзывается?
  • 0

#7 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3054 сообщений

Отправлено 05 February 2022 - 15:05

SVMSKI, да уж. Анализировали постфактум, что явилось формальной причиной?

kuro, да для катания они не плохи. Но теперь то конечно выкину и возьму новые с режимом хотьба/катание...
Вопрос: а вообще, как с ботинками в плане хождения по асфальту с коркой льда? Я имею ввиду современные модели. Неужели никто не подскальзывается?

я застал такие боты . Спортивные боты по прежнему скользкие, подошва грипвок гораздо менее скользкая, в традиционные ( альпайн) крепы лезет, не неохотно. Ходи - катайся для прогулок до склона не открываю

Сообщение отредактировал kuro: 05 February 2022 - 15:07

  • 0

#8 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2022 - 15:43

SVMSKI, да уж. Анализировали постфактум, что явилось формальной причиной?

kuro, да для катания они не плохи. Но теперь то конечно выкину и возьму новые с режимом хотьба/катание...
Вопрос: а вообще, как с ботинками в плане хождения по асфальту с коркой льда? Я имею ввиду современные модели. Неужели никто не подскальзывается?

Есть галоши для горнолыжных ботинок, ходить удобно и подошва не страдает.

https://alpindustria...4169/?id=385008


Сообщение отредактировал Olg: 05 February 2022 - 18:13

  • 0

#9 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 05 February 2022 - 15:54

Я вообще не падаю.

Проблема именно в этом. Падали бы регулярно - нечего бы не случилось.


  • 2

#10 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2022 - 18:16

Проблема именно в этом. Падали бы регулярно - нечего бы не случилось.

Не факт. Знаю двух спортсменов приличного уровня, поскользнувшихся в обычных ботинках с лыжами на плече. Один сломал руку, другой ногу.


  • 0

#11 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2022 - 23:48

SVMSKI, да уж. Анализировали постфактум, что явилось формальной причиной?

А чего там анализировать? Ехали уже домой с приятелем еле еле по дорожке. Ну болтали о чем-то. Не усмотрел что на проплешину попался. Вывод. Если медленно едешь, то под ноги смотреть надо wink.png   


  • 0

#12 vl778

vl778
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2022 - 01:49

Serega iz Novomoskovska, к тем-же выводам приходил. Хоть разок бы упал, да ещё бы с ушибом, да с профилактической поездкой в травмпункт, сделал бы далеко идущие выводы и ходил бы с уровнем самоконтроля режима "мы под обстрелом". Я то себя знаю)
Но нет...

SVMSKI, смотрите, в чём сходство ситуации. Сложные трассы, крутые виражи, повороты - вроде потенциальный риск несопоставимо выше, но мы его контролируем, потому как готовы (анализируем, сконцентрированы максимально, многолетний опыт).
В моём же случае (до непосредственно катания) и в Вашем (уже почти откатались), вроде риски наоборот - существенно ниже, но для нас они вырастают в сто крат. Ну что может случится, когда я такой осторожный и с горы съезжаю, успевая увидеть и оценить десятки объектов (от лыжников, до проезжающей машины в километре)...
И опять-же, мой случай. Знал что ботинки скользкие, знал что в принципе, скользко. Но так как, правильно мне написали выше: а) Не падаю; б) Если даже, то какие могут быть последствия?
Ну, сгруппируюсь. Ну ушиб. Ан нет. С грузом, не ожидаешь, да ещё и на ногах гири. Хрен сгруппируешься...
Промежуточный вывод: упал, ударился, порезался - радуйся,что легко. Анализируй, сделай выводы, дабы ситуация не повторилась в ухудшеном варианте.
Ваш случай можно сказать из той-же серии. Пока не приехал и не снял ботинки, а сняв - не дошёл до проката или багажника авто, считай что ты катаешься.
Пока не припарковал машину, не выключил двигатель, не закрыл - риски дтп, ремень не снимай.
Тут любую сферу жизни ни возьми..

Вот лёг на диван, вот тогда и можно расслабиться и не думать об угрозах. Хотя, взрыв газа, пожар, потолок провалится, кот на голову уронит что-нибудь, слюной подавиться...))
Как страшен мир.)
  • 0

#13 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 08 February 2022 - 15:42

Serega iz Novomoskovska, к тем-же выводам приходил. Хоть разок бы упал, да ещё бы с ушибом, да с профилактической поездкой в травмпункт, сделал бы далеко идущие выводы и ходил бы с уровнем самоконтроля режима "мы под обстрелом". Я то себя знаю)
Но нет...

Там еще привычка и рефлекторная реакция на потерю равновесия. Тут даже не про лыжи. Я по утрам бегаю в лесу. Сейчас, зимой, когда много снега и скользко за одну пробежку я могу упасть от 1 до 5 раз и я даже не замечаю, что упал, вскочил и валю дальше, точнее не заостряю на этом внимание, считай не помню )). Рефлекторная привычка правильно группироваться уже в самом начале потери равновесия для минимизации повреждений. А поначалу да, падал больнее. Всё приходит с привычкой.


  • 0

#14 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 08 February 2022 - 16:50

Почитал тему.

Искать причины и закономерности бессмысленно. Его величество случай.

И он зачеркиваент всю-казалось бы подведенную под этот случай жизненным опытом- логику.

И все мы в этом бываем.

 

На моих глазах упала (стоявшая на ровном месте лыжница). Итог- мениск, коленная чашечка....3 года восстановления.

Про лыжы вообще думать не хочет.

 

Я носил лыжи. на правом плече, лет 15.

Идешь себе, с подъемника, или с трассы, минут 10-15, до отеля.

Идешь-придерживаешь курой за переднюю часть, думаешь о своем.

А два года назад это, неожиданно, кончилось онемением руки и заняло год, восстановиться.

Все стандартно, тютельку в тютельку...много лет....вот КАК ТАК???

 

Сейчас ношу также (как носил, назло судьбе). Все нормально. 

 

Живем в Мире случайных событий.


  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2022 - 18:57

Есть кроме меня хоть один идиот на свете, который ухитрился травмироваться подобным образом?!?
 

Дофига таких. Знакомый ломал ногу на 5 метрах от машины до подъезда, в обычной обуви, но с лыжами в руках. 

Я получил очень сложный перелом ноги, поскользнувшись на намыленном "антиковидниками" керамограните при проходе на подъемник, пройти надо было 5 метров. И даже на ботинках "галоши" ходильные были надеты. 


  • 0

#16 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2022 - 18:59

Есть галоши для горнолыжных ботинок, ходить удобно и подошва не страдает.

https://alpindustria...4169/?id=385008

У меня подобные, только Скутис. Именно в них сломал ногу. 


  • 0

#17 KamaN

KamaN
  • Лыжебордеры
  • 837 сообщений
  • Город:Я уехал, но скоро вернусь.

Отправлено 08 February 2022 - 22:48

У меня тоже скутис. По асфальту хорошо ходить. По льду опасно. Кстати, посмотрел. Сейчас их ещё и с щипами делают.


  • 0

#18 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2022 - 22:52

У меня тоже скутис. По асфальту хорошо ходить. По льду опасно. Кстати, посмотрел. Сейчас их ещё и с щипами делают.

По льду плохо, но не хуже, чем в цеховых ботах  с монолитной подошвой. На льду упал один раз, на ледяной линзе, заметенной снегом. Шлем спас голову, только зуб сломал. 


  • 0

#19 vl778

vl778
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2022 - 23:53

Serega iz Novomoskovska, то дело бег, а я с гирями на ногах и главное, с грузом.

Знакомый нёс рюкзак с палаткой, летом. Отвлёкся и упал на руку. Благо, ничего не сломал, но вывих был порядочный...
Другое дело, знал бы, учился бы группироваться при падении в горнолыжных ботинках...
  • 0

#20 Шандор

Шандор
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 10 February 2022 - 09:46

Serega iz Novomoskovska, то дело бег, а я с гирями на ногах и главное, с грузом.
Знакомый нёс рюкзак с палаткой, летом. Отвлёкся и упал на руку. Благо, ничего не сломал, но вывих был порядочный...

1. Соглашусь с Серегой : главное - это умение группироваться, и совершенно покер, на льду или без льда, с лыжами или с палаткой, в ботинках или в тапочках.
Умение группироваться это, раз, тренировка соответствующих когнитивных способностей (быстрая реакция), два, тренировка тела (мышцы, сухожилия и т.п.) Я три года назад на Гарабаши выехал на большой скорости на лёд и приложился так, что рука (локтевой сустав) болит изредка до сих пор, но - цел и невредим остался. Почему? Потому что падал на бок. А такому падению я учился с детства в секции самбо, потом в институте закреплял и уже в зрелом возрасте в секции айкидо.
2. Результат падения напрямую связан с возрастом. То, что у молодых заживает за месяц-два, у сеньоров и сеньор может заживать годами.
3. Регулярные тренировки всего скелета и мышц. Если ты молодой мастер спорта по борьбе, но по каким-то причинам долго не тренируешься, все твой навыки, мышцы и сухожилия не готовы к внезапным резким (сильным и краткосрочным) нагрузкам. Результат - травма. Нужно тренировать всё тело. Где? Как? Каждый решает для себя сам.
4. В случае с топикстартером я все же предполагаю другие причины. Чрезмерная осторожность (во всем), стремление избегать падений могут быть связаны с какими-то нарушениями. Причиной может быть заболевание, либо (внимание!!!) диета, либо иные нарушения обмена. Вымывание кальция может приводить к ломкости костей. При любом походе в горы туристы-альпинисты принимают минералы и витамины, которые не принимают в обычной жизни. 

https://ru.wikipedia...аморная_болезнь


Сообщение отредактировал Шандор: 10 February 2022 - 09:49

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных