X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Мой первый горнолыжный след.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 394

#41 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 11 June 2008 - 16:45

Помню. Смутно. 1984 г. ЛГ. Ботинки ботас кожаные со шнурками. Крепления тросиковые. Лыжи польспорт (синие унд деревянные). Встал-поехал. По прямой как мощный лом. Поворачивать научился через 3-4 занятия. Вокруг вешечег. Сразу на параллельных. Примерно так же и сейчас катаюсь.
  • 0

#42 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116820 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 June 2008 - 23:23

1974 год. Под Ленинградом, склон озера в пос. Мельничный ручей. Лыжи 210 Рыси (польские), ботинки Ботас на шнуровке. Все это дал моему отцу его знакомый. Отец один раз съездил на Чегет, но чего-то не увлекся.
Потом еще один или два раза под Ленинградом. Потом поехал один в Бакуриане. В общем там один в основном и катался. Никто не верил, что в 3 раз встал на лыжи.

Потом купил Полспорт Алу и Ботасы с клипсами...

Как тогда катался так и сейчас катаюсь. :-)
  • 0

#43 7 озер

7 озер
  • Лыжебордеры
  • 809 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 12 June 2008 - 10:17

Год наверное 97-98. Абзаково. В те времена на комбинате давали работникам почти бесплатные путевки, и вот мы с пацанами по такой путевке взятой у кого то из родственников поехали побухать в номере. вдруг появляется знакомый парень и говорит что устроился работать на горнолыжку. пошли говорит научу вас кататься, лыжи нахаляву возьмем. ну вы знаете как действует на русских людей слово халява и вот те кто потрезвей двигаются к горе. двое (в том числе и я) идут на учебную а двое (один из них раньше катался) сразу на большую. как кататься мне никто не объяснял и я с диким восторгом полетел вниз по прямой. слава богу в конце склона была сетка в неё я благополучно и угодил. думаю ничего сложного и прусь опять на верх. опять разгоняюсь и тут у меня палка попадает между ног (зачем я вообще взял эти палки?) я наезжаю на неё, лечу вниз головой и врубаюсь плечом в снег, надо сказать что веса во мне уже тогда было под 100кг при росте 188 так что всей этой массой я выбиваю плечо. на этом мои покатушки закончились и на гору меня больше не тянуло, и я был уверен что лыжи это не моё.
в 2004 году, весной, я стал часто бывать на банном по делам и один мой друг практически силой затащил меня на гору, договорился с инструктором и я ПОЕХАЛ. не тупо понесся по склону вниз а поехал реально управляя спуском. в ту весну я ещё несколько раз катал с учебной горы, а уже в следующем году забрался на большую. но эта история заслуживает отдельного рассказа
зы. а тот парень что пошел в абзаково на большую гору заснул на бугеле и упал с него. второй товарищ ехал впереди и не увидел этого. ну он добрался по лесу до трассы и поехал, через несколько метров грохнулся, лыжи разлетелись в разные стороны. мимо ехал спасатель он отдал ему лыжи и с горы топал пешком. на гору я его до сих пор затащить не могу.
так что дети не ходите пьяными на гору :-D
  • 0

#44 michaelas

michaelas
  • Лыжебордеры
  • 728 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2008 - 17:53

Год 92/93. Друзья затащили в Ромашково на пологую-пологую горку. Они- на горных лыжах, я - на беговых. Таких старинных-широких. У отца взял. Несколько дней катаний с этой горки и скользячка деревянных лыж полностью закруглилась. 8-)
Посему, на следующий сезон был куплен комплект начинающего горнолыжника с Мукачевскими Фишерами во-главе....

Затем были "школы" по принципу - "а чой-то вон тот дядька делает, могет быть и у нас получится". :shock:

Затем первый выезд в Чегет. И первое ощущение от ночного взгляда на "чегетскую трубу" с поляны - "Это же просто отвесная стена." ](*,)
И второе ощущение от подъема на канатке через лес - "здесь я и останусь.....". :-({|=
И третье ощущение - на Московской "крутой" горке по приезду с Чегета - " Надо по прямой, а то скорости не наберу...." :-D

Сообщение отредактировал michaelas: 13 June 2008 - 17:57

  • 0

#45 skiinstructor

skiinstructor

    Светлана.

  • Лыжебордеры.
  • 4471 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 15 June 2008 - 00:16

Следы давно минувших дней, но как приятно вновь к ним возвращаться благодаря вашим удивительным историям.
Alex,твой рассказ привлекает особое внимание своей искренностью, глубиной пережитых чувств, своеобразным сленгом и яркостью воспоминаний тех дней.
Знаю тебя не так давно, но сразу отметила, что личность необычная, интересная, из числа людей, кто берёт от жизни всё, и соответственно получить может всё, что захочет. Поэтому история твоя мне очень понравилась, и думаю, что никто не прочёл её равнодушно. Она отражение твоей индивидуальности и разносторонних способов познания мира, как мне показалось.
Не даром HappyNY, пишет о том, что про тебя нужно слагать лыжебордерский эпос. Это правда.
Талантливых и сильных людей у нас не так уж и мало, так что, уважаемые, продолжаем разговор. Алло, мы ищем таланты!

Сообщение отредактировал skiinstructor: 15 June 2008 - 00:31

  • 0

#46 skiinstructor

skiinstructor

    Светлана.

  • Лыжебордеры.
  • 4471 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 15 June 2008 - 09:56

Ещё, кроме Alex очень хочется отметить таких авторов, как Vizier, SShura, Variant. А знаете почему?
Потому что они поделились не только воспоминаниями о своём первом опыте, но и смогли передать его другим. Например, в теме " "Первые лыжи. Есть сомнения. Помогите." они откликнулись на просьбу девушки, которая хочет перейти с доски на лыжи. Да и во многих других темах активно стремятся помочь тем, кто в этом нуждается.
А значит первый горнолыжный след остался не только на снегу, но и в душе каждого живёт и по сёй день.
И не обязательно быть литературным гением, просто нужно найти время и желание помочь другим. Молодцы, ребята! Такое качество, как отзывчивость, очень ценнится сейчас, думаю что многие со мной согласятся.
Продолжаем разговор?

Сообщение отредактировал skiinstructor: 15 June 2008 - 10:07

  • 0

#47 Cherch

Cherch
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:П Ягодное Магаданской

Отправлено 16 June 2008 - 15:17

:-D Вау! Начал до школы, обычные детские деревяшки. Снега и горок много ( Колыма, все же). Первые лыжи, по- моему "Динамо", два ноль пять, крепления ремешковые ( надо было правилино опутать ноги), ботинки не помню. Потом достал Ботасы, двойные. Крепы КСЛ-5, с лягушкой. мечтал достать ботинки Терскол, они были высокие, с клипсами.Подъемника не было, ходили пешком, двадцать минут наверх, полторы вниз.Учили все, помогали все.Потом полспорты, маркера 35, ботинки альпины, потом пошли фольки, атомики, фишера, последние до сих пор живы и доставляют немало удовольствия не только мне. Одежда: полушубок без пуговиц, с резинкой от эспандера, чтоб запахнуть с наветреной стороны, меховые рукавицы, шапка- ушанка, кстати и сейчас одеваю в мороз ( я имею в виду, когда под -40). Есть и подъемники (примитивные: трос и крючек), это у нас, в области, в Магадане пофильдиперстивей. Зато у нас, как и прежде бесплатно и атмосфера та же. Лыжи разные, склоны тоже. Мне за 50, сыновья взрослые по 30 лет, я их не учил, как то сами. Катаемся вместе, вот и на днях поедем на Гербинский перевал по центральной трассе. Там снег лежит до июля и подъемничек есть...
  • 0

#48 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 16 June 2008 - 17:40

Встать на горные лыжи мечта была еще с детства. Но осуществить ее получилось только в более взрослом возрасте. На кануне 2002 нового года подарили мне сто баксов. Еду я домой и думаю что бы такого себе любимому в подарок купить. А проезжал я в этот момент по улице Люсиновской, там в то время как раз был комиссионный горнолыжный магазин. Вот думаю и пришло время осуществить свою мечту. Отыскиваю сие торговое заведение, захожу туда и так как в лыжах ничего не понимал тогда, да и щас в принципе не очень в них разбираюсь, то сразу произношу фразу:
- У меня есть сто баксов, хочу кататься на горных лыжах!!! Нужны хоть какие нибудь лыжи и ботинки!!!
Продавец посмотрел на меня, почесал затылок и пошел подбирать что-нибудь, что могло уложиться в озвученную сумму. Минут через десять поисков товара в нужной ценовой категории он заявляет:
- Меньше 120 баксов никак не получается ((( НО, если ты мне пообещаешь, что горные лыжи станут частью твоей жизни, то я отдам тебе этот комплект за сотню.
Видать продавец был не просто продавец, а провидец)))) Жаль только не помню его имени, так хотелось бы его сейчас отблагодарить!!!
-Обещаю!!!, - выпалил я, и с радостью приобрел предложенный мне комплект.
Первый свой спуск я сделал в Новогоднюю ночь 2002 года в Волене. Потом были спуски на Красной Пахре, потом были за зиму объезжены все склоны подмосковья. Появилось много новых знакомых, которые конечно же все были горнолыжниками. А так же появилось такое казалось бы знакомое и в тоже время не знакомое и таинственное слово ГОРЫ. Следующий, 2003 НГ я встречал уже на Домбае в составе горнолыжной школы Сноупро.Это был мой первый в жизни выезд в горы. А потом както со временем образ жизни поменялся и полностью подстроился под горнолыжный уклад. Сменилась работа, которая вынуждает много работать летом и позволяет два-три раза за сезон выезжать в горы. Вот и дочка подросла, в этом году был ее первый сезон. Открыли его в Волене, продолжили неоднократно в Сорочанах. В качестве подарка на 8-е марта она побывала на Домбае, а за хорошую учебу была премирована закрытием сезона в Зёльдене на весенних каникулах.
Вот так вот. Мечты имеют свойство сбываться!!!

Сообщение отредактировал Temych: 16 June 2008 - 17:42

  • 0

#49 Neon

Neon

    Просто Neoша

  • Лыжебордеры
  • 1803 сообщений
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 18 June 2008 - 15:42

... Не без улыбки перечитал истории, особенно рассказы, уходящие в далекие 70-ые, когда сам только на свет вылуплялся )))))

...Встряхнув своей чахрой, перемещаюсь в январь 2000-ого. Есть у меня товарищ, он же сосед по дому, он же нынче коллега по работе. Маясь выходными январскими вечерами с пивом, он вдруг предложил погонять на горных лыжах. Задав ему кучу ненужных вопросов и удивившись тому, что в Москве и округе полно горок, я согласился. Обзвонил всю записную книжку и, наконец, нашел человека, обладавшего комплектом инвентаря...ими оказались рыжие Полоспорты два с лишним при моих 170 и неопознанные красные ботинки на 4 размера больше требуемоего. Поехали мы в Лозу, что по ярославке. Надо заметить, что с первого спуска, пусть и корявого, я влюбился в это дело. В первый же день позволил себе попрыгать с бугорков на широко-раставленных ногах (интересно, что думали окружающие). Народ спускался поровозиком, кто-то в прикольных костюмах и масках. Тянуло запахом шашлыка ....вообщем, ляпота. Будучи с детства спортсменом зимнего вида спорта, я не остался равнодушен и к лыжам. На следующий день купил себе лыжики с ботинками.

...Горы таят в себе много красивого, чистого, светлого и величественного. Но не много поводов добраться до них. Горнолыжный отдых, чем не повод. Так что мальчики и девочки, не стоявшие на лыжах, вперед за романтикой сквозь снега и ветра.

Сообщение отредактировал neon1976: 18 June 2008 - 15:42

  • 0

#50 BBAski

BBAski
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений
  • Город:Новосиб

Отправлено 18 June 2008 - 18:18

Мой первый горнолыжный след был абсолютно ничем не примечателен... Часов тридцать-сорок за два предыдущих года на классике, это все что я мог позволить себе в этот период (невообразимые запарки по работе в режиме выживания, отходной период после аппендикса, хроническое малоденежье...) И чувство неудовлетворенности от собственного катания, о чем чуть ниже.

ГЛ снились мне с сопливого детства. Точнее, с чешского (али польского) фильма "Ущелье ведьм", неединожды взахлеб просмотренного в местном КИНОтеатре в начале 70-гг. Но тогда ГЛ по ряду причин оказались мне недоступны, и дело ограничилось опытами на "Туристе" с притягиванием пяток к лыже шнурками. (Как токо ноги не переломал?) Потом учеба, армия, семья... и все некогда, и не до того, и не на что... А мечта жила, блин, жила и ждала своего часа! :)

И вот, наконец, спустя три десятка лет, сбылось! Вот он, мой первый ГЛ-комплект - Хэды-классика и боты Нордика, б/у, пошарпанные, простенькие, но бесконечно дорогие и долгожданные! Первые вылазки на местную горку... Каюсь, был уверен, что для катания на ГЛ достаточно одного сильного желания, и оно придет само-собой, ну типа, как научиться плавать :). Каково же было мое удивление и разочарование, когда этого не случилось! Несмотря на мое отчаянное желание и спортивное прошлое. Правда, первые открытия в езде я сделал, действительно самостоятельно, как-то инстинктивно и почти неосознанно - перенос тушки внутрь поворота, загрузка внешней ноги... О тренерской поддержке речи, конечно, не было, ввиду финансовой слабосильности. Но хотелось кататься хорошо, легко, красиво, ну как вон тот чувак, на карвах. Неудовлетворенность собственным катанием погнала меня в Интернет, где я нашел Гуршмана, SKI.ru, разобрался понемногу с теорией - заклоном, резаным поворотом, перецентровкой, ангуляцией, геометрией лыж, свойствами ботинок и т.д...

Летом прошлого года приобрел карвы типа универсалы и боты посерьезнее (дико повезло с финансами). Еле дождался первого снега. Пробую свои Династары Контакты 9 и, о, чудо! у меня начало получаться то, о чем я так мечтал - лыжи стали послушными, управляемыми, стали резать! Я был вне себя от счастья и восторга! Сказалось неуемное, остервенелое желание ехать "правильно" и летняя многочасовая теоретическая подготовка... Тут я хочу еще раз поблагодарить резидентов SKI.ru за науку, терпение и время, потраченное на меня! За эту зиму объехал половину ближних ГЛК, "открыл" Шерегеш, целину, и... не накатался. Когда начал таять снег, я чуть не плакал от досады и обиды :).

Вот, собственно, так и получается, что самым впечатляющим событием в моей небогатой ГЛ-практике стала не "моя первая лыжня", а та, прошлогодняя первая поездка на карвах по первому снегу прошлой зимы, ввергнувшая меня на какое-то время в недетскую эйфорию :) В свое оправдание могу сказать, что за это, относительно небольшое, время я затянул в ГЛ-сети семерых человек, не считая "обработанных", но пока не вставших на лыжи. Торжественно обещаю, перед лицом своих товарищей разумеется, ни при каких обстоятельствах не прекращать этой просветительской ГЛ-деятельности до самого своего последнего вздоха, и если потребуется... ну и т.д. и т.п. :)

Сообщение отредактировал BBAski: 18 June 2008 - 18:51

  • 0

#51 lobzig

lobzig
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений
  • Город:Черноголовка

Отправлено 19 June 2008 - 15:11

Alex, оч здорово!
почитал, отбросив работу, теперь глаза на мокром месте и стойкое желание выжрать горькой.

в 98-м случайно попал в крылатское и знакомые дали потрогать доску, с тех самых пор сильно приболел. я не могу описать ощущения, которые испытывал (как впрочем и испытываю) от скольжения (причем это касается и чегетских бугров, и эльбрусских полей с трещинками, и домбайских лесов, и разбитых вхлам, засиженных мокрожопыми московских склончиков), но вы все и так прекрасно понимаете, о чем я. честно признаюсь стоял чуть-чуть на глыжах до этого, но совершенно не помню что к чему там было, помню, что не особо вставило и после знакомства c доской окончательно забылось. товарищи лыжники, каюсь, за эти годы многих адептов-снегодосочников инициировал. а в этом сезоне достаточно неожиданно для себя встал на глыжки, махнулись с товарищем снарягой в Кировске на НГ в крайний день катания. очень забавные ощущения (если тут есть "би" ;) не дадут соврать). надо сказать, товарищ мой весьма габаритный, весом раза в 2 поболе будет, ростом сантиметров в 15 повыше, посему досталась мне совершенно неприличной ростовки классика. потоптался, приноровился, поматерил "двуногих" мол надо ж такой херней заниматься, и поехал, причем оч горжусь тем, что сразу в параллел, на приличной скорости и не особо убираясь, да я ведь даже матерился негромко, представляете?!! получалось, конечно, не все, особенно веселило то, что ноги сами выходят на привычную ширину плеч, если их постоянно не контролировать. и этот мой первый горнолыжный след мне понравился, и самое-то главное, пробудил любопытство, так что теперь я еще не глыжник, но уже гордый глыжеобладатель, купил себе Сеты - буду лётать. доска, конечно, останется снарядом приоритетным, но почувствовать себя на склоне ничтожным чайником, встав на лыжи - тоже фан %)
соратники, освавивайте разные снаряды - это очень сильно расширит ваш кругозор по части делания себе приятно =)
  • 0

#52 kuba

kuba
    • 211
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2008 - 22:04

Я, тоже присоединяюсь к призовой программе... победители могут расчитывать на нашивки СКИРУ и мое хорошее отношение ...скажу даже больше, если девчонки подтянутся, им гарантирована моя любовь (по крайней мере платоническая и не до гроба, ну а дальше....). Я думаю СКИРУ (Ксюша привет!) тоже мимо не пройдет, по крайней мере все участники будут отмечены мерседесами...шютка!... но в каждой шютке... сами знаете что...
  • 0

#53 skiinstructor

skiinstructor

    Светлана.

  • Лыжебордеры.
  • 4471 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 20 June 2008 - 03:29

Я, тоже присоединяюсь к призовой программе... победители могут расчитывать на нашивки СКИРУ и мое хорошее отношение ...скажу даже больше, если девчонки подтянутся, им гарантирована моя любовь (по крайней мере платоническая и не до гроба, ну а дальше....). Я думаю СКИРУ (Ксюша привет!) тоже мимо не пройдет, по крайней мере все участники будут отмечены мерседесами...шютка!... но в каждой шютке... сами знаете что...

Поддержка Alex и его любовь к нам, да ещё с призами! Вау! Очень даже кстати, времени совсем не хватает. Но очень хочется ещё раз всех поблагодарить за душевные беседы.
Alex, давай ещё банданы закажем. Свою подарила недавно Алексею Куканову- нашему новому тренеру сборной SKI.RU на последней тренировке в "Снежкоме".
И сознайся же, наконец, где наш флаг?  

Сообщение отредактировал skiinstructor: 20 June 2008 - 03:32

  • 0

#54 kuba

kuba
    • 211
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2008 - 09:53

следы флага теряются в КирофСки, он там на контексте висел... теперь концов не найти...насчет бандан - попробую напрячь Юлия... Я тоже роздал...
  • 0

#55 sister_ksa

sister_ksa

    дежурный по палате

    • 20
    • 7
    • 7
  • Главные администраторы
  • 1002 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 20 June 2008 - 11:09

следы флага теряются в КирофСки, он там на контексте висел... теперь концов не найти...насчет бандан - попробую напрячь Юлия... Я тоже роздал...



Не боитесь - флаг в Москве... Не потеряем знамя полка! От скиру (Саша привет!))) чем-нибудь одарим - но это пока будет тайной... ;)
  • 0

#56 vlad1

vlad1
  • Лыжебордеры
  • 211 сообщений

Отправлено 20 June 2008 - 11:28

Заранее извиняюсь, что длинно, зато первых следов много.

Хроники первых с иллюстрацией.

Первый.
Класс примерно восьмой общеобразовательной школы.
- Айда в горы?
- Зачем? Черника отошла, шишки не созрели…
- Просто, на самый верх!
- ???
- Кайф – обалдеть! Вон и секция горного туризма при Доме пионеров - (он учится классом старше!)
- Ну, пошли, пионЭр.
Заболел горами. Если в нескольких сотнях метрах от дома можно сделать такой снимок (смотри иллюстрацию) – не мудрено заболеть. Вид с балкона моей комнаты идентичен. Снег в горах местами еще лежит в июне, в августе выпадает новый. Зимой от границы леса до вершин можно дойти ногами, по очереди тропя. До этой границы по лесу несколько километров. Да еще вверх. Ски-тур? Нет такого слова в русском языке. Паудер? Такого тоже нет.
Появилось слово «кассетный магнитофон «Романтик 404». Ах да, я забыл – начало 80-х.… Зато есть сугробы в лесу несколько метров высотой. Мучаюсь на беговых «Быстрицах». Счастье! В спортивном «выбросили» широченные деревянные «Туристы». Познакомился с камусом. Почти каждое воскресенье: автобус, вышли, встегнулись в обычные туристские крепления, дошли до верней границы леса, выстегнулись, оставили лыжи, сбегали на очередную вершинку, вернулись, встегнулись. Полетели!
Почему-то полет всегда начинается в сумерках, заканчивается – хоть глаз коли, хотя длится несколько минут. Обратно обычно на попутном лесовозе. Книжка, желто-синий переплет, кажется француз, про горные лыжи, виртуальный бугор. Зачитана до дыр, на «Туристах» не очень помогает. Как обычно бьем тропу в фирне, сверху, видимо с небес, к нам спускается мужик на НАСТОЯЩИХ ГОРНЫХ ЛЫЖАХ! Первый раз вижу лыжи. Шок. Зависть цвета этого снега и размером почти с эту гору. Мужик, немного поболтав, улетает…

Несколько месяцев совсем без лыж.

Первый.
Каникулы дома после первого семестра учебы где-то в столицах.
- Сынок, у нас канатку открыли.
- Где?!!
- Там, - машет рукой в сторону какой-то точки на иллюстрации, - Ты же знаешь, где ее строили.
Через пол часа.
- ЗдорОво
- ЗдорОво
Друзья-подруги туристы уже здесь. Говорят, чешская, бугельная. Бегом в прокат. Лыжи – Атомик! Ботинки – Альпина! Крепления – Маркер! От замаячившей палаты номер шесть скорей бегу на гору. Я в первый раз на горных. Полетели!
Через пару спусков очень сильно начинает помогать виртуальный бугор из книжки. Горнолыжный инструктор? Нет такого слова в радиусе сто километров. Что не мешает всем туристам зажигать на параллельных, не исключая девчонок. Канатчик, правила безопасности? Там же где инструктор. Я на бугеле с туристкой. Она слева, я справа. Болтаем. Она правой рукой держится за бугель, рука вдета в темляк палки, палка болтается между нами. Девушке ехать до середины, мне почти до конца. Отваливается. Ее правая палка встречается с тем местом, где сидела туристка, серединой рукоятки. Девушка, естественно не видя этого, темляком тянет палку вниз, бугель через середину рукоятки тянет палку вверх. То место, которое обычно тыкается в снег, в долю секунды описывает полукруг и втыкается мне в лоб. Салют Победы. «Петушок» пробит, лоб тоже. Кровища. Внизу перекись, йод, петушок задом наперед, под него кусок бинта. Полетели!
Летаю три дня.

Немного лет совсем без лыж.

Первый. Жены.
Будущая жена знакомится с моим родителями.
- Ма, канатка работает?
- Да.
- А на чем доехать?
- Телефон, такси, три рубля. Перестройка.
Доехали. Канатка стоит, никого не видно. Открывается дверь, выходит. Друган! Вместе в паре походов были! Включается канатка для двоих плюс сам друган. Жена первый раз на горных. Полетели!
Летаем втроем по горе до тех пор, пока жена ногу ботинком не натерла. Мне мало.

Много-много-много лет совсем без лыж.

Первый
Новогодняя ночь 200…. Мы в гостях у друзей под Питером. Застолье.
Я. - …… …… ……… ……горные лыжи.
Хозяйка. – Я давно хотела попробовать!
- От вас до Туттари пятнадцать на машине, все работает, снег есть, я web-камеру смотрел, проверь.
- Поехали завтра, посмотрим!
Вечер первого. Туттари. Здоровье поправлено бутылкой Абрау-Дюрсо в одно …э… лицо и парой пива. Мы все в парадно-выходном наряде.
- Ой, как здорово все, надо съездить через пару дней, а сейчас возвращаемся.
- Я в прокат. Как год встретишь, так и проведешь.
В прокате, глядя на длину предлагаемых лыж и вспоминая ростовку атомиков двадцатилетней давности, Абрау с пивом говорят:
- Чё лыжи какие то детские? Я на них до середины вашего холма доеду, и они остановятся! Дайте длиннее!
Смотрят, как на идиота, но дают. Полетели!
В первом же вылете несколько вынужденных посадок, одна с кратковременной потерей шасси. Назвать лыжу крылом в том полете язык не поворачивается. Минус штаны парадно-….
Через два дня там же. Две семьи в полном составе. Наша дочь и семья друзей в первый раз на горных.
Полетели!

У всех полет продолжается нормально!

Прикрепленные изображения

  • ____.jpg

Сообщение отредактировал vlad1: 20 June 2008 - 12:10

  • 0

#57 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 June 2008 - 15:59

Год 1993 на 135км используя мощности завода (группа любителей) поставили бугельную канатную дорогу. Не помню каким ветром нас туда занесло. Там катались на лыжах а мы на полиэтилене. Ночевали в палатках кто с печками кто без печек с примусами. И тут одна знакомая девушка поранила ругу у пала на подьемнике и схватилась за нижний трос. И вот мы два друга обладатели Польспортов с клепанными пятками и ботинками Салева 29р. У самих ноги 41. Катались по очереди падали прикольно, потом я купил себе эти лыжи. Откатал немного и почемуто это дело забросил.
Году в 2000 опять встал на лыжи ис женой поехал в Ашу......... март месяц море снега тепло, солнце.

Сообщение отредактировал Gosha: 20 June 2008 - 16:00

  • 0

#58 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 02 July 2008 - 15:31

ТУТ напесал.... (тыркнуть)
  • 0

#59 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 02 July 2008 - 22:15

Smith, респект! Хорошо написано, душевно.
  • 0

#60 Arthi

Arthi
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:C гор

Отправлено 02 July 2008 - 23:20

Год 1976,Поездка в горы,организованная отцом моего друга одноклассника,нам было по 8-9 лет,в то время около нашего Фрунзе(ныне Бишкек) было около 18 мест для катания на горных лыжах,оборудованных подъёмниками,которые сооружались группами энтузиастов любителей,находили склон и местные Кулибны ставили бугельные подъёмники,с всевозможными приводами,я даже видел привод от машины ГАЗ 52 снятую с колёс и по мере увеличения катающихся переводимую на более низкую передачу.
Каким то образом приехали мы к подножию горы где катались такие любители.Провели мы практически там целый день развлекаясь скатыванием на санях и деревянных лыжах,когда вдруг как с из ниоткуда сверху скатились двое при полной экипировке,двигатель подъёмника остановился и они спутились его запустить т.к. он находился внизу.Мы соответственно решили поднятся наверх и посмотреть,и это было решающим моментом наверное в моей дальнейшей жизни в плане горных лыж.
Нашёл секцию г\лыж и с трудом начал тренироваться,тренера не хотели брать говорили староват.
Первый мой комплект это лыжи Львiв скользячка тефлоновая канты на шурупах сверху дерево,не многие наверняка такое помнят,крепёж тросиковый с фиксацией носка и пятки,боты Ботас с двойной шнуровкой,затем были лыжи Пампорово и опять же Ботас но уже с завышенной пяткой комбинацией шнуровки с одной верхней клипсой,лыжи Полспорт это было что то супер,как,собственно и ботинки того же названия выстреливающие нижние 3 клипсы при черезмерном сгибании вперёд,а затем появились Альпина,и вместе с Элан 05 зашли также Полспорт Alu Compact,выглядевшие дерзко из за своих тупых передков.
Вспоминаю эти времена с дикой ностальгией,и поездки ,сборы,соревнования с такими условиями,что сегодня человеку надо доплатить на мой взгляд,чтобы он согласился,и то сомневаюсь,что таковые найдутся.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных