X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как научиться кататься не используя плуг?

обучение плуг карвинг параллельные лыжи новичок катание базовый

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 613

#21 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26022 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 04 April 2018 - 05:19

Один сезон катания понятие очень растяжимое. Ктото 4-5 дней в неделю тренируется, ктото  один раз на неделю съездил покатался и все. А так говорят , да один сезон катался. icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Gosha: 04 April 2018 - 05:30

  • 0

#22 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 04 April 2018 - 07:02

Мое сугубое имхо, превратившееся за последние годы в кредо: плуг - чисто вспомогательный навык, более вредный, чем полезный, и не должен использоваться в качестве базовой техники для обучения. В чем вред:

- учит ездить на двух лыжах

- позволяет сидеть но жёппе

- закрепляется навык, что для устойчивости нужна широкая постановка лыж

- отсутствие вертикальной работы

- видел у некоторых инструкторов, что для загрузки внешней лыжи учат наклоняться наружу поворота - ваще бред полный

ну и так далее...

Причем все это закрепляется настолько глубоко, что фиг дубьем выбьешь за несколько лет.

Так как из своего близкого окружения уже наблюдаю двух человек, прошедших обучение "через плуг" у типа инструкторов, решил, что более такого не допущу, и в этом сезоне, ставя на лыжи молодого родича, попробовал обойтись без плуга. И, в общем-то, получается.

Начали катать траверсами на пологом склоне, освоили хокки-стоп, разворот на месте, дальше траверсы на одной ноге, параллельное соскальзывание, загрузка носков-пяток в параллельном, ну и от соскальзывания перешли к плавным поворотам с проскальзыванием. Через пару часов парень, конечно хреноватто, но мог учебный склон осилить самостоятельно. К сожалению, покатать его удалось пока только три раза, но прогресс есть однозначно - по крайней мере одиночные повороты получаются у него неплохо. Сопряжение пока не дается - сразу начинает пытаться рулить лыжами. Надеюсь, в следующем сезоне удастся сделать из него человека.

Если че, то про ломовство лекцию ему прочитал, он ее усвоил.

 

Так может имеет смысл поставить в плуг, тогда  и пытаться рулить лыжами перестанет?

ЗЫ: Очень интересный пост у вас получился, окончание вообще фееричное.


  • 2

#23 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 07:11

Так может имеет смысл поставить в плуг, тогда  и пытаться рулить лыжами перестанет?

 

Рулить лыжами нужно учится с азов. Но некоторые пропускают этот этап. Приводит это в итоге к освоению одному только тех приему (стилю). Техника крайне беднА. Говорить об универсальности вообще не приходится. 


  • 0

#24 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 07:11

Один сезон катания понятие очень растяжимое. Ктото 4-5 дней в неделю тренируется, ктото  один раз на неделю съездил покатался и все. А так говорят , да один сезон катался. icon_smile.gif

Редко раз в неделю. Чаще два раза в месяц. 


  • 0

#25 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 04 April 2018 - 07:39

Рулить лыжами нужно учится с азов. Но некоторые пропускают этот этап. Приводит это в итоге к освоению одному только тех приему (стилю). Техника крайне беднА. Говорить об универсальности вообще не приходится. 

 

Майкл, под словом "рулить"  у тебя и Санты, похоже, имеется ввиду разное действие....

 

Предлагаю создать еще одну тему с названием "Что такое рулить лыжами" )))) 


  • 0

#26 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 07:46

Майкл, под словом "рулить"  у тебя и Санты, похоже, имеется ввиду разное действие....

 

Предлагаю создать еще одну тему с названием "Что такое рулить лыжами" )))) 

Вращать относительно корпуса  за счет определенного набора тех приемов. 

 

А приемов этих и их комбинаций...дофига)  


Сообщение отредактировал Maykl: 04 April 2018 - 07:51

  • 1

#27 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 04 April 2018 - 07:58


Вращать относительно корпуса за счет определенного набора тех приемов.

Плюсанул )

Сообщение отредактировал Setter: 04 April 2018 - 08:24

  • 0

#28 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22257 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 04 April 2018 - 08:33

Пустое, классека-отстой прошлого века, а в карвинге никакой рулежки, зато чувства кантов изумляют каждый год.
  • 0

#29 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 04 April 2018 - 08:39

 

- видел у некоторых инструкторов, что для загрузки внешней лыжи учат наклоняться наружу поворота - ваще бред полный

ну и так далее...

Может быть ты просто не понял для чего этот наклон? Я такое видел на ролике у Саши Ривлина - это же имитация положения ангуляции для ведения резаной дуги на внешней лыже.

 

Когда так поползаешь плугом с активным наклоном наружу и переходишь в "обычное катание на кантах"   - корпус ровнее стоит в резаном повороте, мышечная память отрабатывает.

 

КМК плуг - вещь полезная, несмотря на альтернативные методики.


  • 2

#30 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 04 April 2018 - 08:40

Пустое, классека-отстой прошлого века, а в карвинге никакой рулежки, зато чувства кантов изумляют каждый год.

Селфит, когда научишься рулить лыжами в карвинге, достигнешь высшей степени просветления царягоры. И тогда точно никому не удастся улепетнут от тебя.
  • 0

#31 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 04 April 2018 - 08:43

Может быть ты просто не понял для чего этот наклон? Я такое видел на ролике у Саши Ривлина - это же имитация положения ангуляции для ведения резаной дуги на внешней лыже.

Когда так поползаешь плугом с активным наклоном наружу и переходишь в "обычное катание на кантах" - корпус ровнее стоит в резаном повороте, мышечная память отрабатывает.

КМК плуг - вещь полезная, несмотря на альтернативные методики.

Однажды, очень уважаемый мной человек сказал: нет ничего хуже чем преждевременная ангуляция!
  • 2

#32 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2018 - 08:56

*
Популярное сообщение!

Однажды, очень уважаемый мной человек сказал: нет ничего хуже чем преждевременная ангуляцияэякуляция!

Так лучше и оффтопичней icon_smile.gif
А по мне так плуг замечательный инструмент, зачем учиться кататься выбрасывая его из списка я вообще не понимаю. Притормозить, соскользить с горки когда спинку прострелило, проехать за другом снять ему видюшку, да много моментов когда он весьма полезен.
  • 4

#33 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 08:58

 

КМК плуг - вещь полезная, несмотря на альтернативные методики.

Это заметно по бадминтону)  Сам не играл лет десять. Прихожу в зал в котором играют три раза в день те же самые кто играл и до того как прервал свои тренировки. Как была разница по уровню, или была равной, так и осталась. Спрашивается...почему за это время тренировок уровень так и не улучшился. А возможно у них даже  ухудшился.  Ответ прост. Техника  что заложена в базе, имеет конечный уровень. И как не старайся, лучше играть не станешь. Так и в лыжах.  Альтернативные методики дают более полное базовую подготовку, и позволяет серьезно потом дальше развиваться.  Традиционные же...имеют конечный средний уровень. И что б совершенствоваться дальше, придется что то из традиционного сломать и заново перейти к азам. Только уже другого уровня. 


  • 1

#34 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 09:00

А по мне так плуг замечательный инструмент, зачем учиться кататься выбрасывая его из списка я вообще не понимаю.

Ну у меня после травмы боковой связки колена (другой вид спорта) плуг вызывает болезненные ощущения. Хотя я уже почти полностью восстановился.  


  • 0

#35 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 09:02

*
Популярное сообщение!

Однажды, очень уважаемый мной человек сказал: нет ничего хуже чем преждевременная ангуляция!

Так плуг и закатывает эту ангуляцию на самом подсознательном уровне) Причем не динамическую а именно статическую. 


Сообщение отредактировал Maykl: 04 April 2018 - 09:03

  • 3

#36 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 09:06

Предлагаю создать еще одну тему с названием "Что такое рулить лыжами" )))) 

Поддерживаю! Почитать ряд теорий и описаний техник руления лыжами всегда приятно icon_wink.gif и, говорят, полезно


Сообщение отредактировал badskier: 04 April 2018 - 09:09

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#37 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 09:09

Так плуг и закатывает эту ангуляцию на самом подсознательном уровне) Причем не динамическую а именно статическую. 

Осиновый плюс!


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#38 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2318 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 April 2018 - 09:09

Ну я сам научился кататься и без плуга, и без инструктора. Стиль у меня был такой - почти на плоских лыжах сбрасывал пятки, за счёт этого и контролировал скорость. Вот как раз это у меня и засело в подкорке на долгие годы у меня и сейчас иногда вылазит.
Лично мне плуг пригодился в таких ситуациях:
- слегка притормозить перед подъёмником или где угодно
- транспортировка пострадавшего в акье
- транспортировка всяких конструкций типа частей стартового домика
- заглаживание трасс
- езда перед, рядом, сзади обучаемого
и т.д.
  • 2

#39 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 09:15

- транспортировка пострадавшего в акье
- транспортировка всяких конструкций типа частей стартового домика
- заглаживание трасс
- езда перед, рядом, сзади обучаемого
и т.д.

Тут может плуг и нужен, но его ожно выучить уже после формирования базового навыка, тогда не будет рудиментарности.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#40 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2318 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 April 2018 - 09:19

Вроде же французская школа - полностью без плуга, или не?
А плуг это соответственно австрийская

Вот видео, называется "Французская горнолыжная школа"


С 44 секунды там поворот с использованием плуга. Только не весь поворот в плуге. Такой поворот в НЛИ называется КНУ (карвинг начального уровня). И у австрийцев кажись также.
  • 0





Темы с аналогичным тегами обучение, плуг, карвинг, параллельные лыжи, новичок, катание, базовый

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных