X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

У ботинка фишер сломалась подошва.

фишер рейнджер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2020 - 10:27

Считаю своим долгом сообщить спортивному сообществу о данном косяке. Пару недель назад прямо на склоне выстегнулась лыжа. Убрался. Когда встал выяснилось, что отломился передний рант ботинка. Боты фишер рейнджер 12 вакуум с функцией ходьбы 2012-2013 г.в. Катал в среднем за сезон 20-30 дней. Скитур, бэккантри, фрирайд все, как положено. В основном, конечно, чисто катальная нагрузка. Ничего сверх естественного. Стало оч грустно, когда представил, что это могло случиться в гораздо более серьезных условиях и закончиться оч печально. Кто-то скажет, что боты уже старые, свое выходили и все такое. Но я знаю оч многих, кто катает в ботах не по три года (срок гарантии), а по 5-10 лет. Горные лыжи сами по себе являются видом спорта, связанным с повышенным риском, но я сам отвечаю за свои действия. А жертвовать своим здоровьем из-за плохого оборудования я не готов.

Можно нескромные вопросы?

1. Какие крепления на лыжах (предусмотрено ли открывание головы вверх)

2. Какова была затяжка головы креплений

3. Какова мощность ног (в идеале - диаметр головки большой берцовой кости).

 

Мне один раз довелось видеть похожее на ботинках без конструктивных дефектов и довольно прочных и  свежих, у них вообще оторвало подошву спереди. 

Но там в придачу

- загнулась в кочергу DH-лыжа

- встала вертикально чугуневая головка S727, не имеющая функции открывания вверх

 

Ноги у хозяина, 16-летнего парнишки, были толщиной с нормальную сосну. 


  • 0

#22 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2020 - 10:28

*
Популярное сообщение!

Еще фото глянул.

Пластину внутрь, да с креплением к калоше - это я какой-то праздник колхозника придумал!
Достойное занятие с ножовкой и напильником для карантина )))

 

Надо заменить на дюраль всю желтую подошву!

Пришурупить ее часто к тому, что целое, по всей площади и аккуратно налепить на угол обломок для восстановления формы ранта, работающего в головке креплений!

 

Это будет правильный колхоз!

Может проще выпилить новый ботинок из болванки дюраля? ;))))


  • 5

#23 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 April 2020 - 10:52

При таких разрушениях есть смысл и о замене ботинок подумать
  • 0

#24 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2020 - 11:10

При таких разрушениях есть смысл и о замене ботинок подумать

да ну зачем на холодную сварку да и всё!
  • 0

#25 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 02 April 2020 - 11:18

Старина, уже не 1 апреля! )))

Можно думать о замене снаряжения, на которое (о, ужас-ужас!) села муха.
Но у меня тут иная социальная функция ;-)

Холодная сварка не слипнется, а горячая нафиг все испортит ))
Только дюраль на саморезах и винтах М3!

Сообщение отредактировал egors: 02 April 2020 - 11:21

  • 0

#26 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2020 - 11:24

Старина, уже не 1 апреля! )))
 

 

Я не шучу. Самодельные ботинки будут точно надежней и менее трудоемки чем ремонт конкртного ботинка. Если что, кататься в ботинках "от Никиты Тяпкина" мне доводилось. 


  • 0

#27 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7160 сообщений

Отправлено 02 April 2020 - 12:13

 Если что, кататься в ботинках "от Никиты Тяпкина" мне доводилось. 

 

ботинки в виде павлина были? ))

 

зы: видел Никиту лет 5 назад в Соро. на "стиле" ))


  • 0

#28 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2020 - 12:46

*
Популярное сообщение!

.
Край ранта, что в крепеж вставляется собрать на заклепках, что б геометрию не портить.
Послужит ещё!

Егор!

При всём уважении - в помойку!


  • 8

#29 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 02 April 2020 - 12:57

у Егора просто 1-ое апреля затянулся, ещё не вышел.


  • 1

#30 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 02 April 2020 - 13:00

Я не шучу. Самодельные ботинки будут точно надежней и менее трудоемки чем ремонт конкртного ботинка. Если что, кататься в ботинках "от Никиты Тяпкина" мне доводилось. 

Да ну, самопальный бот приличный - страшная возня!

Если что, держал в руках самопалы Гладышева (Калуга, где-то 1977) и много катал с парнем который был в них. В том числе - на первенстве Буревестника в 1981 в Губахе. Гигант даже доехали ))) 

Боты варили (!) или паяли из черных канализационных полиэтиленовых труб, найденных под мостом. 2 застежки шириной окло 80мм работали сразу как нормальные 4. Подошва - вмазанная в пластик доска, которая нормально выдерживала нагрузки под носками КЛС-4.

Внутренники - толстые чуни из тряпочки на паролоне в форме рождественского носка для подарков - наверное самые яркие части этого шедевра. 
Невнятно-большой размер компенсировался высотой, которой могла позавидовать любая Альпина, и даже Кабер-С. У той версии, что видел, на застежках были нанесены трафаретом звезды типа Кнайссл biggrin.png, что вполне завершало картину.  

Постарюсь найти фото. Они стоили того, что б на них взглянуть! 

 

Я ж не спорю, что битое и ломанной снаряжение полезно и даже приятно обновлять! drinks.gif  

Но как старый колхозник утверждаю:

1) Починить можно!

2) Если смело зафигачить всю накладку, то должно получиться.
Да там на 2-3 часа возни в гараже с начальным инструментом и коробкой разных заготовок, не выкинутых в надежде на черный день. 


Сообщение отредактировал egors: 02 April 2020 - 13:19

  • 0

#31 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 02 April 2020 - 13:15

СОри, ОФФ:

//

Поскольку с обновлением инвентаря для старшей группы (т.е. нас) дело обстояло вовсе никак, то ЮА решился еще и на отчаянный эксперимент – начать собственное производство горнолыжных ботинок. Про это надо рассказать особо, т.к. первый же экспериментальный образец, на котором отрабатывалась технология производства, достался мне в качестве поощрения не-помню-уже-за-что J, а 2-й экспериментальный экземпляр изделия и вовсе стал последним…

Наш ЮА дотошно изучил конструкцию и материалы настоящего пластикового ботинка от итальянской Caber и начал дело с пошива внутреннего ботинка. Ничего особенного – начинка из поролона, сверху сатин синенький в цветочек с полосками J. Внешний сапог был сделан воистину революционно – «сварен» из…. черных полиэтиленовых труб большого диаметра, подошва деревянная, замки – гнутый и обработанный напильником металлический лист, заклёпки, петли из велосипедных спиц…

Все гениальное просто! Это сейчас все кажется наивным и смешным, а на тот момент (зима 1979-1980) я был просто счастлив – нога в «изделии» держалась не в пример лучше, чем в кожаных шнурованных башмаках «а-ля 40-е»….

(С. Владимир Комаров)

//

* ЮА - Юрий Александрович Гладышев

 

Фото в материалах не нашлось ((


  • 0

#32 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2020 - 13:16

у Егора просто 1-ое апреля затянулся, ещё не вышел.

Не!

Егор реально Самоделкин!biggrin.png

Его советы по ремонту "в полевых условиях" бесценны и содержат мудрость многих поколений горнолыжников.

 

Но данный случай летальный...sad.png


  • 0

#33 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2020 - 13:22

ботинки в виде павлина были? ))

 

зы: видел Никиту лет 5 назад в Соро. на "стиле" ))

Я его видел там в феврале, еще более пестрым. Теперь у него лыжи, ботинки и шлем перекрашены в кислотно-оранжевый и с его логотипом.

А ботинки - древняя история, середина 70-х. Он сконструировал ботинки из эпоксидно-суконного композита, вполне функциональные. Вплоть до DH  в Чимбулаке на первенстве Вооруженных Сил. Про его ботинки статья была в Технике-Молодежи .

Когда ему достался нормальный Кабер, самопальные он отдал старшему брату, моему близкому другу.  Мне разок довелось в них в Кировске покататься. 


  • 0

#34 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2020 - 13:24

СОри, ОФФ:

//

Поскольку с обновлением инвентаря для старшей группы (т.е. нас) дело обстояло вовсе никак, то ЮА решился еще и на отчаянный эксперимент – начать собственное производство горнолыжных ботинок. Про это надо рассказать особо, т.к. первый же экспериментальный образец, на котором отрабатывалась технология производства, достался мне в качестве поощрения не-помню-уже-за-что J, а 2-й экспериментальный экземпляр изделия и вовсе стал последним…

Наш ЮА дотошно изучил конструкцию и материалы настоящего пластикового ботинка от итальянской Caber и начал дело с пошива внутреннего ботинка. Ничего особенного – начинка из поролона, сверху сатин синенький в цветочек с полосками J. Внешний сапог был сделан воистину революционно – «сварен» из…. черных полиэтиленовых труб большого диаметра, подошва деревянная, замки – гнутый и обработанный напильником металлический лист, заклёпки, петли из велосипедных спиц…

Все гениальное просто! Это сейчас все кажется наивным и смешным, а на тот момент (зима 1979-1980) я был просто счастлив – нога в «изделии» держалась не в пример лучше, чем в кожаных шнурованных башмаках «а-ля 40-е»….

(С. Владимир Комаров)

//

* ЮА - Юрий Александрович Гладышев

 

Фото в материалах не нашлось ((

Видел я эти ботинки. Внешне как настоящие, только очень сопливые. 


  • 0

#35 Kos

Kos
  • Лыжебордеры
  • 471 сообщений
  • Город:МОР-2

Отправлено 02 April 2020 - 16:14

Можно нескромные вопросы?

1. Какие крепления на лыжах (предусмотрено ли открывание головы вверх)

2. Какова была затяжка головы креплений

3. Какова мощность ног (в идеале - диаметр головки большой берцовой кости).

 

Мне один раз довелось видеть похожее на ботинках без конструктивных дефектов и довольно прочных и  свежих, у них вообще оторвало подошву спереди. 

Но там в придачу

- загнулась в кочергу DH-лыжа

- встала вертикально чугуневая головка S727, не имеющая функции открывания вверх

 

Ноги у хозяина, 16-летнего парнишки, были толщиной с нормальную сосну. 

Ответы на нескромные вопросы:

1. Крепы гардиант 16

2. затяжка 12.

3. Ноги, конечно, не самые слабые, но и не Шварц. ТТХ 178/85.


  • 0

#36 Kos

Kos
  • Лыжебордеры
  • 471 сообщений
  • Город:МОР-2

Отправлено 02 April 2020 - 16:17

Егору отдельное спасибо! Но соглашусь с предыдущими ораторами - случай летальный. Ждать пока развалиться на склоне другой ботинок я не готов.


  • 0

#37 Kos

Kos
  • Лыжебордеры
  • 471 сообщений
  • Город:МОР-2

Отправлено 02 April 2020 - 16:21

Судя по внешнему виду ботинка, его использовали, в частности, как скальный молоток.

Странно, что он весь не разрушился, а так долго продержался.

Эти ботинки, если что, как раз под такое использование и заточены. Всего лишь следы походов до курлапы, гранде и дальше на чегете. Причем крайние 2 сезона на чегете я пропустил.


  • 0

#38 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2020 - 16:22

Эти ботинки, если что, как раз под такое использование и заточены. Всего лишь следы походов до курлапы, гранде и дальше на чегете. Причем крайние 2 сезона на чегете я пропустил.

 

У меня есть друзья и знакомые, регулярно ломающие цеховые боты ... при их штатном использовании :-)))


  • 0

#39 Kos

Kos
  • Лыжебордеры
  • 471 сообщений
  • Город:МОР-2

Отправлено 02 April 2020 - 16:24

У меня боты есть, Доломиты, по виду которых можно сказать, что ими пытались  Эльбрус ниже сделать.icon_biggrin.gif

Катаные больше 10 лет. Но не развалились.

А потому, что инженегр не пытался до предела облегчить самое нагруженное место ботинка.

Как это сделали на Фишере.

Это именно прокол конструкторов.

И вот почему я подозрительно отношусь к вещам, которые весят меньше, чем должны.

Это именно прокол инструкторов, т.к. внешние коцки, какими бы они не казались страшными, на крепость подошвы не влияют. Следы походов по кирпичам в горах, а разве там бывает по другому?


  • 0

#40 Kos

Kos
  • Лыжебордеры
  • 471 сообщений
  • Город:МОР-2

Отправлено 02 April 2020 - 16:25

У меня есть друзья и знакомые, регулярно ломающие цеховые боты ... при их штатном использовании icon_smile.gif))

Подошву? Сомневаюсь..


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных