X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Несколько вопросов по парафинку лыж

парафин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 617

#41 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 19 December 2018 - 11:43

Я бы ничего не смывал, а тупо сциклевал. Остальное удалится:-) при первой каталке.

А потом уже своим, по вкусу.


  • 0

#42 Поп

Поп
  • Лыжебордеры
  • 1410 сообщений
  • Город:New Vasiuki

Отправлено 03 February 2019 - 21:21

Подскажите, хочу парафин обычный красный LF на скользяке возобновить. Чем почистить скользяк перед процедурой? У меня есть SWIX GLIDE WAX CLEANER, но не будет ли так, что он и основу снесет, и придеться заново и базовый ложить? Ктото про бензин писал - он для чего годится?


Сообщение отредактировал Поп: 03 February 2019 - 22:21

  • 0

#43 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 04 February 2019 - 01:33

1. Не понял, куда лить розжиг?
2. Укрывочный материал с парников - это не файберлен?
  • 0

#44 Поп

Поп
  • Лыжебордеры
  • 1410 сообщений
  • Город:New Vasiuki

Отправлено 05 February 2019 - 20:24

up!

Подскажите, хочу парафин обычный красный LF на скользяке возобновить. Чем почистить скользяк перед процедурой? У меня есть SWIX GLIDE WAX CLEANER, но не будет ли так, что он и основу снесет, и придеться заново и базовый ложить? Ктото про бензин/уайтспирт писал - он для чего годится?


  • 0

#45 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 February 2019 - 20:39

*
Популярное сообщение!

up!

Подскажите, хочу парафин обычный красный LF на скользяке возобновить. Чем почистить скользяк перед процедурой? У меня есть SWIX GLIDE WAX CLEANER, но не будет ли так, что он и основу снесет, и придеться заново и базовый ложить? Ктото про бензин/уайтспирт писал - он для чего годится?

Что такое "базовый ложить"?

Во-первых, правильно пишется "базовый покласть"

Во-вторых, если ты поклал базовый (видимо, слой парафина???), то ты соответственно ложишь на него и финишный слой (вот его как раз "ложут").

Несколько слоев парафинов перед катанием - это уровень Кубка России, все кто ниже так не заморачиваются.

Я думаю, ты заморачиваешься не тем

Короче.

1. Проциклить лыжу

2. Пройти медной щеткой, вычистить структуру, качественно

3. Оплавить ТЕПЛЫМ парафином, немедленно сциклить ("Горячая чистка")

4. Пройти медной щеткой

5. Оплавить парафином ПО ПОГОДЕ, не заморачиваясь 

6. Дать остыть

ПС все очистители портят базу, лучше обходиться без них

 Я кончил


  • 7

#46 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2019 - 20:41

 

Во-первых, правильно пишется "базовый покласть"

 

Не.

Покласть, это НА базовыйbiggrin.png biggrin.png


  • 2

#47 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 February 2019 - 20:42

Ага, с прибором)))


  • 0

#48 Поп

Поп
  • Лыжебордеры
  • 1410 сообщений
  • Город:New Vasiuki

Отправлено 05 February 2019 - 20:58

Хорошо, а если финишный слой был HF, его как лучше удалять - циклей/щеткой или сначала химией? 


  • 0

#49 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2019 - 19:30

Что такое "базовый ложить"?

Во-первых, правильно пишется "базовый покласть"

Во-вторых, если ты поклал базовый (видимо, слой парафина???), то ты соответственно ложишь на него и финишный слой (вот его как раз "ложут").

Несколько слоев парафинов перед катанием - это уровень Кубка России, все кто ниже так не заморачиваются.

Я думаю, ты заморачиваешься не тем

Короче.

1. Проциклить лыжу

2. Пройти медной щеткой, вычистить структуру, качественно

3. Оплавить ТЕПЛЫМ парафином, немедленно сциклить ("Горячая чистка")

4. Пройти медной щеткой

5. Оплавить парафином ПО ПОГОДЕ, не заморачиваясь 

6. Дать остыть

ПС все очистители портят базу, лучше обходиться без них

 Я кончил

Можно еще в двух словах. Для непритязательных лыжников.

Утюг и кое какое желание умение имеется. 

Вопрос?

1. Что можно использовать под базу?

2. На горе можно парафин как в прошлом веке просто натирать на саму лыжу на склоне. Понятное дело что нет возможности с собой таскать утюг и в номере гладить лыжи :-)

3. В магазинах продается куча разного парафина от 100 до 1000 рублей. Глаз понятное дело ложится на сторублевый )))

4. В чем разница между LF и CH. 

 

Желательно не вникая особо в процесс. Поверю на слово если простой и нетрудоемкий способ подскажешь как сделать так чтоб лыжа быстрее ехала.

Спасибо.


  • 0

#50 Поп

Поп
  • Лыжебордеры
  • 1410 сообщений
  • Город:New Vasiuki

Отправлено 06 February 2019 - 20:18

чтоб лыжа быстрее ехала, это как раз трудоемкий процесс biggrin.png

Потратьте три часа на ютубе для просмотра мастер класса от Holmenkol Вильгельма Хартманна. 


Сообщение отредактировал Поп: 06 February 2019 - 21:27

  • 0

#51 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 13:59

чтоб лыжа быстрее ехала, это как раз трудоемкий процесс biggrin.png

Потратьте три часа на ютубе для просмотра мастер класса от Holmenkol Вильгельма Хартманна. 

Блин да мне ж не на кубок мира ))) 

Мне просто на чайниковском уровне. Я думаю если она будет ехать быстрее, чем подъемник спускается уже хорошо будет )))

 

Три часа времени, без обид но тратить как то глупо на такое действо. Просмотрю по диагонали если не будет ответов.


  • 0

#52 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 February 2019 - 14:52

Хорошо, а если финишный слой был HF, его как лучше удалять - циклей/щеткой или сначала химией? 

Ни щеткой, ни  тем более химией.

Вообще, если оплавил HF-ром, его немедленно после стартов следует снести (а используют его ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО  на старты, причем ответственные), ибо фтор портит скользячку, и очень быстро.

Сносить фтор следует ТОЛЬКО методом "горячей чистки" (см выше), т.е оплавляя и сцикливая теплый парафин.


  • 0

#53 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 February 2019 - 14:59

Можно еще в двух словах. Для непритязательных лыжников.

Утюг и кое какое желание умение имеется. 

Вопрос?

1. Что можно использовать под базу?

2. На горе можно парафин как в прошлом веке просто натирать на саму лыжу на склоне. Понятное дело что нет возможности с собой таскать утюг и в номере гладить лыжи icon_smile.gif

3. В магазинах продается куча разного парафина от 100 до 1000 рублей. Глаз понятное дело ложится на сторублевый )))

4. В чем разница между LF и CH. 

 

Желательно не вникая особо в процесс. Поверю на слово если простой и нетрудоемкий способ подскажешь как сделать так чтоб лыжа быстрее ехала.

Спасибо.

1. Под базу можно использовать все что угодно. В горных лыжах до уровня Кубка России базу и финиш как таковые никто не использует - это не лыжный марафон, замудрятся с разными температурами на старте и финише или запариваться чтоб мазь держалась сто километров. Поэтому: плавьте в ОДИН слой по погоде (см упаковку) САМЫМ дешевым парафином БЕЗ ФТОРА, если Вы не чемпион Федерального Округа и/или не хотите выглядеть идиётом в глазах окружающих - CH едут все одинаково

2. Это вопрос? Ответ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!!!!! НИчо на горе натирать нельзя, это бред! Возите с собой утюжок для вдалиотжен (весит три грамма) и три кусочка парафина разного цвета! Этого достаточно для исчерпывающего удовлетворения!


  • 0

#54 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 February 2019 - 15:03

*
Популярное сообщение!

Можно еще в двух словах. Для непритязательных лыжников.

Утюг и кое какое желание умение имеется. 

 

3. В магазинах продается куча разного парафина от 100 до 1000 рублей. Глаз понятное дело ложится на сторублевый )))

4. В чем разница между LF и CH. 

 

Желательно не вникая особо в процесс. Поверю на слово если простой и нетрудоемкий способ подскажешь как сделать так чтоб лыжа быстрее ехала.

Спасибо.

3. Бери за сто рублей НИДУМАЯ!!! 

4. LF -  это лоу фтор, т.е. фтора мало, но он есть ! И за это номинальное "ЕСТЬ" ты отдашь левую брючину любимых штанов!!!

А за HF - т.е. "высокофтористый" - еще и правую, плюс осеннее пальто!

CH - это чистый углеводород БЕЗ ФТОРА, едет отлично!!!! Но надо использовать по погоде!

 

Просто и нетрудоемко - утюжок для командировочных, три куска разных парафинов, мазать утром перед катанием (на утренней пробежке посмотреть температуру)

ВСе!!


  • 4

#55 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2019 - 15:53

три куска разных парафинов, мазать утром перед катанием (на утренней пробежке посмотреть температуру)

О, кстати, а температура, которая на парафиновой упаковке написана, это температура чего? Воздуха на расстоянии метр от склона, снега, или? Что мерять то?
  • 0

#56 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 15:55

О, кстати, а температура, которая на парафиновой упаковке написана, это температура чего? Воздуха на расстоянии метр от склона, снега, или? Что мерять то?

Воздуха.

Снег плюсовым не бываетwink.png


  • 0

#57 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 February 2019 - 15:58

У СВИКСА - для теплых мазей (плюсовых) - температура ВОЗДУХА, для холодных (ниже нуля) - температура снега. Снег бывает очень сильно отличается от воздуха, но мы же говорим о беззаботной каталке, когда никто тыкать термометром в ВЕРХНИЙ СЛОЙ снега поминутно не станет, поэтому ориентируйтесь на ВОЗДУХ в тени


  • 0

#58 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 16:05

3. Бери за сто рублей НИДУМАЯ!!! 

4. LF -  это лоу фтор, т.е. фтора мало, но он есть ! И за это номинальное "ЕСТЬ" ты отдашь левую брючину любимых штанов!!!

А за HF - т.е. "высокофтористый" - еще и правую, плюс осеннее пальто!

CH - это чистый углеводород БЕЗ ФТОРА, едет отлично!!!! Но надо использовать по погоде!

 

Просто и нетрудоемко - утюжок для командировочных, три куска разных парафинов, мазать утром перед катанием (на утренней пробежке посмотреть температуру)

ВСе!!

Исчерпывающе. Спасибо.

Тоесть избегаю букфу F )))

Кстати в молодости делали сами мазь. Плавили парафин смешивали его с серебрянкой. И им терли лыжу. Просто терли. скользило отлично ))) Было каких то 14-16 лет тогда ))))


  • 0

#59 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2019 - 16:13

У СВИКСА - для теплых мазей (плюсовых) - температура ВОЗДУХА, для холодных (ниже нуля) - температура снега.

Аха. Осталось понять, как интерпретировать красный парафин, который от -4 до +4. Я просто в результате экспериментов соглашусь с тем, что он самый универсальный для обычной туристической каталки.
  • 0

#60 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 February 2019 - 16:21

Аха. Осталось понять, как интерпретировать красный парафин, который от -4 до +4. Я просто в результате экспериментов соглашусь с тем, что он самый универсальный для обычной туристической каталки.

Не бывает "красного парафина вообще"

Есть парафин от СВИКС, от Холменколя, от ВИСТИ, наконец. Нада смотреть упаковку!

"Интерпретировать" его очень просто: если холоднее нуля, меряешь температуру снега, и, если она попадает в диапазон, указанный производителем, решительно мажешь лыжы.

Если же на улице ТЕПЛЕЕ нуля, меришь температуру ВОЗДУХА, и, опять-таки, если красная пролетарская мазь попадает в диапазон, наносишь ее мазками ПИкассо. Во всех других случях берешь мазь ДРУГОГО цвета; либо берешь вотки и бухаешь с травмированной сноубордисткой из соседнего номера!


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных