X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужно ли очищать скользяк?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#41 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 February 2022 - 07:06

Вы имеете ввиду купить розжиг форестер и растворить в нем парафин? Какой тогда нужен парафин и какие пропорции? Спасибо

Любой парафин по погоде, удобнее в мелкой фасовке. Хорошо, если LF, но подойдёт и CH
- бензином калошей с салфеткой без фанатизма протирает скользяк

- умеренно нагреватель по погоде парафин (теплый поменьше, холодный подольше)
- в сухую натираешь им скользяк
- салфеткой наносить поверх Форестер и тщательно все растираешь, что бы получился тонкий равномерный слой, без подтёков. Излишки лучше стереть, чем оставить. Идея в том, что жидкий парафин (а Форестер это просто жидкий парафин) растворит твердый на скользяке
- оставляешь до утра
- утром капроновым чулком жены просто наводишь глянец или ничего не делаешь , а просто едешь кататься.

На 2-3 часа хватает вполне, а больше и не нужно.

В плюсах у тебя качественная смазка по погоде с минимальными усилиями

В минусах парафина с утюга хватает на 2-3 дня, а тут только на день

Мое ИМХО - мне показалось, что перед нанесением с Форестором скользяк должен быть очень хорошо (4-6 раз) напитан горячей базой. Но могу и заблуждаться.

Есть ещё один неплохой вариант, без парафина мазать Старваксгелем (продается в фасовке по 0,5 литра в Триалах), очень хорошо при умеренных температурах по свежему снегу, от минус 10 и ниже по моим наблюдениям скользит хуже. По сухомусвымороженному снегу ещё хуже, но это все тонкости. Скользяк он пропитывает и защищает очень хорошо на самом деле
Хватает на 2-3 дня, возможно такой вариант тебе будет интереснее.

Сообщение отредактировал Игорь163: 07 February 2022 - 07:11

  • 0

#42 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 07 February 2022 - 10:27

Мое ИМХО - мне показалось, что перед нанесением с Форестором скользяк должен быть очень хорошо (4-6 раз) напитан горячей базой. Но могу и заблуждаться.
 

Сначала проходим любым тёплым парафином . Он насыщает и  поднимает ворс ( та самая седина)  . Далее острой циклей снимаем этот парафин вместе с ворсом и вычищаем его остатки вместе с грязью . Далее наносим базовый парафин . Это как правило холодный тугоплавкий синий парафин СH на сухой снег и LF на влажный . Вычищаем его и наносим уже парафин по погоде , на тепло и влагу лучше  НF , либо просто катаем на базовом , если около  -10 . На сильный мороз ниже -10 наносим обычный зеленый CH  и снимаем циклей еще теплым , так как остывший его снять очень тяжело .    Это если по уму делать . А все эти розжиги и гели это "срали мазали" методы , только заглаживают ворс и впитывают грязь , ничего они не защищают . 


Сообщение отредактировал morrison: 07 February 2022 - 10:33

  • 0

#43 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17106 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 07 February 2022 - 10:36

Я после каталки сразу парафиню лыжи/борды, как только в помещении отогреются.
И мажу жидким типа Ф4. или аналогичной своей смесью, прямо в раздевалке. Запаха почти нет.
через 10 минут парафин сухой, уношу в машину.
Представляю себе натирание твердым парафином, затем намаз вонючим обычно розжигом, потом несколько часов с них капают нефтепродукты.
А нужны ли эти лишние телодвижения?
Чтобы согреться? :))


  • 0

#44 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 07 February 2022 - 10:38

Вот как раз зелёный стоит снять остывшим: для удаления ворса подходит гораздо лучше, чем синий. Теплый вообще не подходит, какой бы острой пластиковая цикля ни была. И базовый не синий, базовый это базовый.

Сообщение отредактировал Alexa197: 07 February 2022 - 10:40

  • 1

#45 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 07 February 2022 - 11:03

Вот как раз зелёный стоит снять остывшим: для удаления ворса подходит гораздо лучше, чем синий. Теплый вообще не подходит, какой бы острой пластиковая цикля ни была. И базовый не синий, базовый это базовый.

Смотря какой зелёный . Некоторые как камень после застывания  , просто скалываются .  В мануале к зеленому Vauhti так и написано - циклить теплым ,  а тёплым ворс не срежешь. Синий базовый для упрощения написал . Тот же широко распространённый Start BWLF он как раз синий . 


  • 0

#46 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 07 February 2022 - 13:33

Синий,зелёный... Тугоплавкий,любой..
  • 0

#47 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 February 2022 - 19:14

Сначала проходим любым тёплым парафином . Он насыщает и поднимает ворс ( та самая седина) . Далее острой циклей снимаем этот парафин вместе с ворсом и вычищаем его остатки вместе с грязью . Далее наносим базовый парафин . Это как правило холодный тугоплавкий синий парафин СH на сухой снег и LF на влажный . Вычищаем его и наносим уже парафин по погоде , на тепло и влагу лучше НF , либо просто катаем на базовом , если около -10 . На сильный мороз ниже -10 наносим обычный зеленый CH и снимаем циклей еще теплым , так как остывший его снять очень тяжело . Это если по уму делать . А все эти розжиги и гели это "срали мазали" методы , только заглаживают ворс и впитывают грязь , ничего они не защищают .


Я сравнивал и так и так.
Вы все верно говорите, но розжиг и старваксгель дают такой же результат, только не на два дня, а на два часа
  • 0

#48 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 February 2022 - 19:17

Я после каталки сразу парафиню лыжи/борды, как только в помещении отогреются.
И мажу жидким типа Ф4. или аналогичной своей смесью, прямо в раздевалке. Запаха почти нет.
через 10 минут парафин сухой, уношу в машину.
Представляю себе натирание твердым парафином, затем намаз вонючим обычно розжигом, потом несколько часов с них капают нефтепродукты.
А нужны ли эти лишние телодвижения?
Чтобы согреться? :))


Не стоит говорить не разобравшись в вопросе. .
Если розжиг воняет, значит это не парафин
Если после втирания что то капает, то как в пословице - если ручки золотые, не важно откуда они растут.
Я вовсе не отрицаю горячий способ, даже раз в две-три недели наношу на лыжи всей семьи, а на каждый день, с розжигом.
Но нужно уметь делать и понимать что делаешь, это да, согласен
  • 0

#49 San4el1990

San4el1990
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 February 2022 - 22:32

Вообщем купил смывку от TOKO думаю мне балона 250мл надолго хватит и star GEL wax, завтра попробую нанести.
  • 1

#50 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17106 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 07 February 2022 - 22:36

Не стоит говорить не разобравшись в вопросе. .
 

Пробовал с розжигом целый сезон.
Меня бесит, что он очень долго сохнет.
в течение дня не перемажешься.
Остается в смеси с парафином очень  мягким.
Лучше я солярой намажу icon_smile.gif
Я развел Старовский твердый в смывке, сохнет 10 минут, в сухом виде нормальной твердости.
Запах не раздражает.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 07 February 2022 - 22:38

  • 0

#51 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3867 сообщений

Отправлено 08 February 2022 - 08:34

Сам не хочу потому что вопервых это 2 пары лыж

Ого себе! Зачем так много лыж!? blink.png


  • 0

#52 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 February 2022 - 09:33

Пробовал с розжигом целый сезон.
Меня бесит, что он очень долго сохнет.
в течение дня не перемажешься.
Остается в смеси с парафином очень  мягким.
Лучше я солярой намажу icon_smile.gif
Я развел Старовский твердый в смывке, сохнет 10 минут, в сухом виде нормальной твердости.
Запах не раздражает.

Вот теперь более понятно.  Кроме запаха. У меня ничем розжиг не пахнет, от слова совсем. А сохнет за ночь, быстрее мне и не нужно, намазал с вечера и спать лег. Особенно удобно на выездах всей семьей, 5 пар лыж быстро сделал и вуаля


  • 0

#53 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17106 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 February 2022 - 09:34

Вот теперь более понятно.  Кроме запаха. У меня ничем розжиг не пахнет, от слова совсем. А сохнет за ночь, быстрее мне и не нужно, намазал с вечера и спать лег. Особенно удобно на выездах всей семьей, 5 пар лыж быстро сделал и вуаля

5 пар лыж стоят дома и "не пахнут" всю ночь?
или хотя бы на балконе?


  • 0

#54 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 February 2022 - 09:41

Все пять пар делаются на выезде, стоят в коридоре. Дома 1-2 пары в комнате, но тоже не пахнут. Сам розжиг Форестер совершенно не вонючий, и наносится очень тонким слоем, потом растирается в течении нескольких минут. Чему там пахнуть? 

Ну нет такой проблемы на самом деле.


Сообщение отредактировал Игорь163: 08 February 2022 - 09:45

  • 0

#55 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17106 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 February 2022 - 09:44

Все пять пар делаются на выезде, стоят в коридоре. Дома 1-2 пары в комнате, но тоже не пахнут.

"не пахнут" и "нефтепродукты не испаряются"- это две большие разницы.
я если дома делаю, то оставляю сохнуть в ванной, где самая мощная вытяжная вентиляция.


  • 0

#56 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 February 2022 - 09:47

Я в шкаф убираю, специально приспособленный для этих целей. Но на две пары лыж тратится примерно 10 мл розжига (или меньше), испарений от них немного на самом деле


  • 0

#57 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 08 February 2022 - 10:39

Пробовал с розжигом целый сезон.
Меня бесит, что он очень долго сохнет.
 

Есть же жидкие парафины . Сохнут 20 мин , запах не очень сильный . Хорошо работают если нанести на парафиновую базу . 

Прикрепленные изображения

  • 5136_3.jpg

  • 0

#58 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17106 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 February 2022 - 10:44

Есть же жидкие парафины . Сохнут 20 мин , запах не очень сильный . Хорошо работают если нанести на парафиновую базу . 

я ими 15 лет пользуюсь :)
Но ценник на готовые не радует.
Имея килограмм разных накопившихся  твердых, перевожу их в жидкую фазу , получается дешевле.


  • 2

#59 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 08 February 2022 - 11:23

я ими 15 лет пользуюсь icon_smile.gif
Но ценник на готовые не радует.
Имея килограмм разных накопившихся  твердых, перевожу их в жидкую фазу , получается дешевле.

Ценник да , не бюджетно , особенно если не на беговые лыжи , а на сноуборд ) . Я HF только на тепло, на всё остальное LF Polar . А смывка ,в которой растворяешь , фторовая или обычная ?  Базу под смеси наносишь ?


Сообщение отредактировал morrison: 08 February 2022 - 11:35

  • 0

#60 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17106 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 February 2022 - 11:38

Ценник да , не бюджетно , особенно если не на беговые лыжи , а на сноуборд ) . Я HF только на тепло . На всё остальное LF Polar . А смывка ,в которой растворяешь , фторовая или обычная ?  Базу под них наносишь ?

Если пара лыжи 2 борда за день, то баллоны будут вылетать как гильзы из автомата :)
Фтористый Стар ВА только на свежий снег около нуля. для просто катания обычных хватает. смывка Свикс обычная .
базовый только под утюг, периодически.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных