X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужно ли очищать скользяк?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#21 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 February 2022 - 18:02

Тут немного сложнее - после споров на форуме по Уайту примерно месяц назад, я в эту тему поглубже залез.

Под одним названием уайт-спирит у нас на рынке есть два продукта, один на керосине, а второй качественная калоша.

Что есть что, можно определить только по запаху.

Но в магазине радиотоваров сейчас литр чистейшей нашей (не импортной) калоши стоит от 290 до 320 руб. Если нужно, напиши в личку, скину фотку.

Если Уайт на керосине, то скорее вред ИМХО. На бензине - нормально.

Не ловите на слове, Википедия и прочие херомантии дают разные трактовки, диаметрально противоположные.

Сообщение отредактировал Игорь163: 06 February 2022 - 18:03

  • 0

#22 San4el1990

San4el1990
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 February 2022 - 18:41

Вообщем заказал смывку в балончике что бы не рисковать и мазь в спрее от TOKO, очень хорошая цена сейчас в одном магазине на Ка..
  • 1

#23 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 February 2022 - 18:53

А зачем мазь в спрее, на выброс? Толку от нее нет.
В сухую парафин с Форестером на два-три часа точно хватит, а больше активно и не катаются.
  • 0

#24 San4el1990

San4el1990
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 February 2022 - 19:22

Вы имеете ввиду купить розжиг форестер и растворить в нем парафин? Какой тогда нужен парафин и какие пропорции? Спасибо
  • 0

#25 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2022 - 19:50

Это не парафин , а гидрофобная эмульсия , которая работает только на тепло и которой хватает на пару километров максимум , потом она начинает впитывать  грязь и тормозить в итоге. Ничего она не защищается от слова совсем )

Парафин Swix F4 тоже есть, много лет им пользуюсь.

Надавно купил очередной брусок в Спортмастере.

Идет как универсальная мазь скольжения. Для любительского катания - вполне нормально.


  • 0

#26 San4el1990

San4el1990
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 February 2022 - 20:42

Парафин Swix F4 тоже есть, много лет им пользуюсь.
Надавно купил очередной брусок в Спортмастере.
Идет как универсальная мазь скольжения. Для любительского катания - вполне нормально.

Это вместо парафина? Она без утюга натирается?
  • 0

#27 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2022 - 21:02

Это вместо парафина? Она без утюга натирается?

Это не вместо парафина, это парафин. Типа базового.

На коробочке наклеена пробковая пластинка, намек, видимо, что можно ей растирать.

Но я так не делаю.

Я натираю лыжу этим парафином, потом - утюжок, цикля, щетка.

Результат вполне нормальный. Лыжи скользят хорошо во всех условиях. И скользяк в отличном состоянии. 

Одной обработки хватает на 2-3 дня катания.

Смотрю по состоянию базы. Когда кажется сухой - повторяю обработку.

Года 3 назад брусок этого F4 кончился, сходу не нашел. Взял под ту же технологию парафин холменкол 0-14°С. Он понравился меньше, нашел опять F4, вернулся к нему.


  • 0

#28 San4el1990

San4el1990
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 February 2022 - 21:09

Да вот в том то и дело, что я не хочу заморачиваться с утюгом. Судя по всему проще вообще ничего не делать, а всякие жидкие парафины это деньги на ветер?
  • 0

#29 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2933 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 06 February 2022 - 21:26

Да вот в том то и дело, что я не хочу заморачиваться с утюгом. Судя по всему проще вообще ничего не делать, а всякие жидкие парафины это деньги на ветер?

Не на ветер. Просто горячим способом хватит смазки на пару дней, а жидким - на пару-тройку часов. Причём под жидким также подразумевается и кремообразные смазки. Их в магазинах лыжных полно. Утюги - спортсменам для быстрых секунд. Всем остальным достаточно кремов.


  • 0

#30 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3867 сообщений

Отправлено 06 February 2022 - 21:27

Да вот в том то и дело, что я не хочу заморачиваться с утюгом. Судя по всему проще вообще ничего не делать, а всякие жидкие парафины это деньги на ветер?

Друг мой, доброго времени дня. Считаю, Вам следует просто определиться:
- Вы не фанат, не чувствуете привязанности и интереса к горнолыжным действиям -  катаетесь несколько раз в году (в побочное удовольствие, за компанию, от случая к случаю, и т.п.). Для Вас возможны даже (раз в несколько лет) какие-то более масштабные мероприятия, но не более.
- Вы полюбили горные лыжи. Хотите разбираться, желаете что бы в Вашей жизни горных лыж было больше (как, что, - пока непонятно, но хотите...). И что бы Вы в них, и они с Вами были круче!
В первом случае - максимум, что Вам стоит - раз в год относить лыжи на обработку в любой сервис (это стоит недорого).
Во втором - открываем другую тему про ваксинг. А вернее, лучше почитать много грамотной инфы об этом, для начала. И потом конкретно (пусть и на начальном уровне) морочиться-таки по всем этим делам своими руками. (там и утюг.. и много всего интересного.)
 


  • 1

#31 San4el1990

San4el1990
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 February 2022 - 21:37

Друг мой, доброго времени дня. Считаю, Вам следует просто определиться:
- Вы не фанат, не чувствуете привязанности и интереса к горнолыжным действиям - катаетесь несколько раз в году (в побочное удовольствие, за компанию, от случая к случаю, и т.п.). Для Вас возможны даже (раз в несколько лет) какие-то более масштабные мероприятия, но не более.
- Вы полюбили горные лыжи. Хотите разбираться, желаете что бы в Вашей жизни горных лыж было больше (как, что, - пока непонятно, но хотите...). И что бы Вы в них, и они с Вами были круче!
В первом случае - максимум, что Вам стоит - раз в год относить лыжи на обработку в любой сервис (это стоит недорого).
Во втором - открываем другую тему про ваксинг. А вернее, лучше почитать много грамотной инфы об этом, для начала. И потом конкретно (пусть и на начальном уровне) морочиться-таки по всем этим делам своими руками. (там и утюг.. и много всего интересного.)

Катаюсь я раз-два в неделю, лыжи мне очень зашли, но парафинить их утюгом самостоятельно не хочу. По сервису даже вопрос не в цене, а в расстоянии и времени. Отвезти и привезти лыжи, мне обойдётся дороже чем сам сервис, поэтому и хотел в конце сезона один раз отвозить на сервис и в течении сезона поддерживать состояние самостоятельно. Просто пишут что без обработки скользяк седеет и вот хотел бы понять, а насколько это критично для него. Спасибо
  • 0

#32 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2022 - 21:57

Катаюсь я раз-два в неделю, лыжи мне очень зашли, но парафинить их утюгом самостоятельно не хочу. По сервису даже вопрос не в цене, а в расстоянии и времени. Отвезти и привезти лыжи, мне обойдётся дороже чем сам сервис, поэтому и хотел в конце сезона один раз отвозить на сервис и в течении сезона поддерживать состояние самостоятельно. Просто пишут что без обработки скользяк седеет и вот хотел бы понять, а насколько это критично для него. Спасибо

 

Для дешевых лыж - не критично. У них база более простая и может жить без смазки, не седея.

Но и скольжение заметно похуже.

Если покупаешь хорошие и не дешевые лыжи, то надо понимать, что они требуют ухода.

Но и радуют при катании намного больше.

Поседевший скользяк скользит ощутимо хуже.

Тупые канты держат заметно хуже, чем острые.

Поддерживать самостоятельно нужно. Можно с утюгом (ничего в этом сверхъестественного нет, упражнение на 20 минут), можно с жижей.

Лично я предпочитаю утюг.


  • 1

#33 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3867 сообщений

Отправлено 06 February 2022 - 22:03

Понял, отлично. Значит всё-же зашли! 
(не знаю/не понимаю пока, почему не хотите сами - это не сложно... ну ок.)
30-50(даже) катальных дней в сезон - отдавайте в обычный сервис, не парьтесь. Смывки/пропитки/"жидкие-твёрдые-газообразные - просто, понятно, вольготно... © В.С.В. " Не важно. Раз у Вас новые лыжи, Вы очень не скоро увидите "седой скользяк". Если взяли фирмовую жижу - ну ладно... протирайте ей раз в неделю.. чутка. И всё. После каталки протрите лыжики насухо (дабы не смущаться ржой у катнов).. Да и всё (грязь, конечно, всегда есть и будет.. будет набираться, будет смываться сама собой). И раз взяли Свикс, пусть он своё отработает. 


  • 0

#34 San4el1990

San4el1990
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 February 2022 - 22:18

Vuarsap пока не получил заказ и в принципе могу отказаться, но думаю хуже точно не будет, а если ещё поможет то за 1500р переживать не буду. Лыжи не протирал ещё ни разу, обычно приезжаем домой, открываем чехлы и сохнут на месте, за полтора месяца ржи не появилось. У жены так вообще Россиньолы откатали 2 сезона в 2011 и 2012 году, потом лежали в подвале и в этом году только их достали, скользяк чёрный, ржи нет, но ради приличия отвёз их на сервис и отвезу ещё в конце сезона. Сам не хочу потому что вопервых это 2 пары лыж,во вторых стол ставить особо не где, также раньше играл в хоккей, а это постоянно обслуживать коньки, клюшки, ГЛ все таки хобби и хочется просто кататься.
  • 0

#35 San4el1990

San4el1990
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 February 2022 - 22:21

Для дешевых лыж - не критично. У них база более простая и может жить без смазки, не седея.
Но и скольжение заметно похуже.
Если покупаешь хорошие и не дешевые лыжи, то надо понимать, что они требуют ухода.
Но и радуют при катании намного больше.
Поседевший скользяк скользит ощутимо хуже.
Тупые канты держат заметно хуже, чем острые.
Поддерживать самостоятельно нужно. Можно с утюгом (ничего в этом сверхъестественного нет, упражнение на 20 минут), можно с жижей.
Лично я предпочитаю утюг.

Лыжи у меня неплохие как я понимаю, но и не bogner))) По скольжению, хоть уже и откатал больше 10 раз на них, заметил больше зависит от погоды и состояния склона, нежели от времени катания без обслуживания.
  • 0

#36 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 06 February 2022 - 22:30

Катаюсь я раз-два в неделю, лыжи мне очень зашли, но парафинить их утюгом самостоятельно не хочу. По сервису даже вопрос не в цене, а в расстоянии и времени. Отвезти и привезти лыжи, мне обойдётся дороже чем сам сервис, поэтому и хотел в конце сезона один раз отвозить на сервис и в течении сезона поддерживать состояние самостоятельно. Просто пишут что без обработки скользяк седеет и вот хотел бы понять, а насколько это критично для него. Спасибо

На горе всегда есть сервис. На любой почти. Ну, кроме всяких оврагов в Парамонове.


  • 0

#37 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2022 - 22:32

Лыжи у меня неплохие как я понимаю, но и не bogner))) По скольжению, хоть уже и откатал больше 10 раз на них, заметил больше зависит от погоды и состояния склона, нежели от времени катания без обслуживания.

Дело вкуса.

Я в прошлом сезоне парафинил новые лыжи (тоже не богнер) после 4-го катания.


  • 0

#38 San4el1990

San4el1990
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 February 2022 - 22:42

На горе всегда есть сервис. На любой почти. Ну, кроме всяких оврагов в Парамонове.

Да есть, но мы когда едем кататься, то оставляем ребёнка с бабушкой или дедушкой и каждые 10 минут на счету, поэтому не вариант. Было бы время, то конечно бы использовал сервис на горе.
  • 0

#39 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 06 February 2022 - 22:46

Да есть, но мы когда едем кататься, то оставляем ребёнка с бабушкой или дедушкой и каждые 10 минут на счету, поэтому не вариант. Было бы время, то конечно бы использовал сервис на горе.

Можно попробовать оставить после катания до следующего дня, например. А вообще хорошему скользяку хватает комплексного обслуживания раз в год, если ты не спортсмен или не выкатываешь какие-то безумные расстояния в год.


  • 1

#40 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 06 February 2022 - 23:10

Как вариант ( мой) -

Парафиню новые лыжи ( по феншую типа)

В процессе "эксплуатации", снимаю остатки розжигом, остатки розжига смывкой ( хорошей. душистой)

На основе этой смывки делаю мазюкалку с красным парафином, чем и мажу до конца сезона ( не забывая убирать остатки, если таковые имеются или даже не имеются).

В конце сезона - чистка щётками/смывками и утюг.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных