X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите преодолеть "плужный страх" у новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

#1 hlu386

hlu386
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 14 December 2018 - 11:09

Всем привет!

Столкнулся я с жёсткой "плужной болезнью" у своего знакомого, решившего освоить горнолыжку. Несколько раз занимался он с инструкторами в Архызе и Домбае, в лягушатнике и на зелёных трассах даже стал выходить на параллельные лыжи. Но стоит только выехать на синюю или сине-красную трассу (как Млечный Путь 2 в Архызе) - сразу паника и опять скатывание к езде плугом. Скорее всего - это какая-то психологическая проблема. Может быть у лыжных гуру есть готовые рецепты её решения ? icon_smile.gif

Рост у парня около 192 см, вес 90 кг, а тренировка проходила на прокатных лыжах Nordica Hotrod Afterburner образца 2008/2009 сезона, ростовки 178 см при геометрии 126/84/112 см R18 м.

 

Видосик получился длинноватый, но ржачный.

 


Сообщение отредактировал hlu386: 14 December 2018 - 13:27

  • 0

#2 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 14 December 2018 - 11:19

Видео недоступно.
  • 0

#3 Andrey Bezrukov

Andrey Bezrukov
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 590 сообщений

Отправлено 14 December 2018 - 11:33

https:// www.youtube.com /watch?v=jIlwyVVM4QU Надо скопипастить и удалить пробелы.

 

Смотреть там не на что. Ваш друг находится на уровне "0" и у него еще все впереди. Насколько я слышу, там есть ледок на склоне, где он автоматически переходит в плуг, и он на прокатных лыжах, где всегда тупые канты. Я бы наточил канты, покатался в лягушатнике резанными поворотами, следя за стойкой и правильностью загрузки лыж, и только потом выходил бы на такие вот склоны.

 

P.S.

Хотя, все это выглядит как прикол и троллинг


Сообщение отредактировал Andrey Bezrukov: 14 December 2018 - 11:42

  • 0

#4 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2018 - 12:02

покатался в лягушатнике резанными поворотами


))))

Сообщение отредактировал Grisabey: 14 December 2018 - 12:07

  • 1

#5 Andrey Bezrukov

Andrey Bezrukov
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 590 сообщений

Отправлено 14 December 2018 - 12:18

))))

 

А что такого смешного?


  • 0

#6 hlu386

hlu386
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 14 December 2018 - 12:30

Глючный движок этого форума имеет какие-то проблемы с ссылками Ютуба. Но при повторном нажатии просмотр открывается в отдельном окне.

 

Помимо лыж человек ещё катается на горном велосипеде (велосипедисты боятся упасть через руль). Может быть с этим связана боязнь загрузить носки лыж ? :-).


  • 0

#7 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2317 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 December 2018 - 12:44

*
Популярное сообщение!

Человек ещё не готов кататься по этим склонам. Болезни никакой нет. Просто пока нет основных навыков. Надо позаниматься побольше на подходящих склонах.

На видео даже по положняку человек едет в полуплуге на широко расставленых лыжах.

Каждому человеку нужно разное время для освоения навыков. Но пока человек выглядит как совсем новичок. Либо было мало занятий, либо они прошли неэффектовно.


  • 5

#8 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 14 December 2018 - 12:50

Теперь похоже видео удалено.


  • 0

#9 hlu386

hlu386
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 14 December 2018 - 13:32

Я перезалил, оказалось что Ютуб запорол обработку, хотя видео было залито с моей Гоупро без всякой правки в редакторах.

Разница между мной и моим другом в том, что я переучивался на горные лыжи с беговых после 21-летнего перерыва в катании, а он был лишён счастья в виде занятий беголыжами на уроках физры в школе и учится кататься на горных лыжах с нуля. Было перепробовано несколько инструкторов в Архызе и Домбае, но пока наблюдается устойчивое стопорение на плуге, стоит только выехать за пределы лягушатника. Что касается использованных прокатных лыж - они конечно подуставшие, но я не встретил никаких проблем с закантовкой при выполнении контрольного заезда на них по той же трассе. И это при том, что у меня любительские ботинки Nordica Beast жёсткостью 75, а другу брали тоже Нордику, но жёсткостью 90 с долгой и нудной примеркой под его ногу. Из прокатной снаряги у него только лыжи с палками, остальное всё свое.


Сообщение отредактировал hlu386: 14 December 2018 - 13:39

  • 0

#10 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2018 - 13:40

*
Популярное сообщение!

Человек совершенно не пользуется кантами и едет на плоских лыжах. В этой ситуации у него закономерный страх перед горой.  Просто научите его тормозить для начала. Плоско вниз и резкий тормоз, утрированный на кантах в обе стороны.   Когда научиться - страх пропадет. И канты почувствует. 


Сообщение отредактировал sergey34521: 14 December 2018 - 13:42

  • 5

#11 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 14 December 2018 - 13:50

Все не смотрел, но судя по началу друг совсем новичек, ему не надо на крутые трассы - ему надо к инструктору.


  • 0

#12 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 14 December 2018 - 14:07

Надо плуг выучить, а не на паралельных лыжах ездить. Носки вместе пятки врозь это еще не плуг.

С закантовки вообще не начинают обучение. надо научиться ездить на плоской лыже, потом уже переходит к кантам.

Обучение лыжам не 2-3 занятия и даже не 20-30, а тысячи занятий.


Сообщение отредактировал NORDSON: 14 December 2018 - 14:09

  • 1

#13 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 14 December 2018 - 14:11

Комментатор сделал это видео!))

Сообщение отредактировал masterpepka: 14 December 2018 - 14:12

  • 1

#14 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1362 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 14 December 2018 - 14:42

Как по мне - человек не умеет делать самый простой поворот в плуге. Он просто не знает, как это делать. Для начала пологий склон и плуг-плуг-плуг-повороты в плуге.

Но перед плугом - элементарная горнолыжная стойка. А не висячие сосиски вдоль туловища, которые еще и при завороте туловища мотыляются назад. Лучше всего палки вообще пока не брать.

 

Чтобы доходчиво научить правильную ногу загружать - пусть пытается рукой в повороте потянуться наружу к воображаемой большой кнопке и нажать на нее сверху.

 

Это я как продвинутый чайник начинающему чайнику говорю))).


  • 0

#15 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 December 2018 - 15:08

К инструктору в лягушатник
  • 1

#16 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 December 2018 - 15:14

*
Популярное сообщение!

 

Обучение лыжам не 2-3 занятия и даже не 20-30, а тысячи занятий.

Ты вообще не в теме.

За один день учат. rofl.gif


  • 3

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2018 - 15:34

*
Популярное сообщение!

Потребовать, чтобы инструктора вернули деньги!

Никакого обучения не былоwink.png

 

Абсолютно не заложены даже азы техники - стойка, вертикальная работа,загрузка внешней, перецентровка, работа кантов.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 14 December 2018 - 15:35

  • 7

#18 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2018 - 16:19

Всем привет!

Столкнулся я с жёсткой "плужной болезнью" у своего знакомого, решившего освоить горнолыжку. Несколько раз занимался он с инструкторами в Архызе и Домбае, в лягушатнике и на зелёных трассах даже стал выходить на параллельные лыжи. Но стоит только выехать на синюю или сине-красную трассу (как Млечный Путь 2 в Архызе) - сразу паника и опять скатывание к езде плугом. Скорее всего - это какая-то психологическая проблема. Может быть у лыжных гуру есть готовые рецепты её решения ? icon_smile.gif

Рост у парня около 192 см, вес 90 кг, а тренировка проходила на прокатных лыжах Nordica Hotrod Afterburner образца 2008/2009 сезона, ростовки 178 см при геометрии 126/84/112 см R18 м.

 

Видосик получился длинноватый, но ржачный.

 

Ничего здесь ржачного нет.

Человек очевидно недавно начал ездить.

Особенно он из толпы не выделяется.

Там на видосе все полуплугом едут. Уверенным скоростным полуплугом.

Просто ноги у него еще не окрепли и боится крутого.

Так это нормально.

Поездить нужно побольше.

Скоро начнет "гонять" как все остальные на этом видосе. Уверенным скоростным полуплугом.


  • 1

#19 Den_ver

Den_ver

    Z

  • Лыжебордеры
  • 3541 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 14 December 2018 - 16:44

Ничего здесь ржачного нет.

Человек очевидно недавно начал ездить.

 

судя по описанию давно....


  • 0

#20 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2018 - 22:02

Что-то мне кажется, что парню вместо инструкторов доставались волшебники -типа народные целители, из тех что воду заряжают и а хворь матом заговаривают. Не повезло, помню на Кавказе  всегда было много таких инструкторов, наверное не много изменилось (. Если он уже брал инструкторов, значит не страдает болезнью, "я сам все могу". Надо еще раз попробовать, но найти хорошего профессионала и ответственного человека, и все изменится.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных