X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

20 градусов храбрости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#1 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 09 July 2019 - 08:58

*
Популярное сообщение!

Мне кажется, что Валерио Малфатто как и многие талантливые тренера - отличный "объяснятель".  Его формулировки иногда ужасно не физичны, но тот образ, та идея, которую он создает словесно очень эффективна и ощутима.



Читать далее в блоге >>
  • 4

#2 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16300 сообщений

Отправлено 09 July 2019 - 09:12

Сорри за офтоп.
Повторю вопрос по видео в теме
https://forum.ski.ru...c=159279&page=1

Почему когда я на ютубе перехожу в профиль ски ру и смотрю все видео этого видео там нет? %)
гребаный мобильный клиент или что?


Вопрос касается ТОЛЬКО видео про ангуляцию, остальные видео при переходе на канал ски ру в ютубе видны.
  • 0

#3 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 09 July 2019 - 09:40

Сорри за офтоп.
Повторю вопрос по видео в теме
https://forum.ski.ru...c=159279&page=1


Вопрос касается ТОЛЬКО видео про ангуляцию, остальные видео при переходе на канал ски ру в ютубе видны.

У видео включен доступ по ссылке.


  • 0

#4 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2019 - 09:41

 

Мне кажется, что Валерио Малфатто как и многие талантливые тренера - отличный "объяснятель".  Его формулировки иногда ужасно не физичны, но тот образ, та идея, которую он создает словесно очень эффективна и ощутима.



Читать далее в блоге >>

 

Какие-то сказки рассказывает про 20 градусов. И на классике  наклоняли тело не на 20 , а на все 60 градусов

 

5d2436e725f96_.jpg


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#5 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16300 сообщений

Отправлено 09 July 2019 - 09:54

У видео включен доступ по ссылке.

Ну я как бы намекаю, что может есть смысл его сделать доступным прямо на канале.
  • 0

#6 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 09 July 2019 - 10:08

Какие-то сказки рассказывает про 20 градусов. И на классике наклоняли тело не на 20 , а на все 60 градусов

5d2436e725f96_.jpg
https://www.youtube....1&v=JCD_qD3uPvg

Может быть он имеет ввиду 20 градусов от горизонтали?
  • 0

#7 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2019 - 10:27

Может быть он имеет ввиду 20 градусов от горизонтали?

От вертикали. Он не понимает, в чем специфика современных лыж по сравнению с классикой.

Любой поворот требует отклонения тела внутрь поворота. Таз раньше  отклоняли внутрь поворота и сейчас отклоняют, когда пытаются на маленькой скорости делать крутые повороты


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#8 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 09 July 2019 - 12:01

*
Популярное сообщение!

Вы вообще слушали о чем он говорит???
Преодолеть 20 градусов наклон - не относительно вертикали и не от горизонтали!!!!
А преодолеть 20 градусов после уже отклонения, когда перестаешь уверенно чувствовать баланс. Т.е. отклоняешься на максимально возможный градус (по твоим ощущениям) и только после этого еще 20% - которые надо ПРЕОДОЛЕТЬ, что бы попасть в зону наклона, где уже работает взаимопоглощающие силы на уровни физики. По этому он и говорит постоянно "преодолеть 20 градусов ХРАБРОСТИ".


  • 5

#9 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2019 - 12:09

Вы вообще слушали о чем он говорит???
Преодолеть 20 градусов наклон - не относительно вертикали и не от горизонтали!!!!
А преодолеть 20 градусов после уже отклонения, когда перестаешь уверенно чувствовать баланс. Т.е. отклоняешься на максимально возможный градус (по твоим ощущениям) и только после этого еще 20% - которые надо ПРЕОДОЛЕТЬ, что бы попасть в зону наклона, где уже работает взаимопоглощающие силы на уровни физики. По этому он и говорит постоянно "преодолеть 20 градусов ХРАБРОСТИ".

Все я прекрасно слышал. "Взаимопоглощающие  силы " на уровне физики работают и при 5 градусах и при 15 и при 70

А вот от чего эти градусы зависят, как-то в лекции не прозвучало. Очевидно, что, в первую очередь,  не от смелости. Даже среднего класса лыжник легко преодолевает эти 20 градусов. И кстати, за счет каких действий преодолеваются эти 20 градусов?

А вы слушали? Он говорит, что  в современной технике надо все тело наклонять, а не таз.

Можно подумать раньше наклоняли не все тело, а сейчас таз не отклоняют

Проезды Грюнигена на классических лыжах ничем не отличаются от проездов итальянских инструкторов, показывающих, типа современную технику, -такие же  большие углы наклонов тела. И никакого таза он не отклоняет.

И Килли  50 лет назад наклонял все тело внутрь поворота, когда это требовалось 

5d245cec51915_1.jpg


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 09 July 2019 - 12:31

  • 0

#10 msl

msl
  • Лыжебордеры
  • 339 сообщений

Отправлено 09 July 2019 - 12:59

Все я прекрасно слышал. "Взаимопоглощающие  силы " на уровне физики работают и при 5 градусах и при 15 и при 70

А вот от чего эти градусы зависят, как-то в лекции не прозвучало. Очевидно, что, в первую очередь,  не от смелости. Даже среднего класса лыжник легко преодолевает эти 20 градусов. И кстати, за счет каких действий преодолеваются эти 20 градусов?

А вы слушали? Он говорит, что  в современной технике надо все тело наклонять, а не таз.

Можно подумать раньше наклоняли не все тело, а сейчас таз не отклоняют

Проезды Грюнигена на классических лыжах ничем не отличаются от проездов итальянских инструкторов, показывающих, типа современную технику, -такие же  большие углы наклонов тела. И никакого таза он не отклоняет.

И Килли  50 лет назад наклонял все тело внутрь поворота, когда это требовалось 

5d245cec51915_1.jpg

 

По всей видимости Вы лыжник класса  гораздо выше среднего.

 

В подтверждение ваших таких уверенных умозаключений попрошу выложить на всеобщее обозрение фото вашего наклона вовнутрь поворота в фазе входа в поворот до ЛПС, т.е. в 1й трети  дуги.

Хочется посмотреть: работает ли в этой фазе у вас лыжа, как она у Вас уже прогнулась,как работает кант, где находится ваш таз - куда он развёрнут? Так, чисто любопытно.

На 70 градусов  и 8-ми летний ребёнок после 3х занятий с грамотным тренером сможет наклониться вовнутрь поворота, а может и на 5й точке проехать несколько метров и затем успешно вновь встать на лыжи как ни в чём ни бывало, но после ЛПС.

  Вы, видимо, невнимательно прослушали о чём идёт речь.


Сообщение отредактировал msl: 09 July 2019 - 13:02

  • 2

#11 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2019 - 13:25

По всей видимости Вы лыжник класса  гораздо выше среднего.

 

В подтверждение ваших таких уверенных умозаключений попрошу выложить на всеобщее обозрение фото вашего наклона вовнутрь поворота в фазе входа в поворот до ЛПС, т.е. в 1й трети  дуги.

Хочется посмотреть: работает ли в этой фазе у вас лыжа, как она у Вас уже прогнулась,как работает кант, где находится ваш таз - куда он развёрнут? Так, чисто любопытно.

На 70 градусов  и 8-ми летний ребёнок после 3х занятий с грамотным тренером сможет наклониться вовнутрь поворота, а может и на 5й точке проехать несколько метров и затем успешно вновь встать на лыжи как ни в чём ни бывало, но после ЛПС.

  Вы, видимо, невнимательно прослушали о чём идёт речь.

Я только не понял, при чем тут 1-я треть дуги? Человек на лекции говорит. что современная техника отличается от старой большими наклонами тела внутрь поворота.Говорит или нет? Вы же внимательно "прослушали" кажется.

Я привел пример "старой" техники,  где человек отклоняется тоже на большие углы. Получается, что отклонение тела на большие углы в повороте не является специфическим признаком современной техники. Следовательно  , основной посыл лекции - ложный

Если  лыжник едет, отклонив на 20 градусов тело внутрь поворота, и у него  "все работает", то он уже не может наклонить все тело на бОльший угол, не упав, каким бы смелым он ни был

Если Вы внимательно "прослушали",  просветите, пож-та Например, у человека все тело наклоняется внутрь поворота или только таз, как утверждает лектор?. И что будет, если лыжник проявит смелость и отклонит "все тело" на бОльший угол?

5d246e4b7d066_.jpg


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 09 July 2019 - 13:42

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#12 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 09 July 2019 - 14:37

*
Популярное сообщение!

От вертикали. Он не понимает, в чем специфика современных лыж по сравнению с классикой.
Любой поворот требует отклонения тела внутрь поворота. Таз раньше отклоняли внутрь поворота и сейчас отклоняют, когда пытаются на маленькой скорости делать крутые повороты

Не отколняют. Это положение возникает в следствии взаимного движения лыж и корпуса. А если ты будешь просто что-то куда-то наклонять - хрен ты какую технику выучишь. Ничего никуда не валится, не наполняется отдельно. Всё находится в постоянном балансе. Карвинговый наклон - результат движения лыж и плеч по разным траекториям. Так и называется - поперечный маятник. Грубо и просто говоря, лыжи в одну сторону из поворота, плечи в другую. Плюс вертикальная работа - вот тебе и карвинг, и ускорение. Боковой прогиб тоже образуется за счет выхода лыж наружу и компенсации плечами. И никаких наклонов, Боже упаси. Вот поэтому чайники и устраивают разное шоу на горе, начитавшись теории и сами себя обучая. Так порой извиваются и такие движения исполняют, что впечатление просто какого-то безумного человека. Пара-тройка таких клоунов на каждой горке есть.

Сообщение отредактировал skibars22: 09 July 2019 - 14:39

  • 7

#13 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2019 - 14:52

. Карвинговый наклон - результат движения лыж и плеч по разным траекториям. Так и называется - поперечный маятник. Грубо и просто говоря, лыжи в одну сторону из поворота, плечи в другую. Плюс вертикальная работа - вот тебе и карвинг, и ускорение. Боковой прогиб тоже образуется за счет выхода лыж наружу и компенсации плечами. И никаких наклонов, Боже упаси. Вот поэтому чайники и устраивают разное шоу на горе, начитавшись теории и сами себя обучая. Так порой извиваются и такие движения исполняют, что впечатление просто какого-то безумного человека. Пара-тройка таких клоунов на каждой горке есть.

Можно подумать, что до "карвингового наклона" не было поперечного" маятника", когда лыжи в одну сторону , а плечи в другую.

Так что и  "маятник" это не специфическое приобретение карвинга

 

Чего там компенсируют плечами?


  • 0

#14 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 09 July 2019 - 15:39

*
Популярное сообщение!

Я с тобой не буду калякать на эти темы - ты мало что понимаешь, а я это все не только понимаю, но и умею. Без обид. Не все мозги решают и вера в свой интеллект, поверь. Просто пойди на гору и научись. Там с наклонами и разберёшься. Можешь ко мне приехать, думаю, уедешь довольный. 


  • 9

#15 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2019 - 15:43

*
Популярное сообщение!

Я с тобой не буду калякать на эти темы - ты мало что понимаешь, а я это все не только понимаю, но и умею. Без обид. Не все мозги решают и вера в свой интеллект, поверь. Просто пойди на гору и научись. Там с наклонами и разберёшься. Можешь ко мне приехать, думаю, уедешь довольный. 

Кое что, ты конечно умеешь. Крутить в парке сальто, это да. Уважаю. Но это акробатика. Поворачивать резаными поворотами и не умеешь, и не понимаешь, как это делать. Без обид. То, что ты тут показываешь, к карвингу отношения не имеет. Обычная\ классика. Понимал бы , не называл бы это карвингом. Мне так учиться кататься  не надо. Я так умел лет 50 назад


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 09 July 2019 - 16:15

  • 4

#16 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 09 July 2019 - 16:24

5d246e4b7d066_.jpg

Поправьте меня если я ошибаюсь.
На фото голени не паралельны, сидит на пятой точке.
  • 0

#17 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 09 July 2019 - 16:40

Поправьте меня если я ошибаюсь.
На фото голени не паралельны, сидит на пятой точке.

 

Я  тоже похоже чего то не понимаю, но вот как на фото мне кататься не хочется.


Сообщение отредактировал Temych: 09 July 2019 - 16:41

  • 0

#18 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2019 - 16:56

Поправьте меня если я ошибаюсь.
На фото голени не паралельны, сидит на пятой точке.

ну, да все так. Только вопрос в другом. 

1. Наклонено ли тело внутрь поворота?

2. Почему он так изогнулся?

3.Может ли он  проявить смелость и отклонить корпус внутрь поворота? В смелости ли тут дело?


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 09 July 2019 - 18:03

  • 0

#19 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 09 July 2019 - 18:19

Поправьте меня если я ошибаюсь.
На фото голени не паралельны, сидит на пятой точке.

 

А я вижу подкрученный внутрь поворота зад и развернутые наружу поворота плечи.


  • 0

#20 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16300 сообщений

Отправлено 09 July 2019 - 18:25

А я вижу подкрученный внутрь поворота зад и развернутые наружу поворота плечи.

Тогда не подкрученный, а откляченный.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных