X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

GPS навигаторы, пульсометры и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2828

#41 EXEL

EXEL
  • Лыжебордеры
  • 736 сообщений
  • Город:Москва (СЗАО)

Отправлено 18 February 2009 - 23:42

А в каких пределах цены у пульсометров и у навигаторов?
  • 0

#42 Sinyour

Sinyour
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 February 2009 - 08:54

Да ты уже через месяца 2 будешь по собственому самочувствию примерно знать, какой сейчас у тебя пульс. Звук не особо нужен

Ок, я тоже так подумал. Думаю, остановлюсь на этой модели. И пофиг, что аналоговая - спортсменов там, где я катаюсь примерно полчеловека на круг, помех не будет. До программирования тренировок и прочих извращений я пока тоже не дорос.
  • 0

#43 Sinyour

Sinyour
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 February 2009 - 08:59

А в каких пределах цены у пульсометров и у навигаторов?

гугль рулит, вообще-то
А так - пульсомеры - примерно от 1000 до 20000.
Навигаторы - от 3 до тех же 20 тыс
  • 0

#44 Sinyour

Sinyour
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 February 2009 - 17:41

Ок, я тоже так подумал. Думаю, остановлюсь на этой модели.


Не тут то было :( Нигде не продают у нас - говорят "Весной, к началу сезона наверное завезем". И невдомек им, что весной сезон как раз заканчивается ;).
  • 0

#45 Хочу кататься

Хочу кататься
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Башкирия-Москва

Отправлено 21 February 2009 - 19:52

Юзеры пульсомера sigma onyx pro, поясните что там за показатель лактата, что с ним делать? Если это показатель, почему я могу выставить его в ручную? :help:
  • 0

#46 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 21 February 2009 - 20:53

Юзеры пульсомера sigma onyx pro, поясните что там за показатель лактата, что с ним делать? Если это показатель, почему я могу выставить его в ручную? :help:

Пульсомер лактат мерять не может. Этот показатель измеряют путем анализа крови. Элитные спортсмены определяют тренировочные зоны именно по уровню лактата.
Спортсмены попроще по ЧСС. ЧСС и лактат, конечно кореллируют, но вопрос по какой зависимости?
Возможно, в пульсомере выставляется режим при котором ему кажется, что величина лактата в крови соответствует определенному уровню.
  • 0

#47 Хочу кататься

Хочу кататься
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Башкирия-Москва

Отправлено 21 February 2009 - 21:16

Согласен, что мерить лактат он не может. Просто товарищи производители в инструкции пишут про индивидуальный анаэробный порог и увязывают его значение с лактатом в крови. Вот выдержка из инструкции:
IAT.
...onyx pro представляет возможность программировать индивидуальный анаэробный порог(AIT). Интенсивность во время тренировки отображается как процентное значение ниже или выше IAT. Предпосылкой для этого сверхточного мтода определения зон тренировок и продуктивности является измерение уровня лактата в крови.

Так почему же этот IAT вносится в ручную? У меня по умолчанию стоял 150. Или эта цифра тоже высчиталась из моего возраста и веса?
  • 0

#48 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 21 February 2009 - 22:15

Так почему же этот IAT вносится в ручную? У меня по умолчанию стоял 150. Или эта цифра тоже высчиталась из моего возраста и веса?


Потому и вручную, что порог - индивидуальный. То есть у всех разный. Определяется при помощи тестов. Самый распространенный - тест Конкони.
  • 0

#49 Хочу кататься

Хочу кататься
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Башкирия-Москва

Отправлено 22 February 2009 - 21:01

Спасибо за ответы, сегодня первый день с пульсометром. Прям как на соревнованиях с самим собой))
  • 0

#50 losqut

losqut
  • Лыжебордеры
  • 2544 сообщений

Отправлено 27 February 2009 - 20:01

У меня есть возможность прикупить Гармин форанер 305 почти в два раза дешевле, чем у нас продают(друг в штатах). Вот думаю насколько оно надо мне. Интересно что оно мне даст по сравнению с sigma 15?
  • 0

#51 vasyper

vasyper
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 28 February 2009 - 23:40

Вот и я наконец приобрел пульсометр:-) У нас В городе нашел всего 3 штуки. Полар Ф6 -5т.р. Сигма ПС15 - 2800, и Баер пм 05 -2000 - его и взял вчера, еще костюм лыжный не прикупил, утюг, вот сэкономил. Он меня вроде полностью устраивает, но блин звуковой сигнал не работает(придется сдавать идти), но сегодня я его потестил на лыжне. На разминочном круге 2 км пульс вышел на 170. Далее пошли 5ку, на подъемах 180, на сильных подъемах был зафиксирован максимум 185. Затем с корешом спринтанули 2ку - 6 минут ровно, макс 187 (погода -5, обильный снегопад, лыжню давишь как перину, но все равно не плохо). лыжи без парафина(как сказал Ю.Минаев - туева хуча км понесет в гору полюбому , вот я и не парюсь) Минуты 3 отдохнули и снова на пятак пошли - "И тут Остапа понесло":-) - легкость появилась какая-то -убежал я от корешей - пока они доходили 5км я еще 1 км успел замять и с девушкой знакомой еще пообнимался) - и главное бежать стало вообще легко и в горку техника стала появляться. А потом глянул на пульсометр, опа - максимум новый 202 удара где-то словил. Итого 15км. Средний 167. 3730ккал. Пока шли до машин стал 120. После как приехал, поели попили и заснул на 1,5 часа. А нижний предел выствавил на 60, верхний на 90. Результат аж одна минута была в нижней зоне), 2 минуты в верхней(ну это пока ложился) Вот и не знаю верить ему или нет(про 202)?
  • 0

#52 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 01 March 2009 - 00:38

Итого 15км. Средний 167. 3730ккал.


Фигасе у тебя расход энергии. :shock: Я сеня на 20 км 1759 ккал сжег. А на 15-ку у меня больше 1150 ккал никогда не уходило.
Ты в пульсометре вес/возраст/макс ЧСС настраивал?
  • 0

#53 SkiFan

SkiFan
  • Лыжебордеры
  • 165 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2009 - 01:42

Фигасе у тебя расход энергии. :shock:

Так он-же девушку знакомую встретил! :-D Вот сердце-то и "растревожилось" :-D
Да,с лыжами вряд-ли что по энергозатратам сравнится.
  • 0

#54 skiman85

skiman85
  • Лыжебордеры
  • 225 сообщений
  • Город:Московская область, г. Руза

Отправлено 01 March 2009 - 10:43

Vasyper, проверь пульсометр. Он определенно врет. За пятнашку чуть более 1000 кк должно сжигаться.

Бежал классический спринт 2 км. Датчик пульсометра PS15 сполз до штанов
  • 0

#55 vasyper

vasyper
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 01 March 2009 - 10:58

Ты в пульсометре вес/возраст/макс ЧСС настраивал?

Да вес и возраст ввел. Нагрузку лыжную ввел как 100у.е. В след. раз подвергну жесточайшему контролю расход своих джоулей :-D Ты мне лучше ответь про 202, ведь по формулам разным у меня мах 184 по твоей и 192(220-возраст)? Биатлонист, расскажи плиз, как спортсмены избавляются от предстартого волнения?

Скиман85 Данные переустановлю. Да все равно точного значения не будет - Может просто я много сделал? (100) У меня держится как влитой, никуда не сползает.

На дисплее появляется мигающее число. Это число представляет собой критерий того, насколько «труден» вид спорта, которым
Вы занимаетесь, и требуется для расчета потребления энергии и сжигания жира. Теперь Вы можете указать Ваш вид спорта.
Значения указаны в приведенной ниже таблице:
Энергетические параметры
Аэробика 0.00047 – 0.00061 Скалолазание 0.00055
Бадминтон 0.00044 Бег 0.00074 – 0.00131
Баскетбол 0.00063 Велосипедный спорт 0.00029 – 0.00079
Футбол 0.00060 Плаванье 0.00028 – 0.00078
Работа в саду 0.00025 – 0.00057 Ходьба на лыжах 0.00052 – 0.00074
Гандбол 0.00063 Сквош 0.00096
Бег трусцой 0.00036 – 0.00069 Теннис 0.00050
Гребля на каноэ 0.00020 – 0.00047 Групповая тренировка 0.00039 – 0.00060
Эти энергетические параметры являются приблизительными значениями и служат для ориентировки. Решите сами, насколько
интенсивно Вы выполняете упражнения, а затем выберите параметры.

Сообщение отредактировал vasyper: 01 March 2009 - 12:28

  • 0

#56 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 01 March 2009 - 11:25

Да вес и возраст ввел. Нагрузку лыжную ввел как 100у.е. В след. раз подвергну жесточайшему контролю расход своих джоулей :-D Ты мне лучше ответь про 202, ведь по формулам разным у меня мах 184 по твоей и 192(220-возраст)? Биатлонист, расскажи плиз, как спортсмены избавляются от предстартого волнения?


Что это за 100 у.е.? Сто баксов? У меня такого в пульсометре нет.
Про 202: у меня тоже предел по формуле 189. И что? Я разгонял до 196. Формула ведь дает средний универсальный показатель. А люди разные. Значит у нас с тобой здоровья больше, чем у среднестатистического. Не боись. 202 - это допустимо. Но только кратковременно. Радуйся, что у тебя запас по ЧСС выше твоей же нормы. Был бы ниже - вот тогда надо печалиться.

От предстартового волнения никак не избавишься. Это нормально. Обычно мандраж проходит через пару минут после старта. Важно только сразу не пыжануть, спокойно входить в гонку. Наукой доказано, что организм начинает готовиться к предстоящей нагрузке заранее: повышается ЧСС, давление, даже температура. Вырабатываются гормоны. Так что выходить на старт с каменным выражением лица и ЧСС 100 не выйдет. Если сильно трясет - разминайся. Прыгай, делай упражнения, пробегись чуток. К старту лучше всего выйти с ЧСС где-то 140. Тогда сразу можно включиться. В общем, не стоит бороться с предстартовым волнением. Лучше использовать его для настроя на гонку.

Успехов тебе!
  • 0

#57 vasyper

vasyper
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 01 March 2009 - 13:27

Успехов тебе!

Спс за пожелания и разъяснения)
В следующие выходные попробую побить 2й разряд на 5км:-) В прошлые выхи бегать в горки было значительно труднее, чем в эти. Выносливость с дыхалкой растут:-)(тренируюсь 5 дней в неделю, уже месяц)
  • 0

#58 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 01 March 2009 - 13:43

Нагрузку лыжную ввел как 100у.е.

Ходьба на лыжах 0.00052 – 0.00074
Решите сами, насколько интенсивно Вы выполняете упражнения, а затем выберите параметры.


То есть ты решил, что согласно предложенных параметров ты в сто тысяч раз интенсивнее на лыжах катаешься? 100 у.е. против 0,000....? Или я чего-то не догоняю? У меня такой опции нет, поэтому мне и непонятно. Мой пульсометр видимо руководствуется моим возрастом, весом, временем тренировки и ЧСС. И исходя из этого рассчитывает калории. И если мы знаем, что ЧСС впрямую зависит от нагрузки - нафига тогда эти критерии "трудности" спорта?

Ты не подумай что я стебусь, просто мне реально непонятно, что это за система такая. На мой взгляд, твой пульсометр неправильно считает калории. Не может быть на 15-ке больше 3 тысяч калорий. Надо часа 3-4 пахать, чтобы столько сжечь. Проверь настройки, попробуй что-нить поменять. Что-то здесь не так.

А то решишь, что раз уж столько жжешь - то надо восполнять потери. И как начнешь лопать! :-D
  • 0

#59 vasyper

vasyper
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 01 March 2009 - 18:57

То есть ты решил, что согласно предложенных параметров ты в сто тысяч раз интенсивнее на лыжах катаешься? 100 у.е. против 0,000....? Или я чего-то не догоняю?


Биа - ты принимаешь близко к сердцу :-D Или лактат уже убил твой мозг? :-D Вот смотри:Бег трусцой 0.00036 – 0.00069, Бег 0.00074 – 0.00131, так что я подумал, что ходьбой на лыжах занимаются тетеньки и влюбленные парочки. Вот я и выставил 0,00100. Может просто я его позже выключил, вот в чем проблема была, счас даже не помню. Но согласись, что при одинаковом пульсе на велике и на лыжах нагрузка разная? Биатлонист, а вообще какая разница в максимальном пульсе ну у кого-то 190, а у кого-то 210? Что с того?

Сообщение отредактировал vasyper: 01 March 2009 - 19:04

  • 0

#60 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 01 March 2009 - 19:23

Биа - ты принимаешь близко к сердцу :-D Или лактат уже убил твой мозг? :-D Вот смотри:Бег трусцой 0.00036 – 0.00069, Бег 0.00074 – 0.00131, так что я подумал, что ходьбой на лыжах занимаются тетеньки и влюбленные парочки. Вот я и выставил 0,00100. Может просто я его позже выключил, вот в чем проблема была, счас даже не помню. Но согласись, что при одинаковом пульсе на велике и на лыжах нагрузка разная? Биатлонист, а вообще какая разница в максимальном пульсе ну у кого-то 190, а у кого-то 210? Что с того?


А-а, вот теперь ясно: 100 у.е. - это 0,00100. Вопросов больше не имею.
На велике и лыжах нагрузка разная - согласен. Разница ЧСС макс у разных людей не имеет значения. Я имел ввиду, что если у тебя твоя ЧСС макс расчетная (по формуле) к примеру 189, а в реале - 196 и при этом ты нормально себя чувтсвуешь - то ты в лучшей форме к среднестатистическому значению. И здоровье твое выше нормы. Потому как с плохим здоровьем до такой частоты можно разогнаться только один раз :-D. Потом уже понесут тебя.

Шутку про мозг, убитый лактатом - оценил. 8)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Google (2)