X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кто чем и как часто стирает термобелье и мембраны?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 12 March 2024 - 13:27

*
Популярное сообщение!

Наверняка уже обсуждалось, но врядли в прошлых темах раскрывались технические нюансы стирки термобелья и мембран.

С мембранами здесь знакомы в большей степени. Все знают, как устроена мембрана, в общем. Но мало кто знает, как устроено термобелье.

Я много читал и просматривал видосы о том, кто как стирает термуху. К моему удивлению авторы этих материалов, заявляющие о продвинутом рассмотрении вопроса, часто рекомендуют стирать средством Fairy. Ну среди таких советчиков кто в лес, кто по дрова, конечно.
Но надо отметить, что совет про Fairy не так прост.

Дело в том, что для термобелья и мембран наилучшим средством для стирки будет однозначно ПАВ!
Но! Это должен быть гель чисто из воды и ПАВ. И кроме воды и ПАВ ничего не должно быть.

В средствах для мойки посуды и различные гели для ручной стирки часто добавляются глицерин, пропиленгликоль, а также отдушки и ароматизаторы - все это противопоказано термухе и мембранам.

Хочу на пользу горнолыжной армии объяснить чуть более детально устройство термобелья.

В наши дни в продаже есть много видом "термобелья". Однако далеко не все из этих товаров являются термобельем.

Например, если вы видите в составе хлопок, шерсть мериноса и тому подобное... т.е. что либо, кроме синтетических волокон - это не термобелье, а обман.
Но и полностью синтетические тоже не все являются термобельем технологически. Вот в чем тут дело.

Термобелье - это специальная ткань. Очень необычная. Это по сути синтетическая микрошерсть, состоящая из микроволокон. В зависимости от технологии это могут быть как просто волоски, так и разветвленные волокна.
И чтобы это было термобелье, эти волокна должны быть настолько микроскопическими, чтобы в них выполнялось два условия:
1) волокна должны иметь пространственные дистанции, с которыми образуют трехмерную сеть; 2) микропространства должны быть меньше чем капля конденсации воды.
Не буду нагружать техническими деталями, напишу просто: это должны быть очень микроскопическая "шерсть" из специального синтетического материала.

Так вот глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы и отдушки, а также гранулы нерастворенного порошка - забивают термобелье, также и поры в мемране. Микроволокна слипаются, на них начинает происходить конденсации потового пара - термобелье утрачивает свое главное свойство - отводить влагу.

Поиск средства, которое бы идеально подходило для стирки таких тканей, оказался непрост и неоднозначен.

Во многом трудность в том, что производители чаще всего немуказывают всех ингридиентов состава средства. Особенно например глицерин - убийца термобелья - чаще всего упускается из состава.

Состав Fairy также доподлинно неизвестен, но по имеющимся данным в него входят вредные для термобелья вещества (кроме ПАВ), в том числе пропиленгликоль.

А термуха и мембраны хорошего качества весьма дороги. В связи с этим вопрос: кто чем стирает, какие материалы в наличии и как долго удалось сохранять исходную прлизводительность материала?


  • 4

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11544 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2024 - 13:40

Всё стираю жидким синерджетик детским. Детский просто без запаха-отдушки.

На спец средства для стирки давно забил.

Потею аки конь, всё работает
  • 1

#3 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 March 2024 - 13:52

Всё стираю жидким синерджетик детским. Детский просто без запаха-отдушки.

На спец средства для стирки давно забил.

Потею аки конь, всё работает

+1, но не сильно потею :)
В детском геле, мало хрени. ;)
  • 0

#4 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29140 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 12 March 2024 - 13:56

мембранный шмот стираю купленной в спортмастере жижей, остальное - обычным порошком. в стиралке. естественно, по мере загрязнения ))


  • 0

#5 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 March 2024 - 13:56

Гортекс Про само собой стираю только специальными средствами. А термобелье это расходник, в стиралке обычном порошком. Ничего с ним не случается от такой стирки.


  • 0

#6 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 12 March 2024 - 14:04

Домаль спорт, стирает хорошо, ценник вменяемый, запах приятный.
  • 0

#7 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 March 2024 - 14:11

Гортекс Про само собой стираю только специальными средствами. А термобелье это расходник, в стиралке обычном порошком. Ничего с ним не случается от такой стирки.

Температуру только надо соблюдать. Не выше 30
  • 0

#8 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11544 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2024 - 15:25

Гортекс Про само собой стираю только специальными средствами.

Я забил и на гортекс про.


  • 0

#9 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11544 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2024 - 15:26

Температуру только надо соблюдать. Не выше 30

а вот тут строго, да


  • 0

#10 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 March 2024 - 15:28

а вот тут строго, да

Я термуху комплект убил и майку класную.
Растянулись шо пипец.
  • 0

#11 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 March 2024 - 15:38

Я забил и на гортекс про.

пока новые, я спецсредствами стираю, а как постарее становятся, то тайдом в стиралке :))) типа сдохнет, новые куплю


  • 0

#12 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 March 2024 - 15:39

Температуру только надо соблюдать. Не выше 30

на 40 тоже норм, главное не 60 )


  • 1

#13 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3892 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 March 2024 - 15:47

Всю жизнь стираю все вместе, трусы, носки,флиски,майки,термобелье, не разбирая ни по цвету, ни по типу ткани, все, что скопилось в бельевой корзине. Полный цикл(хлопок по моему), 40градусов. Если у чего то там чуть цвет изменился - не обращаю внимание. Единственное исключение - новая яркоокрашенная крупная вещь типа майки или флиски. Белые рубашки не ношу, женщины категорически не разрешают стирать их вещи. Мембранные куртки и штаны - обычным жидким средством на синтетическом режиме. Футболки уже не глажу. Лень. 


  • 0

#14 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11544 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2024 - 15:52

пока новые, я спецсредствами стираю, а как постарее становятся, то тайдом в стиралке icon_smile.gif)) типа сдохнет, новые куплю

а я с самого начала практически

 

ярко-жёлтая куртка спец хренью не отстирывается всё равно smile.png


  • 0

#15 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 March 2024 - 15:54

а я с самого начала практически

ярко-жёлтая куртка спец хренью не отстирывается всё равно smile.png

Сначала ручками надо грязь потереть с гелем. Потом в стиралку
  • 0

#16 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 March 2024 - 15:54

Мембрану ещё и отжимать нельзя.
Полар тоже.
  • 0

#17 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11544 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2024 - 15:57

Сначала ручками надо грязь потереть с гелем. Потом в стиралку

а всё равно не отстирывает. пробовал конечно же застирывать. вторая жёлтая куртка в хозяйстве - не вновинку smile.png


  • 0

#18 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 13 March 2024 - 03:15

Ребята, пожалуйста поконкретней об используемых средствах.
Например, я нашел гель BAFIS'ON.
https://avatars.mds....42772.jpeg/orig

Кто использовал на технологичных мембранах и термухе? Как после него работали материалы?

P.S. еще раз: у кого белье с хлопком или шерстью - это не термобелье в принципе. Это просто белье и стирать его можно как обычные тряпки.
Речь идет о влагоотводящем термобелье и мембранах выше 20000 паропропускаемости.

Сообщение отредактировал badskier: 13 March 2024 - 03:16

  • 0

#19 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 March 2024 - 03:47

Пару раз средства брал в Ашане.
Чет спорт и тд.
У ласки вроде есть спорт серия.
  • 0

#20 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 March 2024 - 03:48

а всё равно не отстирывает. пробовал конечно же застирывать. вторая жёлтая куртка в хозяйстве - не вновинку smile.png

Я свою Красную куртку отстирал так.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных