X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор фала для начинающего водного лыжника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Михаил Созонов

Михаил Созонов
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Сызрань

Отправлено 29 May 2017 - 21:31

Всем привет. Купил по зиме лыжи водные Jobe hemi. Встал вопрос о покупке фала. И никак не могу найти достоверную информацию какая длинна будет наиболее подходящей для новичка? 18 метров либо 22?

Приглянулось пару моделей.
1. Ссылка.
2. Ссылка.

Посоветуйте.


  • 0

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35003 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2017 - 22:35

Всем привет. Купил по зиме лыжи водные Jobe hemi. Встал вопрос о покупке фала. И никак не могу найти достоверную информацию какая длинна будет наиболее подходящей для новичка? 18 метров либо 22?

Приглянулось пару моделей.
1. Ссылка.
2. Ссылка.

Посоветуйте.

1. Бери 22 или 23 м (это стандарт длины для прыжкового фала, откуда взялось 22 непонятно). Укоротить всегда проще, чем удлинить, и привязывать можно не за оконечную петлю, а покороче. Личный опыт - последние примерно 25 лет пользуюсь фалами 23 м, при том, что реальная длина для буксировки может быть 10-12 м. 

2. Бери первый, у него правильней заделка концов рукояти, меньше шансов травмировать ноги рукоятью при падении назад при старте.

По картинкам у обоих рукоять из пористой резины без рельефа. С рельефом  КАТЕГОРИЧЕСКИ не брать, очень врезается в ладони, если освоишь нормальную нагрузку на фал. 


  • 0

#3 Михаил Созонов

Михаил Созонов
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Сызрань

Отправлено 29 May 2017 - 22:53

1. Бери 22 или 23 м (это стандарт длины для прыжкового фала, откуда взялось 22 непонятно). Укоротить всегда проще, чем удлинить, и привязывать можно не за оконечную петлю, а покороче. Личный опыт - последние примерно 25 лет пользуюсь фалами 23 м, при том, что реальная длина для буксировки может быть 10-12 м. 

2. Бери первый, у него правильней заделка концов рукояти, меньше шансов травмировать ноги рукоятью при падении назад при старте.

По картинкам у обоих рукоять из пористой резины без рельефа. С рельефом  КАТЕГОРИЧЕСКИ не брать, очень врезается в ладони, если освоишь нормальную нагрузку на фал. 

Спасибо за ответ! Первый фал мне тоже более симпатичен, но он 18 метров с копейками..


  • 0

#4 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35003 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2017 - 23:03

Спасибо за ответ! Первый фал мне тоже более симпатичен, но он 18 метров с копейками..

Тогда бери первый. 23 удобно именно как запас длины для ремонта обрывов. Ну и ездить за ним чуть-чуть проще. А так для "просто кататься" 18 вполне сойдет. Рукоятка намного критичней, она у начинающих такие жуткие синяки и ссадины  оставляет на внутренней стороне бедер. 

UPD. А лыжи эти выкинь, говно полное


Сообщение отредактировал OldGuy: 29 May 2017 - 23:06

  • 0

#5 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 09:10

можно я тоже пару слов вставлю, хоть пока и ученик совсем.

длина фала- это пол беды)) основная фигня- это выбор ручки. Они бывают очень разного диаметра. Чем толще- тем больше устают пальцы, но слишком тонкие тоже некоторым не удобно. Это очень индивидуальный параметр. Надо пощупать, постоять в упоре, а лучше всего конечно прокатиться... пару раз. Но последнее в магазине конечно не реально. Я когда свою третью ручку выбирала у всех просила ручки- и с ними каталась. благо воднолыжников у нас тут пруд пруди...поняла что на совсем тоненьких, до дюйма, мне почему то не удобно, а на 1 с копейками- самое оно. 

Первая ручка была куплена с катером и лыжами- фигня полная- валяется сейчас где то в катере на случай покатать гостей, вторая, более осознанный выбор (но тоже фиговая) выбиралась долго в магазине и каталась года три пока не был попробован мастерлайн- сейчас привязана к дереву рядом с домом- для отработки техники в домаших условиях.

Короче- ручка должна быть УДОБНА для Вашей ладони и пальцев.

Самые лучшие ручки на сегодняшний момент производит masterline(фалы тоже). Любые расцветки, можно даже на ручке любую гравировку заказать. В Россию таскает хотвотер. Не сочтите за рекламу http://www.hotwater....nds/masterline/

Вот это мой фал с ручкой. Оранжевый))))

592d0cafe748f_9569_187795791572355_28412


Сообщение отредактировал Ирина_С: 30 May 2017 - 10:14

  • 0

#6 Михаил Созонов

Михаил Созонов
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Сызрань

Отправлено 30 May 2017 - 10:32

Тогда бери первый. 23 удобно именно как запас длины для ремонта обрывов. Ну и ездить за ним чуть-чуть проще. А так для "просто кататься" 18 вполне сойдет. Рукоятка намного критичней, она у начинающих такие жуткие синяки и ссадины  оставляет на внутренней стороне бедер. 

UPD. А лыжи эти выкинь, говно полное

 


В чем говнястость этих лыж? Просто покататься не подойдут?
  • 0

#7 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35003 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 10:47

В чем говнястость этих лыж? Просто покататься не подойдут?

Просто покататься надоест максимум на третий день. Для чего-то хоть чуть интересного они в принципе не пригодны. Прогулочные лыжи - атрибутика коммерческих станций катания, где люди платят "за попробовать". Для регулярного катания надо что-то посерьезней и, соответственно, подороже. Как правило для регулярного катания всем хватает одной псевдослаломной (но не из пары!!!!) лыжи. Для начального обучения  (первые 1-2 дня) к ней можно добавить одну "стартовую" лыжу, сделанную хоть из доски. Или из дешевого комплекта, можно поискать б/у, например на Авито. 


  • 0

#8 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 11:04

нормальные, должны и такие быть,

у нас на базе у всех, у кого катер ( а катера тут у всех))) есть такие прогулочные лыжи: от дельфинов до последних трендов. 

В принципе Old Guy прав, я на своих тоже каталась раз 10 от силы, сначала вставать учили, потом лыжу сбрасывать. сейчас как гостевые лежат- людей заманивать)))) 


Сообщение отредактировал Ирина_С: 30 May 2017 - 11:09

  • 0

#9 Михаил Созонов

Михаил Созонов
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Сызрань

Отправлено 30 May 2017 - 11:17

Просто покататься надоест максимум на третий день. Для чего-то хоть чуть интересного они в принципе не пригодны. Прогулочные лыжи - атрибутика коммерческих станций катания, где люди платят "за попробовать". Для регулярного катания надо что-то посерьезней и, соответственно, подороже. Как правило для регулярного катания всем хватает одной псевдослаломной (но не из пары!!!!) лыжи. Для начального обучения  (первые 1-2 дня) к ней можно добавить одну "стартовую" лыжу, сделанную хоть из доски. Или из дешевого комплекта, можно поискать б/у, например на Авито. 

 


В принципе согласен. Они мне достались почти даром. Какие модели присматривать на будущее?
  • 0

#10 hot fire

hot fire
  • Лыжебордеры
  • 1156 сообщений

Отправлено 30 May 2017 - 12:57

Какие модели присматривать на будущее?

обозначь сумму, которую готов потратить, а то ща насоветуют


  • 0

#11 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 13:28

обозначь сумму, которую готов потратить, а то ща насоветуют

сказал человек, купивший топовую гудди))) я не издеваюсь, я любя))))


  • 0

#12 hot fire

hot fire
  • Лыжебордеры
  • 1156 сообщений

Отправлено 30 May 2017 - 14:46

сказал человек, купивший топовую гудди))) я не издеваюсь, я любя))))

Не Ир, вопрос вполне закономерен) Все советы от бюджета зависят, кто сколько готов на свое удовольствие потратить


  • 0

#13 hot fire

hot fire
  • Лыжебордеры
  • 1156 сообщений

Отправлено 30 May 2017 - 14:57

вот барахолка ski-it-again.com/

если не откроется, заходи через  VPN


  • 0

#14 Михаил Созонов

Михаил Созонов
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Сызрань

Отправлено 30 May 2017 - 15:27

обозначь сумму, которую готов потратить, а то ща насоветуют

30 т.р.
  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35003 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 16:48

 

В принципе Old Guy прав, я на своих тоже каталась раз 10 от силы, сначала вставать учили, потом лыжу сбрасывать. сейчас как гостевые лежат- людей заманивать)))) 

Незачет вашим учителям :). Человек с таким опытом жесткого борда обязан обходиться монолыжей  после 2-3-го  старта. 

У меня наиболее способная 12-летняя ученица за 2 часа освоила от "надеть лыжи" до бич- и дипвотер- старта на монолыже  и уверенной езды на вейкборде.  Она правда "г/лыжный мутант в четвертом поколении"


  • 0

#16 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 18:20

я не спешу


  • 0

#17 hot fire

hot fire
  • Лыжебордеры
  • 1156 сообщений

Отправлено 01 June 2017 - 10:45

30 т.р.

https://m.avito.ru/m...ustom_827551423


  • 0

#18 SpiridonSpiridonov

SpiridonSpiridonov
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений

Отправлено 01 June 2017 - 12:05

За что вы так ?

Человек купил две нормальные прогулочные лыжи покататься на досуге, спросил какую веревку прикупить.

А тут быстренько и лыжи обделали и слаломкой (которая нормально работает от 50 км/ч) пригрузили. ))))

Михаил Сазонов!

Для прогулочных лыж покупай смело любой фал с ручкой по одному критерию - ручка должна плавать, это любая вейковая или универсальная рукоять.

Слаломная ручка при остановке катера тонет и утягивает за собой фал.


  • 0

#19 hot fire

hot fire
  • Лыжебордеры
  • 1156 сообщений

Отправлено 01 June 2017 - 12:50

 

Слаломная ручка при остановке катера тонет и утягивает за собой фал.

 

Если уж позиционируете себя спецом, воздержались бы от подобного бреда.

Михаил Созонов, если вам нужны лыжи под пифко, тогда все равно что брать. Если планируете серьёзно подойти к делу и прогрессировать в неопределенном будущем, тогда не слушайте Mr. Spiridonova))


  • 0

#20 SpiridonSpiridonov

SpiridonSpiridonov
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений

Отправлено 01 June 2017 - 14:16

Ну так бросьте в воду хорошую слаломную ручку, которая не из багажника, а весь день в воде.

И посмотрите что будет.


Сообщение отредактировал SpiridonSpiridonov: 01 June 2017 - 14:57

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных