X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Между нами, стукнутыми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 21 September 2006 - 08:39

Прочитать материал
Ушиб - дело обычное: стукнулся малость, поболит да рассосется - в быту чаще всего так и бывает, а большинство мужчин не против время от времени украсить свою физиономию нарядным синяком (женщины предпочитают другие формы макияжа). Но если удар действительно силен, ушиб может стать очень опасным, а скорость - это обычная причина таких ударов.
  • 0

#2 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 21 September 2006 - 08:39

На какую то минуту даже и сезон захотелось не торопить :-)
Хорошо, образно написал!
Кстати, иногда после падения еще так возбужден, что ничерта не понимаешь что произошло. У нас один парень в команде упал на спуске в Горно-Алтайске. После падения встал, попрыгал на месте, думал просто дыхание сбилось, пошел лыжи собирать... А потом свалился. Так оказывается приложился, что произошло опущение внутренних органов. Много ему отрезали, оставили только-только для жизни. Ни про какой спорт уже речи больше не было.
  • 0

#3 DJSnow

DJSnow
  • Лыжебордеры
  • 1280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2006 - 11:17

Skipper как всегда много дельных вещей написал.

HappyNY, в предверии сезона может не будем столь страшные истории рассказывать. А то тут пытаешься восстановиться после травмы (как зомби собирая инфо о курортах с лягушатниками и большим количеством синих трасс), читаешь форумы в надежде ускорить данный процесс, а тут такая чернуха :wink:
  • 0

#4 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 22 September 2006 - 11:47

Весьма полезная инфа и очень доходчиво написано! Респект! Еще бы подробненько объяснил людям, чем может (или не может) закончиться нелеченное мозготрясение. А то я пару раз по запарке докатывал тренировку с прилично стряхнутыми мозгами, потом сутки отсыпался и глаза в кучу собирал. Но, ничем серезным мне это не обернулось. (правда без шлема я не катаюсь и мозготясения ушибами головы не осложнялись.)
  • 0

#5 bulletman

bulletman
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 22 September 2006 - 15:56

Zef, наверное таких отморозков, что не лечат сотрясение мозга, не существует. Потому что аццкие головные боли заставят...
  • 0

#6 ScarLion

ScarLion
  • Лыжебордеры
  • 593 сообщений

Отправлено 23 September 2006 - 17:10

bulletman,
АДСКИЕ Головные боли ладно, тут колёс можно наглотаться .... А вот то, что видеть нормально не можешь - это реально пугает... Когда глаза в кучу собрать не можешь или как бельмо в какой-то из частей поля зрения - реально страшно, что это на всю жизнь.
  • 0

#7 Webaib

Webaib
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений

Отправлено 24 September 2006 - 01:07

) убийство о снег с плотностью человека, с такими перегрузками вмазывание в твердое тело просто пополам перебьет. Ни какая защита на таких скоростях просто не нужна. Перегрузка катапультирование пилота 25g - 240км/с*с и в целом не смертельно, а тут на порядок больше должна быть. При учете, что опасная скорость в основном горизонтальная (хотя бывает и вертикальная составляющая ничего так), а удары идут по касательной, то такие перегрузки возможны лишь при столкновение с массивными предметами (масса которых значительно выше): ратрак, столбы, здания ).
Автор забыл указать, что при серьезных травмах и наступление шокового состояния боль отключается. Поэтому после падения не спешите подыматься, проверте ноги, руки. Я был свидетелем перелом двух рук наглухо и человек не понимая этого пытался вытереть лоб ими. Нужно четко осознавать, что в большинстве случаев горизонтальная скорость в несколько раз выше вашей вертикальной и опасней растопыривать руки, пытаясь смягчить удар нежели чем сгруппироваться. Полная противоположность кстати при приземление с парашютом, там большенство старается побежать дабы компенсировать горизонтальную скорость, в то время когда вертикальная намного выше и как результат имеют сломанные культяпки.
Развивайте рефлексы, думать в падение некогда. Я палки сразу бросаю и руки в кулак и к груди, кто то сжимает руки вместе с палками, наматывая их на ребра (камень в огород графитовых палок), но большенство вообще не представляет как падает.
  • 0

#8 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2006 - 02:06

опасней растопыривать руки, пытаясь смягчить удар нежели чем сгруппироваться

Именно так :idea: И даже больше: лучше сломать руку или ребро, чем отбить внутри что-нибудь такое, что может еще пригодиться :cry:

Кстати, Webaib, а где начало-то у поста? Если я правильно понял, ты рассчитывал скорость, необходимую, чтобы перегрузка убила лыжника? А откуда взял КМ/с*с?
Перегрузки здесь ни причем [-X Каждый, наверное, может вспомнить, как в детстве учился нырять с пристани и как животом о воду приложился? И почти каждый, думаю, знает, как рукой выбить пробку из винной бутылки? Кто не пробовал - знайте: иногда при этом пробка остается в горлышке, а само горлышко отваливается (и все вино сразу выливается на пол). А ударил вроде несильно, кисть не отшиб, а оно - вона как :-s

Про шок - это верно, забыл :oops: Но сам пострадавший тут ничего сделать не может, поскольку не оценивает обстановку. А посторонний отследить это дело может, и если признаки шока налицо (возбуждение, глупый смех, одышка, испарина, опять же резкая бледность, минут через 15 апатия) - нужно звать спасателей (и не давать пострадавшему сбежать на сломанных ногах). Сам факт развития шока указывает на то, что травма получена серьезная, при простых ушибах такого не бывает :idea:
  • 0

#9 Webaib

Webaib
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений

Отправлено 24 September 2006 - 18:22

Убивает не скорость, если она будет гаситься с ускорением -10м/с*с то можно хоть и 30 м/с лететь - 108 км/ч. До полной остановки - 3 сек или 45 метров, т.б. человек комфортно останавливается. 25g перегрузка - это 0,12с торможения и 1,8 метра, что к сожалению при ударе об масивный предмет не бывает. А вот если взять тормозной путь около 40 см (иногда, я думаю, и поменьше. Это учитывая что внутри тела органы могут эластично передвигаться на некоторое растояние и пр.) получается перегрузка в 115g и время торможения 0,026с. У меня дед при катапультирование перенес кратковременную перегрузку 40g, заработал сотрясение мозга и больше не летал, а удара как такового не было.

Любое воздействие на тело человека или его части, приводящее к изменению скорости и больше привычной g, думается мне, и называется перегрузкой. Удар плашмя о воду в этом плане прекрасный пример, как раз плотность человека приблизительна ровна плотности воды. Скорость гасится очень быстро, отсюда и неприятные ощущения, а вот если солдатиком – то вполне комфортно.
  • 0

#10 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2006 - 02:02

Нет, тут дело совсем в другом. Если не очень сильный удар приходится по большой площади (а при падении в воду или на снег средней плотности именно так и происходит), то речь идет уже не об ударе, как таковом, а о резком сдавлении, т.е. контузии. Внутренние повреждения в этом случае получаются из-за того, что ряд органов (например, печень) по сути дела полностью состоят из несжимаемой жидкости, и в результате резкого сдавления в них происходит гидравлический удар. Но и без их повреждения контузия - это плохая вещь :(

Если врезаться на большой скорости в ратрак, то конечно же можно переломать все - но это и так очевидно :wink:
А вот про то, что можно получить несильный удар о довольно мягкую поверхность и в результате умереть, не получив никаких видимых повреждений - про это, по-моему, также следует хорошо помнить :idea:
  • 0

#11 ScarLion

ScarLion
  • Лыжебордеры
  • 593 сообщений

Отправлено 26 September 2006 - 12:03

В любом случае, собирая аптечку, необходимо помимо асперинов, анальгинов, антидристинов и прочих контрацептивов брать с собой Траксивазин или хорошее средство - СинякOFF сейчас продается, Эластичный бинт, Бальзам "Спасатель" (Который можно использовать, помимо прочего, просто как крем, чтобы шкурка не обгорела и не обветрилась) и другой неспиртовой антисептик, типа мирамистина, пластыри и т.п. травматическое, противосиняковое и противоцарепенное..

В последней поездки, когда упал шибко, руки-ноги не переломал, но здорово шкуру на лице себе попортил об наст, мне то всеравно, но вот если девачка в такую ситуацию попадет... все мозги попутчикам проест - ибо неэстетично.... Так что помня о momento more и от мелких синяков и ссадин тоже не стоит забывать...
  • 0

#12 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2006 - 14:15

И также не стоит забывать что в любом мало-мальски нормальном курорте есть апотечка со всеми вышеозначенными средствами :)

Webaib, формулами давишь, слов нет :) Забыл указать, что ОЧЕНЬ велик фактор индивидуальности. Одному сотрясение, а другому как будто комара он на лбу прибил... Тут таким формализмом ниче не добиться....
Аффтар в материале абсолютно верено пишет ,что мягкий снег ничем не грозит... Это пожалуй для всех верно... Хотя, думаю и там полно кудесников себе руки-ноги наломали...
  • 0

#13 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22250 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 30 October 2019 - 07:30

Zef, наверное таких отморозков, что не лечат сотрясение мозга, не существует. Потому что аццкие головные боли заставят...

Шлем нафиг нужен, удары холод лечит и только холод.
Хорошо вчера приложилса во втором падении, и все бы ничего, но чуть не выбил кисть руки, чешу репу: обувать ли шиповки на футбол в дождь и после ?

Сообщение отредактировал selfit57: 30 October 2019 - 07:34

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных