X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

20 градусов храбрости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#41 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2019 - 22:52

Может, все-таки правильней. 20, 25, 28, 30, 35, 40,градусов, т.е постепенно, по мере роста скорости, с которой справляешься?

Что толку, что ты на скорости 20км/ч наклонишься на 60 градусов:. Как наклонишься так и ляжешь, каким бы ты смелым ни был

45 и 60 определил мой глазомер на рисунке итальянца.

Фигня, на 20 км/ч можно и на внутренней полежать - её же, похоже, "реабилитировали".

Меня больше радует, что не буду ( "не модно" ) пытаться делать конт-вращение тазом - один фиг нормально не получалось...


  • 0

#42 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2019 - 23:08

Мне понравились слова Малфатто, потому что я еще помню свои ощущения, когда делал начальные шаги. У меня было два психологических тормоза - боязнь скорости, и боязнь падения на склон, о которой он говорит. Все именно так. Но ни без первого ни без второго поворота не будет. Поэтому пришлось как-то преодолевать.  Считаю что действительно нужно бросить тело в поворот на угол близкий к максимальному при данных условиях. Это как Наполеон прописал - ввязаться а там просмотрим icon_smile.gif. Но правда тут еще куча подводящих вещей есть без которых тоже не получится, но психология большую роль играет. Вот я смотрю как иногда детишек тренируют. Одно из упражнения - дотянутся до склона рукой. Это именно то что помогает преодолеть этот страх, Потому что если скорость есть, лыжи нормальные, чувство равновесия  натренировано (та самая ангуляция), то должно получится довольно сильно наклонить тело внутрь и не упасть. Вон фанкарверы почти на склон ложатся. Принципиальных трудностей здесь быть не должно.

Это все понятно.Неверно, что там от 20 градусов до 45 градусов есть некоторая мертвая зона, проскочив которую лыжник найдет счастье. Если речь идет о квазирезаных поворотах, то никакой мертвой зоны нет. Кантуйся хоть на 30, хоть на 35 градусов.

Человек, который ездил  с наклоном 20 градусов никогда сразу не перескочит на 60.

И главное не говорится за счет чего надо наклоняться.


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 09 July 2019 - 23:10

  • 2

#43 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2019 - 23:36

Это все понятно.Неверно, что там от 20 градусов до 45 градусов есть некоторая мертвая зона, проскочив которую лыжник найдет счастье. Если речь идет о квазирезаных поворотах, то никакой мертвой зоны нет. Кантуйся хоть на 30, хоть на 35 градусов.

Человек, который ездил  с наклоном 20 градусов никогда сразу не перескочит на 60.

И главное не говорится за счет чего надо наклоняться.

У него здесь 106 видеороликов. Может быть, в другом это рассказывает...


  • 0

#44 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 10 July 2019 - 00:23

Для храбрости лучьше 40 ;)


  • 1

#45 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1102 сообщений

Отправлено 10 July 2019 - 01:31

Ролик понравился и действительно говорит о важных вещах, но уж больно по-моему коряво. И дело тут похоже не в переводе. Может быть это какой-то специальный маркетинговый приём- показать довольно правильные проезды (или проезды как не нужно ехать) и снабдить их множеством рисунков, иногда понятных и наглядных, иногда с не имеющих физического смысла, но эмоциональными стрелочками, чтобы заинтриговать клиента и завлечь его на курсы, где всё будет немного по-другому или совсем по-другому понято. Не исключаю, что клиент останется доволен курсом, окунувшись в хорошую лыжную атмосферу,  и может быть улучшит своё катание, по крайней мере поймёт, над чем нужно работать.

Ролик по-моему про то, что совершенствование в горных лыжах - это синоним увеличения угла закантовки, на котоый умеет кантоваться лыжник. 20 градусов закантовки условно отличает новичка от эксперта, а эксперта от мастера. Дело тут вовсе не в "секторах" и "мёртвых зонах" и "равновесии" (которого с физической т.з. не существует при движении по дуге), а то что мастер может кантовать лыжи сильнее чем эксперт и для этого нужно много учиться и психологическое преодление себя (страха) - это важнейшее условие, как и по-моему, физическое преодоление, связанное с гибкостью и офп. (Про физику есть наверно отдельный ролик, этот про психологию).

На ролике показаны 2 правильных и основных способа совершенствования и борьбы со страхом.

1. - это езда по трассе. (время 3,21). Трасса заставляет человека кантоваться так как он никогда не будет кантоваться в свободном катании. Именно поэтому после тренировки (10 проездов по более-менее сложной для него трассе) человек в свободном катании ощущает эйфорию, он поворачивает круче и у него это легко получается. 

2 - это езда по крутым (относительно ) склонам. (время 3,31). На крутом склоне сильная закантовка в карвинге - необходимое (и достаточное) условие контроля скорости. Если вас разносит на крутом и не очень жёстком - значит вы недостаточно сильно кантуетесь. После этого вы ощутите  проблему и будете работать над собой.

На времени 3,48 я слово "стопы" я заменил бы на фразу "хорошие лыжи с хорошей торсионной жёсткостью, хорошо наточенные канты и жёсткие выровненные ботинки". Без этих условий крутой поворот на жёстком у любителя не получится. 

на 4,08 - это классические короткие повороты с проскальзыванием в хорошем исполнении. Широко используются там, где карвингом не проехать (слишком круто, жёстко, людно, неровно, силы кончились и т.п.)

Целая минута 4,47-5,40 посвящена тому, как не надо ехать, т.е. злополучному "стульчику". Это очень заманчивый стиль поначалу, т.к. позволяет новичку практически сразу с первой тренировки поехать на кантах. Некоторые так и продолжают кататься, пока не выходят на склон покруче. "Стульчик" очень вреден, поскольку это статичная задняя стойка, неконтролируемый ускоряющий спуск и тупик в развитии.


  • 0

#46 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2019 - 03:50

Он призывает, чтобы не "ссали" уходить от давно привычных ( примерно 20 ) до новых для себя ( 45 и 60 ). Типа, в хорошей динамике ( скорость в больших дугах или работа ступнями в коротких поворотах ) возникают силы, которые помогут вам сохранить равновесие.

"Черный сектор" - это разница между "старой и новой жизнями".

Короче говоря, be cool !

Все это фуфло типа "не ссать"  - расписывание в собственной некомпетентности и неумении учить. Еще это называется "обучение по бразильской системе". Когда такое говорят любители-самоучки, это понятно, но когда инструкторы и тренеры подобное продвигают - это финиш. Финита ля комедия.

 

Митич прав.


Сообщение отредактировал merry_candy: 10 July 2019 - 03:50

  • 0

#47 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4228 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 10 July 2019 - 06:30

Ролик хороший для птушников. Все просто понятно без объяснений сути. Так и надо для 95% лыжников.  Зачем сказал не понятно, о том что перед тем как прыгнуть в воду надо бы научиться хотя бы держаться на воде ( управлять цбс закантовкой ) это самое главное не сказал наклонись и будет те счастье. Как в том анекдоте мать природа подскажет. Кому то ловкому координированному умелому подскажет а большинство ё...тся и больше не захочет.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#48 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2019 - 06:50

Как я понял, Валерио обращается к любителям - типа, пацаны, забудьте про годиль, давайте карвить.

А Вы ему "отвечаете" - мол, Томба и прочие еще "в древности" карвили, что здесь нового ?

 

Полагаю, новое здесь то, что на современных лыжах практически любой любитель может показать то, что на "прямых" делали только спортсмены после многих лет тренировок...

 

нуу... если появился такой ролик (а также по тому, что происходит на склонах), очевидно не может любой любитель... 

 

зы видео действительно ниочем. надо заметить, как только Джемы стали работать для "широкого круга читаталей" качество контента ухудшилось. печально, но закономерно: "Знание доступное всем неглубоко" 


Сообщение отредактировал ZTL: 10 July 2019 - 06:55

  • 0

#49 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 10 July 2019 - 10:07

Т.е. иными словами, если ваш собеседник ни хрена не понял , слушая ваши об,яснения, то это свидетельствует либо о его тупости, либо о запредельной глубине ваших знаний?
  • 2

#50 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16306 сообщений

Отправлено 10 July 2019 - 10:16

Т.е. иными словами, если ваш собеседник ни хрена не понял , слушая ваши об,яснения, то это свидетельствует либо о его тупости, либо о запредельной глубине ваших знаний?

В реальности легко бывает наоборот ))))

Знающий молчит, а говорящий не знает )))

Сообщение отредактировал ASDr: 10 July 2019 - 10:17

  • 2

#51 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13089 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 July 2019 - 10:20

*
Популярное сообщение!

Т.е. иными словами, если ваш собеседник ни хрена не понял , слушая ваши об,яснения, то это свидетельствует либо о его тупости, либо о запредельной глубине ваших знаний?

как говорил Козьма Прутков, "многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что эти вещи просто не входят в круг наших понятий")))
  • 3

#52 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2019 - 10:43

Т.е. иными словами, если ваш собеседник ни хрена не понял , слушая ваши об,яснения, то это свидетельствует либо о его тупости, либо о запредельной глубине ваших знаний?

Если речь идет "20 градусах смелости", то как раз все понятно из сказанного . но не все верно из того, что он говорит.

Например вот эта фраза   

"Это положение корпуса немного связано со старой концепцией перемещения таза  в ней полностью забывается, что вся масса тела должна перемещаться вовнутрь поворота, а не только таз, который смещается относительно стоп и плеч что остаются на своём месте.

заставляет задуматься, а  правильно ли Валерио вообще понимает, что происходит с лыжником? Потому что никогда в горных лыжах не забывалось, что  вся масса тела должна переноситься внутрь поворота. Стопы-то конечно остаются на месте, если можно так выразиться

что в"новой", что в "старой" концепции"

Ну, и прочие несуразности насчет провала между 20 градусами и типа 60

Даже ГГ понимал, что при небольших скоростях только разгрузка вверх является эффективным приемом, а стремление уменьшить вертикальные перемещения приводит искажению правильного рисунка поворота


  • 0

#53 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 10 July 2019 - 10:56

Митич, спасибо. Я просто откликнулся на глубокомысленное замечание ZTL И еще , я себя никоим образом не причисляю к знатокам г.лыжной техники, сам катаюсь так себе, но желаю научиться кататься достойно, я с большим интересом смотрю видео Jam sassion, и я не понимаю за что на них ополчились. Возможно наши инструкторы гораздо круче, мастеровитей, умнее и т.д. Так покажите, продемонстрируйте проезды, где зарыто все это мастерство?
  • 1

#54 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3123 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2019 - 10:56

А мне очень понравилось фото лыжника в черном. Оно очень хорошо иллюстрирует вред бездумной ангуляции в ТБС по принципу (чем больше тем лучше) 


  • 2

#55 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2019 - 11:24

А мне очень понравилось фото лыжника в черном. Оно очень хорошо иллюстрирует вред бездумной ангуляции в ТБС по принципу (чем больше тем лучше) 

Но там же не ангуляция, как таковая, а мощный винт. При его скорости и попытке резать  под большим углом закантовки все равно без ангуляции не обойтись


  • 0

#56 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2019 - 11:28

Митич, спасибо. Я просто откликнулся на глубокомысленное замечание ZTL И еще , я себя никоим образом не причисляю к знатокам г.лыжной техники, сам катаюсь так себе, но желаю научиться кататься достойно, я с большим интересом смотрю видео Jam sassion, и я не понимаю за что на них ополчились. Возможно наши инструкторы гораздо круче, мастеровитей, умнее и т.д. Так покажите, продемонстрируйте проезды, где зарыто все это мастерство?

Инструкторы у Валерио едут великолепно. Только вот Валерио не всегда адекватно описывает действия, которые приводят к такому катанию.

Если  утрированно, то можно услышать удивительные вещи, если случайный прохожий начнет описывать технику Хиршера.

Хиршер едет великолепно. но описание будет ужасным

Это я тоже могу взять видео инструкторов от Валерио и начать писать:вот тут наклонитесь, вот тут выпрямитесь, вот тут наберитесь смелости и все будет ОКbiggrin.png


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 10 July 2019 - 11:31

  • 0

#57 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2019 - 11:32

Все это фуфло типа "не ссать"  - расписывание в собственной некомпетентности и неумении учить. Еще это называется "обучение по бразильской системе". Когда такое говорят любители-самоучки, это понятно, но когда инструкторы и тренеры подобное продвигают - это финиш. Финита ля комедия.

 

Митич прав.

А как эту тему освещает Пол Лоренц ?


  • 0

#58 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16306 сообщений

Отправлено 10 July 2019 - 11:35

Если серьезно, согласен с выводами автора, но напрягло его объяснение где он рисует сектора. Тут противоречие какое-то. На мой взгляд не может быть такого, что при всех равных условиях (скорость, склон, лыжи) ты не можешь достичь равновесия на малых углах а на больших можешь??
Может быть он о том, что в этом втором (черном) секторе тебя просто сразу выбрасывает из поворота назад и поворот просто не успевает толком начаться, поэтому нужно заставить себя его проскочить и сразу попасть в область тех углов, где можно вести дугу.
Кто понял этот момент?\

Все просто.
В начале наклона пока ты еще несильно отклонился ты чувствуешь землю под собой, а начальная скорость отклонения относительно небольшая. Ты также чувствуешь, что можешь "все исправить" и вообще перестать наклоняться относительно легко или даже просто подстраховаться подставив внутреннюю ногу.
При определённых углах наклона уже образуется существенная закантовка лыж, а вместе с ней движение по дуге, ощущение центробежной силы, т.е. по сути сформировавшейся опоры, на которой надо поддерживать баланс.
Но есть зона перехода между этими состояниями, когда отклонение уже существенное, скорость этого отклонения уже более высокая (это все относительно первого начального участка наклона), при этом остановить это движение по своему желанию в любой момент (при том, что это не было запланировано) уже значительно сложнее или невозможно. При этом лыжи еще все еще закантованы относительно слабо, движения по дуге нет или почти нет и нет ощущаемой надёжной опоры. Начинающий совсем может вообще "не верить лыжам", т.е. не слишком хорошо понимает, что его подхватят лыжи (ваша любимая центробежной сила), так как нет привычки к ощущению этого эффекта. А у более опытных даже при наличии памяти об этих ощущениях появляются небезосновательные поводы думать о возможном последующем падении как при ошибках в выборе скорости поступательного движения на лыжах, так и при ошибках в начальном задании скорости наклона и по оценке возможности остановить этот наклон вовремя при нужной величине (т.е. поймать баланс). Тут я думаю все понятно - все видели, как лыжи уже при большой заготовке могут уехать из под лыжника (из за его ошибки конечно, а не сами), оставив его на спине, или как люди просто ложатся на бок, потеряв баланс сразу или даже уже находясь в дуге. Да и не только видели - ошибки такие встречаются у лыжников любого уровня, но конечно же в разных условиях и разных по сложности поворотах.


Объяснил как мог, чисто ИМХО.

ЗЫ ну и когда человек боится и чувствует, что что то не может или может не получится, то его мозг вместе с телом начинают искать безопасные варианты. И в общем то во многих смыслах это правильно.

Еще допишу

ЗЗЫ задача тренера или инструктора грамотно подвести к правильному выполнению как в данном, так и в других случаях. При этом надо, чтоб обучаемый был готов и физически (сила,баланс, растяжка), так и технически (в т.ч. накат) к выполнению и непосредственно улучшаемого элемента и к выполнению других элементов (которые идут до и после). В этом и мастерство инструктора и тренера - улучшать то, что можно и нужно в комплексе с учётом физической подготовки (в т.ч. на текущий момент с учётом травм) и технического арсенала уже имеющегося в наличии. Естественно как совет просто преодолейте страх - это полный бред. Но непонятно с чего вдруг кто то делает такие выводы.

Сообщение отредактировал ASDr: 10 July 2019 - 11:58

  • 2

#59 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2019 - 11:55

Инструкторы у Валерио едут великолепно. Только вот Валерио не всегда адекватно описывает действия, которые приводят к такому катанию.

Если  утрированно, то можно услышать удивительные вещи, если случайный прохожий начнет описывать технику Хиршера.

Хиршер едет великолепно. но описание будет ужасным

Это я тоже могу взять видео инструкторов от Валерио и начать писать:вот тут наклонитесь, вот тут выпрямитесь, вот тут наберитесь смелости и все будет ОКbiggrin.png

А Вам только в этом ролике комментарии Валерио не нравятся ?


  • 0

#60 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2019 - 11:57

Даже ГГ понимал, что

Даже ГГ понимал, что храбрость в горных лыжах не нужна, так и говорил. Нужна техника. Если техники нет, и человек ездит наобум, то тогда конечно ему придется набраться смелости, чтобы рисковать своим здоровьем и жизнью.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных