X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Когда не было лыж. На чем вы катались, старперы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 October 2013 - 20:39

Я не так стар как многие думают :) Когда я был маленьким селедку в магазинах продавали в бочках. Доски из бочек были отличными горными лыжами

 

А вы на чем катались, старперы?

 

Навеяно вот этим фильмом

https://ski.ru/az/bl...de-v-1939-godu/


  • 0

#2 Slawa123

Slawa123
  • Лыжебордеры
  • 1245 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 29 October 2013 - 21:36

В детстве катался на деревянных беговых с горок.

Особенно интересно было катать по свежевыпавшему снегу.

На скорости беговые лыжи зарывались в снег и я кубарем летел вниз.

Ломалась одна лыжа, брал целую из другого комплекта.

За зиму расходовал до 5 пар. 

 

Перейти на горные лыжи родители не давали. Говорили, что слишком опасно))


  • 0

#3 Владимир Бортников

Владимир Бортников
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 October 2013 - 04:24

Мы доставали военные дубовые лыжи! Которые остались на складах НЗ, после войны. В Таджикистане с 60 по 70 годы можно было их купить по сносной цене!


  • 0

#4 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2013 - 13:20

В детстве катался на деревянных беговых с горок.

Особенно интересно было катать по свежевыпавшему снегу.

На скорости беговые лыжи зарывались в снег и я кубарем летел вниз.

Ломалась одна лыжа, брал целую из другого комплекта.

За зиму расходовал до 5 пар. 

 

Перейти на горные лыжи родители не давали. Говорили, что слишком опасно))

То же катались на беговых, но для катания с горок (с откосов, насыпей и оврагов) брались короткие беговые, лучше старые, кондовые (у некоторых даже задники опиливались). Для спусков в свежевыпавшем снегу интуитивно (горнолыжников даже в телевизоре не видели) придумали своеобразную технику: лыжи ставились вплотную (вроде, как монолыжа получалась), одна нога обязательно вперед, колни сгибали и садились в глубокую заднюю стойку, и лыжи как бы "всплывали", ну по крайней мере носы в сугроб не зарывались. Техника называлась "узкий след". Спускались только по прямой. 


  • 0

#5 Slawa123

Slawa123
  • Лыжебордеры
  • 1245 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 01 November 2013 - 19:05

То же катались на беговых, но для катания с горок (с откосов, насыпей и оврагов) брались короткие беговые, лучше старые, кондовые (у некоторых даже задники опиливались). Для спусков в свежевыпавшем снегу интуитивно (горнолыжников даже в телевизоре не видели) придумали своеобразную технику: лыжи ставились вплотную (вроде, как монолыжа получалась), одна нога обязательно вперед, колни сгибали и садились в глубокую заднюю стойку, и лыжи как бы "всплывали", ну по крайней мере носы в сугроб не зарывались. Техника называлась "узкий след". Спускались только по прямой. 

Чем-то напоминает технику телемарков.

Неужели сами придумали? Как?

Если сами, то огромный респект. Молодцы.


  • 0

#6 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 01 November 2013 - 20:11

Уже в те, практически легендарные года, были шЫрокие лыжи для "фрирайда". Назывались "Лесные". Крепления были практически телемарковые: две резинки перпендикулярно друг другу. Жаль, ни хрена не ехали icon_smile.gif (если не просмоленые были).
  • 0

#7 зпп

зпп
    • 9
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1012 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 01 November 2013 - 21:27

Уже в те, практически легендарные года, были шЫрокие лыжи для "фрирайда". Назывались "Лесные". Крепления были практически телемарковые: две резинки перпендикулярно друг другу. Жаль, ни хрена не ехали icon_smile.gif (если не просмоленые были).

ОХОТНИК ониназывались я в магазине турист их видел в детстве


Сообщение отредактировал зпп: 01 November 2013 - 21:33

  • 0

#8 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2016 - 00:19

Сначала катался на беговых, потом открутил полозья от снегоката "Аргамак", просверлил дырки в верхних ребрах жесткости, прикрутил металлические пластины - спереди дугу, сзади типа пятки и резинку от камеры к заднику приделал. В итоге - на валенках неплохо держались, кататься можно были, но, естественно, не покантуешь. Когда дядька (альпинистом был) увидел, насколько я увлекся - достал из сарая свои древние лыжи 210 см, местами расслоившиеся, тяжеленные, с кожаными ботинками и пружинными креплениями и вручил. Так я начал осваивать настоящие горные лыжи. В 10 лет, при весе не больше 50 кг. :)

Да, кстати, горка у меня была прямо рядом с домом, я прямо от крыльца на лыжах шпарил. Подъемник там ставил отец моего друга и его товарищи, поэтому когда меня увидели уже на горных лыжах, мне разрешили пользоваться подъемником и даже выдали бугель. Я тогда так счастлив был - на бугеле можно подниматься, а не пешком эти тяжести таскать... Потом, правда, выяснилось, что пешком походить, все же, придется. Условие такое было - каждый день катания надо сначала три раза горку лесенкой пройти, снег притоптать, а уже потом - можно и бугелем пользоваться. Пока я был ребенком - мне разрешали всего один раз проходить лесенкой. Через пару лет отец купил Б/У лыжи POLSPORT 185 см и на них кататься стало намного легче. Да что там - как на собственных ногах после тех барж! Ну и ботинки мне пластиковые к ним подогнали. На этом "новом" комплекте я прокатался до 17 лет и сломал одну лыжу поперек - допрыгался... Принес домой, просверлил отверстия по обе стороны от разлома и прикрутил металлическую пластину. Поставил обратно крепление и поехал кататься дальше, но прыгать на них уже было нельзя... Потом был большой перерыв и вернулся я на горку в 2007 году с совершенно новым комплектом Nordica. Год назад купил себе еще один комплект - Head. Теперь есть выбор как и где кататься...

 

P.S. - разошелся на ночь глядя :)


  • 1

#9 Михаил Смирнов-Волков

Михаил Смирнов-Волков
  • Лыжебордеры
  • 327 сообщений
  • Город:Саранск

Отправлено 27 January 2016 - 02:47

Навеяно вот этим фильмом

https://ski.ru/az/bl...de-v-1939-godu/

Хм. Значит все же палки были у первых сноубордистов. :) Вернее только одна. Вторая рука веревкой была занята. 


  • 0

#10 lelikbelka

lelikbelka
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 28 January 2016 - 19:01

а мне повезло, папа очень любил лыжи и у меня они с самого детства были...


  • 0

#11 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 29 January 2016 - 11:45

На жопеbiggrin.png


  • 2

#12 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4416 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 29 January 2016 - 11:50

а мне повезло, папа очень любил лыжи и у меня они с самого детства были...

 

эт смотря когда оно было, детство Ваше biggrin.png 
мой папа тоже очень любил лыжи и у меня первыми были отпиленные носы Россиньоль с кантом шириной сантиметр и прикрученным шурупами. Мне было три года biggrin.png  А год шел 59-й


  • 1

#13 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2016 - 13:10

эт смотря когда оно было, детство Ваше biggrin.png 
мой папа тоже очень любил лыжи и у меня первыми были отпиленные носы Россиньоль с кантом шириной сантиметр и прикрученным шурупами. Мне было три года biggrin.png  А год шел 59-й

Судя по профилю девушки, ее детство было когда у меня началось юношество :)

Как раз в то время можно было свободно купить даже новые модели лыж, главное, чтобы бабки были. А некоторые уже тогда сноуборды доставали. Это тогда было в диковинку :)


  • 0

#14 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 January 2016 - 13:56

В инете есть фильм как жители индийских (гималайи) деревень катаются на горных лыжах. В руках деревянные палки, вместо лыж деревяшки обитые металлом. Это сейчас, наше время. На досуге поищу


  • 0

#15 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 29 January 2016 - 14:11

у нас лыжи завсегда были. а гималайцы хучь на шкуре яков пусть катают - их дело. cool.png


  • 0

#16 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 January 2016 - 14:21

у нас лыжи завсегда были. а гималайцы хучь на шкуре яков пусть катают - их дело. cool.png

У меня не было целый месяц, когда выгнали из горнолыжной секции. Тогда лыжи смастерил себе сам. Потом отец мне купил в комиссионке. А потом опять в горнолыжную секцию взяли. Было в начале 70-х 


  • 0

#17 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 29 January 2016 - 15:12

.. Было в начале 70-х 

 

тогда уже у меня еланы были .. "шашечки", отец и Москвы привёз. :)


  • 0

#18 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4416 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 29 January 2016 - 16:34

У меня не было... Было в начале 70-х 

У меня в 73-м Rossignol ST650 в ростовке 192.
4-х клипсовая кожаная Альпина, синяя.

крепеж тертый Лоок Невада с пушками


Сообщение отредактировал Jove.Loony: 29 January 2016 - 16:36

  • 0

#19 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7053 сообщений

Отправлено 29 January 2016 - 17:10

не старпер, но в категорию 45+ уже вхожу )

вот, "лысая" гора, мой все еще локал, 80-й. у меня правда уже были полспорты... а вот на брате меньшем - мой предыдущий экип-сетап, трекинговые югославские ботинки с широким рантом, широкие дерево-лыжи + кастомайз крепы, перед был из загнутых внутрь кромками беговых креп, цеплялись за широкий рант ботинка, а задник был сделан как клипса от чего_то на толстой проволоке из нержавейки - цеплялись за рант ботинка опять же по принципу КЛС-ов! хз как все это держалось ... но вполне работало и прыгалось даже )


Сообщение отредактировал da_vova: 29 January 2016 - 17:11

  • 0

#20 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4416 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 29 January 2016 - 18:58

не старпер, но в категорию 45+ уже вхожу )

вот, "лысая" гора, мой все еще локал, 80-й. у меня правда уже были полспорты... а вот на брате меньшем - мой предыдущий экип-сетап, трекинговые югославские ботинки с широким рантом, широкие дерево-лыжи + кастомайз крепы, перед был из загнутых внутрь кромками беговых креп, цеплялись за широкий рант ботинка, а задник был сделан как клипса от чего_то на толстой проволоке из нержавейки - цеплялись за рант ботинка опять же по принципу КЛС-ов! хз как все это держалось ... но вполне работало и прыгалось даже )

Ну, пятка на клипсе — классика того же Лоока. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных