X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

К вопросу о взаимовыручке на склоне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#21 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 28 February 2022 - 14:46

Я откачивал не прямым массажем сердца и дыхание рот в рот.
Еслиб не откачал бы, мне можно былоб что предъявить?

Другой вопрос итереснее - если откачал, но в процессе сломал пострадавшему пару рёбер - тогда что и как ? rolleyes.gif


  • 1

#22 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 February 2022 - 14:47

Другой вопрос итереснее - если откачал, но в процессе сломал пострадавшему пару рёбер - тогда что и как ? rolleyes.gif

если бы меня откачали, но при этом сломали пару ребер, я бы простил. Но тьфу 3 раза, конечно...
  • 0

#23 Pribylov

Pribylov
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений
  • Город:Воскресенск

Отправлено 28 February 2022 - 14:52

Если я вижу что кто-то упал, отлетела снарядная и прочее, то всегда остановлюсь и подберу. Это элементарно вежливость и взаимоуважение.

товарищи, если я не ошибаюсь, то статья за оказание не квалифицированной мед помощи относиться и применяется только к работникам мед учереждений. Поправьте, если я не прав.

а вот, оставление в опасности, применимо ко всем.


  • 1

#24 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35360 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2022 - 14:54

если бы меня откачали, но при этом сломали пару ребер, я бы простил. Но тьфу 3 раза, конечно...

А тебя бы не спросили при заведении УД. 


  • 0

#25 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35360 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2022 - 14:56

Если я вижу что кто-то упал, отлетела снарядная и прочее, то всегда остановлюсь и подберу. Это элементарно вежливость и взаимоуважение.

товарищи, если я не ошибаюсь, то статья за оказание не квалифицированной мед помощи относиться и применяется только к работникам мед учереждений. Поправьте, если я не прав.

а вот, оставление в опасности, применимо ко всем.

 

УК РФ Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

 

1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -

 

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

 

 

 

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

 

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Применить могут к кому угодно. 


  • 0

#26 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 28 February 2022 - 14:56

 

а вот, оставление в опасности, применимо ко всем.

Нет.
 


  • 0

#27 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3854 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 February 2022 - 15:22

Другой вопрос итереснее - если откачал, но в процессе сломал пострадавшему пару рёбер - тогда что и как ? rolleyes.gif

Просто для справки. Процесс реанимации после клинической смерти приводит к положительному результату меньше, чем в 4% случаев.Это включая реанимацию в условиях больниц. В общем, это не как в киноsad.png


  • 1

#28 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 28 February 2022 - 15:51

"..Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека.."

 

1. Доврачебная помощь - относится ли к медицинской деятельности ?

2. Необходима ли лицензия для оказания доврачебной помощи ?


  • 0

#29 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3854 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 February 2022 - 15:56

"..Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека.."

 

1. Доврачебная помощь - относится ли к медицинской деятельности ?

2. Необходима ли лицензия для оказания доврачебной помощи ?

Доврачебная помощь оказывается фельдшером или медсестрой. Никакие курсы не дают права оказывать никакую помощь. Все, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск.


  • 1

#30 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 28 February 2022 - 16:00

Доврачебная помощь оказывается фельдшером или медсестрой. Никакие курсы не дают права оказывать никакую помощь. Все, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск.

Понятно. Ну, тогда нечего (всем) возмущаться, что большинство катаюшихся просто проедет мимо пострадавшего... unsure.png


  • 0

#31 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35360 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2022 - 16:08

Понятно. Ну, тогда нечего (всем) возмущаться, что большинство катаюшихся просто проедет мимо пострадавшего... unsure.png

Хотя бы вызвать спасателей - уже польза. Пострадавший не всегда в состоянии воспользоваться своим телефоном (сломана рука, разбит смартфон, просто не знает номер).  В КП я всего раз или два видел, как не пострадавшему привозят сверху лыжу. Для меня это безусловный рефлекс, как и для большинства катающихся в других местах. 


  • 2

#32 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3854 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 February 2022 - 16:31

Понятно. Ну, тогда нечего (всем) возмущаться, что большинство катаюшихся просто проедет мимо пострадавшего... unsure.png

Вызвать скорую или спасателей это «гражданская» обязанность каждого в тяжелых случаях, также помочь высвободить шею из сетки или убрать придавившую сосну, вытащить голову из сугроба и т.д. Больше ничего делать не надо. 


  • 1

#33 serpo

serpo
  • Лыжебордеры
  • 775 сообщений
  • Город:Путинбург

Отправлено 28 February 2022 - 16:36

*
Популярное сообщение!

Помочь собрать инвентарь на горе упавшему- святое дело, до серьезных травм в виде переломов и прочего слава Богу опыта не было, так что и трактовать в голове УК  (чего там можно  а чего нельзя делать) как то не приходилось.

Если катаемся группой-чаще всего еду последним, пастухом так сказать...

Общее наблюдение: чем "дичее" место катания - тем "лучше" люди на склоне.


  • 4

#34 Skialm

Skialm
  • Лыжебордеры
  • 969 сообщений
  • Город:До или после

Отправлено 28 February 2022 - 16:37

Вспомнил случАй! Катались в Румынии, давно уже. Жили и катались в Синае. Надоело, под'емники в те времена там были как на Домбае. Решили опробывать Паяна Брашов. Возвращаясь, на заказном минибусе, местные прознали что из России, а не которые хорошо говорят на английском и попросили заехать в больницу. Там лежала девушка из культурной столицы с переломом ноги и в весьма расстроеных чувствах, вплоть до истерики. Врачи не говорили на русском, а девушка на не одном кроме  русского. Выяснилось, что страховка, доеументы, все чемодане, который в гостинице, а гостиница...в Синае. Супруга моя все что было необходимо для обмена информацией перевела. Мы согласились помочь и в остальном, то есть найти документы и отправить ей в больницу. Но видимо, девушка ударилась ещё и головой, так после ее приезда в Синаю, мы получили грандиозный скандал. Зачем , мы мол в ее чемодане рылись? Я на вас суд подам!

Занавес 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • 0

#35 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 28 February 2022 - 16:38

В начале 80-х в Туристе, парень в очках (диоптрич., под маской) упал, очки разбились, порезал лицо.. sad.png
Я помогал перевязывать. Если бы ты тогда со своими палками полез бы, ими бы и отхватил...


А, забыл. Я сначала спрашиваю «ЧЮ уважаешь?», если ответ отрицательный, то там же закапываю нахрен.
  • 0

#36 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 28 February 2022 - 16:47

А, забыл. Я сначала спрашиваю «ЧЮ уважаешь?», если ответ отрицательный, то там же закапываю нахрен.

Не, ну а как ты хотел ?! blink.png

Картина маслом - чувак весь в кровищще не снегу, а ты над ним стоишь, и всех пытающихся помочь, палками отгоняешь - мол, не медик ? езжай мимо !... biggrin.png


  • 0

#37 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 28 February 2022 - 17:04

Я откачивал не прямым массажем сердца и дыхание рот в рот.
Еслиб не откачал бы, мне можно былоб что предъявить?

Пытаться всегда нужно.

Я первый раз откачивал пьяного, он упал и перестал дышать, в мозгу возникло отторжение  с "рот - в рот", но на автомате сделал ладонью трубочку и ... на 10 раз "завел"

Потом еще раз пришлось этим заниматься, но уже по проторенной легче пошло, хотя долго с ним возился, не заводится и все, дело в том, что в сидящей позе, за рулем, это наверное не реально. Нужно укладывать. Со второго раза ожил. 

Ловите ЛАВХАК ))) тфу-тфу, нидайбог конечно...


Сообщение отредактировал Shery: 28 February 2022 - 17:04

  • 1

#38 serpo

serpo
  • Лыжебордеры
  • 775 сообщений
  • Город:Путинбург

Отправлено 28 February 2022 - 17:57

Вспомнил случАй! Катались в Румынии, давно уже. Жили и катались в Синае. Надоело, под'емники в те времена там были как на Домбае. Решили опробывать Паяна Брашов. Возвращаясь, на заказном минибусе, местные прознали что из России, а не которые хорошо говорят на английском и попросили заехать в больницу. Там лежала девушка из культурной столицы с переломом ноги и в весьма расстроеных чувствах, вплоть до истерики. Врачи не говорили на русском, а девушка на не одном кроме  русского. Выяснилось, что страховка, доеументы, все чемодане, который в гостинице, а гостиница...в Синае. Супруга моя все что было необходимо для обмена информацией перевела. Мы согласились помочь и в остальном, то есть найти документы и отправить ей в больницу. Но видимо, девушка ударилась ещё и головой, так после ее приезда в Синаю, мы получили грандиозный скандал. Зачем , мы мол в ее чемодане рылись? Я на вас суд подам!

Занавес 

не все деушки из культурной столицы - такие)))
 


  • 0

#39 Sparrovv

Sparrovv
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1069 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 February 2022 - 18:40

Именно это меня поразило в КП. Ни одна сцука не привезет упавшему лыжу и даже не остановится.

Странно, меня в этом году как раз приятно удивило, что много людей подъезжают к упавшему, подвозят лыжи/палки... 

Сам споткнулся на плоскаче - объезжал стайку малышей - не было ни крутяка, ни скорости.

Но, как мин, пару раз услышал - "У вас все норм?".

 


  • 0

#40 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2022 - 18:49

Никакие курсы не дают права оказывать никакую помощь. 

Если вы полезли в юриспруденцию - то это немного не так работает. Какой закон запрещает оказывать помощь? Или, более утрируя, какой закон даёт вам право вытирать задницу после туалета? 
Указанная статья не относится к первой помощи, поскольку первая помощь не упомянута в каком-либо виде деятельности, подлежащем лицензированию. А вот вред, причиненный во время её оказания - это совершенно другая история, и собственно к самому факту помощи отношения не имеет. Причинитель вреда это причинитель вреда, и точка.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных